Диссертация (1146513), страница 55
Текст из файла (страница 55)
Для Партии за Лучшую Венгрию либерализмаассоциируется, прежде всего, с моральным разложением, а Евросоюз являетсярассадником разврата. На своих плакатах Йоббик противопоставляет ценноститрадиционного общества с одной стороны и гомосексуализм и сексуальную свободу сдругой (см. Приложение 23).4.5. Цыганская проблема в идеологии Партии за лучшую ВенгриюАнтицыганская риторика является важнейшей частью идеологии Партии за лучшуюВенгрию. Цыганская проблема занимала центральное место в идеологии и программныхдокументах Йоббик с самого момента её основания в 2003 году. И в этом идеологияпартии остается неизменной и по сей день.
Если для крайне правых в Западной Европесвоего рода национальной драмой является иммиграция, то для Йоббик таким жебольным вопросом является цыганская проблема. Но в случае с Венгрией, как и с другимистранами региона ЦВЕ, ситуация с цыганами – это отнюдь не проблема иммиграции.Цыгане – исторически живут на территории стран ЦВЕ и являются такими же гражданамиЕС, как и венгры, румыны или словаки. Цыгане в ЦВЕ живут обособленно и совершенноне интегрируются в остальное общество.
Как и в большинстве других стран ВосточнойЕвропы, в Венгрии цыганская проблема стала одной из наиболее серьезных длясовременного общества. В Венгрии цыгане составляют самое крупное этническоеменьшинство: по разным подсчетам от 400 до 600 тысяч или 4 – 6%717 от общейчисленного населения. Всего в стране проживает около 10 млн. человек. Сообществоромов (так по-другому называют цыган) в Венгрии одно из самых многочисленных вмире. И хотя права рома регулируются и охраняются Законом по правам этнических и716Emigration from Hungary, i.e. how many of us are there in reality? // KSH.
Hungarian Central Statistical Office(URL: http://www.ksh.hu/wsd10_emigration (дата обращения на сайт: 01.04.2014)).717Stewart M. The Gypsy 'menace': Populism and the New Anti-Gypsy Politics. London: Hurst & Company, 2012.P. 242.200национальныхменьшинствот1993года,ихположениеостаетсяПродолжительность жизни этого этноса в среднем на 12 лет ниже718плачевным., чем у венгров, арождаемость наоборот значительно выше: среди новорожденных доля цыганских детейсоставляет 15%719, но и велик процент детской смертности. В среднем в цыганских семьяхпо 5 – 8 детей. Нищета, малограмотность или полная безграмотность, инфекционныеболезни, отсутствие должного медицинского обслуживание, зависимость от социальнойсистемы, отсутствие электричества и водопровода в домах – все это составляющиеобычной жизни большинства венгерских цыган.
Порой целые цыганские семьи больныгепатитами или туберкулезом.Цыганская проблема – это обоюдоострое явление. С одной стороны, цыганедействительносклонныкнезаконнойдеятельности–воровству,проституции,наркоторговле, гаданию. С другой стороне, не все цыгане преступники, но в умахостальных граждан укоренился стереотип о том, что склонность к криминалу заложена уцыган на генетическом уровне. Дискриминация цыган начинается с самого раннеговозраста: сегодня в Венгрии существуют тысячи школ, где цыган и венгров искусственноразделяют по разным классам, руководствуясь, якобы, разными потребностями детей.Родители большинства венгерских школьников против того, чтобы их дети учились водних классах с цыганами, так как, например, бывают случаи, когда последние отбираюту венгерских детей деньги и вещи.
Радикальным проявлением дискриминации стали ужеобычные для Венгрии антицыганские погромы и убийства цыган. Так в августе 2013 вВенгрии был вынесен приговор банде неонацистов, убивших шестерых цыган. Следствиевыяснило, что бандиты считали себя «мстителями», убивавшими цыган за совершенныеими преступления. Они поджигали дома, а когда люди выбегали из домов, расстреливалиих на месте.
Так в феврале 2009 года они убили отца и его пятилетнего сына720.Ухудшение ситуации с цыганами началось после падения социалистическойсистемы и с началом приватизации. В эпоху социализма цыгане работали нагосударственных фабриках и крупных заводах, выполняли работу, которая не требовалавысокой квалификации. Когда в начале 90-х годов началась приватизация, а заводы ифабрики перешли в частную собственность, тысячи цыган лишились работы.
Какследствие, резко возрос и уровень преступности в цыганской среде. В последнее времяучастились случаи серьезных преступлений, совершенных цыганами. В 2006 году в718Roma in Hungary. A terrible waste of human potential // The Economist (URL: http://www.economist.com/blogs/easternapproaches/2013/08/roma-hungary (дата обращения на сайт 01.05.2014)).719Stewart M.
The Gypsy 'menace': Populism and the New Anti-Gypsy Politics. London: Hurst & Company, 2012.P. 242.720В Венгрии дали пожизненный срок убийцам цыган // EuroNews (URL: http://ru.euronews.com/2013/08/06/four-men-guilty-of-roma-killings-in-case-that-shocked-hungary/).201деревне Оласзлисзка (Olaszliszka) учитель был убит цыганом на глазах у своих дочерей721.В ноябре 2008 года в городе была изнасилована и убита 14-летняя венгерская девушка722.Убийца так и не найден, но местные жители считают, что в деле есть цыганский след. В2011 году в результате разбойного нападения в городке Лак погибла 81-летняяженщина723, а также была ограблена и убита в собственном доме 50-летняя женщина724. Вобоих случаях убийцы были цыганского происхождения.
В 2009 году цыганами с цельюграбежа был зарезан венгр Аттила Кралик725. Во многих регионах страны уже обычнымделом стала организация народных дружин или так называемой «гражданской милиции»,которыепатрулируютцыганскиекварталыинередковступаютвоткрытуюконфронтацию с рома.
С организацией этих дружин связана и партия Йоббик, а точнеесказать, распущенное в 2009 году военизированное крыло партии «Венгерская гвардия».Сама партия Йоббик в 2011 году организовала демонстрацию протеста в Дьендьеше(Gyöngyös), где в последнее время конфликт между цыганами и венграми принялкритическую форму726. Формальным поводом для демонстрации стало самоубийствоместного крестьянина.
Обеспокоенный тем, что венгерский Красный Крест собираетсяпоселить в соседний дом цыган, он решил свести счеты с жизнью727. В Дьендьешеситуация с цыганами критическая. Обычное дело – кражи созревающего урожая, извнутренних дворов крадется садовый инвентарь, дрова и все, что можно унести.Цыганские подростки отбирают сумки с продуктамиу пенсионеров, которыевозвращаются домой из магазинов728.В ходе демонстрации в Дьендьеш, организованной Йоббик, были оцепленыцыганские дома в деревне. Не обошлось и без прямых столкновений. Гражданскаямилиция патрулировала улицы. Местные жители-венгры благосклонно отреагировали натакие акции и даже принимали и размещали членов милиции в своих домах. Подобныемероприятия не могут не пугать либеральную общественность и либеральные СМИ,721Stewart M. The Gypsy 'menace': Populism and the New Anti-Gypsy Politics.
London: Hurst & Company, 2012.P. 243.722Ibid.723Jobbik leads protest against “Gypsy crime” // Politics.hu. Hungary’s non-partisan international political daily(URL: http://www.politics.hu/20110204/jobbik-leads-protest-against-gypsy-crime/ (дата обращения на сайт01.05.2014)).724«Йоббик» против цыганского криминала и лицемерия либералов // Информационный портал «Правыймир» (URL: http://right-world.net/news/361 (дата обращения на сайт 01.05.2014)).725Gábor Vona: "Gypsies are only chess pieces" // hungarianAmbiance.com (URL:http://www.hungarianambiance.com/2011/06/gabor-vona-gypsies-are-just-chess.html (дата обращения на сайт01.05.2014)).726Купинов М. Йоббики – мозголомы против цыган // Информационный портал Newsland(URL: http://newsland.com/news/detail/id/686454/ (дата обращения на сайт 01.05.2014)).727Там же.728Купинов М.
Йоббики – мозголомы против цыган // Информационный портал Newsland(URL: http://newsland.com/news/detail/id/686454/ (дата обращения на сайт 01.05.2014)).202которые сравнивает эти народные дружины с нацистскими группировками времен Второймировой войны. Комментируя события в Дьендьеше на официальном сайте своей партии,Габор Вона заявил: «Члены цыганского сообщества все чаще и чаще оказываютсявиновными в убийствах невинных, одиноких пожилых детей в сельской местности. Ихжестоко убивают за гроши…Эти недавние акции протеста были организованы в ответ нажестокие события.
И это возмутительно, что информационные агентства называюттеррористами чудом выживших людей и соседей убитых, которые вышли надемонстрации. Демонстранты собрались не из рядов «Ку-клукс-клана», а из тысячвенгерских граждан, которые требуют порядка и мира в своих окрестностях»729.Партия за лучшую Венгрию стала той политической силой, которая удачноразыгрывает цыганскую карту в политической борьбе. Партия закрепила термин«цыганская преступность» во внутриполитическом дискурсе страны. Во время подготовкик выборам 2010 года Йоббик инициировала антицыганскую кампанию в СМИ, врезультате чего смогла получить 47 мест в парламенте.
Сегодня партия является третьейполитической силой в стране. Лидер Йоббик Габор Вона заявляет: «Что касаетсяцыганского вопроса, ситуация в некоторых частях страны находится на гранигражданской войны»730. По его мнению, «сегодня только жесткое вмешательство можетпомочь…мы должны создать такую среду, в которой цыгане смогут работать, соблюдатьзакон и получать образование. Для тех, кто не желает так жить, существует двеальтернативы:онимогутвоспользоватьсясвободойпередвижения,которуюпредоставляет Европейский Союз, и покинуть страну, потому что мы больше не будеммириться с их преступностью и паразитирующим образом жизни; в противном случае,остается тюрьма»731. В программе партии Йоббик, подготовленной перед парламентскимивыборами 2010 года, цыганскому вопросу посвящен значительный раздел.
В программесказано:«Независимоотполитическойпринадлежностивсесогласны,чтососуществование венгров и цыган является одной из самых серьезных проблемвенгерского общества. Для Венгрии характерно то, что в данном вопросе в последниедесятилетия не было сделано никаких шагов вперед. И наоборот, в некоторых частях729Truth about Gyöngyöspata and ethnic violence in Hungary // JOBBIK. THE MOVEMENT FOR A BETTERHUNGARY (URL: http://www.jobbik.com/truth_about_gyöngyöspata_and_ethnic_violence_hungary (датаобращения на сайт 01.05.2014)).730Цит.по.: Traynor I. Hungary party to follow European extremism's move away from fringes // The Guardian, eversion (URL: http://www.guardian.co.uk/world/2010/apr/08/jobbik-hungary-move-from-fringes (дата обращенияна сайт 02.04.2014)).731Traynor I.
Hungary party to follow European extremism's move away from fringes // The Guardian, e-version(URL: http://www.guardian.co.uk/world/2010/apr/08/jobbik-hungary-move-from-fringes(дата обращения на сайт 02.04.2014)).203страны ситуация только ухудшилась»732. В программе говорится, что обсуждение этоговопросаосложняетсянавязаннойлибераламиилевымиполитикамиполиткорректностью733.В июне 2011 года Йоббик организовала демонстрацию в память об убитом цыганамиАттиле Кралике.