Диссертация (1146513), страница 56
Текст из файла (страница 56)
Обратившись к толпе, лидер партии Вона заявил, что за последнее времяколичество преступлений не только не понизилось, но и возросло734. Он также добавил,что решать проблему цыганской преступности необходимо без предубеждений иуклончивых речей, называя вещи своими именами. «Мы должны объяснить цыганам, чтоони всего лишь шахматные фигуры на шахматной доске, что их используют силы,которые находятся за сценой, чтобы внести разлад в венгерское общество»735.
На митингепротеста, который партия организовала после того, как цыгане убили 81-летнююженщину в городке Лак, Вона заявил: «Цыганам можно помочь с интеграцией в обществочерез работу и образование, но они не хотят этого»736. Порой руководители партиивысказываются весьма радикально в отношении цыган. Так, вице-президент ЙоббикЗолтан Балцо заявляет: «Они рожают детей ради денег. И эти дети живут в нищете. Мыхотим прекратить практику выплат такой помощи цыганам и после определенноговозраста отправлять их детей в специальные интернаты.
Где они будут получатьгосударственную помощь в виде образования, одежды и еды»737. Логично, что такиезаявления шокируют европейских либералов своей радикальностью и нетолерантностью.Не говоря уже о том, что при таком решении, дети останутся сиротами при живыхродителях.Однако в программе партии 2010 года приводятся вполне сдержанные для правыхрадикалов оценки цыганской проблемы. По мнению руководства партии, после падениясоциализма, когда тысячи рома лишились работы, цыганская проблема стала бомбойзамедленного действия.
Уже подросло поколение, которое никогда не видело, чтобы ихродители ходили на работу: «И если это не повод для общих усилий, наш общий дом732Radikális változás. A Jobbik országgyűlési választási programja a nemzeti önrendelkezésért és a társadalmiigazságosságért // (URL: http://www.jobbik.hu/sites/jobbik.hu/down/Jobbik-program2010OGY.pdf(дата обращения на сайт 02.04.2014)).733Ibid.734Gábor Vona: "Gypsies are only chess pieces" // hungarianAmbiance.com (URL:http://www.hungarianambiance.com/2011/06/gabor-vona-gypsies-are-just-chess.html(дата обращения на сайт 01.05.2014)).735Ibid.736Jobbik leads protest against “Gypsy crime” // Politics.hu.
Hungary’s non-partisan international political daily(URL: http://www.politics.hu/20110204/jobbik-leads-protest-against-gypsy-crime/(дата обращения на сайт 01.05.2014)).737Гороженко А., Лысенко П. В Венгрии обострился межэтнический конфликт с ромами // Подробности(URL: http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2013/03/24/895412.html (дата обращения на сайт 01.05.2014)).204вскоре погрязнет в гражданской войне»738. В программе сказано: корень проблемыкроется в том, что цыганское сообщество «не проявляет устремлений ни к интеграции, ник работе, ни к образованию, а хочет лишь получать социальные пособия»739.
Для решенияпроблемы, считают руководители Йоббик, необходимо здраво оценивать реальность, скоторой столкнулось венгерское общество, основательно реформировать системусоциальных пособий, разработать образование для цыган, а также положить конеццыганской преступности и привлекать к процессу их интеграции церковь и институтыгражданского общества740. Для решения проблемы партия также предлагает учредитьжандармерию или сельскую полицию.
В программе также говорится, что понятие«цыганская преступность» не подразумевает, что все цыгане – преступники: «Этоабсурдно вешать ярлык на целое сообщество, поскольку чаще всего жертвами цыганскойпреступности становятся сами цыгане»741. Интересно, что, по мнению Йоббик, интеграцияцыган означает их ассимиляцию в венгерское общество. И ассимиляция эта должнаначинаться уже в школе или даже детском саду. Именно поэтому партия говорит онеобходимости вовлекать в процесс церковь и гражданские институты, дабы включитьцыган в необходимый диалог742. Также немаловажным для Йоббик видится реформасоциальной системы и прекращение практики, когда цыгане становятся основнымипотребителями социальных пособий и рожают детей ради экономической выгоды:«Система детских пособий будет реформирована в национальном масштабе, получениепособий станет возможным только после рождения третьего ребенка и в форме льготнойуплаты налогов»743.
Ключевым моментом будет служить то, что все выплаты по детскимпособиям будут зависеть от посещения ребенком школы744.Таким образом, цыганская проблема в Венгрии – двустороннее явление, которое содной стороны связано с объективно высоким уровнем преступности в цыганской среде, ас другой стороны – с укоренившимся в обществе стереотипом о том, что преступность уцыган в крови. Руководство Партии за лучшую Венгрию предлагает решать проблему738RADICAL CHANGE. A guide to Jobbik’s parliamentary electoral manifesto for national self-determination andsocial justice // JOBBIK.
THE MOVEMENT FOR A BETTER HUNGARY (URL:http://www.jobbik.com/sites/default/files/Jobbik-RADICALCHANGE2010.pdf (дата обращения на сайт23.03.2014)).739Ibid.740Ibid.741Ibid.742Ibid.743Ibid.744RADICAL CHANGE. A guide to Jobbik’s parliamentary electoral manifesto for national self-determination andsocial justice // JOBBIK. THE MOVEMENT FOR A BETTER HUNGARY (URL:http://www.jobbik.com/sites/default/files/Jobbik-RADICALCHANGE2010.pdf (дата обращения на сайт23.03.2014)).205посредством реформы социальной системы, а также интеграции рома через образование итрудоустройство. При этом социальные льготы предлагается поставить в прямуюзависимость от того, посещает ребенок школу или нет, дабы прекратить пагубнуюпрактику, при которой дети цыган не получают никакого образования.***Таким образом, можно сделать следующие выводы.
Идеология партии Йоббик занедолгую историю своего существования эволюционировала незначительно. Главнымиаспектами идеологии Партии за лучшую Венгрию с момента её основания являются:1. Идея отмены Трианонского мирного договора, который, по мнению Йоббик,является национальной трагедией венгров745. По данному договору Венгриялишалась 2/3 своих довоенных территорий и около 25% своего этническогонаселения;2. Евроскептицизм – как и подавляющее большинство крайне правых партий вЕвропе, Йоббик критикует саму идею европейского строительства, действияевропейских бюрократов и многие другие моменты, связанные с европейскойинтеграцией;3. Цыганская проблема – в отличие от крайне правых Западной Европы, Йоббикцентральное значение в своей риторике уделяет цыганской проблеме, а непроблеме иммиграции. Объясняется это присущими Венгрии социальноэкономическими условиями и геополитическим положением страны.
ИсторическиВенгрия не является столь привлекательной для иммигрантов, как страныЗападной Европы. Именно поэтому здесь не существует серьезной проблемы синтеграциейприезжих.Однаковэтойстранетрадиционнопроживаетмногочисленное цыганское сообщество, которое фактически не интегрируется ввенгерское общество и зачастую пугает венгров своим образом жизникочевников, а также часто нелегальным способом заработка.4.
Что касается туранизма, то этот идеологический аспект в отличие от трехприведенных выше, появился в идеологии партии сравнительно недавно – в 2010году. Туранизм, или идея «разворота на Восток», во внешней политике видеологии Йоббик – это геополитическая альтернатива евроатлантическойинтеграции. По мнению Йоббик, Евросоюзу восточноевропейские страны, в томчисле и Венгрия, нужны только лишь как рынок сбыта товаров и ресурсный745Системная история международных отношений / под ред. А.Д.
Боготурова. В 2 т. Т. 1. – М.: Культурнаяреволюция. 2006. С. 69.206придаток. ЕС, с точкизрения партии, используетВосточнуюЕвропуисключительно ради своей экономической выгоды. Поэтому необходимо искатьсоюзников на Востоке. Идеологическую основу для такого союза Йоббик такжеподготовил: это идея о тюркском происхождении венгерского народа.ЗаключениеТаким образом, проделанный анализ позволяет прийти к следующим выводам. Вопервых, эволюция идеологии напрямую взаимосвязана с изменением внешних социальноэкономических и политических условий, которые формируются в той или иной стране.Например, с началом глобального экономического кризиса в идеологиях исследуемыхпартий усиливается евроскептицизм и критика правящих сил.
Во-вторых, в треханализируемых государствах можно выделить как общие, так и специфическиеидеологические аспекты для анализируемых в работе крайне правых сил. Общими можно207назвать такие аспекты, как традиционные, религиозные и семейные ценности,консерватизм, евроскептицизм, антиамериканизм, антагонизм либеральным ценностям.Общим признаком для крайне правых сил является также процесс «культурнойрезистентности», который возникает при взаимодействии их идеологии с либеральнымдискурсом.Обобщенно можно сказать, что все эти общие для правых радикалов идеи ихарактеристикипризваныпротивостоятьглобализациииновомумиропорядку,основанному на либеральных ценностях – всем тем тенденциям, которые, по мнениюкрайне правых, несут в себе исключительно разрушительный потенциал и пагубносказываются на развитии нации и подрывают национальный суверенитет.Стоит отметить существование не только идейных, но и политических связей междутремя анализируемыми партиями.
В 2009 году Национальный фронт и Йоббик сталистранами-учредителями Альянса европейских национальных движений. Альянс сталсвоего рода наднациональной европартией, призванной объединить националистов изразных европейских государств. А в 2015 году была образована Европа наций и свобод –крайне правая националистическая фракция Европейского парламента, куда вошлидепутаты от французского Национального фронта и итальянской Лиги Севера.Специфическими аспектами являются те идеи, которые коренятся в национальных,внутригосударственных особенностях той или иной страны.
Для Италии – это проблемаСевер-Юг. Отсюда и особое значение идеи федерализма для партии Лига Севера. ДляПартии за лучшую Венгрию (Йоббик) – это стремление пересмотреть Трианонскийдоговор и территориальные притязания к соседним государствам, а также цыганскаяпроблема. Для французского Национального фронта – проблема иммиграции. ПосколькуФранция очень привлекательна своей развитой социальной системой, это привело когромному наплыву приезжих, и, как следствие, вызвало катастрофические последствия:слабая ассимиляция иммигрантского сообщества сегодня всерьез угрожает национальнойидентичности французов. В-третьих, особенности идеологии зависят и от того, в какойчасти Европы действует та или иная партия – в Западной или Восточной.