Диссертация (1146513), страница 46
Текст из файла (страница 46)
Такое поведение политических деятелей характерно не только дляВенгрии.Нетолерантностьвообщеявляетсяотличительнойчертоймногихвосточноевропейских политиков. Нелестные, а порой даже шовинистические иксенофобские высказывания в адрес национальных (евреи, цыгане) или сексуальныхменьшинств, здесь обычное дело. Высказывания словацкого политика Яна Слоты илиРомана Гертых от националистической Лиги польских семей и представителейвенгерского Йоббик зачастую воспринимаются воспитанными в нормах либеральнойэтики западными европейцами как откровенная дикость.В основу Партии за лучшую Венгрию легла консервативная идеология. Созданиюпартии способствовало поражение консервативных сил на выборах 2002 года.
Такжетолчком для создания полноценной партии стал кризис традиционных политических сил вВенгрии.Кризисполитическойсистемыспровоцировалипоследствияпадениясоциалистической системы в конце 80-х - начале 90-х и неэффективное экономическоеуправление страной в последующие годы. Руководство Йоббик посчитало, что пришелподходящий момент для создания новой политической партии.
После распада мировойсоциалистической системы главные политические силы приступили к реформам. 1989 годстал годом глобальной трансформации для всего бывшего социалистического блока –стран СЭВ и организации Варшавского договора. В 1989 году принимаются значительныепоправки к Конституции 1949 года. По новым поправкам Венгрия становитсяпарламентской республикой, вводится принцип многопартийности, а также вводитсяпринцип социальной рыночной экономики585. В начале 1989 года парламент принимаетзаконыомногопартийности,свободесобраний,отменецензуры,плюрализмепрофсоюзов586.
После принятия закона о многопартийности в стране официально585Act XX of 1949. The Constitutuon of the Republic of Hungary // Program in Law and Public Affairs (URL:http://lapa.princeton.edu/hosteddocs/hungary/1989-90%20constitution_english.pdf(дата обращения на сайт 14.03.2013)).586Кречетников А. Самая бархатная революция // BBC Русская Служба (URL:http://www.bbc.co.uk/russian/international/ 2009/10/091020_hungary_revolution_1989.shtml(дата обращения на сайт 14.03.2014)).168образовались новые политические партии.
Разложение коммунистической системы вВенгрии проходило постепенно с 1989 до 1991 года. До 1991 года, пока не былосформировано новое правительство,у власти оставалась правящая просоветскаякоммунистическая партия (ВСРП – Венгерская социалистическая работая партия, а затемпросто ВСП – из названия было удалено слово рабочая). Первые многопартийные выборыпроходили в 1990 году. Они привели к победе оппозиционных сил. Из 386 мест впарламенте (Государственном собрании) 164 завоевал Венгерский демократическийфорум (ВДФ), за ним следовали Союз свободных демократов – 92 места, Независимаяпартиях мелких хозяев (НПМХ) – 44 места, Христианско-демократическая народнаяпартия(ХДНП)–21место,Союзмолодыхдемократов–21587.ПравящейСоциалистической партии удалось получить всего 33 места в Государственномсобрании588.
В правительство вошли представители ВДФ, НПМХ и ХДНП 589. Премьерминистром стал Йожеф Анталл. Таким образом, Венгрия встает на путь либеральныхпреобразований.С этого момента в стране начинаются полномасштабные политические и социальноэкономические реформы. Часть поправок к Конституции была посвящена переходу крыночной экономической системе.
Как и во многих странах бывшего социалистическогоблока, в Венгрии начинается приватизация, либерализация цен, а также значительноуменьшается роль государства в экономическом секторе. Не обошлось здесь и безобразования политической элиты, экономические интересы которой ставились вприоритет перед национальными (по принципу российских олигархов). Экономическиереформы провоцировали рост инфляции, безработицы, постоянные перепады в ростеВВП, увеличивалась разница доходов между бедными и богатыми. По мнению авторакниги «Венгрия и венгры» С. Магиароди (S. Magyarody), поначалу казалось, что странавыбрала правильный путь: создание демократической рыночной экономики. Такими былизаявленные цели нового режима.
Но, по мнению, Магиароди, вскоре стало понятно, чтообычные венгерские граждане не учитывались в процессе осуществления реформ. Всерешала небольшая группа аппаратчиков, которая была ответственна за экономическиепреобразования. «Быстро и за закрытыми дверями совершалось перераспределениегосударственных активов, которые были накоплены в результате усилий всего народа»590.587Жесткий либерализм социалистов.
Венгрия после 1990 // NEWSru.com (URL:http://www.newsru.com/background/19sep2006/magyarorszag.html (дата обращения на сайт 11.03.2014)).588Там же.589Жесткий либерализм социалистов. Венгрия после 1990 // NEWSru.com (URL:http://www.newsru.com/background/19sep2006/magyarorszag.html (дата обращения на сайт 11.03.2014)).590Magyaródy S.J. Hungary and the Hungarians // Corvinus Library.
Hungarian History (URL:http://www.hungarianhistory.com/lib/HH_beliv_Kanadaba.pdf (дата обращения на сайт 14.03.2014)).169Значительнаячастьприватизированныхпредприятийбыласпешнораспроданаиностранным инвесторам.За первые годы правления новое правительство Венгрии приватизировало почтичетверть государственного имущества.
И в эти же годы страна столкнулась с рядомсерьезных экономических проблем: росла безработица, наблюдался сильный спадпроизводства,возрасталдефицитбюджета.Отрицательноевлияниерезкойтрансформации экономики сохранялось на протяжении всех 90-х годов. Реформы 1994года имели негативные последствия и привели к тому, что большинство венгровпроголосовало за социалистов – выходцев из бывшей правящей ВСРП591. Правда, в союзеслиберальнойпартиейСвободныхдемократовонипродолжилирыночныепреобразования экономики и начали подготовку Венгрии к вступлению в НАТО и ЕС.
Затри года до этого было подписано соглашение об ассоциированном членстве Венгрии вЕвропейской Сообществе592. На выборах 1998 года победу одержали праволиберальныесилы: блок Союза молодых демократов и Венгерской гражданской партии. И наконец, 7апреля 2002 года состоялся первый тур парламентских выборов, на котором правые силыпотерпели поражение. Оппозиционная ВСП завоевывает большинство депутатских мест впарламенте. По мнению руководства Йоббик, поражение правых сил стало результатомнегативныхпоследствийэкономическихпреобразований90-хгодов.Реформыспровоцировали социально-экономический кризис и, как следствие, разочарование вправых силах, которые стояли во главе преобразований. По словам руководства партии,общий кризис политической системы и кризис правых сил в частности подтолкнулактивистов движения «За лучшую Венгрию» к созданию полноценной одноименнойпартии с упорядоченной институциональной структурой.На официальном интернет-сайте партии дается следующая характеристика: Партияза лучшую Венгрию – это радикальная патриотическая христианская партия593.
Йоббикчасто обвиняют в фашизме. На этот счет его лидер заявляет: «Мы не коммунисты, нефашисты и не национал-социалисты. Но также важно четко понимать, что мы и недемократы»594.Исследователи характеризуют партию Йоббик как крайне правую, фундаментальнойзадачей которой провозглашается защита венгерских ценностей и интересов.
Нация591Новейшая история Венгрии // Венгрия. История Венгрии ( URL:http://vengriya.org/istoriyavengrii/noveishaya -istoriya-vengrii.html (дата обращения на сайт 11.03.2014)).592Новейшая история Венгрии // Венгрия. История Венгрии ( URL: http://vengriya.org/istoriyavengrii/noveishaya-istoriya-vengrii.html (дата обращения на сайт 11.03.2014)).593Short summary shout Jobbik // JOBBIK. THE MOVEMENT FOR A BETTER HUNGARY (URL:http://jobbik.com/short_summary_about_jobbik (дата обращения на сайт 14.03.2014)).594Meet Europe’s New Fascists // Tablet. A New Read on Jewish Life (URL: http://www.tabletmag.com/jewishnews-and-politics/96716/meet-europes-new-fascists (дата обращения на сайт 14.03.2014)).170расценивается как основа человеческого сообщества. Отсюда основной целью партииобъявляется защита интересов нации, а также противостояние тенденциям, которыенаправлены на подрыв основ нации и государства595. Как и его коллеги по крайне правомулагерю, Йоббик считает, что глобализация угрожает национальным ценностям, разрушаетнацию и подрывает государственный суверенитет.
Поэтому он называет ключевымизадачами защиту, пополнение и расширение национальных ресурсов, приумножениевенгерской нации, развитие сельского хозяйства, защиту окружающей среды, поддержкунационального единства и развитие национальной солидарности, развитие транспортной,энергетической и информационной инфраструктур 596. Большое внимание партия уделяетпсихическому и ментальному состоянию нации, патриотической сплочённости исолидарности. Йоббик придает большое значение развитию сельского хозяйства, считаяплодородность земель экономическим ресурсом с неограниченным потенциалом и однимиз важнейших столпов национального суверенитета597. Сам Габор Вона родом изкрестьянской семьи.
Этим объясняется нынешнее особое внимание партии к вопросамсельского хозяйства и стремление добиться наложения запрета на продажу венгерскихземель. Для Йоббик земля – важнейший источник национального богатства.Как и ее коллеги по крайне правому лагерю, Йоббик разыгрывает карту идеологии«свой-чужой»,называявиноватымиввенгерскихпроблемахтобрюссельскихбюрократов, то венгерских цыган, а то и иностранный капитал, особенно израильскийбизнес. Йоббик апеллирует к негативному отношению многих коренных граждан к ростукультурного,религиозного,расовогоиэтническогоразнообразия.Какпишутисследователи Гингрич (Gingrich) и Бэнкс (Banks): «Они (Йоббик) концентрируютвнимание на культурном и этническом происхождении, дабы настроить людей противтаких мнимых угроз, как меньшинства и космополитичные либеральные элиты»598.