Диссертация (1146462), страница 84
Текст из файла (страница 84)
К 10 августа запасов хлеба наскладах Городской управы оставалось на 3 дня1249.Кадеты усиленно готовились к выборам в Центральную городскую думу, назначеннымна 20 августа. В условиях обострения политической борьбы в стране предвыборная кампания встолице носила характер острого соперничества между кадетами и большевиками.Ответственным моментом стала подготовка списка кандидатов.
Принципиально важнымдля кадетов было принять решение по вопросу, выступать на выборах самостоятельно или вблоке. В результате было решено выступать самостоятельно. Кандидатские списки необходимобыло подать в Центральную избирательную комиссию во главе с городским головой до 10августа. Для выдвижения списка необходимо были заручиться поддержкой не менее 100подписей и письменным согласием самих кандидатов. Кадетский список из 147 кандидатоввозглавлял лидер партии П.Н. Милюков. Безусловно, большинство кандидатов составлялибывшие гласные, имевшие опыт муниципальной деятельности (А.И. Шингарев, В.Д.
Набоков,Л.А. Велихов, Д.С. Зернов, М.П. Федоров, Б.Н. Костылев, Е.И. Кедрин, И.М. Тютрюмов,М.М. Федоров, Л.А. Базунов, С.В. Иванов, В.И. Штейнингер, В.И. Добровольский и др.);известные общественные деятели, в том числе связанные с деятельностью ВЗС и ВСГ(А.В. Тыркова, З.Г. Френкель, С.В.
Панина, О.К. Нечаева, Э.Г. Перримонд, А.Н. Быков,Л.И. Жижеленко)1250. «Когда речь зашла о выборах и прежде всего городских, мое имя былопоставлено в списке кандидатов кадетской партии вторым, – вспоминал Н.И. Кареев, – но яотклонил эту честь, заявив, что не хочу обманывать избирателей, т. к. не имею ни малейшейохоты повторять тот опыт, уже делавшийся мной за полтора десятка лет перед тем сПетербургской городской думой, считая себя совершенно непригодным для хозяйственноадминистративной деятельности. Я дал согласие на включение своего имени только на одномиз наиболее отдаленных мест, до которого ни в коем случае очередь бы не дошла»1251.Кадеты устраивали предвыборные митинги и собрания во всех районах города,особенная активность наблюдалась в последние три дня перед выборами – состоялось 7митингов. Для сравнения, в Петроградской губернии перед муниципальными выборами1248Санитарное состояние Петрограда // Вестник городского самоуправления.
1917. 29 июня.Октябрьское вооруженное восстание: Семнадцатый год в Петрограде / Отв. ред. А.Л. Фрайман. Л., 1967. Кн. 2.С. 72.1250Выборы в Городскую думу // ВПНС. 1917. № 14-16. С. 22-24.1251Кареев Н.И. Прожитое и пережитое / Подгот. текста, вступ. ст. и коммент. В.П. Золотарева. Л., 1990. С. 264.1249250состоялся лишь один кадетский митинг – в Ямбурге 30 июля1252.
На митингах выступаливидные партийные деятели, обходившие даже дворы домов. «Биржевые ведомости» отмечали,что «эти передвижные митинги – новое, небывалое для России зрелище»1253. В одном израйонов накануне выборов прошел «кадетский день» с митингами и демонстрациями.На митингах кадеты разъясняли населению свою муниципальную программу, уделяяособое внимание вопросам дальнейшего развития трамвайной сети и прогрессивногоналогообложения.
Помимо муниципальных вопросов затрагивались и общеполитические:наиболее популярным партийным лозунгом в связи с начавшимся наступлением на фронтеоставался «война до победного конца».Сложнее всего для кадетов было выступать перед рабочими и солдатами. М.М. Винаверписал об отсутствии интереса столичных обывателей к выборам, их «апатии и равнодушии»:«Если бы не кадетские митинги везде был бы пустырь. Никого это не интересует.
А когдаприходится встретиться с улицей, что там можно наблюдать? Милюкову вчера в Новой Деревнепросто не дали говорить»1254. 18 августа кадеты выступали на Путиловском заводе – «гнездеяростного большевизма». Левые ораторы проводили «упорное нападение» на кадетов: партияне революционная, не признает мира без аннексий, требует от армии боевых качеств и не хочетпонять психологических переживаний солдата, кадеты дружат с буржуазией и сами буржуи.Партийным ораторам удалось парировать эти нападки и, по оценке «Вестника партии народнойсвободы», митинг прошел удачно1255.Кадеты, пожалуй, впервые со времен выборов в I Думу проводили настолько активнуюизбирательную кампанию: обходы избирателей, расклеивание на домах и трамваях плакатов.У.Г.
Розенберг давал высокую оценку кадетской избирательной кампании, отмечая, что партиянародной свободы вела агитацию «по-американски»1256. Однако былого успеха на выборахкадетам достичь не удалось.Партия народной свободы вновь использовала интересный агитационный прием,опробованный на выборах в районные думы, – пропаганда в кино. На наш взгляд, это былаочень удачная находка, учитывая, что большое количество публики посещало кинематографы.Главным средством агитации оставалась печать. Посредством печати кадетская партияразъясняланаселениюмуниципальнуюплатформу,пропагандировалалозунгииорганизовывала избирателей.
На страницах партийного еженедельника публиковались отчеты оходе избирательной кампании, о проведенных митингах.1252Провинциальный отдел // ВПНС. 1917. № 14-16. С. 40.Печать // Правда. 1917. 7 июня.1254ВПНС. 1917. № 17-18. 31 августа.1255Митинги и собрания // ВПНС. 1917. № 17-18. С. 11.1256Rosenberg W.G. Liberals in the Russian revolution.
Prinston, 1974. Р. 158.1253251Большое внимание партия народной свободы уделяла выпуску листовок, воззваний иплакатов. Кадетами было выпушено 4 воззвания. Все они содержали критику районных иВременной думы, которые не заботилась о городских нуждах, ограничиваясь «политическимидекларациями».
Социалистическое большинство гласных обвинялось в некомпетентности: «Чтовы увидели, кроме узкой партийной политики, кроме красного словца и разжигания страстей?Ни знания, ни опыта. А дела идут все хуже и хуже»1257. «Столичные районные думы,существующие, правда, с переменным составом, но уже более четырех месяцев, до сих порходят кругом да около работы, тратя время, главным образом, на партийные выступления». Помнению кадетов, ведущую роль во Временной городской думе играли не специалисты, азачастую «темные дельцы, ставшие хозяевами положения»1258.
«Социалисты <…> ужедоказали, и в районных думах и в городской думе, что ничего сделать не могут: однибесконечные разговоры, да резолюции. Если проведете в городские гласные социалистов, товам грозят голод и холод, полное расстройство трамвайного движения и транспорта, отсутствиеличнойиимущественнойбезопасности1259.Кадетыпризывалиизбиратьлюдей«сорганизаторской складкой и со специальными познаниями», «защитников правопорядка отанархии», т.е. их самих1260.Большие надежды партия народной свободы возлагала на женщин, выпустив отдельноевоззвание к избирательницам: «Вы терпеливы, вы здоровье свое и труд тратите покорно, чтобыкупить нужную на обед провизию.
От недоедания, от долгого стояния в очередях вы слабеете иболеете. Что же, неужели вы будете и впредь терпеть эти беды? Нельзя терпеть! Вы должныдобиться, чтобы появились продукты и исчезли очереди». Решить все эти проблемы, судя потексту воззвания, могла только кадетская партия1261. Т. к. день выборов приходился навоскресенье, кадеты выступили со специальным обращениям к дачникам, призывая ихвоспользоваться своим избирательным правом: «Граждане-дачники! <…> Непременноприезжайте в Петроград <…> откажитесь в этот день от отдыха»1262. Лейтмотивомконтрпропаганды большевиков был тезис о том, что партия народной свободы решительнопротив народной свободы.Организация и проведение выборов 20 августа сопровождались многочисленныминарушениями: списки избирателей были плохо подготовлены, не хватало урн, на улицах1257«Граждане!..» // ВПНС.
1917. № 14-16. С. 24.Протопопов Д.Д. Местное самоуправление // Там же. С. 6-9.1259«Граждане и гражданки!..» // ВПНС. 1917. № 17-18. С. 11.1260Протопопов Д. Городские выборы в Петрограде // Речь. 1917. 10 августа.1261«Хозяйки, кухарки, горничные!..» // ВПНС. 1917. № 17-18. С. 12.1262«Граждане-дачники!..» // ВПНС. 1917. № 14-16. С. 24.1258252отсутствовали объявления с указанием адресов избирательных участков1263. «Все запоздало, всесделано спустя рукава, небрежно», – писал А.И.
Шингарев1264. Кадеты, позже отмечая, чтосписки избирателей для выборов гласных были составлены «небрежно», признавали свою винунаравне с избирателями в том, что «отнеслись индифферентно к их исправлению ипроверке»1265.ПредседателькадетскогорайонногокомитетаПетроградскойстороныВ.С. Каневский обратился в Петроградский окружной суд с жалобой по итогам выборов.
Срединарушений избирательной процедуры в своем районе он отметил внесение иностранныхподданных, указание неправильного места жительства избирателей, рассылку конвертов сбюллетенями и удостоверений не внесенным в списки лицам1266.Результаты выборов были прогнозируемы. Победу одержали эсеры (37,5%), второеместо, обогнав кадетов, заняли большевики (33,5%). Это был первый крупный успехбольшевиков. Можно согласиться с Х.М. Астраханом, что на выборах в Петроградскуюгородскую думу проявилась общая для всей страны тенденция: усиление в ходе революциивлияния большевиков и ослабление позиций их политических противников1267. Значительнуюдолю избирателей столицы составили рабочие и солдаты, принадлежавшие к крестьянскомусословию, поэтому партия социалистов-революционеров с идей социализации земли выступилатак убедительно. Партия народной свободы не получила такой поддержки избирателей, накоторую рассчитывала.
Вопросы городского хозяйства как таковые не интересовали жителейстолицы, они голосовали за партийные программы в целом. Существенно снизило явкуизбирателей (с 70% до 40% по сравнению с выборами в районные Думы) проведениеголосования в один день вместо трех и к тому же в воскресенье1268. Тревожным симптомомперед выборами в Учредительное собрание для кадетов должен был послужить тот факт, что навыборах в Петроградскую городскую думу они получили меньше голосов (21%), чем навыборах в районные думы, и смогли провести в муниципалитет лишь 42 гласных1269. В двухрайонах (Казанском и Литейном) партии народной свободы удалось одержать победу, однакосовершенно провальным было ее выступление на выборах в пригородных участках1270.1263Кручковская В.М.