Диссертация (1146440), страница 42
Текст из файла (страница 42)
Образец переделанного трофейного мушкетабыл отправлен на рассмотрение А.Д. Меншикову, а в Нарву изИнгерманландской канцелярии должны были прислать кремневые замки и2000 «дерев на ложи»898.Солдаты и драгуны постоянно теряли и ломали свое оружие, чтоможно проследить по ведомостям Ингерманландского драгунского полка.
Втечение 1705 г. у драгун раздуло от стрельбы 20 пистолетов, а при высадкешведского десанта на остров Котлин противнику достались 51 фузея и 58 парпистолетов. В Выборгском походе драгуны потеряли 44 фузеи, 30 пистолетови 180 шпаг899. В Нарвском драгунском полку во время того же похода,вероятно, по недосмотру одного из драгун, на станции сгорела одна фузея900.В Каргопольском (Стрекалова) полку к лету 1708 г. после походов подНиеншанц, Нарву, Выборг и сражения при реке Славянке оставалось 327исправных фузей и 199 сломанных фузей: «Запалы расстрелялись у 79 фузей,стволы раздуло у 65 фузей, стволы со рвотины у 55 фузей»901. Но чаще всегооружие и форма пропадали вместе с беглыми солдатами и драгунами.В пехотных полках при каждом батальоне состояла одна трехфунтоваяпушка897−самоемалоеартиллерийскоеорудиепоевропейскойРГАВМФ.
Ф. 176. Оп. 1. Д. 21. Л. 138 ‒ 139.Письмо Р.В. Брюса к А.Д. Меншикову из Санкт-Петербурга, от 22 февраля 1706 г. //Архив СПбИИ РАН. Ф. 36. Оп. 1. Д. 695. Л. 42 об.899Волынский Н.П. Постепенное развитие русской регулярной конницы. Кн. IV. С. 371.900Там же. С. 478.901Зезюлинский Н.Ф. К родословию 34-х пехотных полков Петра I.
С. 37.898184классификации902. В Польше в 1705 г. штатное количество полковых орудийбыло превышено в трех полках: в Преображенском − 8, в Семеновском и вИнгерманландском полках по 6 пушек903. В июле 1705 г. Петр I распорядилсявыдать полку П.М. Апраксина пушки с припасами к ним из Новгородскойартиллерии, «сколько ему понадобится»904.ОсновнымповседневнымзанятиемсолдатидрагунИнгерманландского корпуса была рутинная караульная служба как вкрепостях, так и на передовых караулах у шведских рубежей.
ПолковникД.А. Купер в письме А.Д. Меншикову от 23 апреля 1704 г. жаловался на то,что только его полк в Великом Новгороде стоит на стене и расставлен погороду на караулы, «и от частых караулов солдатам великая трудность»905.Во время походов солдатам приходилось ночевать в шалашах, а иногда и подоткрытым небом. Зачастую в ведомостях полков упоминается такоеколичество палаток, в котором не могли уместиться все солдаты. Генерал откавалерии А.Д. Меншиков распорядился в мае 1707 г.
о присылке в СанктПетербург палаток на драгунские полки «то число, сколько надобно»906.Тяжелые условия несения службы и неблагоприятный климат былипричиной высокой заболеваемости солдат. В письме от 29 июня 1705 г. Р.В.Брюс сообщал А.Д. Меншикову, что в Санкт-Петербургском гарнизоне быломного больных солдат, которых лечили всего три лекаря, и «им управитьсяневозможно». Петербургский обер-комендант просил генерал-губернатораприслать лекарей из армии907. В мае 1704 г.
на Олонецкую верфь былнаправлен лекарь Андрей Нордерман «с лекарствы»908.902Татарников К.В. Русская полевая армия. 1700 – 1730. С. 98.Роспись припасов в солдатских полках в солдатских полках артиллерии от 1 мая 1705 г.// Архив ВИМАИВиВС. Ф. 2. Оп. 1. Д. 4. Л. 455.904Там же. Л. 517.905Зезюлинский Н.Ф. К родословию 34-х пехотных полков Петра I. С. 26.906Письмо А.Д. Меншикова к А. Щукину от 2 мая 1707 г. // Архив СПбИИ РАН. Ф. 83. Оп.3.
Д. 15. Л. 151.907Письмо Р.В Брюса к А.Д. Меншикову от 29 июля 1705 г. // Архив СПбИИ РАН. Ф. 83.Оп. 2. Д. 1. Книга копий № 2. Л. 234.908Северная война 1700 − 1721 гг. С. 196.903185Самая высокая смертность в полках Ингерманландского корпусаотмечалась в 1704 − 1706 гг., что было связано с массовым пополнениемполков рекрутами.
Из прибывших в Ингерманландию рекрутов в 1706 г. вЛуцком драгунском и Неклюдовом пехотном полках умерли 8%, а вЧемесовом пехотном полку в 1705 г. умерли до 60 % солдат из пополнения.Резкая смена среды проживания, снижение иммунитета и массовоескопление людей из разных областей страны в одном месте становилисьпричиной высокой заболеваемости909. Тем не менее, в полках, стоявшихлетом 1709 г. на острове Котлин, количество больных не превышало 4 % отфактической численности полка910. Одной из самых распространенныхболезней среди солдат и драгун являлось расстройство желудочнокишечного тракта911.
Реже встречалась так называемая «французскаяболезнь». В марте 1705 г. в Москву на лечение «неудобной болезни» былиотправлены восемь драгун Ингерманландского полка во главе с поручиком.В Санкт-Петербург после лечения вернулись далеко не все драгуны. С такимже недугом еще в 1704 г. был отпущен в Москву прапорщик ВасилийЕлизарович Козлов, который вплоть до 1706 г. не вернулся в действующуюармию. На допросе выяснилось, что он лечился у лекарки вдовы Починской,«а той де болезни в совершенство она не вылечила».
Незадачливого офицераизлечила другая московская знахарка912.Тяжелые условия службы, болезни, а также совершенные преступлениястановились причинами дезертирства солдат. В полковых ведомостях числосбежавших солдат приближалось к количеству больных и умерших, а внекоторых полках и превышало их. Меньше всего солдат бежало из полков,стоявших на острове Котлин. По мнению исследователей М.В.
Бабич и И.В.909Бабич М.В., Бабич И.В. «Потерявши... помним». С. 56.Перечневая ведомость воинским чинам разных полков на о. Котлине за подписью Р.В.Брюса от 25 июня 1709 г. // Архив СПбИИ РАН. Ф. 83. Оп. 1. Д. 3174. Л. 1.911Журавлев Д. «А без вина и бес пива... лекарству только трата»: Царь Петр и военнаямедицина в годы Северной войны // Родина. 2007. № 11. С. 62.912Волынский Н.П. Постепенное развитие русской регулярной конницы.
Кн. IV. С 371 ‒373.910186Бабич, разнообразные людские потоки в Санкт-Петербурге, а также сговорывполковыхземлячествахспособствовалимассовымпобегамвИнгерманландском корпусе русской армии913.В документах периода Северной войны мало отражена военнаяпреступность. Совершившие преступление солдаты, как правило, бежали изармии. В феврале 1704 г. драгун Лука Мартынов, укравший имущество иденьги отставного себежского казака Федора Прибыткова, был отправленпод конвоем в Санкт-Петербург для суда914.
Летом того же года в полку оберкоменданта Р.В. Брюса были пойманы двое солдат «с человеческою рукою».Под пыткой солдаты признались, что «тое руку отрезали у мертвого солдатапо первой сустав и тое руку при себе носили для воровства» 915. В 1706 г.солдаты Ингерманландского пехотного полка Кондратия Баранова, ДмитрияМахова, Степана Гусева за воровство и пьянство были биты кнутом иотправлены из Польши в Санкт-Петербург на каторгу916.В то же время, документы позволяют проследить и военнодипломатическую деятельнось русских офицеров на Ингерманландскомтеатре военных действий. В марте 1708 г. в Санкт-Петербург из Стокгольмабыл прислан пленный урядник Матвей Абрам в обмен на шведскогопленного Карла Людвига фон Дрентеля, содержавшегося в Москве.
Однакоиз Москвы шведского пленника не прислали. Пока русский урядник жил вСанкт-Петербурге, ему выплачивалось пять рублей месячного жалования.Поскольку швед из Москвы так и не прибыл, Р.В. Брюс отправил русскогоурядника к шведскому генералу Г. Любекеру в Выборг, однако тот не принялпленника и потребовал осуществления размена пленными. В результатедипломатической неурядицы унтер-офицер М. Абрам подал челобитную, в913Бабич М.В., Бабич И.В. «Потерявши... помним» C. 58 ‒ 63.Письмо Н. фон-Вердена к А.Д. Меншикову от 28 ферваля 1704 г. // Архив СПбИИ РАН.Ф. 83.
Оп. 1. Д. 107. Л. 1.915Письмо Р.В. Брюса к А.Д. Меншикову от 13 сентября 1704 г. // Архив СПбИИ РАН. Ф.83. Оп. 2. Д. 1. Книга копий № 1. Л. 251.916Письмо А.Д. Меншикова к А. Щукину из Смоленска от 19 июня 1706 г. // АрхивСПбИИ РАН. Ф .83. Оп. 3. Д. 15. Л. 82.914187которой сообщил, что «многое время живет здесь праздно» и попросилнаправить его в армию917.Проблемы во взаимоотношениях русской армии с местным населениемИнгерманландии создавало, в первую очередь, население Ингерманландии иКарелии, смешанное в этническом и религиозном отношении.
Финнылютеране, в большинстве своем колонисты, были настроены враждебно как крусской армии, так и к выходцам из России, что подтверждаютприграничные походы 1700 − 1703 гг. Ядро Ингерманландской губернииобразовывали уезды, разоренные войной и обезлюдевшие вследствиенеурожаев и голода. В экономических целях в состав губернии быливключены замосковные и псковские города и уезды с высоким уровнемразвития и налогоплатежным населением918. Комендант Копорья ЯковНикитич Римский-Корсаков в письме обер-коменданту Р.В. Брюсу от 20апреля 1705 г. сообщил, что крестьяне Дудергофской волости получилибольшой наряд на поставку подвод для армейских припасов.
Запряженныетелеги долгое время простаивали, из-за чего начался массовый падежлошадей. В свою очередь, копорский комендант сослался на распоряжениегенерал-губернатора А.Д. Меншикова, который «той дудеровской волостипостановил не тяготить»919. Таким образом, русская военная администрациястаралась по возможности не отягощать разоренное голодом и войнойместное население.На практике конфликты русской армии с местными крестьянамислучались регулярно. Через месяц после письма копорского комендантаархимандриту Валдайского Иверского монастыря поступила жалоба надонских, яицких и гребенских казаков, возвращавшихся из Олонца в СанктПетербург.