Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145465), страница 30

Файл №1145465 Диссертация (Пространственное строение и внутримолекулярная динамика модифицированных аналогов стероидных гормонов на основе данных спектроскопии ЯМР) 30 страницаДиссертация (1145465) страница 302019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 30)

Причиной этого является крайне неблагоприятноедля количественных оценок торсионных углов и межпротонных расстояний взаимноерасположение сигналов протонов кольца D в алифатической области (1.6 – 2.1 м.д.) спектраЯМР 1Н этого стероида (Рис. 2-61).

Наложение сигналов протонов 15α и 16α в области 1.6 –1.7 м.д., а также сигналов протонов 14α и 16β в области 1.85 – 1.95 м.д. приводит к крайнесложной для интерпретации сильносвязанной спиновой системе, в которую входят всепротоны фрагмента -С14Н-С15Н2-С16Н2-. Кроме того, синглетные сигналы протонов двухметильных групп С18Н3 и С17βН3 имеют близкие химические сдвиги, соответственно, 1.19 и1.20 м.д. Это крайне осложняет их использование для определения пространственнойориентации ближайших к ним протонов.

Тем не менее, несмотря на указанные сложности,комбинированное использование корреляционных методов (DQF-COSY, NOESY, HSQCnd и JCOSY) позволило провести полную идентификацию (включая пространственную) всехсигналов в спектре ЯМР 1Н стероида (11д) и сделать заключение о его пространственномстроении в растворе. На рисунке 2-67 представлены наиболее существенные для 140 идентификации сигналов фрагменты указанных спектров, подтверждающие отнесенияпротонных сигналов и конформационные особенности данной молекулы.При изучении стероида (11д) одной из задач являлось получение экспериментальныхдоказательств пространственного строения кольца D, которое может находиться либо вконформации “псевдокресло” (Рис. 2-67г, конформер (А)), или из-за пространственныхвзаимодействий между β-ориентированными метильными группами при С13 и С17,занимающих в кольце D аксиальные положения, переходить в менее энергетически выгоднуюконформацию “псевдованна” (Рис.

2-67г, конформер (В)). Такой конформационный переходдолжен приводить с одной стороны к изменению вицинальных констант между протонамикольца D (Рис. 2-67д), а с другой – к появлению пространственных взаимодействий (ЯЭО)между протонами метильной группы С17αН3 и метиновым протоном 14α (r17αMe-14α(B) ≈ 2.1 Å),которые в конформере (А) обнаружить практически невозможно (r17αMe-14α(A) ≈ 3.7 Å). Данноепространственное взаимодействие является наиболее “чувствительным” к присутствиюконформера (B), поскольку уменьшение межпротонного расстояния ∆r17αMe-14α по сравнению сконформером (А) составляет ~1.6 Å.

Наряду с этим, при наличии конформера (B) должноусиливаться пространственное взаимодействие между метильными протонами С17βН3 ипротоном 16α (r17βMe-16α(A) ≈ 3.7 Å, r17βMe-16α(B) ≈ 2.6 Å, ∆r17βMe-16α ≈ 1.1 Å).Рис. 2-67.Фрагменты спектров а) – J-COSY, б) – DQF-COSY и в) – NOESY (τm = 0.5 c)стероида (11д).141При изучении алифатической области спектра NOESY (Рис. 2-67в) cтероида (11д)хорошо видно отсутствие кросс-пика 17β-Ме/16α (его положение показано пунктирнымпрямоугольником), что свидетельствует об отсутствии конформера (В) или о крайне низкой (<3%) его населенности.

В то же время в области с координатами 1.11/1.92 м.д. (отмеченакружком),соответствующей17αметильной группы СпространственномувзаимодействиюмеждупротонамиН3 и метиновым протоном 14α, наблюдается достаточно интенсивныйкросс-пик, идентификация которого является неоднозначной.

Причиной этого является почтиполное перекрывание сигналов протонов 14α и 16β (см. на рис. 2-67а, проекцию на ось F2 этихсигналов в спектре J-COSY), с каждым из которых протоны метильной группы С17αН3 имеютвозможность пространственных взаимодействий. Причем взаимодействие 17α-Ме/16β можетнаблюдаться в любом из конформеров, а взаимодействие 17α-Ме/14α – только в конформере(В). Следовательно, обнаружение данного кросс-пика не может дать однозначного ответа навопрос о присутствии в растворе конформера (B), и, учитывая отсутствие кросс-пика 17βМе/16α, его происхождение следует отнести за счет прямого взаимодействия 17α-Ме/16β вконформации (А).Независимымдоказательствомсуществованиястероида(11д)врастворевконформации (А) и отсутствия показанного на рисунке 2-67г конформационного обмена (А)(В) является сравнение экспериментальных и расчетных вицинальных констант 3Jij исоответствующих торсионных углов θij между протонами кольца D (Табл.

2-11).Таблица 2-11.Расчетные (РМ3) и экспериментальные значения вицинальных констант 3JH-H (Гц) иторсионных углов θН-Н (град.) для конформеров (А) и (В) стероида (11д)Конф. А (PM3)Конф. В (PM3)Эксперимент№Hi-Hj33θ, град.J, Гц*)θ, град.θ, град.J, Гц*)θ, град.114α-15α2911.83206.83.0299214α-15β17312.620311.012.5~180315β-16α16913.0910.312.5164415β-16β563.733610.04.552515α-16α524.63359.84.055615α-16β3002.92198.54.0306*)– Получено с помощью модифицированной карплусовской зависимости [91, β-эффект].– Точность определения вицинальных констант из двумерных спектров ±0.5 Гц.**)Из сопоставления этих данных видно, что экспериментальные значения <3Jij> и <θij>достаточно хорошо (в пределах погрешности их определения) соответствуют расчетнымзначениям для конформера (A), который, следовательно, является доминирующим.

Этоособенно очевидно следует из сопоставления экспериментальных и расчетных данных дляскалярного взаимодействия между протонами 15β и 16α, которые в конформации (А)находятся (Рис. 2-67д) в транс-диаксиальной взаимной ориентации (θ15β-16α(расч.) = 169°, θ15β-14216α16α(эксп.)= 164°), а в конформации (В) – этот торсионный угол должен быть около 90° (3J15β-(расч.)= 0.3 Гц). Следовательно, при погрешности определения усредненного обменомнаблюдаемого значения <3J15β-16α> в пределах ±0.5 Гц населенность конформера (В) непревышает 4-5%. Это вполне согласуется с приведенной выше оценкой населенности РВ,сделаннойнаоснованииизмеренияЯЭОинепревышающей3%.Полученныеэкспериментальные оценки населенности минорного конформера (В) оказываются по крайнеймере в три раза меньше, по сравнению с расчетными значениями PB, полученными на основеопределения теплоты образования конформеров (А) и (В) расчетными методами ММ+ и РМ3.Согласно первому из них населенность минорного конформера РВ должна быть около 17%(∆Е(ММ+) = 0.91 ккал/моль), а согласно второму ‒ около 14% (∆Е(РМ3) = 1.02 ккал/моль).

Еслибы эти расчетные оценки были верными, то наблюдаемое значение константы <3J15β-16α>должно было бы быть примерно на 2 Гц меньше полученного экспериментального значения(12.5 Гц), а в спектре NOESY должен был бы легко обнаруживаться кросс-пик 17β-Ме/16α.Наряду с приведенными доказательствами доминирования в растворе конформера (А)стероида (11д), в качестве дополнительного независимого аргумента в пользу сделанныхвыше заключений следует обратить внимание на наличие дальней скалярной константы (~0.6Гц) между протонами метильной группы С17βН3 и протоном 16α, которая достаточно хорошорегистрируется в виде соответствующего кросс-пика 17β-Ме/16α в спектре DQF-COSY (Рис.2-67б) и характеризует их транс-диаксиальное взаимное положение в конформере (А). В тоже время для конформера (B) должно реализоваться транс-диаксиальное расположениеметильной группы С17αН3 и протона 16β, что при достаточно большой населенности этогоконформера должно приводить к наблюдению аналогичной скалярной константы 4J17α-16β ввиде соответствующего кросс-пика 17α-Ме/16β в спектре DQF-COSY.

Однако, все попыткиобнаружить указанное взаимодействие не привели к положительному результату, чтосвидетельствует о существенном преобладании конформации (А) стероида (11д). Такимобразом, в данном случае нет никаких прямых экспериментальных оснований дляподтверждения существования в растворе стероида (11д) в виде минорного конформера (В). 143Глава 3.Конформационный ЯМР-анализ других изоаналогов эстрогенов3.1. 9β-Аналоги эстрогеновПространственное строение 9β-аналогов стероидных эстрогенов в растворе былоисследовано на примере изучения четырех стероидов (12) – (15) [341, 349].Влияние структурных и конформационных особенностей каждой из этих стероидныхмолекул на положение сигналов алифатических протонов, находящихся в области 0.8 – 3.2м.д.

спектра ЯМР 1Н, представлено на рисунке 3-1, где схематично показаны наиболеехарактерные изменения химических сдвигов некоторых из сигналов.Рис. 3-1. Алифатическая область спектров ЯМР 1Н стероидов (12) ‒ (15). С помощью линийпоказаны наиболее характерные изменения положений протонных сигналов.В этих спектрах также видны изменения мультиплетности сигналов. Например, припереходе от D-гомо-9β-аналогов эстрогенов (12) и (13) к В-нор-D-гомо-9β-аналогам (14) и (15)наблюдается не только смещение почти на 0.3 м.д.

сигнала протона 9β в высокочастотную144область спектра, но и изменение его мультиплетной структуры за счет увеличения значений,по крайней мере, двух скалярных констант, что отражает конформационные изменения вобласти сочленения колец В и С.

Полная идентификация сигналов ядер 1Н и13С стероидов(12) – (15) приведена, соответственно, в таблицах П3-1 и П3-2 (см. приложение П3).Процедура идентификации сигналов в спектрах ЯМР 1Н и13С изученных D-гомо-9β-аналогов эстрогенов (12) – (15) не отличалась от аналогичного последовательногоустановления скалярных и пространственных связей между магнитными ядрами, котораяиспользовалась при изучении 8α-аналогов (1) – (11). Поэтому основное внимание приизложении доказательств пространственного строения рассматриваемых в данном разделе 9βаналогов эстрогенов уделяется определению величин протон-протонных скалярных ипространственных взаимодействий и их количественной оценке.

На рисунке 3-2а приведеныфрагменты спектра NOESY D-гомо-9β-аналога (12), на которых указаны кросс-пики, наиболееважные для определения конформационных особенностей этой молекулы, а соответствующиеимпрямыепротон-протонныевзаимодействия(ЯЭО)показаныстрелкаминаеепространственной структуре (Рис. 3-2б).Прежде всего, необходимо отметить характерные для стероида (12) пространственныевзаимодействия протона 9β с протонами 8β, 11α и 11β, сравнимая по величине интенсивностькоторых свидетельствует о соизмеримости соответствующих расстояний и, следовательно, ободинаковой β-ориентации мостиковых протонов при атомах С8 и С9 и об экваториальномположении протона 9β в кольце С. В то же время наличие кросс-пика 9β/7β (на рисунке 3-2аон обведен кружком), также как и отсутствие кросс-пика 9β/6β, однозначно указывает напсевдоаксиальную ориентацию протонов 9β и 7β в кольце В и, следовательно, наконформацию “псевдокресло” этого кольца.

С учетом пространственных взаимодействиймежду протонами метильной группы при С13 с протонами 8β, 11β и 12β можно утверждать,что кольцо С стероида (12) находится в конформации “кресло”. Это также подтверждаетсяотсутствием кросс-пика 13-Ме/9β.представляет собой “кресло”,При доказательстве конформации кольца D, котороеследует указать на пространственные взаимодействия 13-Ме/17β и между протонами в α-области данной молекулы: 17aα/16α, 17aα/14α и 17aα/12α.

Вданном случае из-за близкого расположения сигналов метильных протонов С18Н3 ипротона 15β, а также из-за перекрывания сигналов протонов 17β и 15α, не удается вявном виде обнаружить, соответственно, находящийся вблизи диагонали спектраNOESY кросс-пик 13-Ме/15β и кросс-пик 17β/15β, который перекрыт значительноболее интенсивным кросс-пиком 15β/15α.145Рис. 3-2. а) – Фрагменты спектра NOESY (τm = 0.5 с) стероида (12) и б) – егопространственная структура, на которой показаны прямые взаимодействия (ЯЭО).146Для пространственной структуры D-гомо-9β-аналога (12), которая показана на рисунке3-2б, важной отличительной особенностью является сближенность трех пар протонов: 1 ↔12α, 6α ↔ 14α, 6α ↔ 15α. Одновременное наблюдение соответствующих кросс-пиков (нарисунке 3-2а они обведены кружками) однозначно определяет пространственное строениеданной молекулы, поскольку в любой другой конформации, связанной с изменением строенияколец В или С, указанные протоны находятся значительно дальше друг от друга и появлениекросс-пиков 1/12α, 6α/14α и 6α/15α становитсяневозможным.Указанныеобнаружениявышеотдельныхсложностикросс-пиковвспектре NOESY стероида (12) практическиотсутствуютвспектреNOESYконформационно близкого к нему D-гомо-9βаналога (13), который имеет структурныеотличия(13-Et,C17a=O),приводящиексущественному перераспределению сигналовв алифатической области спектра ЯМР 1Н исоответствующему изменению расположениякросс-пиков.

Характеристики

Список файлов диссертации

Пространственное строение и внутримолекулярная динамика модифицированных аналогов стероидных гормонов на основе данных спектроскопии ЯМР
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее