Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145326), страница 57

Файл №1145326 Диссертация (Спинволновые возбуждения и спинзависимые электротранспортные явления в наноразмерных магнитных металл-диэлектрических гетероструктурах) 57 страницаДиссертация (1145326) страница 572019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 57)

На рис.6.11 показаны зависимости относительной плотности тока j/j0 от магнитного поля H, касательного к пленке, при разныхприложенных напряжениях для структуры TiO2 (Co)/GaAs (образец 20) с концентрациейCo 55 at.%. По сравнению с SiO2 (Co)/GaAs, структура TiO2 (Co)/GaAs дает более слабуюзависимость тока инжекции от магнитного поля.

Сравнивая кривые, представленные нарис.6.9, 6.10 и 6.11, можно придти к выводу, что магнитное поле подавляет ток инжекциипри любых приложенных напряжениях, но при развитии лавинного процесса в полупроводнике подавление тока происходит значительно сильнее.По аналогии с коэффициентами GMR и TMR в [268,271–284], определим коэффициентинжекционного магнитосопротивления IMR соотношением [99, 100, 161, 162]IMR =R(H) − R(0)j(0) − j(H)=,R(0)j(H)(6.13)где R(0) и R(H) сопротивления структуры гранулированная пленка / полупроводник безполя и в магнитном поле H, соответственно. Зависимости коэффициента IMR от магнитного поля H для структур SiO2 (Co)/GaAs (образцы 6, 7, 8) и TiO2 (Co)/GaAs (образцы19, 20, 21) при приложенном напряжении U = 35 V до развития лавинного процесса представлены на рис.6.12 для случая магнитного поля, касательного к пленке.

Для структуры SiO2 (Co)/GaAs с концентрацией Co 60 at.% наблюдается эффект насыщения IMR прибольших H. При напряжении U = 50 V в магнитном поле H = 23 кЭ коэффициент IMRдля этой структуры достигает значения 52 (5200 %). Стоит отметить, что эффект магнитосопротивления для чистых образцов GaAs (без пленки SiO2 (Co)) в этих магнитныхполях не наблюдался.Коэффициент магнитосопротивления IMR для структуры SiO2 (Co)/GaAs (образец 4)с 71 at.% концентрацией Co при развитии лавинного процесса в полупроводнике при различных приложенных напряжениях показан на рис.6.13.

Лавинный процесс начинаетсяпри U = 52 V. Зависимости сняты при комнатной температуре (21◦ C) в виде функцииот магнитного поля H параллельного пленке. Коэффициент IMR увеличивается с ростомприложенного напряжения. При напряжении U = 90 V для этой структуры значение IMRдостигает 1000 (105 %) в поле H = 19 kOe. Эта величина на два - три порядка выше291Рис.

6.10: Относительные изменения тока инжекции j/j0 от магнитного поля H при разныхприложенных напряжениях для структуры SiO2 (Co)/GaAs (образец 7) с концентрациейCo 60 at.% (a) в касательном и (b) в перпендикулярном к пленке магнитных полях.292Рис. 6.11: Относительные изменения тока инжекции j/j0 от магнитного поля H при разныхприложенных напряжениях для структуры TiO2 (Co)/GaAs (образец 20) с концентрациейCo 55 at.% в касательном магнитном поле.максимальных величин гигантского магнитосопротивления (GMR) в магнитных металлических мультислойных пленках и туннельного магнитосопротивления (TMR) в магнитныхтуннельных структурах.Коэффициенты IMR для структур SiO2 (Co)/GaAs (образцы 1-5) в зависимости от концентрации Co x в касательном поле H = 20 kOe при приложенном напряжении U = 60 Vдля противоположных направлений тока представлены на рис.6.14.

Значение IMR имеетмаксимум для структур с концентрациями Co в диапазоне [54 - 71 at.%], когда электроныинжектируются из пленки SiO2 (Co) в GaAs. IMR уменьшается для структур с высокими(x > 71 at.%) и низкими (x < 54 at.%) концентрациями Co. Для противоположного направления тока, когда электроны дрейфуют из полупроводника в пленку SiO2 (Co), эффектмагнитосопротивления значительно менее выражен.Как можно видеть из рис.6.13 и 6.14, для структур SiO2 (Co)/GaAs IMR эффект достигает больших значений при комнатной температуре.

В противоположность этому, дляструктур SiO2 (Co)/Si значения магнитосопротивления очень малы, а собственное магнитосопротивление пленок SiO2 (Co) к тому же имеет отрицательные величины (рис.6.15).Магнитосопротивление (MR) пленок SiO2 (Co) определялось соотношением, аналогичнымсоотношению (6.13). Для структур SiO2 (Co)/Si (образцы 9-13) электроны инжектировались из гранулированной пленки в подложку Si. Принимая во внимание низкие значенияудельного сопротивления Si, эксперименты проводились при напряжении U = 3 V. Соб-293Рис.

6.12: Коэффициент инжекционного магнитосопротивления IMR при комнатной температуре в зависимости от магнитного поля H при напряжении U = 35 V для структур:(a) SiO2 (Co)/GaAs с концентрациями Co 39 at.%, 60 at.% и 85 at.%; (b) TiO2 (Co)/GaAs сконцентрациями Co 34 at.%, 55 at.% и 76 at.%. H параллельно поверхности пленки.294Рис. 6.13: Коэффициент инжекционного магнитосопротивления IMR в зависимости отмагнитного поля H при комнатной температуре для структуры SiO2 (Co)/GaAs (образец4) с 71 at.% Co при развитии лавинного процесса.

Приложенные напряжения U = 60, 70,80, 90 V. Поле H параллельно поверхности пленки. Сплошные линии аппроксимируютэкспериментальные значения.ственное магнитосопротивление пленок SiO2 (Co) измерялось четырех-зондовым методомна постоянном токе на структурах SiO2 (Co) / кварц (образцы 14-18) в current-in-planeгеометрии при напряжении U = 60 V при комнатной температуре.Температурные зависимости магнитосопротивления могут дать полезную информацию о природе магниторезистивного эффекта. На рис.6.16 представлены температурныезависимости собственного магнитосопротивления пленок SiO2 (Co) с низким (x = 38 at.%,образец 14) и высоким (x = 71 at.%, образец 17) содержанием Co и зависимость магнитосопротивления структуры SiO2 (Co, 71 at.%)/Si (образец 12) при инжекции электроновв полупроводник.

Эксперименты проводились при напряжении U = 60 V в случае пленок SiO2 (Co) и при U = 3 V для структур SiO2 (Co)/Si. Магнитное поле H = 10 kOeбыло параллельно поверхности пленки. Как можно заметить, с уменьшением температуры наблюдается рост абсолютного значения собственного магнитосопротивления пленокSiO2 (Co). Для структур SiO2 (Co)/Si уменьшение температуры приводит к смене знакамагнитосопротивления.Температурные зависимости IMR для структур SiO2 (Co)/GaAs существенно отличаются от вышеприведенных температурных зависимостей структур SiO2 (Co)/Si и пленокSiO2 (Co). Они имеют характер температурных пиков (рис.6.17 и 6.18).

Температурнаялокализация пиков зависит от концентрации Co и может сдвигаться приложенным элек295Рис. 6.14: Коэффициент магнитосопротивления IMR при комнатной температуре в зависимости от концентрации Co x для структур SiO2 (Co)/GaAs в поле H = 20 kOe при напряжении U = 60 V для противоположных направлений тока. (1) Электроны инжектируютсяиз пленки SiO2 (Co) в GaAs, (2) электроны дрейфуют из GaAs в пленку. H параллельно поверхности пленки SiO2 (Co). Сплошные линии аппроксимируют экспериментальныезначения.Рис.

6.15: Магнитосопротивление MR в зависимости от концентрации Co x для (1) структур SiO2 (Co)/Si и для (2) пленок SiO2 (Co) в касательном магнитном поле H = 20 kOe.Сплошные линии – аппроксимация экспериментальных значений.2960.010.003MR-0.01-0.021-0.032-0.04-0.05160200240280320Temperature T (K)360Рис. 6.16: Температурные зависимости магнитосопротивления MR для пленок SiO2 (Co)(1) с x = 38 at.% Co, (2) с x = 71 at.% Co и (3) для структуры SiO2 (Co)/Si с x = 71 at.%Co в касательном магнитном поле H = 10 kOe.трическим полем. На рис.6.17 показаны температурные зависимости IMR для структурыSiO2 (Co)/GaAs (образец 4) с 71 at.% Co при различных напряжениях для случая, когдаэлектроны инжектируются из пленки в подложку GaAs.

Увеличение напряжения U приводит к сдвигу пика в сторону больших температур. С ростом напряжения начинает развиваться лавинный процесс и происходит увеличение амплитуды пиков. Для структурыSiO2 (Co)/GaAs с меньшим содержанием Co (x = 38 at.%, образец 1, рис.6.18) температурный пик IMR имеет большую ширину. Если электроны дрейфуют из GaAs в пленкуSiO2 (Co), пик IMR локализован в большей температуре и его амплитуда мала.6.3.2Теоретическая модельОбъяснение эффекта инжеционного магнитосопротивления (IMR эффекта) основанона теоретической модели спин-зависимого потенциального барьера, который образуется в полупроводнике в обогащенном слое вблизи интерфейса с гранулированной пленкой [161, 162]. Магнитное поле увеличивает высоту барьера, что приводит к уменьшениюпротекающего тока и к IMR эффекту.При развитии лавинного процесса в полупроводнике роль спин-зависимого потенциального барьера повышается в результате механизма положительной обратной связи, присущей лавинному процессу, и образованию электрического доменного слоя с большой напряженностью электрического поля вблизи области барьера.

По этой причине величинымагнитосопротивления становятся больше. В результате ударной ионизации, запускаемой29710070 V80IMR60402040 V50 V 60 V0160200240280320Temperature T (K)360Рис. 6.17: Температурные зависимости инжекционного магнитосопротивления IMR дляструктуры SiO2 (Co)/GaAs с x = 71 at.% Co в касательном магнитном поле H = 10 kOeпри приложенных напряжениях U = 40, 50, 60, 70 V. Сплошные линии – теоретическиекривые.43IMR12120160200240280320Temperature T (K)360Рис. 6.18: Температурные зависимости магнитосопротивления IMR для структурыSiO2 (Co)/GaAs с x = 38 at.% Co в касательном магнитном поле H = 10 kOe при напряжении U = 60 V. (1) Электроны инжектируются из пленки SiO2 (Co) в GaAs, (2) электроныдрейфуют из GaAs в гранулированную пленку.

Сплошные линии – теоретические кривые.298прошедшими через барьер электронами, образуются дырки, которые двигаются в направлении барьера и аккумулируются в его области. Присутствие дырок в области барьерапонижает его высоту, что увеличивает электронный ток, проходящий через барьер. Ростэлектронного тока, в свою очередь, повышает концентрацию дырок в барьерной области. Таким образом, благодаря сформировавшейся положительной обратной связи, незначительные вариации высоты и прозрачности барьера приводят к большим изменениямпротекающего тока. Наступлению лавинного процесса в GaAs способствует междолинныйпереход электронов, прошедших через барьер, и резкое уменьшение их подвижности. Врезультате этого образуется электрический доменный слой с большой напряженностьюэлектрического поля вблизи области барьера.

Характеристики

Список файлов диссертации

Спинволновые возбуждения и спинзависимые электротранспортные явления в наноразмерных магнитных металл-диэлектрических гетероструктурах
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6480
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее