Диссертация (1144856), страница 64
Текст из файла (страница 64)
М., 1996. С. 363–379.318обносили вокруг города и носили по домам, в результате чего эпидемиячудесным образом прекратилась (как сказано в Сказании, «яко преграданекая, суду и обоюду от гнева Божия ста»). То же повторилось вследующиегоды:иконанеизменнопрекращалавозобновлявшеесяповетрие. Седмиезерная икона рассматривалась как защитница от моровыхболезней и стихийных бедствий и впоследствии – сней связывалиспасение Казани во время чумы 1771 г., к ее помощи прибегали в ноябре1830 г., в эпидемию холеры, и в 1842 г., после пожара, от которого сгорелабольшая часть города.
57Спасению Ярославля от морового поветрия 1654 г. посвящен целыйряд памятников , в том числе Толгской и Смоленской (под Ярославлем и вУспенском соборе Ярославля) икон Богоматери,58 а также иконы СпасаНерукотворного, почитавшейся заступницей от моровых поветрий с 1612г.59Перечень икон, чьему покровительству в 1654 г.
приписываетсяспасение от чумы, можно продолжить и иконой Богоматери Грузинской, водном из чудес от которой повествуется о спасении по молитве иконеБогоматери Грузинской.60 Также упоминается мор в повествовании о57Буланин Д. М. Сказание о иконе Богоматери Смоленской Седмиезерной //СККДР. Т. 3, вып. 4. С. 589–593.58Руди Т. Р. Два Сказания о чудотворных святынях Смоленского, что на Бору,монастыря под Ярославлем // ТОДРЛ. СПб., 2001.
Т. 52. С. 359–384; Буланин Д. М.Сказание о иконе Богоматери Смоленской в Смоленском монастыре по Ярославлем //СККДР. вып. 3, ч. 4. С. 582.59Буланин Д. М. Сказание о иконе Спаса Нерукотворного и построенииобыденной церкви в Ярославле // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып.3, ч. 4. С. 622–623.60Савельева Н. В. Сказания XVII века о святынях, святых и подвижникахРусского Севера: Пинега и Мезень. СПб., 2010. С.
50–51. Для Грузинской иконы быливыпущены грамота митрополита Киприана о пении молебно в(1639( и грамотра обустановлении празднвоания 22 августа (1650 г.)319иконе Богоматери Устьнедумской – «Сказание о явлении Пречистыявладычица нашея Богородицы и приснодевы Марии старцу Леониду и опошествии его со образом ея в Устюжеския пределы в Усольской уезд. Икако прииде со образом на Лузу реку на Турину гору и о при(с)лавных ипредивных Ея чюдесех списано» в целом сюжетно не связано с историейморового поветрия в середине 1650-х гг., но содержит чудо о исцеленииразболевшегося «моровой язвой» Мокия.61Избавление от чумы Бежецка в 1654 г. также связывают сзаступничеством от иконы св.
Николая, в память о чем возникла традициясовершатькрестныйходизТеребенскойпустынивБежецк.Заступничеству иконы приписывалось отсутствие холеры в Бежецке вначале 1830-х гг.621657 г. датируется избавление Москвы от морового поветрия,приписываемое иконе Спаса Нерукотворного из Хлынова.63СпасениеТвериотморовойязвыв1655приписывалосьпокровителю города князю Михаилу Ярославичу.64Случавшиеся в последующие века эпидемии отмечены особымвниманием к святыням. Существует ряд исследований, показывающий на61РНБ, Q.I.836, л. 26 об.
Изд.: Власов А. Н. Сказания и повести о местночтимыхсвятых и чудотворных иконах Вычегодского-Северодвинского края XVI–XVIII вв.СПб., 2011. С. 391.62Хильтов И. К 400-летию явления иконы святителя и чудотворца Николая, чтов Николаевской Теребенской пустыни. Тверь, 1892. С. 5–7; Вознесенский А., Гусев Ф.Житие и чудеса св. Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского и слава его вРоссии. СПб., 1899. С. 367; Романов Г.
А. 2013. С. 78.63Романова А. А. Сказание о иконе Спаса Нерукотворного в Хлынове // Словарькнижников и книжности Древней Руси. Вып. 3, ч. 4. С. 621.64Гадалова Г. С. // Древняя Русь. 2011.320особое повышение интереса к местным святыням в связи с эпидемиямичумы в XVIII в. и холеры (1830–1837, 1847–1860, 1865–1875, 1883–1886).65Сказание о явлении Богоматери Казанской в селе Красная Лукаповествует, что «1761 году во время заразительной язвы мора, как в селеКрасной Луке, в деревне Белавине, такъже и в селе Лыскове многим //смертям бывшим, страшнаго гнева Божия соорудили всю ризу из жемчюгаи драгих камений, о чем значит в описи.»66Молитва к Боголюбской иконе в 1771 г., обошли город счудотворной иконой, распространенние чумы остановлено, использоваласьи в молебнах во время эпидемии холеры 1830 г.Надо отметить, что эпидемия холеры 1830–1831 гг. дала толчокпочитаниюмногихикон,заступничествукоторыхприписывалосьпрекращение эпидемии.67Обратный случай – наказание Божие за сокрытие иконы – известенпо истории с иконой Аркадия Вяземского 1679–1680 гг.
Сомнениецерковных властей касательно возможности почитания иконы святого,привели, по мнению прихожан, к тому, что все напасти были отнесены насчет этого неверия. К числу бед, постигших Вязьму, относится нападение«червя» на сады и огороды жителей Вязьмы и появление змей в этомгороде, последовавшее после того, как архимандрит Предтеченскогомонастыря Питирим забрал икону Аркадия Вяземского (почитаемого какзащитника горожан от змей) и Новоторжского.6865Романов Г. А. Круг местных святых и святынь в жизни приходов ЦентральнойРоссии XIX – начала XX в. // Традиции и современность.
2013. № 14. С. 76.66ГИМ, Востр. 1227, л. 13 об.–14; Романова А. А. Сказание о явлении иконыКазанской Богоматери в с. Красная Лука в 1711 г. // Вестник церковной истории. 2012.№ 3–4. С. 131–139.67В холеру 1832 (?) г. угличане уверяли, будто им явился царевич Дмитрий ипредсказал отступление эпидемии (Ульяновский 2006 С. 408)68Материалы дела хранятся в РГБ, Собр.
Беляева. № 108. Картон 6, 1680–1681гг., частично опубликованы в кн.:. Виноградов И. П. Исторический очерк г. Вязьмы с321Случаи бунта после сокрытия чтимой святыни известны и для болеепозднего времени. В 1755 г. Тобольская консистория запретила совершатьмолебны Василию Мангазейскому и поминать его на отпусте, в 1756 былоразрешено служить панихиды по особому чину. После начала «повальнойболезни» в Туруханске, которую жители города приписывают Божьемугневу – т.
к. иконы св. мученика Василия Мангазейского в Троицкоммонастыре вынесены из церкви, мощи скрыты и служба прекращенацерковные власти приняли решение вернуть образ и разрешить молиться,«впредь до изследования о житии и мощах Василия Мангазейскаго(котораго изследования однако же не делать), ибо опыты показали, чтотаковые в народе движения успокаиваются одним снисхождением…», посуществу, итоге власть пошла на уступки.69Помощь святых и икон на воде также всегда был важнойсоставляющей почитания святынь. Особым почитанием как покровительмореплавания пользовался св.
Николай,70 но постепенно местныепоморские святые также стали почитаться таковыми.В случае с терпящими бедствие на море хорошо известно почитаниеВарлаама Керетского, по молитве которого становится более безопаснымпроход у Святого Носа, спасаются мореходы и рыбаки, терпящие бедствиедревнейших времен до XVII в. М., 1890. С. 65–68. См.: Романенко Е. В. АркадийВяземский // ПЭ. М., 2001.
Т. 3. С. 270–271.69Голубинский Е. Е. История канонизации. С. 460–462. № XIII; Смесь // ЧОИДР.1896. Кн. 1. С. 18–19; Борис (Пивоваров) Василий Мангазейский // // ПЭ. Т. 7. С. 206–209.70Теребихин И. М. Сакральная география Русского Севера (Религиозно-мифологическое пространство севернорусской культуры). Архангельск, 1993. С. 16–19.322в Белом море.71 Как покровителей мореплавания почитают также Вассианаи Ионы Пертоминских.72Заступничество от нашествия иноплеменных или от разорения –одна из основных составляющих почитания икон Богоматери, эта функцияотражена и в одном из наиболее почитаемых праздников – ПокроваБогоматери, и в почитании иконы Богоматери Знамение. По подсчетам К.В. Цеханской, в православном календаре насчитывается как минимум 19праздников, посвященных иконам – защитницам и помощницам на полебрани.73Приписываемое святыням или иконам может быть подразделено надва больших раздела – военные победы и заступничество от нападений ивызволение из плена.Если говорить о военных победах, то заступничество именнорусских чудотворцев подчеркивается в документах времен Казанскогопохода.
Роль трех святителей московских – Петра, Алексия и Ионы – какзаступников от нападений иноплеменных, подчеркивается в ЖитииФедора Ивановича.7471Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православногоисповедания Российской империи. СПб., 1889. Т. 6. С. 17–20; Дмитриев Л. А. Повесть ожитии Варлаама Керетского // ТОДРЛ. М.; Л., 1970. Т. 25. С. 178–196 (изд. текста).72Дмитриев Л.
А. Житийные повести…; Дмитриева Р. П. О чудесах святых,помогающих терпящим бедствие на Белом море (XV–XVII вв.) // ТОДРЛ. СПб., 2001.Т. 52.7374Цеханская К. В. Икона в жизни русского народа. М., 1998. С. 182–188.Кулакова И. П. К истории Московского Кремля как религиозного центраконца XVI–начала XVII века: (О почитании святителей Петра, Алексея и Ионы)… С.147.323С последней четверти XVI в. и особенно в Смуту о заступничествесвятых, в том числе при обороне города, сообщается в форме видений.75Святые почитаются как заступники Руси в целом,76 либо какзащитники определенного города, например, Ростова77 или Твери,78 илимонастыря.79 Некоторые из такого рода чудес являются позднимилегендами, как например чудеса 1606 г. об обороне г.