Отзыв на автореферат 12 (1144739)
Текст из файла
ОТЗЫВ на автореферат диссертации Цыганова Виктора Евгеньевича «Молекулярно — генетические и клеточные механизмы дифференцировки симбиотического клубенька», представленной на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальностям 03.01.05— физиология и биохимия растений и 03.02.07 — генетика Диссертация В.Е. Цыганова посвящена изучению молекулярно-генетических и клеточных механизмов симбиоза, формируемого клубеньковыми бактериями на корнях бобовых растении.
Следует отметить, что данный тип растительно-микробных взаимодействий имеет огромное значение для современно „фф нного„эффективного и экологически безопасного чистого сельскохозяйственного производства и поэтому активно изучается многими лабораториями во всем мире. Поэтому не вызывает сомнений актуальность и практическая важность представленной диссертации. Наряду с этим выполненное исследование вносит значительный вклад в понимание вопросов теории коэволюции растений и микроорганизмов.
В диссертации впервые на основании глубокого и всестороннего осмысления и интерпретации оригинальных данных впервые дается подробный анализ молекулярно— генетических и клеточных механизмов дифференцировки симбиотического клубенька в норме и под воздеиствием абиотических стрессорных факторов. Особо хотелось бы подчеркнуть, что этот результат был достигнут благодаря комплексному использованию современных морфологических, биохимических и молекулярно-генетических методов, включая генетический анализ, разнообразные виды световой, лазерной сканирующей, конфокальной и электронной микроскопии, а также молекулярно-биологических методов.
Применение уникальной генетической коллекции мутантов гороха, которая была значительно расширена именно диссертантом, позволило ему совместить исследования как генетических, так и клеточных механизмов развития клубенька, создать новые генетические модели — для изучения симбиогенеза. Из текста реферата видно, что автор применяет методы с ясным пониманием их задач и ограничений.
Некоторые из методов разработаны самим автором и опубликованы. Все это выдвигает представленную диссертацию на очень высокий научный уровень. В работе были не только получены новые симбиотические мутанты, но и проведен их генетический анализ, которые позволил выявить новые аллели, а также новый симбиотический локус Рззут42. Ряд генов был локализован на генетической карте гороха. Впервые с использованием достижений генетики модельных бобовых был гороха на примере гена осуществлен переход к клонированию симбиотических генов гороха Рзьзт35. Важным результатом является выявление двух подпрограмм симбиогенеза.
Очень впечатляет уровень цитологического исследования роли тубулинового цитоскелета в дифференцировке симбиотического клубенька у гороха и люцерны слабоусеченной, а также анализ уровня экспрессии генов в ходе дифференцировки бактероидов. Помимо этого. в в работе исследовались роль пероксида водорода, арабиногалактанпротеин-экстензинов, нитратов и этилена в различных подпрограммах симбиогенеза. Была выявлена активная индукция защитных реакций со стороны растения при реализации поздних этапов симбиогенеза, а также универсальность активации старения симбиотического клубенька в случае его неэффективности.
Завершающим аккордом диссертации явилось получение и изучение двух мутантов гороха — уникальных генетических моделей для изучения влияния кадмия и плотных почв на развитие симбиотических отношений между бобовыми растениями и клубеньковыми бактериями в условиях стресса.
Следует отметить„что этот раздел исследования может быть использован при создании технологий«симбиотической инженерии» для фиторемедиации почв, загрязненных кадмием. Работа выдержала серьезную апробацию в международном научном сообществе. Материалы диссертации были опубликованы в 40 статьях, в том числе в международных высокорейтинговых журналах с высоким импакт-фактором, а также очень широко представлялись на 60-и различных международных и отечественных научных конференциях.
Несмотря на значительный объем и разнообразие полученных результатов, заключение и выводы диссертации сформулированы ясно и лаконично, автору удалось успешно объединить полученные результаты в стройные выводы и обосновать выдвинутые в диссертации положения. Таким образом, диссертационная работа В.Е. Цыганова «Молекулярно— генетические и клеточные механизмы дифференцировки симбиотического клубенька» полностью соответствует критериям и самым высоким требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени доктора биологических наук, а ее автор Виктор Евгеньевич Цыганов заслуживает присуждения искомой ученой степени доктора биологических наук по специальностям 03.01.05 — физиология и биохимия растений и 03.02.07 — генетика.
Новожилов Юрий Капитонович; главный научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук, доктор биологических наук, профессор по специальности 03.02.12 «микология». 197022, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д.2., (812) 372-54-17„факс 1812) 372-54-43; е-та11: УХочохЫ1оч®Ь1пгап.гп Лсдпй:ь ! у".'в "®~~'"Ая~~й~с, «',!фе, ЗАВЕРЯ."С);Жв ' ~~~~ ~У' ",ез~~д~~":,';,''.;.'~ 0Х„:лЕЛ ЕАД)зО, ')г )впвнвчссксгс инстиф~д Е',,'ь:,;::, нм.
В.Л, гОмаровйк':~.' 1 осгн11«кой «к«демин - Ъ~~:Ф~~- .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.