072f-1-opreview (1144492)
Текст из файла
В диссертационный совет Д 999.05б.02 ФГАОУВО «Спнкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» и ФГАОУВО «Санкт-Петербургский нпциоппльный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» отзыв официального оппонента на диссертацию Дуболазовой Юлии Андреевны па тему: «Формирование экономической модели эффективного функционирования инновационного предприятии», представленную на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозийством (управление инновациями).
Актуальность темы исследования. Инновационный характер развития экономики России формируется в условиях внедрения информационных технологий, глобализации экономических систем и, в то же время, при обострении влияния экономического и финансового кризиса. При этом эффективное управление предприятием приобретает особую актуальность. Современные рыночные отношения требуют внедрения новых, актуальных форм и методов управления предприятием, которые смогли бы обеспечить повышение его конкурентоспособности, экономической и финансовой устойчивости в рыночных условиях. Как подтверждает опыт передовых экономик, для обеспечения конкурентных преимуществ предприятия, рынка, экономики в целом, для признания продукции потребителем требуется внедрение различных форм инноваций и построение на этой основе современной эффективной системы управления па всех уровнях.
Критерии и показатели экономической эффективности продуктов или процессов (вопрос, который до сих пор остается дискуссионным для российской экономической науки) не применимы для оценки экономической эффективности функционирования инновационного предприятия в рыночных условиях.
Эффективность деятельности предприятия в целом выражается рядом показателей и соответствующих критериев их оценки, что позволяет говорить о «векторном» подходе к оценке эффективности, но методы его применения не вполне обоснованы и не доведены до возможности их практического использования. Экономически оптимальный инновационный процесс, по мнению автора, должен состоять из оптимальных элементов, данный подход реализован в диссертации. Вышесказанное подтверждает, что вопрос формирования экономической модели эффективного функционирования инновационного предприятия не вызывает сомнений в своей актуальности. Анализ содержании диссертационного исследования.
Диссертация Дуболазовой Ю.А. имеет объем 138 страницы машинописного текста и состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка используемой литературы. По теме исследования опубликовано 17 работ общим объемом 14,15 п.л. Работа выполнена по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) Паспорта специальностей ВАК. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цели и задачи работы, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические и методологические аспекты экономической модели инновационного предприятии» проведен анализ современного состояния инновационной сферы в России. Уточнено понятие и классификация инноваций. Введены формальные критерии классификации предприятий по признаку инно вационности. Раскрыто понятие экономической модели инновационного предприятия.
Автор применяет экономическую модель предприятия для сравнительной характеристики с конкурирующими предприятиями отрасли, что позволяет выявить слабые стороны, конкурентные преимущества, стать источником новых бизнес идей. Эффективная экономическая модель предприятия позволяет оценить потенциал предприятия. Также исследованы основные направления инновационной деятельности и источники их ресурсного обеспечения.
Проведена оценка результативности и эффективности инновационной деятельности. Автором проанализированы экономические меры, направленные на улучшение инновационного климата, определено место системного и циклического подходов в инновационном анализе. Сформулированы принципы управления инновационной деятельностью. Во второй главе «Особенности формирования экономической модели эффективного функционировании инновационного предприятия» автор рассматривает подходы к решению задач реиндустриализации российской экономики, в числе которых особая роль отводится «концепции экономической социодинамики», наиболее адекватно отражающей современные социально-экономические реалии. Актуализации подлежат известные механизмы риск-менеджмента, так как инновационная деятельность относится к категории высокого риска.
Автором представлена «экономическая модель добавленной стоимости», которая представляет собой экономический механизм, т.е. набор элементов, объединенных системой прямых и обратных связей, и предназначенный для создания добавленной стоимости в результате целенаправленного функционирования в соответствии с функциональным назначением (направлением производственной деятельности). Во второй главе автор предлагает свое определение «риска».
Риск представляет собой вероятность того, что при принятии определенного решения, которое потребуется осуществить руководству предприятия из-за влияния ряда факторов, произойдет отклонение от намеченного результата деятельности предприятия. Также автор предлагает для минимизации риска использовать статическую модель в системах риск-менеджмента предприятий, В третьей главе «Предложения но совершенствованию экономической модели эффективного функционирования инновационного предприятии» определены основные этапы разработки бизнес-планов инновационных проектов, предложена система показателей, позволяющих определить эффективность инновации с позиции результативности вложенного в нее капитала, разработана схема анализа внутренних экономических результатов внедрения инноваций на предприятии, сформулированы типы стратегий экономического роста предприятия и место инноваций в этих страгегиях, определена взаимосвязь процессов разработки и реализации общей стратегии предприятия и стратегии инновационного развития.
В заключении приведены основные научные и практические результаты диссертации, сформулированы выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования. Основные резульз аты диссертационной работы, имеющие научное и практическое значение. Полученные в настоящей работе результаты исследований имеют научную новизну, представляют собой нововведения в методологии управления эффективностью предприятия при применении инновационных на любой решений стадии производственного процесса, предусматривающие в качестве определяющего подхода к определению экономической эффективности стоимостной критерий, а именно: 1. Автором представлена классификация инновационных предприятий по ряду признаков, которые позволяют производить сравнительный анализ при обосновании эффективности инновационной деятельности; 2.
Автором разработана экономическая модель инновационного предприятия, определено содержание ее элементов, прямые и обратные связи между ними. Экономическая модель отражает специфику современных инновационных процессов: импортозамещение, индикативный принцип планирования, использование резервирования ресурсов для страхования рисков, определение величины рисковых надбавок к процентным ставкам при дисконтировании денежных потоков; 3. На основе проведенного сравнительного анализа модели экономической добавленной стоимости инновационного предприятия с моделью добавленной стоимости «обычного» предприятия (не осуществляющего инновации) выявлено, в какой степени преференции инновационного предприятия компенсируют инновационный риск и повышают добавленную стоимость; 4.
Автором предложена схема, отражающая типологию управления инновационным процессом, как единым процессом производства и потребления инновационных продуктов, которая, по сути, является механизмом экономического управления, формирующим новую структуру потребления инновационных продуктов.
Такая структура потребления в инновационной системе на каждой ее стадии должна соответствовать некому инновационному стандарту, который может вырабатываться как внутри системы, так и являться внешне заданным по отношению к ней; 5. Предложен авторский метод оптимизации инновационного плана предприятия с использованием индикативного подхода. Правомерность применения подобного подхода на уровне предприятия обоснована тем, что для индикативного плана применим принцип оптимального планирования — достижения максимального результата при ограниченных ресурсах и затратах, что соответствует особенностям планирования инновационной деятельности; 6.
Предложена модель оптимизации инновационного процесса «импортозамещение», в котором выделены составляющие элементы: «технология», «этапы производства», «цепочка затрат», «модель» с использованием метода динамического программирования. Практическая значимость исследования в том, что его результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций и методик по обеспечению эффективности функционирования инновационного предприятия; материалы диссертационного исследования могут быть использованы в управлении инновационным процессом на предприятии, а также в процессе подготовки и переподготовки кадров.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные соискателем положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории управления инновациями. Недостатки диссертационного исследовании. Следует отметить некоторые недостатки диссертационного исследования: 1. На рисунке 1.2 диссертационного исследования перечислены подходы к определению сущности экономической модели предприятия, однако, на наш взгляд четко не сформулировано, какой именно подход был использован в работе при формировании авторской модели эффективного функционирования инновационного предприятия.
2. На рисунках 2.1 и 2.2 диссертации представлена классификация рисков, в какой степени она является авторской, какие известные классификации взяты за основу. Не ясно, в чем, по мнению автора, состоит специфика рисков инновационной деятельности. 3. Автор использует понятие «оптимальной величины резервов» (стр.94), однако непонятно о каких именно резервах идет речь. В тексте упоминаются как кадровые резервы, так и резервирование, то есть создание резервного фонда.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.