0726-1-opreview (1144144)

Файл №1144144 0726-1-opreview (Оптимизация радиационной защиты пациентов при проведении диагностических исследований методом позитронной эмиссионной томографии)0726-1-opreview (1144144)2019-06-23СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Рабога Ларисы Александровны Чнпига посвящена решения) социально значймой проблемы оценкй й снй)кения доз пацйентов при проведений йсследованйй методом позитронной эмйссйонйой томографий (П'.:э'Г1 в медйцйнских 01«Ганйзацйях Россйй. С учетом того. Что процедура ПЭ'Г ВО мйогнх случаях сочетается с процедурой компьютерной томографии (К Г1, которая. как и процедура П'Э'Г. Приводит к облучеййк) пациента. Тема данйого исследоваййя. йесомйенно. актуальна, а результагы работы имен)т Ва)кное практическое значеййе как для медйцйнскйх Оргаййзацйй. Так й для производителей соврсмеййого медйцййского ОборудОВВНИЯ и технических слухгб, ОгветстВенных за эксплуатацйк«060рулОваниЯ и применение П Л".К'Г. Работа Вкл)очает как полученйе фактйческйх данйых о дозах папйевггов при проведении ПЭ'ГКГ исследований в отделениях Российской Федерации.

Так н экспериментальные исследования с использОВанйем антрОПОморфных гстерогенных файтомОВ тела человека. Результаты исследования позволйлй автору обосноааннО Говорить о сОВременных уровнях Обл«ченйя пациентов при проведении 11 )'ГЛа'. а также Рекомендовать ВОзможныс приемы ПО сни)кени)о этих ДОЭ. не теряя при э гом инфОрмационной значимости диаГиостических процедур, Диссертационная рабога Л.А. Чипйга оформлена в классическом стиле и содер)кит ввсденйе, литературный обзор. Опйсание матерйалов й Мет~д~в.

Четыре главы собственных исследований, обсуткдеиис полученных результатов. заклк«ченне, выводы и прнлохгения. 'Гексг диссертации напйсай грамотным литературным языком. йзло«кен на 154 страницах мащйнг«писно)т« ~~кст~ н содержит 35 таблйц, .«6 рйсуйков.

спйсок литературных источников из 31 отечественного й 1113 зарубехгных наименований. Научная новизна и теоретическая значимость исследОВания заключак«тся В копцепцйй радйационнг«Й защйты пациентов прй проведейий диагностических исследований методом ПЭТ/КТ, профилактики и минимизации негатйвного воздействия мелйцннского облтчення на ~снов~ Оценк~ лоз п~цие~~ов и КВЧества изображения, а такж~ 0)тгймизации параметров щ)овелейия исследований. Автором ~пер~~~ проведен сбор да~ных й ОЩ)елелены достоверные уровни Облучения пацйентов лля основных Вйлов ПЭТ-исследовании, проводимых в России, по результатам обследования более 60% ПЭТ-отделений страны. Иа Оснований проведен його сбора ланйых ))реллохтены значснйя референтных лиагнос*ячеек))х ~>овней (РДУ) лля КТ-сканирования, проводимого В рамках ПЭТ,'КТ исс))елованнй н выявлены ап))араты с аномалвно Высокйми лозамй.

На Основаййй зкспериментов полччены завйсимостй параметров качества изобра®ения и лозы пацйентов От физйко-технических условий проводимой пропел) ры лля целен Оптимизации проведення исследований. Резулвтаты диссертаций Л,А. Чйпига вахо)ы лля применения прнн~йпа А1 АЙ А — оп*ймизацнй радиационной за)цйты пацйентов Щ)й проведении лиа) ностических исследований на практике.

В работе ))редло)кена система кОитроля количественных параме)ров качества П.Л -изображения. нацеленная на гармоннзаци)0 и Оптимизацию ПЭТ-исследований В разных регионах Российской Федерации, заложены осйовы лля снижения бойней Облтчения пацйентов От КТ- сканирования посредсп)ом применения РДУ н оптимизации протоколов сканирования, В связи с бурным развитием ПЭ ГКТ-диагностики в стране разработанные В работе научно-методические основы Оптймизацин защиты пациентов прй щ)овелении диагностических исследований методом ПЭТ)К'1 явля)отея актуа)ц,нымн й своевременными.

Для решейня поставленных В работе залач сонскателв применя~а современные лознметрические программы лля оценки доз пап~ей~о~ при К1- сканировании с Верификацией резт)) ахатов методом ТЛД-лознме)рии. Исполвзовача инновацйонные фантом~ лля Оценк~ дозы нацие)лов н ~~~~с~ва КТ-изображений. а так)ке спеЦйалйзйрованные заливные файтомы лля оцейки качества ПЭТ- йзобра)кенйй. Для аналйза резу))ктатов исполвзовалнсв современные статиС~~Ч~СКНС методы.

Это лает основаййе считатв резхлктаты работы лостовернымн, Научные положения. ВИВОды, рекомендации, сформ~'лированные В работе Л.А. Чнпйга, обоснованы адекватностью Выбранных автором методических Достоинства работы: 1, Статистика дисссртацнои))ого ~~с~едовани~ Обширна и охватывает более 60'Ь ПЭТ-отделений с)раны! 2. По теме Днссертапии авгором опубликовано 40 нау~~ых работ, В том числе 7 статей В рецензируемых научных изданиях, рекомендованных БАК, 6 научи~~ ~~ВТСЙ В ®урналах Входя)цнх В мс)кдународныс реферативные базы данных Чсорца и Р))ОМсо) 3, Собранный и проанализированный материал позволяет рс)пить Важнук) ~ОЦНВ~ЬИО зна«)иму«В) задачу отечественной медицины — йсзавйснмо от места проведения исследования и конкретного аппарата рсзульт«зты Дйагносгики Доля~ИМ быть одинаково йнформатйанымй, а Доза папйснта оптимизирована для получения заданного качества изображения, 4.

Результаты йсслсдоаанйй йспользованы при подготовке 4 нормативных документов федерального Зна~~~ия. у*аерждснных Роспотребнадзором! Замечания по методике работы: 1. ЯВЛЯЯС~ разработчиком технических средсщ рс)птснодиагностнкн, диссертации) чйтал как дстсктйв н )кдал, Ко~д~ Ла|)иса Алекса)пдроан«з НВЗОВСТ Тип аппаРВТВ ««С ВНОМВЛЬНО ВЫСОКИМ ЗНВЧСНИСМ ДОЗЫ ПВПНСНТВ' ОТВСТВ НС НВШСЛ.««МОДУЛЯЦИЯ СИЛЫ Токае«««ПВРВМСТР ВВТОМВГНЧССКОН модуляции~' и т.п, — нспользусмыс автором термины, на мОЙ Взгляд, неуда«п)ый перевод ангдоязычных тсхннчсскйх тс1)минов.

Точно так жс как ««консоль томографа~ч ««РОтация трубки' н др. НО зто скорее Об)пая беда нап)сй ссгодняп)ней науки, к~~д~ забьггы достйжсння советских научных шкОА и соответствуй)шис русскоязычныс термины, а В результатс нс)п))кается физический смысл Описываемых поняз'нй.Нс Описано как ОцсниВжть активность раднофармпрспарата прн проведении зкспсримснтОВ с залиВным фантомом (раздел .3.2), ВЕЩЕСТВΠ— КОСТЬ ...>'. 4, Цедесообразйо было бы Ваестй В ~ек~т аа*ореферата дйссертапйй йесколько клточеаых рйсуйкОВ по ТЛЯ~ЯМ для больГпей йаьлядйости изложеййя материала.

ЗЯКЛ$0ЧЕНИЕ Диссертация Чипйта Ларисы Алексайдроаны к0птймйзацйя радйацйойнОЙ зашиты пациентоа при проаедейии дйахностйческих йсследоаанйй методом позйтроннОЙ змйссйонйой томОГрафйй». предстааленная к заьците йа сойскаййе учейой степени кандидата технических наук по спепйальностн 03.б1.02 Биофизика, яйляется самостОятельнО Выполненным Научным каалйфикационным йсследОВанием, В дйссерГацйи репкена акхуальняя йаучйо-практическая задача бйофнзикй — определены закономерности формйроаанйЯ доз у пацйейтоа и Обеспечеййя качестаа йзобразкенйя прй проаедеййй дйакностйческйх йсследоааййй М~~~ДОМ ПЭ ГЛЛ' с целько Оитимйзацйи радиацйойной закпйты пацйентоа.

АВтореферат и Опчблйкоаанйые работы почносз'ьц~ Отража~от содер~канне и Выаоды дйссерГаций. ПО акт ~альности, Ооъему выпОлненных исследований, методическому уровню, научной новизне и практической значимости полученных результагов настоящая работа полностью соогветствует требованиям и. 9 «Положения о порядке присуждения ученых сгепеней...», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 842 от 24.09.2013 г.

1в ред, Постановления Правительства РФ от 28.08. 2017 г. № 1024), предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор — Чипига Лариса Александровна, заслуживает присуждения ученой степени кандидата технических наук по специальности 03.01.02 — Биофизика. заведующий кафедрой электронных приборов и устройств„ Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им, В.И.Ульянова 1Ленина), доктор технических наук, профессор Потрахов Николай Николаевич «,2:- » ноября 2018 г. Куприянова Виктория Викторовна Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-П б етербургскии государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им.

В.И,Ульянова 1Ленина)». Ад с: 197376 Р ре:, оссийская Федерация. Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д.5, Сайт: ъжи.е!Тесйхц, Тел.: +7 812 234-21-59 Факс: +7 812 234-21-59 Ета)1: Мтато~аф.йгпа11.сот. .

Характеристики

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее