0727-16-freview (1143525)
Текст из файла
отзыв на автореферат диссертации Кудрявцевой Татьяны Юрьевны на тему: «Теория, методология и инструментарий формирования кластерной промышленной политики», представленной на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами- промышленность) Одним из важных направлений исследований в современной экономической науке являются проблемы кластеризации промышленности, что, как показывает опыт развитых стран, требует участия государства в рассматриваемом процессе, в контексте формирования кластерной промышленной политики. Содержание кластерной промышленной политики закреплено в нормативно-правовых документах федерального и регионального уровня. однако проблемы и особенности формирования кластерной промышленной политики продолжают оставаться предметом научных дискуссий, широко представленных в современных публикациях зарубежных и отечественных авторов.
Все это характеризует актуальность темы диссертации Т,Ю. Кудрявцевой. Согласно текста автореферата диссертации, в ней присутствуют элементы научной новизны, теоретической и практической значимости. Автором диссертационного исследования исследованы теоретические и методологические подходы в области управления промышленными кластерами; уточнен понятийный аппарат; произведена категоризация промышленных кластеров и сформулирован собственный подход к определению термина «промышленный кластер» и «кластерная промышленная политика»; уточнены наиболее важные характеристики кластера глидерство, коммуникация, трансфер знаний); обоснованы механизмы кластерной промышленной политики в субъектах РФ.
Представляются интересными, содержательными взгляды автора, развивающие теоретические представления о кластере как форме институциональной организации рынка, что позволило раскрыть сущность кластера и форм его продвижения. Важным результатом соискателя является обоснование и апробация методологического инструментария оценки региональной кластерной структуры, включая влияния данной структуры на развитие промышленности региона, формирование основных направлений кластерной промышленной политики в системе региональной экономики субъектов РФ. Это позволило автору определить кластерную структуру субъектов РФ,.
выявить регионы локализации ядер кластеров, апробировать Декан факультета «Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента» Санкт- Петербургского филиала ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики'", доктор экономических наук, профессор Елена Моисеевна Рогова й~'. Ю Контактные данные: Федеральное государственное автономное учреждение высшегс,;аоббраезовайця «Национальный исследовательс «Высшая школа экоф~Мики» Адрес: г. Санкт-Пййрбург,.Картемйровская ул., д.3, кори.1, каб.
338 Телефон: 8 ~812) ф44-5914»б1 5»л. Е-та)1: егойо~а~®6»е,гп, '! .- «$, / образовательное кий университет методологический инструментарий — «База данных — Кластеры субъектов РФ», разработанный соискателем. Как и любое серьезное научное исследование, диссертационное исследование соискателя, как следует из автореферата, не лишено недостатков. Так, на стр. 27 автореферата соискатель отмечает, что «...
в регионе Санкт-Петербург были локализованы... кластеры ... «Наука и образование», «Торговля» ... Данные промышленные кластеры являются приоритетными направлениями кластеризации промышленности на территории региона». Необходимо пояснить, по каким критериям вышеуказанные кластеры отнесены автором к промышленным и почему они являются приоритетными направлениями кластеризации промьшшенности Санкт-Петербурга. Данное замечание не снижает высокого уровня работы соискателя.
Диссертация соискателя посвящено решению актуальной народнохозяйственной проблемы, является самостоятельным и законченным научным исследованием, обладающим достаточной степенью научной новизны, практической значимости, Диссертационное исследование соответствует критериям п.
9-14 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства РФ «О порядке присуждения учйных степеней» от 24.09.2013 №842, а его автор, Кудрявцева Т.Ю., заслуживает присуждения искомой ученой степени доктора зкономических наук по специальности 08.00.05— Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность). .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.