0727-2-freview (1143501)
Текст из файла
ОТЗЫВ на автореферат диссертации Кудрявцевой Татьяны Юрьевны на тему: «Теория, методология и инструментарий формирования кластерной промышленной политики», представленной на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05— Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами- промышленность) Современный опьп свидетельствует, что в последние годы формирование и развитие промышленных кластеров приобретает все более важное значение в регионах РФ. Согласно принятой правительством РФ «Программы — 2020», «Концепции социально-зкономического развития РФ— 2035» и других нормативных документов, отраслевые и межотраслевые кластеры становятся объектом государственной поддержки в новом направлении экономической политики, где особую роль играет проблемы кластеризации.
Одним из принципиальных направлений повышения эффективности управления экономикой субъектов Федерации должно быть аналитическое обеспечение проведения идентификации промышленных кластеров и кластерных групп предприятий, формирование кластерной промышленной политики, чему посвящено диссертационное исследование Кудрявцевой Татьяны Юрьевны, которое мы характеризуем как актуальное. Судя по автореферату, ряд научных положений, полученных соискателем, содержит научную новизну.
Автор диссертации систематизировал существующие теоретические подходы и обосновал классификационные признаки промышленных кластеров; предложил авторскую трактовку понятия «промышленный кластер», его структуры и значения для экономики субъектов РФ. Соискатель обосновал роль государства в формировании и развитии кластеров на основе статистических и динамических моделей их субсидирования для достижения эффектов Маршалла. Автор диссертации уточнил определение понятия «промышленный кластер», «кластерная промышленная политика»; разработал взаимосвязанную систему категорий„определяющих институциональные формы продвижения кластеров: нисходящая и восходящая формы, эксплицитное и имплицитное продвижение; предложил графическую интерпретацию взаимосвязей предложенных институциональных форм.
Автором диссертации изучены и применены методологические подходы ведущих отечественных и зарубежных школ; развит методологический инструментарий исследования кластерной структуры территорий; разработана и апробирована на примере Санкт-Петербурга автоматизированная информационная система «Кластеры регионов России», способствующая определению приоритетных направлений кластеризации промышленности. Соискателем предложены, обоснованы и апробированы эконометрические модели влияния промышленных кластеров на экономику; обоснованы мероприятия по формированию кластерной промышленной политики Санкт-Петербурга.
Судя по автореферату, в диссертации соискателя имеются отдельные недостатки. 1. На с. 14 автор настаивает на том, что «... страны, не имеющие кластеров, страдают от недостатка как статических, так и динамических внешних факторов...». Данный тезис автора в автореферате содержательно не раскрыт, в частности, требуется уточнить„что понимается автором под статистическими и динамическими факторами, применительно теме исследования. 2. На с. 20 автореферата приводится авторская трактовка понятия «кластерная промышленная политика» как комплекс правовых, Профессор кафедры менеджмента и инноваций ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный доктор экономических наук, доцент ~:- - Моттаева Анджела Бахауовна Ф." Д' строительный университет», ФГБОУ ВО «Национальный исследован сльский строительный университет» Адрес; 129337, г.
Москва, Ярославское шоссе. д. 26 Телефон: +7 (495) 781-80-07; Факс: +7 (499) 183-44-38, е-п1а11; апвс! а-1 3 09 лп(п1уапдех.гп мlюъу.н'к. п.Гп Московский государственный .,) 6-,' и:" экономических, организационных ... мер государственного воздействия на промышленную деятельность кластеров ... с целью достижения эффекта кластеризации — роста благосостояния населения территории». Необходимо уточнить, в чем в данном случае состоит содержательный вклад автора в развитие понятийного аппарата. Следует отметить, что замечания по тексту автореферата диссертации носят характер рекомендаций и пожеланий, не снижают высокого уровня работы соискателя. Диссертация соискателя посвящено решению актуальной проблемы национальной экономики, является самостоятельным и законченным научным исследованием, обладающим достаточной степенью научной новизны, практической значимости.
Диссертационное исследование соответствует критериям и. 9-14 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства РФ «О порядке присуждения ученых степеней» от 24.09.2013 №842, а его автор, Кудрявцева Татьяна Юрьевна, заслуживает присуждения искомой ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность). .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.