Джакония В.Е., Гоголь А.А., Друзин Я.В. Телевидение (4-е издание, 2007) (1143036), страница 59
Текст из файла (страница 59)
Аналоговые системы вещательного телевидения нале Е~ — на 0,5 мкс. Погрешность совмещения во времени всех трех сигналов долнсна быть не больше половины длительности развертки черно-белого элемента изображения (0,05 мкс). Иначе в цветном изображении может быть заметно рассовмещение окрашенных участков и деталей, к которым эти участки принадлежат. Сигнал цветовой синхронизации иа, формируется в клапанном устройстве 1< с помощью стробирующих импульсов, времешюс положение которых соответствует полоясению цветовой вспышки па задней площадке строчного гасящего импульса (см.
рис. 12.6). В сумматорс Ев сигнал цветовой синхронизации складывается с сигналамн яркости п цветности. Для выполнения условия (12.3) строчные снпхронизирующие импульсы получают многократным делением частоты подцесущей 1з в делителе частоты ДЧ. 12.1.5. Структурная схема декодирующего устройства Полный цветовой сигнал ию содержащий сигналы яркости, цвет- ности, вспышки цветовой синхронизации и сигнал синхронизации приемника, поступает на усилитель сигнала яркости и полосовой фильтр ПФ сигнала цветности (рис. 12.14). В канале яркостного сигнала с помощью режекторного фильтра РФ, настроенного на частоту поднесущей, подавляется сигнал цветности, устраняя помеху, вызванную им (сьс рис.
12.9,б). Полосовой фильтр в канале цветоразностных сигналов выделяет из полного сигнала и„сигнап цвет- ности и сигнал цветовой синхронизации. При этом следует обратить внимание на максимальное подавление второй промежуточной частоты звукового сопровождения (4,5 МГц), которая может вызывать нежелательные биения с цветовой поднесущей. Сигнал цветности из, Рнс. 12.14.
Структурная схема декодкруюгдего устрокства системы НТ5С 260 сгАСТЫ11. Системы цветного телевидения содержащий две квадратурные составляющие тм и иО, поступает чере> усилитель на два синхронных детектора СД> и СДг>. на которые подается опорное напряжение поднесущей частоты со сдвигом 90'. обеспечиваемым фазовращателем ФВ>.
Как будет показано, эти колебания имеют фазы, соответствующие осям 1 и Я. В результате на выходах синхронных детекторов создаются сигналы Ег, и Е~, которые ограничиваются по полосе частот в каналах 1 и Я фильтрами нижних частот ФНЧ> и ФНЧ>. В матрицирующем устройстве из сигналов Еу, Е' и Е~~ формируются исходные сигналы Ел, Е~ и Ев. Ер = Ер,у+Еу~ Ед = Ео у+Еу~ Ев: Ев у+Еу где величины Ел у, Е~ >.
и Ев у определяются соотношениями (12.10). Для компенсации различных по длительности задержек в сигналах Е', Ег и Е~о в каналы первых двух сигналов включены устройства задержки 1 и Я. Сигнал цветовоИ синхронизации отделяется от сигнала цветности клапанным устроИством Кл, которое пропускает на свой выход цветовые вспышки при поступлении стробирующих импульсов, создаваемых в устройстве формирования ФСИ. В свою очередь, формирующее устройство управляется строчными синхронизирующими импульсами, выделяемыми из полного сигнала в селекторе синхроимпульсов. Цветовые вспышки предназначены для синхронизации генератора цветовой поднесущеИ (з, который для обеспечения необходимоИ точности работы имеет кварцевую стабилизацию.
Синхронизация является параметрической, управляющее напряжение вырабатывается фазовым детектором ФД, в котором сравниваются по частоте и фазе колебания от генератора и цветовых вспышек. Фазовая авто- подстройка схемотехнически наиболее просто осуществляется к значению 90' по отношению к фазе вспышек, т.е. к оси  — У. Таким образом, чтобы обеспечить детектирование на ось 1 (в синхронном детекторе СД>), необходимо колебаниям автогенератора создать опережение на 33'. Дополнительная задержка на 90' обеспечит детектирование в СДо на ось Я. В усилителе сигнала цветности с помощью стробирующих импульсов подавляются колебания цветовых вспышек для устранения их огибающей на выходе синхронных детекторов.
В противном случае на краю изображения эта огибающая может создать цветную вертикальную полоску, соответствующую положению вспышки на площадке строчного гасящего импульса. Напал сигнала цветности необходимо запирать также, когда осунн гтвляется прием черно-белого изображения, поскольку иначе на ~н~н>нг возникли бы цветные крупноструктурные муары. Последош являются продуктом биений в синхронных детекторах высоконн нм ных составляющих сигнала яркости с колебаниями автономно ~ыремлвнцгго генератора поднесущей.
Выключатель цветности ВЦ но ш ьнч управляющее напряжение на заппрание канала с фазового ГЛАВА тз. Аналоговые системы вещательного телевидения 261 детектора. При вещании цветной программы, т.е. при наличии цветовых вспышек, с фазового детектора на ВЦ поступает постоянное напряисение одного знака, при черно-белом вещании это напряисение свой знак меняет. Если из рассмотренной структурной схемы исключить фазовращатель ФВг на 33', то синхронное детектирование будет осуществляться на осн Л вЂ” У я  — У, а следовательно, на выходах детекторов будут получены сигналы Еп 1 и Еп и. Но в этом случае из-за раэнополосности составляющих иг и ио могут возникнуть перекрестные искажения между сигналами Е'„и и Еп, Для предотвращения этих искажений оба фильтра нижних частот на выходе детекторов должны быть узкополосными: 0...0,.6 МГц, что заметно ухудшит цветовую четкость.
Поэтому такой вариант декодирующсго устройства распространен меньше. 12.1.6. Эксплуатационные характеристики системы Несмотря на то что система АТИС была разработана и введена в эксплуатацию значительно раньше других вещательных систем, принципы, заложенные в ее основу, позволяют ей оставлял ся среда аналоговых вещательных систем конкурентно способной и в настоящее время, а по некоторым параметрам и превосходить другие системы. К основным достоинствам системы можно отнести ° хорошую совместимость, достигаемую за гчст зкссткой связи частот разверток с частотой подпесущгй и удачного выбора самого значения поднесущей; ° возможность эффективного разделения сигналов яркости и цвет- ности применением в декодирующсм устройстве вместо полосового и релсекторного фильтров гребенчатых фильтров, позволяющих избирательно подавлять или выделять частотные составляющие двух перемезкающихся спектров яркости и цветности; ° высокую помехоустойчивость канала цветности к флуктуационным помехам благодаря применению синхронного детектирования цветоразностных сигналов; ° эффективное использование канала передачи, позволяющее при сравнительно узкополосных сигналах Ег и Ео получить изобракение с удовлетворительной цветовой четкостью; ° простоту микширования полных видеосигналов, поскольку изменение амплитуды полного сигнала обусловливает одинаковое измсненис как сигнала яркости, так и цветоразностных сигналов; ° относительную простоту приемных устройств.
Вместе с тем системе НТЯС присущи и недостатки, главным из которых является чувствптельность системы к так называемым дифференциальным искажениям амплитуды и фазы сигнала цветности и канале передачи. Напомним, что сигнал цветности представля- ~ 1 ~сбой ~ ипетоидальную насадку колебаний поднесущей частоты к 262 ЧАСТЬ П1. Системы цветного телевидения яркостному сигналу (см. рис, 12.12). В процессе передачи такого сигнала в отдельных звеньях тракта мо'кет возникнуть модуляция сигнала цветности (как по амплитуде, так и по фазе) сигналом яркости. Изменение амплитуды из в зависимости от уровня Е'„получило назнание дифференциальных искюкеннй амплитуды, а изменение фазы сигнала цветности под деИствием сигнз.па Е~ — дифференциально- фазовых искажений.
Дифференциальные искюкения амплитуды приводят к различию в насыщенности цвета светлых и темных участков изображения. Причем эти искал ения нельзя устранить с помощью автоматической регулировки усиления сигнала цветпости, поскольку проявляются они внутри одной и тоИ же строки. Дифференциально-фазовые искалсения вызывают изменение цветового тона в зависимости от яркости изобршксния. Например, человеческое лицо, к цвету которого особенно чувствителен глаз, может приобретать зеленоватый оттенок на ярких участках и красноватый — на темных. Отсюда вытекают довольно жесткие требования к тракту передачи в отношении дифференциальных искажений.
Для фазовых ошибок считается допустимым значение не более 4...5'. К искажениям насыщенности глаз менее критичен. Амплитудные ошибки допускаются порядка 12 %. >Кесткие требования к параметрам канала передачи 74ТБС, в определенной степени усложняющие и удорожающие аппаратуру, а также коммерческие интересы конкурирующих фирм в европейских странах заставили разработчиков искать альтернативные решения в построении вещательных цветных систем. Из большого числа предложений, появившихся к началу 60-х годов, признание получили цветные системы БЕСАМ и РАЬ.
12.2. Система цветного телевидения «1ЕСАМ Разработка системы была начата во Франции в 50-х годах и претерпела ряд модификаций. В 1965 — 1966 гг. при сотрудничестве с советскими специалистами была доработана. С октября 1967 г. в СССР и во Франции одновременно было начато регулярное вещание по системе БЕСАМ.
В процессе эксплуатации продолжалось ее тговершенствование, определившее окончательный вариант системы БЕСАМ-П1б. Кроме Франции и стран бывшего СССР, система БЕСАМ получила распространение в Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Польше, Люксембурге, Греции, ряде стран Африки, Ближнего и ( '1ншш го Востока. Название системы представляет собой аббревиго ~1ц пз фр;шцузских слов Бецпеп11е! с1е Соп1ешв Атес Мешо1ге, что ~ ~ил цн т «поочередность цветов и память». ГЛАВА 12. Аналоговые системы вещательного телевидения 255 12.2.1. Общие принципы системы Так же, как н в системе гкТБС, сигналами передачи в системе БЕСАМ являются три сигнала: яркостный Е',. и два цветоразностных Ел,к и Ев г,.
Однако в системе БЕСАМ (и это главная ее особенность) в течение кагкдого строчного интервала передается только один из цветоразностных сигналов, которые поступают в канал передачи поочередно. Такой принцип передачи позволяет избежать ПрИСущИХ СИСТЕМЕ 1тгТБС ПЕрЕКрЕСтНЫХ ИСКаЛСЕПИй Мсжду дВуия цВЕ- торазностными сигналами, которые в системе БЕСАМ благодаря разновременной передаче не могут взаимодействовать друг с другом. На рис, 12.15,а изображена упрощенная структурная схема кодирующего устройства системы БЕСАМ.
Исходными сигналами являются сигналы основных цветов Е'„, Е~ и Ен, из которых в матрице М формируются яркостный сищил Е~ и два цветоразностных сигнала Ен к и Ен у. Последние, как и в системе 1тТБС, ограничивают по полосе частот в ФНЧ и подают на электронный коммутатор ЭК, переключаемый управляющими импульсами с частотой ук/2. На выходе ЭК, в отличие от его входов., в любой момент присутствует только один из двух цветоразностных сигналов: в течение одной строки — Е'„ ,:, в течение другой — Ен г,. Таким образом, поднесущал частота, с помощью которой уплотняется спектр яркостного сигнала, моду.пируется поочередно сигналами Ен „, и Ев -„..