Методы государственной поддержки малых инновационных предприятий России посевной стадии развития (1142247), страница 3
Текст из файла (страница 3)
При этом малая инновационная компания или проектная команда,являющая резидентом одного инкубатора, сможет гарантированно воспользоваться услугами любого другого инкубатора сети. Доступ на территорию любого ин12кубатора сети можно будет осуществить с помощью именной пластиковой карты,ею также можно будет оплачивать некоторые услуги. Сеть посевных бизнесинкубаторов должна способствовать созданию команд инновационных проектов,а впоследствии и инновационных предприятий, в том числе объединяя инноваторов из разных регионов. Создавать сеть инкубаторов предлагается на основе государственно-частного партнерства, управлять ею должна частная компания.Разработана концепция создания всероссийского информационного центра всфере науки и инноваций.Для решения проблемы информационного обеспечения малого инновационного бизнеса необходимо создать всероссийский информационный центр для сбора информации о существующих научно-технических разработках и производимой в России инновационной продукции, а также предоставлять эти данные всемзаинтересованным структурам, в том числе инвесторам, вкладывающим своисредства в инновационные компании на посевной стадии, в случае со сведениямиоб исследованиях и разработках и МИПам в случае со сведениями об инновационных товарах, работах и услугах.
Передача сведений о результатах исследованийи разработок должна быть обязательной для организаций, проводящих НИОКР засчет средств бюджетов, и добровольной для остальных. Предполагается, что информация об инновационной продукции будет оформляться в виде маркетинговых исследований, проводить которые будут специалисты информационного центра, базируясь на поступивших к ним данных. Обязательное условие для получения того или иного исследования малой инновационной фирмой — передача винформационный центр сведений о производимом (разрабатываемом) ей самойпродукте (предоставляемой услуге или выполняемой работе).
В таком случаеМИП должно иметь право на бесплатное получение данных о рынке, на которомоно работает. Для удобства сбора и обработки информации предлагается организовать отраслевые информационные центры, в каждом из которых должны функционировать две структуры: первая — заниматься обработкой информации, вторая — ее сбором и передачей заинтересованным структурам. После обработки всеполученные данные необходимо агрегировать в рамках «большого» информаци13онного центра. Безусловно, информационный центр должен находиться в государственной собственности.
При этом государственные чиновники должны присутствовать в наблюдательном совете центра (совете директоров или т.п. органе)и таким образом осуществлять контроль за его деятельностью, но не руководитьнепосредственно работой центра. Предполагается, что центр будет взаимодействовать примерно с 1000 экспертов. Ежегодные затраты на его содержание можнооценить в 1,2 млрд. руб.
Часть этих средств должна покрываться за счет бюджета,часть зарабатываться информационным центром самостоятельно — путем продажи данных о результатах научно-технической деятельности (они должны бытьплатными для всех, включая МИПы) и маркетинговых исследований. Созданиеподобного центра должно улучшить информационную обеспеченность малых инновационных предприятий, что позволит им правильно определить стратегиюразвития и повысит их шансы на успех в конкурентной борьбе. При этом станетвозможным более точно оценить количество МИПов в России.Разработаныпредложенияпореализацииспециализированныхобразовательных программ для основателей МИПов и их инвесторов.Проблема кадрового обеспечения инновационной деятельности в целом является в России очень острой.
В частности, проведенный в рамках диссертационной работы анализ системы существующих образовательных программ по технологическому предпринимательству и смежным вопросам позволяет сделать следующие основные выводы: содержание этих программ за редким исключением непозволяет подготовить специалистов, способных взять на себя управление МИПом на ранних стадиях развития; образовательные программы по инновациямпрактически отсутствуют в регионах, а специализированные программы для бизнес-ангелов в России только появляются. Нет в России и специальных центровподготовки предпринимателей схожих с теми, что созданы в Соединенном королевстве и поддерживаются в рамках программы Science Enterprise Challenge.С учетом этого рекомендуется организовать проведение в России специализированных образовательных программ для основателей предприятий и инвесторов, которые могут реализовываться через бизнес-инкубаторы, где будут обучать14ся менеджеры МИПов, и сети бизнес-ангелов для обучения инвесторов, при этомобразовательных площадок должно быть не менее ста и созданы они должныбыть практически во всех регионах России.
Ключевая роль в координации реализации этих программ должна принадлежать государству, возможно, оно будет покрывать часть расходов частных структур на проведение программ. Сформированкомплекс дисциплин, необходимых в этой области. В частности, в него включены: охрана и защита ИС, анализ финансовой отчетности и оценка стоимости инновационных компаний, особенности рынка венчурных инвестиций, практика ведения переговоров и заключения венчурных сделок, права и обязанности акционеров компаний, привлекших средства венчурных фондов и/или бизнес-ангелов идр.
Если сравнивать эти программы с существующими сегодня в России многочисленными программами MBA, то их отличительными особенностями являются:нацеленность на массового потребителя, дешевизна (цена за курс – не более 5тыс. руб.) и привязанность к инновационной инфраструктуре, что делает их болеедоступными для компаний посевной стадии.Кроме того, в целях создания организационных условий для развития малыхинновационных предприятий на посевной стадии рекомендуется провести следующие мероприятия.Максимально облегчить защиту малыми инновационными компаниями напосевной стадии прав на принадлежащую им интеллектуальную собственность.На сегодняшний день по причине ограниченности ресурсов МИПы практически не имеют возможности защищать принадлежащие им права.
Хотя определенные шаги для исправления данной ситуации уже делаются: возможность требования компенсации за нарушение прав в совокупности с достаточно несложнымпроцессом доказательства их незаконного использования упрощает задачу МИПам.Решить проблемы, связанные с созданием малых инновационных предприятий при НИИ и ВУЗах.В частности, МИПу должна передаваться исключительная лицензия на использование РИД, передаваемого в качестве вклада в уставный капитал МИПа15НИИ или ВУЗом.
В противном случае и без того немалый риск вложений инвесторов в spin-offs будет значительно возрастать, так как на основе одинаковой интеллектуальной собственности можно будет создать несколько предприятий. Пооценкам экспертов, 90% spin-offs, созданных в рамках закона № 217-ФЗ от 2 августа 2009 г., нежизнеспособны, причем одной из основных причин этого называется возможность передачи лишь неисключительной лицензии МИПам.Проблемы реализации закона в очередной раз показывают, что в России существует неопределенность в вопросе передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), созданных за счет бюджетных средств. Необходимоурегулировать вопрос с принадлежностью прав такие РИД и унифицироватьтексты государственных контрактов на выполнение НИОКР.3. Разработана концепция финансовой поддержки малых инновационных предприятий посевной стадии развития.Разработаны критерии предоставления налоговых льгот малым инновационным предприятиям на посевной стадии и их инвесторам.В диссертации приводится обзор действующих в России налоговых преференций, стимулирующих развитие инновационной деятельности.1 Данные льготыявляются общими для всех компаний в этой сфере и не зависят от отраслевойспециализации или этапа развития той или иной компании.
Исключение составляют лишь предприятия сферы IT, для которых предусмотрена особая шкала поуплате социальных взносов.2 При этом специализированные льготы для МИПовна посевной стадии отсутствуют.С учетом специфики посевной стадии предлагается предоставить преференции МИПам по уплате социальных взносов, единого налога на вмененный доходи налогов в рамках упрощенной системы налогообложения.Необходимо изменить принцип предоставления льгот по уплате социальныхвзносов для таких компаний: ориентироваться на их расходы, а не на доходы. Это1Правовая среда венчурной деятельности в Российской Федерации / Адвокатское Бюро «Горемыкина, Цокол иПартнеры». СПб.: РАВИ, 2009. С.
70-86.2Дзядко Т. Льготные технологии // Ведомости. 2010. № 133 (2651). URL:http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/21/241174 (дата обращения 24.10.10).16позволит предприятиям посевной стадии, фактически не имеющим доходов поосновному виду деятельности, воспользоваться имеющимися в России преференциями по уплате взносов. Нелишне будет напомнить, что выполнение НИОКРвходит в перечень видов деятельности, дающих право на льготу.Также можно ввести для них льготы при применении упрощенной системыналогообложения.
Например, снизить налоговые ставки или полностью освободить МИПы на посевной стадии от уплаты налога в случае получения убытков.Чтобы данные преференции не использовались различными организациями сцелью ухода от налогов, нужно четко определить критерии отнесения предприятия или организации к категории МИПов на посевной стадии с целью предоставления льгот.В качестве таких критериев предлагаются следующие:§ МИП должно быть налоговым резидентом РФ;§ возраст предприятия не должен превышать трех лет: этого срока компаниямбольшинства отраслей на практике хватает для перехода на следующую стадию развития (начальную); исключение составляют предприятия сферы биотехнологий — учитывая длительность сертификации медицинского оборудования и проведения клинических испытаний (3-4 года), необходимо увеличить этот срок до 6 лет для таких предприятий;§ годовой доход компании не должен быть больше 15 млн.
руб.: данный показатель установлен исходя из особенностей поставки комплектующих и компонентов в некоторых отраслях (например, в микроэлектронике) и с учетомразмеров опытных партий, планируемых к выпуску в рамках 118 инновационных проектов, исследованных в процессе подготовки диссертации;§ предприятие должно использовать ИС в своей работе.В работе содержится обзор российского рынка неформального венчурногокапитала, который в целом находится в зачаточном состоянии. Объем российского рынка посевного капитала составляет 5 млрд.
руб., для сравнения под управлением ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) находится 33 млрд. руб., значительная часть этих средств направляется в проекты более поздних стадий. В то17же время для обеспечения уже существующих в России венчурных фондов достаточным количеством качественных инновационных проектов для инвестированиянеобходимо, чтобы объем рынка посевного капитала составлял не менее 100млрд. руб.3, пока же налицо существенный дисбаланс между рынками посевного ивенчурного капитала.Среди множества причин неразвитости российского рынка инвестиций бизнес-ангелов (число инвесторов начитывает порядка 300 человек) специалистывенчурной отрасли выделяют фактическое отсутствие специализированных программ, направленных на поддержку сетей бизнес-ангелов, а также налоговыхстимулов для частных инвесторов подобных тем, что действуют в Великобритании, Франции, Германии и ряде других стран.В диссертации разработаны критерии предоставления налоговых льгот частным инвесторам в МИПы на посевной стадии.Рекомендуется ввести льготы по налогу на доходы физических лиц и налогуна имущество для частных инвесторов.