Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1141478), страница 13

Файл №1141478 Диссертация (Разработка технологии очистки оборотных вод установок рыборазведения (на примере Египта)) 13 страницаДиссертация (1141478) страница 132019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Более того, обработка рисовой соломы KOH привела кулучшению прорастания до 371%, что обуславливает возможность использованияобработанной гидроксидом калия рисовой соломы в сельскохозяйственной областив качестве растительного удобрения.С другой стороны, исследования показали, что нецелесообразно использовать88сырую рисовую солому (без обработки) в установках рыборазведения, особенноесли время контакта превышает 12 часов, поскольку такие компоненты, какдиоксид кремния и целлюлоза попадают в воду и оказывают негативное влияние нарастения и рыб, что подтверждает низкая скорость прорастания семян овса изначение эффекта торможения, равное 31,6%.Выводы по главе 41.

Характеристики исходной рисовой соломы обуславливают необходимостьее предварительной активации перед использованием в качестве сорбента.Высокое содержание оксида кремния в рисовой соломе требует предварительнойхимической обработки перед другими способами активации.2.Способыактивациирисовойсоломызамораживаниемиконцентрированными солнечными лучами требуют дальнейших исследований,приведенных в следующей главе, чтобы сделать вывод о возможности ихприменения.3.

Оптимальными способами активации рисовой соломы являютсяпредварительная химическая обработка гидроксидом натрия и последующаякарбонизация в муфельной печи при температуре 600 oС.4. Тест на фитотоксичность показал, что активированная различнымиспособами рисовая солома не оказывает вредного влияния на растения и рыб иможет применяться для очистки воды в установках рыборазведения.895 Глава 5 ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА СОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКИ ВОДВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ5.1Исследование сорбционных свойств рисовой соломы РСII5.1.1Зависимость эффективности сорбции азота аммонийного отдозы сорбента и времени контактаДляопределенияпараметровпроцессаадсорбциизагрязненийнамодифицированной рисовой соломе РСII в колбы с модельным раствором азотааммонийного с концентрациями 3, 8, 12, 16 и 25 мг/л по NH4+ добавили навескисорбента в количестве 0,25, 0,5 и 1 г.

Колбы перемешивали с помощью магнитноймешалки с количеством оборотов 120 мин-1 при комнатной температуре (25 ± 0,5°С)в течение 5, 10, 15, 20, 30, 40, 60, 90 и 120 мин. Далее полученные растворыфильтровали через фильтр "синяя лента", после чего в фильтрате определялиостаточныеконцентрацииионоваммониянаиономереExpert001.Экспериментальные данные измерялись в трех повторных опытах с вычислениемсредних значений. Взаимосвязь между скоростью адсорбции и временем контактаопределяет кинетику адсорбции.Эффективность адсорбции NH4+ в зависимости от времени контакта иначальных концентраций ионов аммония показан на Рисунке 5.1.90Рисунок 5.1 – Кинетика адсорбции NH4+ на RСII (температура 25 ± 0,5 °C, pH=7,5, CoNH4+ = 3, 8, 12, 18 и 25 мг/л)Данные рисунка 5.1 свидетельствуют, что в интервале исследованныхконцентраций (3–25 мг/л) процесс адсорбции азота аммонийного на рисовойсоломе РСII проходит в три основные стадии: быструю, медленную и равновесную.В быстрой стадии, которая длится до 15 минут, скорость адсорбциипрактически линейно возрастает до исчерпания приблизительно половиныадсорбционной емкости.Адсорбция NH4+ замедляется на второй (медленной) стадии, котораянаблюдается после 15 мин до равновесной стадии адсорбции через 60 мин.

Приэтом можно сделать вывод, что скорость адсорбции повышается с увеличениемначальной концентрации NH4+ на всех стадиях исследования.Увеличение скорости реакции на быстрой стадии может быть объяснено тем,что анионные группы с отрицательными зарядами, такие как -COO-, расположенына поверхности адсорбента. Эти группы в первую очередь взаимодействуют сионами аммония. После реакции NH4+ с анионными группами начинаетсямедленная стадия, во время которой происходит адсорбция на внутреннем скелете91модифицированной рисовой соломы.Таким образом, можно утверждать, что механизм адсорбции NH4+ на РСIIсостоит из двух реакционных процессов. Увеличение концентрации аммония врастворе приводит к насыщению раствора, что увеличивает вероятностьадсорбции, а также ее скорость.Для математического описания полученных экспериментальных данных ипроверки предложенного механизма адсорбции в соответствии со сведениями,приведенными во 2-ой главе данной работы, использовались модели псевдопервого порядка, псевдо-второго порядка, Эловича и Лайнуивера-Берка.Модель псевдо-первого порядка приведена на рисунке 5.2.Рисунок 5.2 –Модель псевдо-первого порядкаМодель псевдо-второго порядка приведена на рисунке 5.3.92Рисунок 5.3 –Модель псевдо-второго порядкаМодель Лайнуивера-Берка приведена на рисунке 5.4.Рисунок 5.4 –Модель Лайнуивера-БеркаМодель Эловича приведена на рисунке 5.5.93Рисунок 5.5 –Модель ЭловичаВ таблице 5.1 приведены параметры полученных кинетических моделейадсорбции с коэффициентами детерминации R2 и экспериментальные значения дляпяти начальных концентраций раствора NH4Cl.Таблица 5.1 – Расчетные параметры кинетических моделейПсевдо-первогопорядкаМодельCaqexpbK1qeмг/лмг/гмин-1мг/гR2Псевдо-второгопорядкаK2qeг мг-1мин-1мг/гR2Лайнуивера- БеркаЭловичаг/мгмг/гR2kmR23,1510,071,10,970,0361,420,990,4100,1640,9759,40,87820,144,250,970,0163,040,980,6830,3050,99-9,510,77122.60,031,80,950,0272,870,990,5890,0040,98-10,70,89183,550,042,670,980,0213,900,980,6481,3540,93-15,50,96254,50,044,10,870,0125,220,981,0530,7200,92-25,50,85Примечание:Ca – исходная концентрацию азота аммонийного в водном растворе, мг/л;qexpb – значения адсорбционной емкости после достижения равновесия.94По полученным значениям R2 уравнения Эловича, псевдо-первого и псевдовторого порядка пригодны для описания процесса адсорбции, при этом значения R2больше 0,87.

Модель Лайнуивера-Берка не может быть применена для описаниякинетики адсорбции, поскольку для отдельных концентраций значение R2 равно0,77.Величина R2 и уменьшение значения коэффициента K2 (г мг-1 мин-1) приувеличении концентрации аммония в растворе показывают, что уравнение псевдовторого порядка обеспечивает лучшую сходимость расчетных значений сэкспериментальными.

К тому же вычисленные значения qe также согласуются сэкспериментальными данными, поэтому модель псевдо-второго порядка можетбыть использована для расчета кинетического процесса адсорбции NH4+. Модельпсевдо-второго порядка показала высокую надежность и стабильность, этодоказывают величина R2, равная 0,99, и среднее значение qe, равное 2,6 мг/г, чтоможно увидеть на рисунке 5.4.Вышеприведенные результаты свидетельствуют, что эта модель являетсядопустимой для математического описания адсорбции NH4+ на модифицированнойрисовой соломе РСII.Параметры модели псевдо-второго порядка представлены в таблице 5.2.

Приэтом средняя абсолютная процентная погрешность (MAPE) равна 3,67% инаходится на допустимом уровне для инженерных расчетов.Среднюю абсолютную процентную погрешность MAPE рассчитывали поуравнению, которое представлено ниже [144]:MAPE = −100(∑||)=1,(5.1)где λ – количество точек данных в каждом наборе;qexp и qmodel – экспериментальные и расчетные значения адсорбционнойемкости после достижения равновесия.95Таблица 5.2 – Сравнение расчетных qe и экспериментальных показателей qexpсорбционной емкости в модели псевдо-второго порядка при разных концентрацияхадсорбента RСIIКонцентрацияадсорбента,qexp,мг/гмг/50млПараметры модели псевдо-второго порядкаK2,qe,г мг-1мин-1мг/гR2MAPE0,052,10,0362,40,9936,41%0,12,60,0262,80,9963,45%0,22,80,0762,60,9911,15%Для проверки адекватности описания процесса сорбции азота аммонийногона рисовой соломе РСII с помощью вышеприведенных кинетических моделейпроведено сравнение расчетных и фактических показателей очистки модельнойводы от ионов аммония.

Результаты сравнения приведены на рисунке 5.6.Рисунок 5.6 – Сравнение сорбции азота аммонийного в различных кинетическихмоделяхДанные таблицы 5.2 и рисунка 5.6 подтверждают обоснованность выборауравнения кинетической модели псевдо-второго порядка в качестве расчетной для96описания процесса сорбции аммония на рисовой соломе РСII.5.1.2Влияние температуры на эффективности сорбцииаммонийного азотаКак известно, температура является важным фактором процесса сорбции, вомногом определяющим аппаратурное оформление технологии, в т.

ч. и при очисткеводы. Для наших исследований необходимо выяснить зависимость процессаадсорбции ионов аммония на полученном сорбенте РСII от температуры.В соответствии с рекомендациями, изложенными во 2-ой главе, для анализаэкспериментальных данных использовались модели Ленгмюра и Фрейндлиха. Приэтомучитывали,чтоизотермаЛенгмюраописываетпроцесссорбции,происходящей на определенных гомогенных участках тела адсорбента, посколькупринимается, что адсорбция для всех участков постоянна, а изотерма Фрейндлихаподразумевает сорбцию на гетерогенной поверхности (многослойная адсорбция) снеравномернымраспределениемадсорбционныхцентровпоповерхностисорбента, что более адекватно описывает изучаемый процесс.Во время экспериментов для обеспечения оптимальных условий адсорбцииаммония на всех стадиях очистки контролировали температуру (25 ± 2°С) и рН (7,5± 0,5).Полученная в результате экспериментов модель Ленгмюра приведена нарисунке 5.7, модель Фрейндлиха – на рисунке 5.8.97Рисунок 5.7 – Изотерма адсорбции NH4+ на RСII по модели ЛенгмюраРисунок 5.8 – Изотерма адсорбции NH4+ на RСII по модели ФрейндлихаВ таблице 5.3 приведены расчетные параметры математических моделей икоэффициенты корреляции.Таблица 5.3 – Расчетные параметры для моделей Ленгмюра и ФрейндлихаМодель ЛенгмюраKl, л/мгqmax, мг/гR20,2604,2510,98Модель ФрейндлихаKf, л/мгnR20,8221,6230,9998Значения коэффициентов корреляции R2 показывают, что модели Фрейндлихаи Ленгмюра с большой точностью описывают процесс адсорбции NH4+ намодифицированной рисовой соломе, причем значения R2 больше 0,98 для всехмоделей, но модель Фрейндлиха совпадает с экспериментальными данными лучше,чем модель Ленгмюра, так как величина коэффициента корреляции R2 выше, чем вмодели Ленгмюра, и равна 0,99.

Кроме того, константа n для изотермы Фрейндлихаизмеряет интенсивность обмена или поверхностную неоднородность сорбента, атакже указывает на легкость протекания процесса адсорбции, если n>1, как в нашемслучае.На рисунке 5.9 приведено сравнение экспериментальных данных присорбции азота аммонийного на рисовой соломе РСII с математическими моделямиЛенгмюра и Фрейндлиха.Рисунок 5.9 –Сравнение экспериментальных данных с данными моделейЛенгмюра и ФрейндлихаРезультаты сравнения указывают на преимущественно гетерогеннуюадсорбцию, адекватно описываемую изотермой Фрейндлиха, происходящую как на99поверхности карбонизированной рисовой соломы РСII, так и во внутреннихканалах, что подтверждает ранее сделанную гипотезу, что механизм адсорбцииNH4+ состоит из двух реакционных процессов.Зависимости по Фрейндлиху были установлены при температуре 25 ± 2 °С.Однако на практике температурный режим очищаемой воды изменяется в течениесуток (день-ночь) и по сезонам года, поэтому необходимо определить показателисорбции в более широком диапазоне температур.При экспериментальном исследовании навеска адсорбента РСII составляла0,1 г на 50 мл модельного раствора с начальной концентрацией аммония С0 = 12мг/л, при этом значение рН составляло 7,5 ± 5.

Характеристики

Список файлов диссертации

Разработка технологии очистки оборотных вод установок рыборазведения (на примере Египта)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее