Автореферат (1140981), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Во всех случаях у пациентовотмечалась тупая боль в зоне операции. Оценка интенсивности болевогосиндрома по шкале ВАШ составила у этих пациентов 2 балла. Пациентамдополнительно назначались нестероидные противовоспалительные препараты ифизиотерапевтическое лечение с положительным эффектом.Анализ времени возвращения к труду после выписки из больницыКроме оценки рецидива заболевания и хронического болевого синдрома,сроки восстановления физической активности и возвращения к труду послеоперации также являются важными показателями успешности хирургическойинтервенции,особеннодляпациентовтрудоспособноговозраста.Напослеоперационной стадии больной является временно нетрудоспособным, и сэкономической точки зрения имеется отрицательное влияние на социальнуюдеятельность.20Такимобразом,попараметрусроковвосстановленияфизическойактивности и возвращения к труду косвенно оценивается экономическое исоциальное влияние хирургической процедуры на общество.
В основной группесреднее время возвращения к труду для 29 работающих пациентов составило45,3±6,1 дней и 59,8±4,6 дней в контрольной группе для 27 работающихпациентов [p = 0,004]. Результаты представлены на диаграмме 7.Время возвращения к труду7059,86045,3Время50403020100Основная группаКонтрольная группаДиаграмма 7 – Среднее время возвращения к трудуИз Диаграммы 7 видно, что время возвращения к труду после операции восновной группе достоверно меньше по сравнению с группой контрольной[p = 0,013].В целом доказанная клиническая эффективность и высокая безопасность,наряду с простотой выполнения метода, позволяет рекомендовать его в леченииАФКС в специализированных отделениях стационаров.
Применение методикиартроскопического дебридмента с НПС и непрерывной внутрисуставнойинфузиейропивакаинапозволяетфункционального состояниязначительноулучшитьпоказателиколенного сустава, сократить прием общиханальгетиков, уменьшить сроки пребывания пациентов в стационаре и рискрецидива АФКС.21ВЫВОДЫ1.Применяемый как метод выбора при артрофиброзе коленного суставаартроскопический дебридмент сопровождается в послеоперационном периодеболевымсиндромом,препятствующимраннемуначалуактивныхреабилитационных процедур2.Влечениипациентовсартрофиброзомколенногосуставацелесообразно после выполнения артроскопического дебридмента в раннемпослеоперационномпериодеприменитьнепрерывнуювнутрисуставнуюанальгезию, что позволяет начать разработку движений в суставе с первых суток.3.Использование непрерывной внутрисуставной анальгезии позволилодобиться снижения количества пациентов, нуждающихся в приеме общиханальгетиков в первый день после операции на 69,1 % и полностью отказаться отних к 3 суткам.4.Применение разработанного алгоритма позволило снизить частотуранних осложнений после артроскопического дебридмента на 11,8 % и полностьюисключить их в отдаленном периоде.5.К моменту выписки из стационара у пациентов основной группысредние показатели по шкале Лисхольма были лучше, чем в группе сравнения, на6,8 балла, а по KSS – на 8,1 балла.6.Методика сочетания артроскопического дебридмента с непрерывнойвнутрисуставной анестезией позволило у пациентов с артрофиброзом коленногосустава сократить сроки госпитализации на 1,6 сут, нетрудоспособности – на 14,5сут и добиться отличных результатов у 94,1 % пациентов.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ1.Пациентамартроскопическогосартрофиброзомдебридментаколенногоцелесообразносуставапроводитьпосленепрерывнуювнутрисуставную анестезию с помощью введенного в сустав тонкого катетера,22подсоединенному к инфузионной помпе с постоянной автоматической подачейанестетика.2.Для внутрисуставной анестезии эффективно применение 0,2 %ропивакаина общим объемом 300,0 со скоростью введения 5 мл/час; на 3-и суткидостигнутая степень снижения болевого синдрома позволяет прекратитьвнутрисуставную анестезию, и катетер нужно удалить.3.Разработка движений в оперированном суставе должна быть начата впервые сутки послеоперационного периода, что стало возможным на фоневнутрисуставного введения анестетика.СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ1.Wu Haixiao.
The Topical Application of Rosuvastatin in Preventing Knee Intra-Articular Adhesion in Rats. / Wu Haixiao, Germanov AV, Goryaeva GL // MedicalScience Monitor. – 2016. – Т.26, №22. – С.1403 – 1409.2.СкороглядовА.В.Прогрессисследованиярезультатовлеченияипрофилактики спаек коленного сустава. / Скороглядов А.В., У Хайсяо, Чао Чжан,Кочиай Э.
// Российский медицинский журнал. – 2016. – Т.22, №6. – С.287 –291.3.Wu Haixiao. The progress of the treatment and prevention of knee intra-articularadhesion. / Wu Haixiao, Wang Peng, Zhang Chao // Chinese Journal of TissueEngineering Research. – 2017. Т.
–21, №36. – С. 5879-5885.4.Wu Haixiao. The impact of knee surgery scope on the incidence of postoperativeknee joint fibrosis. / Wu Haixiao, Egiazaryan KA, Ratyev AР. // China Journal ofOrthopedics and Traumatology. – 2018. Т. –31, №106. – C. 587-590.5.У Хайсяо. Хирургическое лечение артрофиброза коленного сустава сприменением артроскопического дебридмента с непрерывным пассивнымдвижением и внутрисуставной инфузией анальгезии. / У Хайсяо, Егиазарян К.А.,Ратьев П.А., Санчес.
Санчес. Х. Александра. // Журнал кафедра травматологиии ортопедии. – 2018. – Т.32, №2. – С.55 – 59.23СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙАДС–амплитуда движения суставаАФКС–артрофиброз коленного суставаИС–инфрапателлярный синдромНПВП–нестероидный противовоспалительный препаратНПС–непрерывное пассивное движение суставаПКС–передняя крестообразная связкаПФС–пателло-феморальный суставСИС–синдром инфрапателлярной складкиСПВП–стероидный противовоспалительный препаратТФР-β–трансформирующий фактор роста-βФНО-α–фактор некроза опухоли-αФРЭС–фактор роста эндотелия сосудовЭКС–эндопротезирование коленного суставаKSS–шкала оценки коленного сустава.