Текст отзыва ведущей орагнизации (1140265), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Работаиллюстрирована 35 таблицами и 22 рисунками.Первая глава является «обзором отечественных и зарубежныхисследований по проблеме снижения младенческой смертности в мире,Российской Федерации и в Чеченской Республике (в международном,федеральном и региональном контексте).Вторая глава освещает материалы, методы и этапы исследования.Третья глава - наглядно иллюстрирует в многочисленных таблицах ирисунках медико-демографическую ситуацию (показатели рождаемости исмертности детей в Чеченской Республике на протяжении 2007-2016 гг.).Автор делает акцент на превышение в статистике Чеченской Республики, посравнению с данными по России в целом, рождаемости и смертностиноворожденных и детей первого года, особенно в сельской местности.Четвертая глава посвящена анализу выполнения федеральногопротокола наблюдения за женщинами в период беременности, в т.ч.-временипостановки беременных на учет, осмотра терапевтом, проведениескринингового исследования матери и плода по районам Республики, а такжекачества маршрутизации беременных и влияния социально религиозныхинститутов на показатель младенческой смертности.В пятой главе представлены ресурсы служб родовспоможения идетства и проблемы их кадрового обеспечения.
Особого вниманиязаслуживают данные о недостаточном обеспечении детского населенияРеспублики неонатологическими койками и врачами-педиатрами инеонатологами, особенно в сельских и высокогорных районах. Сельскиеучрежденияздравоохранениятакжехужеобеспеченылечебно-диагностическим оборудованием, телефонной связью и связью с системойГЛОНАСС.В шестой главе изложены научное обоснование подходы кпостроению усовершенствованной системы организации медицинскойпомощи матери и ребенку в Чеченской Республике, состоящей из двухблоков: мер направленных на решение задач, связанных с повышениемдоступности и качества медицинской помощи матери и ребенку(реализованы в 2012-2013 гг.) и мер, направленных на исправлениерелигиозно детерминированного поведения женщины и семьи в целом(реализованы в 2014-2015 гг.).К мерам медико-организационного характера относятся:• Создание дистанционного акушерского консультативного центра на базеучреждения родовспоможения третьего уровня;•Создание мобильных медицинских бригад, проводящих диспансеризациюбеременных женщин, и выездной неонатальной бригады;•Повышениеквалификациимедицинскихработников(организациявыездных сертификационных и симуляционно-тренинговых циклов дляакушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров, реаниматологов исреднего медицинского персонала);•внедрение алгоритмов действий средних медицинских работников приоказании медицинской помощи беременным женщинам в трудно доступныхи сельских местностях;•Суточный мониторинг случаев детской смертности и проведениеклинических разборов летальных случаев;•Внедрение информационной системы в службе родовспоможения длясоздания электронной базы медицинских карт беременных женщин(РИСАР).С целью исправления религиозно детерминированного поведения быларазработана региональная модель межсекторального взаимодействия, в т.ч.:•ПроведениерелигиознымиинститутамиЧеченскойреспубликипросветительской работы среди населения;•Работа с населением социальных служб и полиции.Наиболее результативным оказалась межсекторальное взаимодействие.В Заключенииобобщены и обсуждены данные, изложенные по главам.Выводыотражают результаты проведенных исследованийсоответствии с поставленными задачами.иразработок-вПрактические рекомендациисодержат советы по использованию научно обоснованных мероприятий поснижению младенческой смертности в регионах с высокой рождаемостью иприверженностью населения к религиозно детерминированному поведению.ЗамечанияНаряду с несомненной общей положительной оценкой работы, имеетсярядзамечаний.Так,некорректноданонаименованиеXVIIклассазаболеваний «Врожденные уродства и аномалии» (согласно МКБ-Х, это «Врожденные аномалии (пороки развития)...Неправильно озаглавлена табл.3.12 (76 стр.) «Структура причинсмерти детей от 0 до 1 года в ЧР за период 2007-2016 гг.
(%о)». На делеприводится распределение умерших по причинам смерти в расчете на 1000живорожденных(структурарассчитываетсяв%наобщеечисло,принимаемое за 100%, как это правильно представлено в табл. 3.11).Имеют место несогласование падежей и неисправленные опечатки.Однакопредставленныезамечаниянеявляютсяпринципиальнымииотносятся к оформительским дефектам. Они не снижают заслуг автора изначимостипроведенногоисследования,результативностивнедрениясистемных разработок автора.ЗАКЛЮЧЕНИЕДиссертационное исследование Исаковой Петимат Вахаевны «Научно- организационные подходы к снижению младенческой смертности вЧеченской Республике» является законченной научно-квалификационнойработой, в которой научно обоснован и разработан комплекс системныхмедико-организационныхсмертностиимероприятиймежсекторальноепоснижениювзаимодействиемладенческойсоциорелигиозныхинститутов Чеченской Республики, реализация которых в период 2012-2016гг.
обеспечила коррекцию репродуктивного поведения чеченских женщин,повышениедоступностиикачествамедицинскойпомощивродовспоможении и в результате - снижение удельного веса патологическихродов в медицинских организациях 1 уровня в 4,5 раза и в целом поРеспублике на 30%; смерти детей до 1 года в сельских территориях на 29,4%)и младенческой смертности в Республике в целом - более, чем в 2 раза.Диссертационная работа полностью соответствует требованиям ri.9«Положенияоприсужденииученыхстепеней»,утвержденногопостановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2013 №842(в редакцииПостановленияПравительстваРоссийскойФедерацииот01.10.2018 № 1168), предъявляемым к диссертациям на соискание ученойстепени кандидата наук, а ее автор заслуживает присуждения искомойстепенипоспециальности14.02.03-Общественноездоровьеиздравоохранение.Отзыв обсужден и одобрен на заседании межотделенческой научнойконференции ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизацииздравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации «М »2018 года (протокол № ^).Главный научный сотрудник отделенияохраны здоровья матери и ребенкаФГБУ «Центральный научно-исследовательский%ъ| Цыбульская Инна Сергеевна'а И.С.
Цыбульской заверяю:Гажева Анастасия Викторовна127254, Российская Федерация, г.Москва, ул. Добролюбова, 11Тел.:+7 (495)-619-00-70E-mail: mail@mednet.ru.