Автореферат (1139913), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Автором разработаны методическиерекомендациидляврачей-стоматологов,ординаторовистудентовстоматологических факультетов по применению средств гигиены, содержащихорганические и неорганические фториды с целью предупреждения кариесазубов.ПубликацииПо теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и наукиРоссийской Федерации, разработаны методические рекомендации «Влияниесредств гигиены на качество композитных реставраций зубов» (Кемерово, 20сентября 2016).Объем и структура диссертацииДиссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоитиз введения, обзора литературы, материала и методов, трех глав собственныхисследований,обсуждениярезультатовипрактическихрекомендаций,приложения и списка литературы, включающего 166 источников, из них 959отечественных и 71 зарубежных авторов.
Работа иллюстрирована 21рисунками, содержит 16 таблиц. Весь материал, представленный в диссертации,получен, обработан и проанализирован лично автором.Соответствие диссертации паспорту научной специальностиДиссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.14 –стоматология; формуле специальности: стоматология – область науки,занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологическихзаболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методових профилактики, диагностики и лечения.
Совершенствование методовпрофилактики,раннейдиагностикиисовременныхметодовлечениястоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровьянаселения страны; области исследования согласно пунктам 1,2,6; отрасли наук:медицинские науки.СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫМатериалы и методы исследованияДля решения поставленных задач был разработан дизайн исследования.Исследованиепроводилосьнабазекафедрытерапевтическойстоматологии КемГМА. Контингент исследуемых составил 67 человек ввозрасте от 35 до 45 лет, среди которых было 26 мужчин и 41 женщина (38,8%и 61,1% соответственно), обратившихся для стоматологического лечения. Вобщей сложности вылечено 264 витальных зуба.Отбор пациентов в исследование осуществлялся с учётом критериеввключения и критериев исключения.
Распределение пациентов по группампроизводилось случайным методом.Критериями включения являлись: пациенты обоего пола, подписавшиедобровольное информированное согласие; лица, в возрасте от 35 до 45 лет сналичиемпервичногокариесаэмали/дентинаилипломбынеудовлетворительного качества со средним уровнем кариеса (по индексуКПУ), с кариозными полостями всех локализаций и индексом разрушенияокклюзионной поверхности по В.Ю. Миликевичу (ИРОПЗ), не превышающим0,4; пациенты с отсутствием ортодонтических конструкций и с отсутствием вполости рта не боле 3-х рядом стоящих зубов, удаленных по медицинским10показаниям (без учета третьих моляров); пациенты с отсутствием тяжелойсоматической патологии.Критериямиисключенияявлялись:сообщениемеждукариознойполостью и полостью зуба; полости, где придесневая стенка находилась науровне или под десной; наличие патологических изменений периодонта ипародонта; восьмые зубы, после прорезывания, которых не прошло три года;наличие съемных и несъемных ортопедических конструкций более 5 единиц;бруксизм; отсутствие антагонистов реставрируемых зубов; женщины в периодбеременности или лактации; пациенты с тяжелой соматической патологией;пациенты, несогласные на участие в исследовании.Всемпациентампроводилилечениекариесасприменениемуниверсального микрогибридного композитного материала Venus (HeraeusKulzer) и универсального однокомпонентного алгезива V поколения Gluma Comfort (Heraeus-Kulzer) по общепринятой методике и согласно инструкциипроизводителя.Случайным методом пациенты были разделены на три группы:1 группа – 21 человек; 2 группа – 22 человека; 3 группа – 24 человек.Пол и возраст при распределении по группам не учитывался.
Пациентам1 группы было установлено 88 пломб; 2 группы 92 пломбы; 3 группы 84пломбы. Всем испытуемым выдавали немаркированные эталоны зубной пасты.В ходе исследования в 1 группе наблюдения была выдана зубная паста«Элмекс», содержащая аминофторид (олафлур). Массовая доля фторида –1400ppm/0.14%.Пациенты2Изготовитель:группы«GABAнаблюденияProduktionполучилиGmbH»,зубнуюпастуГермания.«Colgate»,содержащую монофторфосфат натрия 1,1%. Массовая доля фторида 1450ppm.Изготовитель: Colgate-Palmolive, Китай. 3 группа наблюдения использовалазубнуюпасту,несодержащуюфтор«Parodontaxnon-F».КомпанияGlaxoSmithKline, Великобритания.В первое обращение пациентам проводили профессиональную гигиену.Все участники исследования обучались правилам индивидуальной гигиены.Каждое посещение проводили контроль индивидуальной гигиены. Пациентынаходились под наблюдением в течение 12 месяцев.
Сроки наблюдения: через 1неделю, через 1 месяц, через 3 месяца, через 6 месяцев, через 1 год.11Для объективной оценки состояния зубов и полости рта нами былииспользованы следующие индексы:1.Гигиеническое состояние полости рта оценивали по индексу Грина-Вермильона (I.C.
Green, I.R. Vermillion: Oral Hygiene Index - Simplifed, 1964).Его рассчитывали по сумме индексов зубного налёта (DI) и зубного камня (CI):OHI-S=DI+CI.2.Интенсивность поражения зубов кариесом определяли по индексу КПУ(ВОЗ, 1980).Объективная оценка качества пломбирования в ближайшие и отдалённыесроки после санации (через 1 неделю, 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев, 12 месяцев)проводилась с помощью клинических критериев, одобренных FDI (критерииG.Ryge 1980). Данная система оценки включает в себя эстетические(соответствиецвета,изменениецветакраёвреставрации,состояниеповерхности пломбы) и клинические (краевая адаптация, потеря анатомическойформы реставрации и наличие кариеса) критерии качества.
Оценка качествапломбированияпроводиласьсприменениемналобнойоптикиMagnifier×5,0−420/LED. В итоге, по каждому из тестов, реставрация получалаоценку A (Alpha), В (Bravo), С (Charlie) или D(Delta).Длявизуализацииучастковдеминерализацииэмалинаграницереставраций, использовали «Кариес индикатор» (ОмегаДент).
Поверхность зубапромывали водой, высушивали, изолировали от слюны, красили границуреставраций ватным тампоном, смоченным в растворе «Кариес индикатора»,через 5-10 секунд промывали водой, высушивали и оценивали результатпроникновениякрасителянаграницепломба-зуб.Интенсивно,илислабоокрашенные границы реставраций интерпретировались как наличие (+)разгерметизации, отсутствие проникновения красителя обозначали как (-).Объективная оценка качества пломбирования в ближайшие и отдалённыесроки после лечения проводилась с помощью метода электрометрии.Электрометрический способ диагностики поражений твердых тканейзубов, предложенный В.К.
Леонтьевым и Г.Г. Ивановой в 1988 году, основан наспособности кариозных тканей, проводить электрический ток. Этот методпозволяетболееобъективнооцениватькариозноепоражение,нооннеприменим на депульпированных зубах, так как живая пульпа является частью12электрической цепи. Электрометрию на границе реставраций проводили в трехточках по границе реставрации и фиксировали наихудший результат.Интерпретацию результатов диагностики проводили в соответствии с данными,предложенными В.К.
Леонтьевым и Г.Г. Ивановой (1988г.): 0-0,2 ед.соответствуютинтактнойминерализованнойэмали,0,3–3,9ед.–предкариозному состоянию эмали.Электрометрию твердых тканей зуба проводили через неделю, 1месяц,3месяца, 6 месяцев и 1 год после лечения.ближайшиеиотдалённыерезультатыТаким образом, прослеженыреставраций.Завесьпериодисследования было проведено 3960 замеров электропотенциалов на 264пролеченных зубах у 67 пациентов.Предметом лабораторного исследования служила смешанная слюна(ротовая жидкость) тех же пациентов, в возрасте от 35 до 45 лет (67человек).
Внашем исследовании использовался метод микрокристаллизации ротовойжидкости на основе испарения (Леус П.А, 1977). Для оценки монокристаллаиспользовали бинокулярный световой микроскоп «Axiostar plus» на увеличении×200. Центральные участки фаций ротовой жидкости с различной морфологиейисследовали на увеличении ×60. Фотографии изготовлены цифровой камерой«Canon Power Shot G5».Первое взятие смешанной слюны было сделано в первое обращениепациентов во второй половине дня, а повторное – через год с момента началаисследования.Всегобылополучено134графическихфайлакристаллограмм.Архитектонику монокристалла на стекле оценивали по балльной шкале. Приобработке выделенных морфологических признаков монокристаллов поприсвоенным им баллам было выделено три типа кристаллизации.
I тип МКС –от 30 и более баллов; II тип – от 15 до 30 баллов; III тип – до 14 баллов.Значениеминерализующегопотенциаларотовойжидкостиитипмикрокристаллизации слюны определяли в первое посещение и через год.При оценке полученных данных использовали методы статистическогоописания и проверки статистических гипотез. Процедура статистическогоанализа в рамках диссертационной работы выполнялась с помощью программыМicrosoft Excel (2007) и IBM SPSS Statistics 22. Данные представлены в виде13медианы (Ме), верхнего и нижнего квартилей (Q1-Q3). Проверку нормальностираспределения количественных показателей проводили с использованиемкритерияШапиро-Уилки.Достоверностьразличиймеждугруппамиоценивалась с использованием непараметрического U критерия Манна-Уитнидля попарно-несвязанных выборок.
Значимость различий в динамике связанныхпризнаков рассчитывали по критерию Уилкоксона (W), для каждой из группсравнения. Степень зависимости между различными параметрами внутриисследуемых групп оценивалась с помощью критерия ранговой корреляцииСпирмена. Сопоставление независимых выборок по качественному признакуосуществлялось с помощью Пирсона. Статистически значимыми считалисьразличия при р<0,05.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙОценка показателей индекса гигиены OHI-S (Green-Vermillion)В первое посещение перед проведением профессиональной гигиенысреднее значение индекса гигиены (ИГ) у пациентов в первой группе составило(1,96±0,56), во второй и третьей группах средний показатель ИГ составил(1,93±0,62) и (1,98±0,59) соответственно, что характеризует гигиену какнеудовлетворительную.















