Автореферат (1139724), страница 7
Текст из файла (страница 7)
На основании сведений научной литературы, посвященной нафтохинонам,их физико-химическим свойствам, распространённости в природе и локализации в растительных объектах, составлена схема филогенетическогородства видов, в которых обнаружена эта группа биологически активныхвеществ. Выявлены перспективные для исследования объекты – ЛРС представителей семейств Boraginaceae, Juglandaceae и Urticaceae, с учетомсведений об их химическом составе и применении в народной, официнальной и экспериментальной медицине.2.
Результаты эксперимента in silico показали перспективность разработкиновых лекарственных препаратов из ЛРС, содержащего нафтохиноны, оказывающие фунгицидное, антимикробное, гемостатическое, антипротозойное, антисеборейное действие, а также протекторное в отношении слизистой оболочки и целостности мембран клеток. Методом компьютерногомоделирования для 14 соединений нафтохиноновой природы установленазависимость фармакологической активности от наличия метильных заместителей в ароматическом ядре и числа атомов углерода боковой цепи в р яду «химическая структура соединения – биологическая активность», атакже предполагаемые побочные эффекты и токсическое действие (дрожь,гепатотоксичность, подергивания, афтозные язвы). Наибольшая широтатерапевтического действия спрогнозирована для юглона и лавсона, наименьшая – для изобутирилшиконина.3.
Разработана технология получения стандартных образцов шиконина и юглона, установлены показатели и нормы их качества. Экспериментально доказана возможность их использования в качестве референтных веществпри анализе ЛРС, фармацевтических субстанций и лекарственных форм.4. Применительно к исследуемым растительным объектам впервые разработаны и экспериментально апробированы унифицированные методики, позволившие осуществить качественный и количественный анализ нафтохинонов в ЛРС Echium plantagineum, E. russicum, E. vulgare, Onosmaarmeniaca, O. caucasica, O.
sericea, Juglans cinerea, J. nigra, J. regia. Мето-38дики валидированы и позволяют осуществлять сквозную стандартизацию вряду лекарственное растительное сырье – лекарственный растительныйпрепарат.5. В ходе фитохимического анализа нового для официнальной медициныЛРС установлено содержание суммы нафтохинонов в пересчёте на шиконин в корнях Onosma armeniaca (0,100 ± 0,004 %), O. caucasica(0,140 ± 0,006 %), O.
sericea (0,120 ± 0,005 %), Echium plantagineum(0,060 ± 0,002 %),E. russicum(1,420±0,040 %)иE. vulgare(0,200 ± 0,008 %); содержание суммы нафтохинонов в пересчёте на юглонв коре (0,057 ± 0,002 %) и листьях (0,032 ± 0,001 %) Juglans cinerea, в коре(0,110 ± 0,005 %), листьях (0,240 ± 0,009 %) и плодах (0,190 ± 0,008 %)J. nigra, в коре (0,038 ± 0,002 %), листьях (0,083 ± 0,002) и плодах(0,070 ± 0,003 %) J.
regia. В составе фенольных фракций методом ВЭЖХвпервые идентифицированы: в траве Onosma armeniaca – лютеолин-7глюкозид, в траве O. caucasica – хлорогеновая кислота, эллаговая кислота,мирицетин, скополетин, O. sericea – лютеолин-7-глюкозид, вератровая кислота, мирицетин; в листьях Juglans regia – розмариновая кислота, мирицетин, в плодах J.
regia – эскулетин, вератровая кислота, розмариновая кислота, бензойная кислота, в листьях J. nigra – гентизиновая и вератроваякислоты, умбеллиферон. Установлено содержание флавоноидов и дубильных веществ в траве видов рода Onosma: O. armeniaca – 0,39 ± 0,01 % и1,95 ± 0,04 %,; O.
caucasica – 0,42 ± 0,01 % и 2,91 ± 0,07 %; O. sericea –0,52 ± 0,1 % и 5,45 ± 0,09 % соответственно. В неполярной летучей фракции листьев представителей рода Juglans, состоящей преимущественно изэфирного масла, методом газовой хроматографии с масс-спектральной детекцией впервые изучен компонентный состав. Установлено, что доминирующими соединениями во фракции для J.
cinerea являются кариофилленоксид 14,31 %, α-куркумен 8,13 %, спатуленол 7,25 %, для листьев J. regia– эвгенол 23,02 %, кариофиллен оксид 14,31 %, β-эвдесмол 6,52 %, для листьев J. nigra – кариофиллен оксид 44,37 %, спатуленол 8,53 %,(e)-кариофиллен 6,60 %.396. Предложены технологии производства фармацевтических субстанций, лекарственных форм из лекарственного растительного сырья, содержащегонафтохиноны: экстракта корней синяка русского, а также полученных изнего лекарственных форм – масляного раствора, мази и таблеток для рассасывания; экстракта ореха грецкого листьев жидкого и сухого, таблеток слистьями ореха грецкого. Методики качественного и количественного анализа апробированы на образцах полученных субстанций и лекарственныхформ, а также биологически активных добавок «Юглон» и «Веноспас».7.
Установлены показатели подлинности, нормы качества и методы испытаний, включённые в проекты НД «Синяка русского корни», «Ореха грецкого листья», «Ореха чёрного листья». Для данных видов лекарственногорастительного сырья впервые обоснованы, разработаны и утверждены инструкции по заготовке и сушке. Для фармацевтических субстанций «Шиконин-стандартный образец», «Ореха грецкого экстракт жидкий 1 : 1» и«Ореха грецкого экстракт сухой» экспериментально обоснованы показатели и нормы качества, включённые в проекты НД. Для производства референтного вещества «Шиконин – стандартный образец» разработан, составлен, апробирован в условиях фармацевтического предприятия и утвержденлабораторный регламент.
Усовершенствованы подходы к промышленномупроизводству и стандартизации лекарственного препарата «Аллохол, таблетки, покрытые оболочкой» и субстанции «Крапивы экстракт жидкий».Методы испытаний апробированы в условиях контрольно-аналитическойлаборатории фармацевтического предприятия.8. Впервые обоснованы и сформулированы методологические подходы к поиску и изучению нового ЛРС, содержащего нафтохиноны. Определены рациональные способы промышленной переработки такого сырья с цельюполучения фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов, которая должна осуществляться с учетом химического строения и физикохимических свойств соединений нафтохиноновой природы, а также их локализации в исходном материале, стабильности на всех этапах производства, процедур постадийного контроля качества и принципов стандартизации.40Практические рекомендацииУчитывая большое разнообразие способов переработки ЛРС, возможности получения на его основе экстракционных препаратов и субстанций, готовых лекарственных форм, включения в состав препарата в виде порошка илисмеси порошков, а также создания на его основе чаёв, сборов, фильтр-пакетов ит.д., важное, иногда и принципиальное, значение приобретает стандартизация, воснове которой точная идентификация сырья современными методиками микроскопии, обнаружение нафтохинонов как класса БАВ, обнаружение индивидуальных веществ, их количественное определение с применением соответс твующих референтных веществ – стандартов и использованием высокоточныханалитических методов.
В выполненной диссертационной работе теоретическии экспериментально обоснована необходимость такой стандартизации на примере ряда объектов – ЛРС, субстанций и готовых лекарственных форм, содержащих нафтохиноны.Предложенные методики качественного и количественного анализа нафтохинонов, технологии получения стандартных образцов, фармацевтическихсубстанций и лекарственных форм, а также разработанные нормативные документы рекомендуются для внедрения в фармацевтическую промышленность сцелью расширения ассортимента отечественных препаратов.Методологические схемы, составленные в ходе выполнения диссертации,рекомендуются для изучения новых для отечественной фармации и медицинывидов ЛРС, содержащих нафтохиноны, выделения соответствующих стандартных образцов и разработки новых фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов для внедрения в медицинскую практику.
В более широком аспекте, методологические подходы, выявленные применительно к природнымнафтохинонам, могут применяться в исследовании других классов природныхБАВ, в том числе минорных, а также новых сырьевых объектов растительногоили животного происхождения.Перспективы дальнейшей разработки темыИнтерес в рамках дальнейшего изучения ЛРС, содержащего нафтохиноны, представляют следующие перспективные исследования:41 фармакогностические (выявление и изучение новых видов ЛРС, показателей их подлинности и качества, сырьевой базы, интродукционныеисследования в соответствии мировыми требованиями GACP, глубокое изучение химического состава, дальнейшее совершенствованиеметодик качественного и количественного анализа, разработка нормативной документации); технологические (создание оптимальных лекарственных форм, содержащих нафтохиноны, как в виде индивидуальных веществ, так и суммарных извлечений, в виде комплексных лекарственных препаратов,порошков сырья, сборов и др.); биотехнологические (создание каллусных и суспензионных культурпродуцентов природных нафтохинонов); фармакологические (выявление механизмов действия нафтохинонов,подбор оптимальных дозировок, исследование фармакокинетики ифармакодинамики, проведение регламентированных доклинических иклинических исследований).СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ1.