Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1139066), страница 3

Файл №1139066 Автореферат (Обеспечение назначения справедливого наказания в виде штрафа (на примере экономических преступлений)) 3 страницаАвтореферат (1139066) страница 32019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Москва, МГУ, 13 октября 2012 г.);Научно-практический межвузовский семинар «Какая криминология сегоднянужна стране? (проблемы преподавания и практического применения)» (г.Москва, НИУ ВШЭ, 19 апреля 2011 г.); X ежегодная научная конференциястудентов «Право и суд в современном мире» (г. Москва, РАП 19-21 апреля2011 г.). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплине «Уголовное право» нафакультете права НИУ ВШЭ.

Основные положения диссертации изложены вопубликованных научных статьях.Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, библиографического спискаи приложений.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВо введении обосновываются актуальность темы исследования, определяются степень разработанности, объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая основа и методика подхода к решению поставленной научной проблемы, раскрывается научная новизна, перечисляются положения, выносимые на защиту, характеризуются эмпирическая база, практическая и теоретическая значимость проведенного исследования, приводятся сведения об апробации полученных результатов.Первая глава «Общая характеристика принципа справедливости всовременном уголовном праве» состоит из трех параграфов.В первом параграфе «Историко-методологические подходы к понятиюсправедливости» рассматривается категория справедливости с точки зренияфилософии, основные этапы развития учения о справедливости.13Отмечается, что впервые правовой аспект справедливости был отмеченАристотелем, для которого руководящей категорией в рамках общественнойи государственной жизни была правосудность.

Аристотель различал уравнивающую и распределяющую справедливость. К настоящему времени традиция выделения двух указанных аспектов справедливости применительно куголовному праву сохранилась, хотя имеется определенная зависимость ихпонимания от интерпретатора.Отмечается, что в УК РФ содержание принципа справедливости заметно отличается от философского понимания справедливости. Во-первых, в ч. 1ст. 6 УК выражен лишь ее распределяющий аспект. Уравнивающий аспектзакреплен в ст. 4 УК РФ, посвященной принципу равенства граждан передзаконом. Во-вторых, в ч.

2 ст. 6 УК сформулирована норма, имеющая весьмакосвенное отношение к философскому принципу справедливости: «Никто неможет нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление».Таким образом, сутью уголовно-правового принципа справедливостиявляется идея соразмерности деяния и его уголовно-правовой оценки в широком смысле, иначе говоря, в ч. 1 ст.

6 УК РФ выражен только распределяющий аспект.Делается вывод, что категории «справедливость» и «принцип справедливости» не являются идентичными. В качестве общего признака выступаетнравственная категория добра, различие проводится по степени распространенности рассматриваемых категорий на общественные отношения. Категория «справедливости» является своего рода фундаментом для формированияпринципа справедливости.Второй параграф «Отражение принципа справедливости в российском уголовном праве» посвящен рассмотрению принципа справедливости вуголовном праве России. До закрепления в УК РФ 1996 года принцип справедливости в качестве самостоятельного принципа уголовного права рассматривался в ряде монографических работ.

Таким образом, можно сделать14вывод о том, что принцип справедливости имеет доктринальное происхождение.Принцип справедливости находит выражение как в доктрине уголовного права, так и в действующем уголовном законодательстве и практическойдеятельности. Его правовое содержание раскрывается в совокупности следующих требований: справедливость криминализации деяний, справедливость привлечения к уголовной ответственности, справедливость дифференциации ответственности, справедливость назначения и реализации наказанияи других мер уголовно-правового характера.Отмечается, что в настоящее время принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК РФ, сводится лишь к справедливости наказания и иныхмер уголовно-правового характера, применяемых к лицу, совершившемупреступление.В этой связи следует отметить, что принцип справедливости в текстеуголовного закона раскрыт законодателем не полностью, в связи с чем несколько обедняется его содержание. Согласимся с мнением С.

Боронбекова,который указывает, что раз «восстановление социальной справедливости»является целью уголовного наказания, то и само понятие принципа справедливости надо трактовать несколько шире: не только с позиции защиты правпреступника, но и восстановления прав потерпевшего.Более того, практика назначения наказания в виде штрафа показываетограниченность понятия справедливости в УК РФ. Оно не должно быть лишьраспределительным, но требовать также выравнивания различных интересови потребностей.Представляется целесообразным дополнить ст. 6 УК РФ частью 3 следующего содержания:«3.

В целях восстановления социальной справедливости потерпевшемудолжен быть возмещен вред, причиненный преступлением, в соответствии спорядком, предусмотренным гражданским законодательством».15В третьем параграфе «Реализация и значение принципа справедливости при назначении наказания» рассматриваются вопросы учета принципасправедливости при назначении наказания.Назначение справедливого уголовного наказания базируется на одномиз основных принципов уголовного права, закрепленном в ст. 6 УК РФ: онодолжно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.Отмечается, что несправедливость наказания обусловливается внешними (необъективность, несоразмерность) и внутренними (характер мотивации наказывающих либо характер воздействия на осужденного) факторами.И те, и другие могут замещаться приведением наказания к состоянию справедливости (к примеру, ужесточением мягкого наказания либо компенсациейсо стороны государства строгого наказания).Указывается, что причины вынесения несправедливых приговоров обусловлены такими недостатками уголовного законодательства, как большойразрыв между нижним и верхним пределами сроков (размеров) определенных видов наказания и отсутствие конкретных предписаний, которые обязывали бы суд при назначении наказания тем или иным образом учитывать общие начала назначения наказания, что несколько расширяет пределы усмотрения суда при назначении наказания.На основании проведенного исследования делается вывод, что в связи сопределенными недостатками в законодательной регламентации судами не вполной мере учитываются характер и степень общественной опасности совершенного посягательства, личность подсудимого и смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Содержащиеся в некоторых приговорах мотивировки носят формальный характер, что исключает возможность достоверно судить о формировании убеждения суда в справедливости выносимого решения.Как действенное решение проблемы, которое обеспечит справедливость назначаемого наказания и минимизирует возможные злоупотребления16судьями правом на усмотрение, представляется целесообразной разработкавопроса формализации общих начал назначения наказания.Каждый отдельный элемент состава преступления обладает своей ценностью в структуре посягательства, и ему должна соответствовать строго определенная мера наказания, обусловленная характером причиненного вреда.Если своего рода цена смягчающего и отягчающего обстоятельства и соответствующая ей мера наказания заранее установлены на законодательномуровне, пределы судебного усмотрения значительно сокращаются, что сводит на нет возможное проявление произвола со стороны правоприменителя.Вторая глава «Штраф как приоритетный вид наказания за совершение экономических преступлений» состоит из двух параграфов.Параграф первый посвящен понятию и характеристике штрафа в современном уголовном праве России.Назначение наказания в виде штрафа за преступления, совершенные вэкономической сфере, представляется весьма разумным шагом, ибо при данном подходе лицо, совершившее такого рода уголовно-наказуемое деяние,полностью заглаживает причиненный преступлением вред, оставаясь приэтом на свободе и продолжая трудовую деятельность.

Это способствует сохранению уровня дохода семьи осужденного, а также служит дополнительным источником пополнения бюджета за счет уплаты текущих налогов лицом, остающимся на свободе.Штраф должен быть приоритетным не только в качестве основного, нои дополнительного вида наказания.Исходя из результатов проведенного исследования, автор приходит квыводу о недостаточности применения штрафа. Несмотря на многочисленные преимущества перед иными видами наказания, и учитывая тот факт, чтоштраф может весьма ощутимо воздействовать на осужденного в рамках предупреждения совершения им нового преступления, существуют проблемыисполнения данного вида наказания. Решение этих проблем видится в созда17нии условий для благоприятного развития социальной сферы и восполнениипробелов действующего законодательства об исполнительном производстве.Второй параграф «Штраф в санкциях уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за экономические преступления» посвящен исследованию санкций норм главы 22 УК РФ, особенностям их построения и отражения штрафа в санкциях указанных норм.Исходя из проведенного исследования, автор приходит к выводу, чтозаконодатель устанавливает пределы штрафа в зависимости от характера истепени общественной опасности совершенного преступного посягательства.Тем не менее, при построении санкций уголовно-правовых норм с наказанием в виде штрафа имеет место некоторая непоследовательность.Большая часть санкций норм главы 22 УК РФ относится к разряду альтернативных, кумулятивных, относительно-определенных.

Насыщенностьгл. 22 подобными санкциями следует расценивать как достоинство уголовного законодательства, так как они благоприятно воздействуют на индивидуализацию наказания, позволяя наиболее полно учесть всю совокупность обстоятельств дела.Санкции некоторых норм, содержащихся в гл. 22 УК РФ, обладают рядом недостатков. Среди них, в частности, единичные санкции; разрывы между верхними пределами санкций, предусмотренных разными частями однойстатьи; высокая альтернативность; непоследовательность в построении санкций; несогласованность пределов наказания за различные по степени тяжестипреступления и т.д.

Характеристики

Список файлов диссертации

Обеспечение назначения справедливого наказания в виде штрафа (на примере экономических преступлений)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее