Автореферат (1138934), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Общетеоретическую основудиссертационного исследования составили научные труды известных ученыхправоведов: А.Б. Агапова, С.С. Алексеева, Ю.М. Батурина, О.С. Иоффе,В.Б. Исакова, Д.А. Ловцова, Л.А. Лунца, А.Л. Маковского, Ю.И. Мигачева,В.Б. Наумова, Л.Л. Попова, И.М. Рассолова, О.Н. Садикова, Е.В. Семизорова,С.И.Семилетова,В.Ю.А.А.Фатьянова,Л.В.Соловьева,Е.А.Филатова,Р.О.Суханова,А.А.Чеботарева,Халфиной,Н.Г.Шурухнова,Г.С. Шапкиной, В.Ф. Яковлева и др.Основой для изучения информационной проблематики выступили труды:Т.Е.Абовой,Ю.Г.Арзамасова,И.Л.Бачило,И.Ю.Богдановской,А.А.
Кирилловых, В.А. Копылова, В.Б. Исакова, В.Н. Лопатина, А.В. Морозова,Т.А.Поляковой,А.А.Тедеева,Л.К.И.Г. Шаблинского и др.7Терещенко,М.А.Федотова,В основу изучения специфики информационных споров в сфере рекламыбыли положены труды таких ученых, как С.Н. Абрамова, С.Г. Богацкой,А.А.Кислицына,Ю.С.Куликова,Е.А.Мамонова,А.М.Маркович,Е. В. Медянкова, А.В. Минбалеева, А.Н. Толкачева, Ю.В. Черячукина,З.Ш. Шугаибова и др.Такжевдиссертациииспользованынормативныеисточникииисследовательские работы ученых зарубежных стран.Эмпирической базой диссертационного исследования являются, преждевсего, материалы судебной практики, в частности, практики рассмотренияинформационных споров в связи с ненадлежащей рекламой в судебныхинстанциях, в антимонопольных органах и органах саморегулирования.Научная новизна данной работы заключается в решении целого рядаправовых задач: впервые в работе дано определение информационных споров всвязи с ненадлежащей рекламой и предложена классификация указанныхспоров.
Также в работе автором впервые предлагается правовое определениетакого явления как Product Placement и предложено законодательное решениесуществующихпроблемвправоприменительнойпрактикевсвязисненадлежащей рекламой в СМИ и кинопродукции.Положения, выносимые на защиту.1. Автором предлагается следующее определение информационныхспоров в связи с ненадлежащей рекламой.Информационные споры в связи с ненадлежащей рекламой – этокатегория информационных споров, предметом которых являются отношенияпо поводу рекламной информации, а особенностью - наличие особогосубъектногосостава(рекламораспространители,рекламодатели,рекламопроизводители, потребители рекламы…).2. Автором предлагается классификация информационных споров в сферерекламы по следующим критериям:8по содержанию информации (по поводу этики рекламы, некорректныхсравнений, «зонтичной рекламы», недостоверной информации и др.).по объему информации (по поводу объема рекламы в СМИ, по поводудлительности рекламы в эфире и др.).по способу размещения информации (по поводу правомерностиразмещения наружной рекламы, размещения в СМИ, сети Интернет и др.).по смыслу ограничений, установленных на рекламу отдельных видовтоваров.по способу разрешения (споры, разрешаемые в досудебном, судебномпорядке).3.
Оперативное и эффективное разрешение информационных споров вобласти рекламы требует более активного использования механизмовсаморегулирования в рамках отрасли. В этих целях целесообразно созданиеновой саморегулируемой организации в сфере рекламы, которая была быпризнана как со стороны антимонопольных органов, так и со сторонырекламного сообщества. С учетом опыта эффективного функционированияподобных организация в других странах, данная организация должнаосуществлять полномочия по рассмотрению информационных споров в сферерекламы, а также обладать легитимной возможностью привлекать тех или иныхсубъектов указанных споров к ответственности.4.
Представляется целесообразным восстановить полномочия органовсаморегулирования в сфере рекламы по защите прав неопределенного кругалиц, в частности потребителей рекламы. Данное полномочие должнопредусматривать возможность обращения в суды, арбитражные суды.5. Накопившаяся правоприменительная практика свидетельствует, на нашвзгляд, о том, что ограничения на так называемую «зонтичную рекламу»(предусмотренную ст. 5 ФЗ «О рекламе») могут препятствовать развитию идиверсификации производства крупных компаний, фактически производящихне только товары, реклама которых ограничена.
В этой связи целесообразно9определенное уточнение соответствующей нормы закона. В частности, п. 3 ч. 2ст. 5 Федерального закона «О рекламе» можно изложить в следующейредакции: «3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещенаданным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляетсяпод видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживаниякоторого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком илизнаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установленысоответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламыизготовителя или продавца такого товара, за исключением:- рекламы товаров, выпускаемых в промышленных масштабах не менее 1(одного) года, реклама которых не ограничена;- рекламы товаров, товарный знак или знак обслуживания которыхсоотносится со свойствами указанного товара в большей степени, чем стоваром, товарным знаком или знаком обслуживания, реклама которогоограничена;- случаев, когда изготовитель прекратил выпуск товаров, рекламакоторых ограничена».Данное изменение позволит снять существующее ограничение свободыэкономической деятельности и конкуренции, защищаемое п.
2 ст. 8Конституции РФ.6.Отказзаконодателяотрядаправовыхконструкций,ранеепредусмотренных Федеральным законом «О рекламе» 1995 г. (в частности, отзапрета прерывать художественные телефильмы рекламными паузами чаще,чем каждые 15 минут, а также от ограничений в отношении Product Placement),привел к определенному размыванию ряда целей правового регулирования. Вкачестве таковых неизменно фигурировала защита интересов теле- икинозрителей.
Отказ от указанных конструкций в реальности не отвечалуказанным интересам.107. Накопившийся в России опыт использования рекламной технологииProduct Placement (в данном случае упоминаний товаров и услуг, органичноинтегрированныхнеобходимостивпроизведениянормативногокиноискусства)признанияеесвидетельствует«косвеннойорекламой»иопределенных ограничений для нее. Последние – с учетом международногоопыта – могут заключаться, в частности, в предуведомлении зрителей о такойрекламе, а также исключении ее из произведений для детей.8. Дальнейшее совершенствование законодательства о рекламе требуетучета новейших форм рекламной информации, связанных с развитием ITтехнологий и зачастую нарушающих интересы потребителей.
В частности,должнабытьзапрещенателематическаяреклама(возникающаяприпереключении телевизионных каналов).9. В связи с наличием очевидных проблем при определении объемоврекламы в печатных изданиях и отсутствием мотивации у последнихрегистрироваться в качестве рекламных средств массовой информации,необходимо пересмотреть механизмы определения объема рекламы в печатныхизданиях.Теоретическаязначимостьработы.Сформулированныевдиссертационной работе теоретические положения направлены на решениеактуальных проблем информационных отношений по поводу рекламы,расширяютипредставляютуглубляютнаучные знанияопределеннуюценностьв исследуемойдляпоследующихобластиинаучныхисследований. Выводы, сделанные диссертантом могут быть использованыдругими исследователями в процессе изучения имеющейся теоретической изаконодательной базы в целях совершенствования названного институтаинформационного права.Практическая значимость работы заключается в предложениях посовершенствованию норм действующего законодательства о рекламе, а также вряде практических выводов.
Также выводы, сделанные диссертантом, могут11использоватьсявпроцессеинформационномуправу,преподаванияатакжеспециальныхучитыватьсякурсовприпоразрешенииинформационных споров между сторонами рекламных правоотношений.Апробациярезультатовисследования.Результатыпроведенногоисследования использовались автором в ходе преподавательской деятельности,в частности в индивидуальной работе со студентами, обучающимися поспециальности «Юриспруденция» и «Реклама», в рамках изучения курса«Информационное право», написания ими практических работ и эссе.
Крометого, основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашлиотражение в четырех опубликованных научных статьях, а также обсуждались врамках научного семинара «Информационное общество: правовые основсоциальныхидемократическихпроцессоввусловияхиспользованияинформационных технологий» в Институте государства и права РАН (04-05февраля 2011 г., г. Москва, Институт государства и права РАН), в рамкахСеминара-практикума проекта Общественной коллегии по жалобам на прессу«Состояние и перспективы медийного саморегулирования в России» (1-2ноября 2013 г., Московская область, УМЦ «Голицыно») и на заседанияхНаучно-методического центра «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву идругим правам интеллектуальной собственности»(2012-2014 гг., г.
Москва,НИУ-ВШЭ).Результаты диссертационного исследования используются в качествематериалов при подготовке и проведении лекций и практических занятий подисциплине «Информационное право».Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав,включающихвосемьпараграфов,заключения,спискаиспользованныхнормативных правовых актов и литературы.II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВовведенииобосновываетсяактуальностьизбраннойтемыисследования, анализируется объект и предмет исследования степень ее12научнойразработанности, определяются цели изадачиисследования,характеризуются теоретические и методологические основы исследования,эмпирическая база. Также во введении излагаются основные результатыисследования в форме положений, выносимых на защиту, обосновываетсянаучная новизна и практическая значимость работы с указанием информацииоб апробации результатов исследования.Глава 1.













