Автореферат (1138543), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Методологической и теоретическойосновой представленного исследования являются научные труды фундаментального иприкладного характера в области макро- и микроэкономики, стратегическогоменеджмента, УЦП, логистики, интегрированного планирования. В качествеосновного инструментария исследования была применена методология системногоанализа, а также методы математической статистики, исследования операций,экономического моделирования и др.Информационную базу исследования составили данные Федеральной службыгосударственной статистики РФ, World Gold Council, Thomson Reuters, Союзазолотопромышленников России, результаты проведенных автором интервью с топменеджерами золотодобывающих компаний, работающих на российском рынке,данныеинтернет-анализа,материалынаучно-практическихконференцийисеминаров, данные исследований, проводимых известными консалтинговыми иинформационными компаниями.Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Обоснованностьрезультатов диссертационной работы заключается в формировании выводов,рекомендаций и предложений, с привлечением современных управленческих методови моделей экономики.Достоверность положений, результатов и выводов диссертационной работыподтверждается апробацией результатов исследования при выступлениях на научныхконференциях по проблемам УЦП и интегрированного планирования в ЦП.Результаты самостоятельно проведенных научных исследований опубликованы введущих периодических научных изданиях РФ по тематике логистики и УЦП.8Апробация результатов диссертации.
Основные теоретические положения ирезультаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедрыУЦП НИУ ВШЭ и ученого совета школы логистики НИУ ВШЭ. Кроме этого,результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались наследующих конференциях: IХ Международная конференция студентов и аспирантов«Инновационные технологии в логистике и управлении цепями поставок» (Москва,Россия, 2015); X Международная научная конференция студентов и аспирантов НИУВШЭ «Современные проблемы и тенденции развития логистики и УЦП» (Москва,Россия, 2016); VII Международная научная конференция «Перспективы развитиялогистики и управления цепями поставок» (Москва, Россия, 2017).Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры управленияцепями поставок школы логистики факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭпри разработке курса лекций по дисциплинам «Теория логистической интеграции» и«Управление цепями поставок» для студентов бакалавриата и магистратуры.Основные результаты исследования приняты к внедрению в ООО «УК Полюс»,что подтверждено справкой о внедрении.Публикации результатов диссертации.
По теме диссертации опубликовано 4научных работы общим объемом 3,81 п.л., (личный вклад автора 3,7 п.л.), в том числе3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 2,47п.л., (личный вклад автора 2,36 п.л.).Структура и объем диссертации. Объем диссертации с учетом приложенийсоставляет 289 стр. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, спискалитературы из 189 источников, 63 рисунков, 24 таблиц, 21 приложений.Вовведениипредставленаобщаяхарактеристикадиссертационногоисследования: раскрыта актуальность темы исследования, сформулированы цели изадачи исследования, определены объект и предмет, обоснованность и достоверностьрезультатовисследования,охарактеризовананаучнаяновизна,раскрытытеоретическая и практическая значимость диссертации.В первой главе «Мониторинг развития золотодобывающей отрасли иособенности планирования в цепях поставок» проанализированы современныетенденции в золотодобывающей отрасли, выявлены особенности конфигурациипроцессов планирования в ЦП.
На основе интернет-исследования и анкетирования9топ-менеджеров золотодобывающих компаний, ведущих свою деятельность натерриторииРФ,идентифицированазависимостьлогистическихстратегийзолотодобывающих компаний от факторов внешней (рынка золота) и внутреннейокружающей среды.Вторая глава «Теоретические основы и методические аспекты планированиялогистики в ВИК» посвящена анализу методов и технологий планирования в цепяхпоставок. На основе данного анализа, разработан новый подход к интегрированномупланированию, основанный на технологии «Планирования продаж и операций S&OP» и учитывающий особенности ЦП золотодобывающих компаний. Разработанподход к диагностике цепей поставок золотодобывающих компаний, позволяющийосуществлять контроль и оценку эффективности интегрированного планирования вцепи поставок. В основу данного подхода заложена авторская система показателей,разработанная на основе совмещения сбалансированной системы показателей (ССП)и SCOR-модели. Данная система позволяет осуществлять оценку качества ирезультативности интегрированного планирования в цепях поставок с учетомальтернативных тенденций изменения основных факторов рынка золота (цены испроса на золото) и их взаимосвязи с основными метриками цепи поставок, а именно:«маневренности», «надежности», «скорости реакции», «эффективного управлениязатратами», «эффективного управления активами».В третьей главе «Практическая реализация инструментов интегрированногопланирования (на примере ПАО «Полюс») предложена процедура внедренияметодики интегрированного планирования.
Разработана методика формированияинформационно-аналитической поддержки и IT-инфраструктура интегрированногопланирования, с учетом особенностей золотодобывающих компаний (на примереПАО «Полюс»), позволяющая осуществлять поддержку процесса планирования вцепи поставок.На базе ПАО «Полюс», российской золотодобывающей компании, проведенаапробацияразработанныхосновныхметодическихрекомендацийпосовершенствованию планирования цепей поставок ВИК и оценены экономическиерезультаты.10II.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ1.Проанализированосостояниецепейпоставокзолотодобывающихпредприятий на предмет выявления недостатков планирования и оценены ихпоследствия.Планированиедеятельностизолотодобывающейкомпаниизаключаетсявопределении целей, путей их достижения, составления внутрихолдингового плана сописанием мероприятий и соответствующих плановых показателей. Спецификапланирования обусловливается влиянием отраслевых особенностей компаний даннойотрасли, а также воздействием внутренних и внешних факторов.ДляопределениянаиболеевесомыхпроблемпланированиявЦПзолотодобывающих компаний и их последствий были проведены интернет-анализ,интервьюирование топ-менеджеров, а также детальный анализ бизнес-процессов цепипоставок ЗДК посредством SCOR-модели.
В результате анализа выявлены следующиеразрывы планирования в ЦП (рисунок 1):Золотодобывающая компания(Фокусная компания)ПоставщикиP3P4M1P3P2D1P4M2P3P2D2P3P2D1M1P4S2S1P2D2P2S1DR1P4M1P4P5P5SR1S1ПотребителиP3M1P4S2P2D1S1контуры разрывов впланированииD1Рисунок 1 – Потоковая диаграмма цепи поставок золотодобывающих компаний AS-ISс контурами разрывов в планировании– разрыв в контуре планирования между поставщиками и ЗДК, возникающий врезультатеотсутствиясовместного/согласованногопланированиямеждуконтрагентами ЦП, приводящий к сбою поставок МТР, проблемам в системеуправления запасами и т.д.11– разрыв в контуре планирования внутри золотодобывающего холдинга,возникающийврезультатеотсутствиясогласованностиплановмеждуструктурными бизнес-единицами холдинга и приводящий к несоответствиюпланов в рамках всех уровней, горизонтов и функциональных областейпланирования.– разрыв в контуре планирования между ЗДК и клиентами, возникающий врезультате низкой степени соответствия объемов производства объемам спроса,ввиду отсутствия согласованного планирования между фокусной компанией и ееклиентами.Выявленные недостатки системы планирования в золотодобывающих компанияхсвидетельствуют о том, что система планирования в компаниях данной отраслинеэффективна.эффективностьПоданнымпроцессаопроса,основнымипланирования,факторами,являются:влияющиминизкаянасвоевременностьпредоставления данных, низкий уровень автоматизации процесса планирования,отсутствие координации в рамках организационной структуры, отсутствие четкогораспределения ответственности в рамках процесса и т.д.
В результате анализаэкономических последствий, являющихся результатом неэффективного планированияв цепи поставок ЗДК, выявлены следующие негативные последствия:1. Высокий риск несоответствия фактических показателей плановым. Среднеезначение степени риска невыполнения плановых показателей в компанияхзолотодобывающей отрасли составляет от 5% до 20%.2.
Большой объем средств, замороженных в запасах - около 6,6 млрд. рублей, чтоболеечемв2разабольшеданногопоказателявсравнениисметаллургическими и нефтегазодобывающими компаниями. При этом около1/3 объема замороженного капитала приходится на неликвидные МТР, что вденежном выражении составляет около 2.2 млрд. рублей.3.
Дисбаланс запасов по уровню обеспеченности производства. При общейтенденции к увеличению уровня запасов, часть из которых избыточна, имеютместо факты дефицита МТР, связанные с некорректностью планирования врамках процесса МТС, длительностью цикла закупки, а также сезоннымиограничениями, что приводит к сбою в производственно-технологическомпроцессе ЗДК.122.
Разработан методический подход к интегрированному планированиюцепей поставок золотодобывающих компаний.С целью оптимизации и повышения эффективности планирования в цепяхпоставок золотодобывающих компаний разработана методика интегрированногопланирования, основанная на технологии «Планирования продаж и операций S&OP» с учетом отраслевой специфики золотодобывающих компаний, котораяоказывает влияние, как на саму организацию процесса, так и на его содержание. Наосновании этого в диссертационной работе была осуществлена модификациястандартной технологии S&OP в части: (рисунок 2):1. Добавлен контур стратегического среднесрочного планирования с учетом ценыи спроса на золото;2. Изменен этап планирования спроса, ключевой особенностью которого являетсяпрогнозирование цены на золото и последующее определение возможногообъема спроса в рассматриваемом периоде планирования;3.