Автореферат (1138485), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Создан модельный пакет социальной поддержки,готовый к распространению.В четвертой главе представлен основанный на фактических результатах анализэффективности методов государственного управления процессами реструктуризацииугольной промышленности России, которые были исследованы в предыдущих главах, данырекомендации по применению этих методов в других отраслях.Главными качественными результатами реструктуризации угольной отрасли Россииявляются изменение структуры и отношений собственности в отрасли, прекращениедотирования угледобычи из бюджета, ликвидация базовых причин для воспроизводствазабастовок шахтеров. Некоторые количественные данные, характеризующие результатыреструктуризации угольной промышленности по состоянию на 2001 год, приведены втаблице 3.Табл.3. Результаты реструктуризацииНазвание показателяЕд.
изм.млн.тоннОбъем добычиЧисленность работниковтыс. чел.Производительность трудатонн/годОбъем господдержкимлрд.дол.Размер «плохих» дотациймлрд.дол.Доля господдержки в расходах%Доля господдержки в доходах%Количество ликвидированныхед.%Доля добычи угля частнымиугольнымикомпаниямивобщем объеме добычи1993306860362,22,26,07001,52001269334810,200,51116472Структура отрасли кардинально изменилась по сравнению с дореформенным периодом.Вместо более чем 250 шахт и 60 разрезов, контролируемых отраслевым монопольныморганом, отрасль состоит из около 30 крупных угольных компаний, добывающих около70% угля. В общей добыче угля преобладает доля частных компаний.
Ожидается, что поитогам 2003 года эта доля составит 95%. Частные угольные компании, как правило,интегрированы в крупные межотраслевые финансово-промышленные группы.Произошло резкое улучшение производственно-экономических показателей работыотрасли. Если в 1988-1998 гг. добыча угля в России снизилась с 425 до 232 млн.тонн, тоначиная с 1999 г. наблюдается рост производства угольной продукции.
Перелом в динамикедобычи угля и устойчивая тенденция роста обусловлены прежде всего ростом экономики испроса на угольную продукцию. Однако рост объемов добычи угля произошел не только безувеличения бюджетных субсидий, а наоборот с их сокращением. Такая адекватная реакцияотрасли на возросший спрос стала возможной только благодаря завершению в основноммероприятий по реструктуризации отрасли.С 1995 года растет производительность труда. В 2001 году она превысила показателисоветского периода. По итогам за 2001 год рентабельность предприятий угольной отраслисоставила в среднем 6%.Определены как неперспективные, особо убыточные, опасные по геологическимусловиям и потому подлежащие ликвидации 183 предприятия угольной отрасли. На 176 изних (более 96%) прекращена добыча угля и проводятся технические ликвидационныемероприятия, а на 164 эти работы в основном завершены.За период 1994-2001 годов высвобождено более 520 тыс.
человек, в т.ч. промышленнопроизводственный персонал сокращен с 529 тыс.чел. в 1993 г. до 266 тыс. чел. в 2001 г. Сликвидируемых предприятий было высвобождено 163,2 тыс.чел. Темп высвобождения примерно по 40-50 тыс.человек в год. При этом пик высвобождения пришелся на 1996-1998годы.Безусловным достижением является прекращение в 2002 году финансирования «плохих»направлений дотирования - дотаций на покрытие убытков и тарифного соглашения.
Вместе стем, общий уровень дотаций остается недопустимо высоким. В 2002 г господдержкаугольной отрасли составила 7,2 млрд.руб., в 2003 году - 8 млрд. руб. В структурегосподдержки возросла доля бюджетных инвестиций.За счет реализации мероприятий по социальной защите обеспечена выплата каждомуработнику выходных пособий, задолженности по заработной плате, других пособий ивыплат, предусмотренных законодательством. Социальная напряженность и забастовки вугледобывающих регионах в течение 2001-2002 гг. практически отсутствовали.Политика Правительства РФ по реформированию угольной промышленности былаподдержана Всемирным Банком (МБРР), бюджетозамещающие угольные займы которогооказали существенное воздействие на проведение реформ в отрасли.
Без поддержки Банкабыло бы чрезвычайно трудным, а может быть и невозможным преодоление монополизма вугольной отрасли, создание прозрачного механизма распределения и доведения дополучателей бюджетных средств.Проект реструктуризации угольной промышленности России имеет высокуюэффективность. По оценке Федерального центра проектного финансирования чистыйдисконтированный доход федерального бюджета за период 2003 - 2015 гг. составит около 8млрд.долларов. Расчеты сделаны исходя из предположения о том, что без осуществленияреструктуризации угольной отрасли размер господдержки оставался бы неизменным посравнению с ее уровнем в 1996-1997 годах. В качестве затрат нареализацию проекта реструктуризации, своего рода инвестиций в ее реструктуризацию, прирасчете взят общий объем «хороших» дотаций, выделенных за период 1996-2002 гг.Необходимыми условиями, обеспечивающими эффективность каждого из применяемыхметодов государственного управления процессами реструктуризации, являются ихкомплексность, совместное и скоординированное применение, а также долгосрочнаястабильность позиции Правительства по отношению к первоначально объявленным целямреструктуризации.Методологический подход и методы государственного управления, разработанныеприменительно к угольной отрасли и апробированные в российских условиях, имеютвысокую степень общности.
Их целесообразно использовать при реформированиинерыночных секторов и отраслей российской экономики: жилищно-коммунальногохозяйства, электроэнергетики, железнодорожного транспорта, убыточных металлургическихпредприятий, неперспективных горнопромышленных районов.ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ1. Разработана и с участием автора реализована на практике концепциягосударственного управления реструктуризацией угольной промышленности, котораяпредусматривает:• организацию управления процессами реструктуризации отрасли на федеральном,областном и местном уровнях основанную на принципах социального партнерства, сиспользованием системы контрольных и индикативных показателей;• управление процессом преобразования отношений собственности в отрасли;• обоснование объема и структуры бюджетных дотаций угледобывающимпредприятиям и регионам, механизма их выделения и целевого использования;• согласование реформенных мероприятий с допустимой социальной нагрузкой наперсонал угольных предприятий и экономику угледобывающих регионов на основерегулярного социального мониторинга на местах;• осуществление комплекса мер по социальной поддержке высвобождаемых из угольнойотрасли работников и содействие занятости в угледобывающих регионах.2.
На основе обобщения опыта реструктуризации российской угольной промышленностипредложены рекомендации, которые могут быть полезны при реформировании нерыночныхотраслей. К наиболее важным из них следует отнести: использование методологическогоподхода и доказавших свою эффективность методов при организации государственногоуправления реформированием нерыночных отраслей; осуществление специальных мер поорганизации социального партнерства;, отделение неперспективных предприятий от«здоровых ядер» в процессе структурного оформления отрасли, нецелесообразность ихвключения в структуры перспективных компаний; ускорение приватизации перспективныхкомпаний отрасли; организацию упреждающей социальной защиты и адекватногофинансирования социальных обязательств; осуществление специальных мер по ликвидациисубсидирования отрасли.СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ1.Крутой пласт. Шахтерская жизнь на фоне реструкгуризации отрасли иобщероссийских перемен.
Фонд «Реформуголь». Изд. Комплекс-Прогресс, Москва, 1999 г.Под ред. Л.А.Гордона, Э.В.Клопова, ИС.Кожуховского.2.Кожуховский И.С. Государственная политика реформирования угольной отрасли:результаты и дискуссии. // Актуальные проблемы государственного и региональногоразвития. -М.: Эдиториал УРСС, 1999.-е. 52-57.3.Кожуховский И.С. Системные преобразования в угольной промышленности:сущность и предпосылки государственного регулирования.//Актуальные проблемыгосударственного и регионального развития.
-М.: Эдиториал УРСС, 1999.-е. 105-125.4.Кожуховский И.С. Политика Правительства Российской Федерации по смягчениюсоциальных последствий при реструктуризации угольной промышленности и итоги работыпо смягчению социальных последствий и содействию занятости в 1997-1998 годах.//Сборникинформационных материалов «Реструктуризация угольной промышленности и местноеразвитие»,- М.: фонд «Реформуголь», 1999.5.Кожуховский И.С, Бродский В.А., Бахмин В.И.
О механизме государственнойподдержки угольной отрасли. Журнал «Уголь».М.: 1998.-c.3-5.6.Кожуховский И.С. Фонд социальных гарантия на пути к полновесномупартнерству. Журнал « Трудовые отношения» М.:1993 №1(2). - с.34-46.7.Кожуховский И.С. Реструктуризация угольной промышленности. Журнал«Вопросы экономики» М.:2000.№1.-с. 147-155.8.Кожуховский И.С.
Реформирование угольной промышленности. В сб. Обзорэкономической политики в России за 1999г./С.В.Алексашенко, А.З.Астапович,И.С.Кожуховский и др.; Бюро экономического анализа. - М.: ТЕИС, 2000. - с.525-547.9.Е.М.Козаков, И.С.Кожуховский и др. Обоснование стратегии реструктуризациисырьевых территорий. Институт экономики УрО РАН. Препринт. Екатеринбург, 2002, 54с..