Автореферат (1136860), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Банфильд, Дж. Буассеван, Р. Врайт, М. Грановеттер,Дж. Жан, Д. Канг, К. Легг, Р. Лемарчанд, Г. Ленц, С. Липсет, Д. Редлавск,7Э. Симпкинс, Дж. Скотт, М. Таубе, П. Хатчкрофт, М. Шрамм, И. Ян, а такжеЛ.Я. Косалс, А.В. Леденева, С.В. Шекшня, А.Г. Эфендиев и др.).Исследованиями неформальных отношений и коррупции в России занимаютсяС.Ю. Барсукова, Е.С. Бердышева, Л.Е. Бляхер, В.В. Волков, Е.Б. Галицкий,Л.Д.
Гудков, С.П. Глинкина, Б.В. Дубин, А.Е. Дубова, Л.Я. Косалс, Ю.В. Латов,А.В. Леденева, М.И. Левин, Н.А. Пегин, В.В. Радаев, В.Л. Римский, Р.В. Рывкина,Г.А. Сатаров, А.Е. Чирикова, С.В. Шекшня, С.В. Шишкин и др.Учитывая тот факт, что в различных работах рыночная и сетевая коррупциямогли именоваться разными терминами, наш теоретический анализ причин обеихформ коррупцииоснован не на обозначениях, которые давали те или иныеисследователи, а на сути коррупционных отношений, которые они рассматривали.Причинырыночнойкоррупцииреконструируютсянаосновелитературы,посвященной нисходящей коррупции (хищническому государству) и восходящейкоррупции (поиск рент) (М. Вале, Ж.
Депельчин, М. Джонстон, Д. Канг, С. Моррис,П.Эванс), а также условиям для высокого уровня неформальных платежей (Р. Акерман, Р. Вишни, Р. Джэкмен, Р. Ди Телла, А. Дрехер, И. Йонг-Сунг,С. Кхагрэм, Г. Монтинола, Д. Трейсман, А. Шлейфер, Ф. Шнейдер). Причинысетевой коррупции выявлены на основе обобщения теоретических и эмпирическихрезультатов перечисленных выше работ, сфокусированных на сетевой коррупции иотдельных ее проявлениях.Обширный блок литературы посвящен последствиям коррупции.
Еще в 60-егоды прошлого столетия выделились два основных подхода: моралистский иревизионистский.Сточкизренияпервогокоррупцияпоопределениюдисфункциональна, так как она ставит лояльность клану или семье выше требованийзакона (К. Банфилд, В. Вертхайм, Р. Врайт, Э. Симпкинс). С точки зрения второгоподхода, коррупция порождена неэффективностью существующих правил, и приопределенных условиях может иметь функциональные последствия (Н. Лефф,Дж. Скотт, С. Хантингтон).8В настоящее время вопрос о том, может ли коррупция быть функциональной,породил две конфликтующие концепции: «коррупция смазывает колеса экономики»и «коррупция засоряет колеса экономики»(П.
Меон, К. Секкат). В теоретическом обзоре нашей диссертационной работы мыприменяем эти две концепции к рыночной и сетевой коррупции, что позволяет намвыявить их возможные преимущества и недостатки.В качестве теоретической основы нашего исследования мы также используемстатьи о последствиях коррупции для определенной сферы экономики – развитияпредпринимательства и инноваций (И. Адачи, Р. Аидис, С. Анохин, М. Гассебнер,А. Дрехер, Л.
Клаппер, П. Махагаонкар, П. Ромер, Г. Хофстеде, В. Шульце).Мотивациявыбораименнопредпринимательствав качествеобъектадлятестирования экономических эффектов рыночной и сетевой коррупции опирается натеорию предпринимательства, как «креативной деструкции» Й. Шумпетера.Внашей стране исследованиями предпринимательства занимаются Т.А.
Алимова,А.В. Виленский, М.В. Габелко, Т.И. Заславская, В.В. Радаев, Н.Е. Тихонова,А.Ю. Чепуренко, А.А. Яковлев, Е.Г. Ясин и др. Проблемы же инновационногоразвития затрагиваются в работах А.Н. Барыкина, Л.М. Гохберга,В.О. Карачаровского, Г.А. Китова, В.В. Коссова, Т.Е. Кузнецовой и др.Не менее важным теоретическим источником данного диссертационногопроекта являются исследования по России, где в том или ином виде выделяютсярыночная и сетевая формы коррупции, и прослеживается динамика коррупционныхотношений (Р.
Аидис, Л.Е. Бляхер, В.В. Волков, С.П. Глинкина, А.В. Леденева,Н.А. Пегин, В. В. Радаев, Т. Фрай, С.В. Шекшня, С.В. Шишкин, А.А. Яковлев,Е.Г. Ясин).Несмотря на то, что рыночная и сетевая коррупция были выделены натеоретическом уровне и описаны с помощью качественных данных, на сегодняшнийдень нам не известны исследования, где эти две формы были бы подвергнутысистематическому сравнительному эмпирическому анализу. В данной работе мывосполняем этот пробел.9Цель и задачи исследованияОсновной целью исследования является сравнительный анализ сетевой ирыночной коррупции, изучение основных факторов, влияющих на эти видыкоррупции, а также оценка их социально-экономических последствий на основеэмпирических данных.Для достижения этой цели были реализованы следующие задачи:1) На основе обзорасуществующих теоретических подходов к изучениюкоррупции была предложена классификация различных форм и типов коррупции ипоказано место рыночной и сетевой коррупции в рамках этой классификации.2) Измерена степень распространенности рыночной и сетевой коррупции в разныхстранах.3) Выявлены страновые факторы, влияющие на распространение рыночной исетевойкоррупции,атакжеиндивидуальныефакторы,обуславливающиевероятность участия в той или иной форме коррупционных отношений.4)Проведенаоценкавлияниярыночнойисетевойкоррупциинапредпринимательство и инновации.5) Рассмотрены тенденции в коррупционных отношениях в России с начала 90-хгодов до настоящего времени через призму взаимных трансформаций рыночной исетевой коррупции.Объектом исследования являются население и фирмы в России и другихстранах с переходной экономикой.Предметом исследования являются коррупционные отношения населения ифирм с представителями государства.Методологические и теоретические основы исследованияТеоретико-методологической основой нашего исследования является теорияукорененности коррупции в социальных отношениях (Дж.
Буассеван, В. Вертхайм,Р. Врайт, М. Грановеттер, М. МакМуллан, Э. Симпкинс, Дж. Скотт,А. Хайдернхаймер). Более узким теоретическим положением служит разделение нарыночную и сетевую коррупцию (М. Грановеттер, Дж. Скотт). Анализ сетевойкоррупцииопираетсянатрудыантропологов,10посвященныеотношениямреципрокности (Л. Майр, Б. Малиновский, М. Мосс), а также на теориюпатримониализма М. Вебера.В качестве теоретической базы для исследования последствий коррупции мыиспользовали моралистский (К.
Банфилд, В. Вертхайм, Р. Врайт, Э. Симпкинс) иревизионистский (Н. Лефф, Дж. Скотт, С. Хантингтон) подходы. Дополнительно мыориентируемся на положения теории предпринимательства как инновационногодействия Й. Шумпетера, которая служит теоретическим каркасом для анализапоследствий рыночной и сетевой коррупции для предпринимательства.Информационная база и методы сбора данныхИнформационную основу данного исследования составляют межстрановыебазы данных, а также количественные и качественные исследования по России.Основнымисточникомданныхдлямежстрановогоанализаслужитобследование населения «Жизнь в переходный период» (Life in Transition- LiTs),выполненное Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в 2010 г.,которое содержит вопросы, необходимые для измерения и разделения рыночной исетевой коррупции. Обследование охватывает 35 стран: 30 стран с переходнойэкономикой и 5 развитых западноевропейских стран.
Мы также используем целыйряд дополнительных источников количественных данных, среди которых есть какмежстрановые исследования, так и опросы населения России.Источниками качественных данных для исследования по России являются:1) Глубинные интервью с малыми и средними предпринимателями в Москве,Московской области и Нижнем Новгороде, проведенные автором в 2011 г.
Всегобыло проведено 14 интервью.2) Глубинные интервью с полицейскими, проведенные в рамках проекта«Неформальная экономическая деятельность полиции: сравнительный анализтрансформирующихся и развивающихся стран». Всего было проведено 13 интервьюв Москве, Московской области и Красноярске в 2009–2011 гг.Научная новизна работыНаучнаяновизнаисследовательскойработылитературесостоитвыполнен11втом,чтокомплексныйвнейвпервыетеоретическийвиэмпирический сравнительный анализ двух принципиально разных форм коррупции– рыночной и сетевой. Это выражается в следующем.1) На основе критического обзора теоретических и эмпирических исследований, вбольшинстве которых рыночная и сетевая коррупция изучаются отдельно друг отдруга, мы сформировали набор возможных факторов и последствий обеих формкоррупции и подвергли их теоретическому сравнению.2) Была сформирована классификация выделяемых в литературе типов и формкоррупции и показано место сетевой и рыночной коррупции в рамках этойклассификации, а также подробно описаны теоретические основания для разделенияэтих форм.3) Используя данные международного обследования населения, с помощью методовэконометрического анализа был проведен сравнительный анализ характеристикиндивидов, участвующих в рыночной и сетевой коррупции.4) Были получены оценки распространенности сетевой и рыночной коррупции иописан профиль (структура) коррупции в странах с переходной экономикой и в рядезападноевропейских стран.5) Было показано, что страновые показатели масштабов рыночной и сетевойкоррупции отрицательно связаны между собой и по-разному коррелируют сосновными социально-экономическими характеристиками стран.6) Было показано эмпирически, что рыночная и сетевая коррупция оказываютразное влияние на развитие предпринимательства и инновационную активностьфирм.Основные положения, выносимые на защиту1) Сетевая и рыночная коррупция имеют разную природу и развиваются в разныхусловиях.
Рост рыночной коррупции сопровождаетухудшение социально-экономической ситуации и/или сильные структурные и системные трансформации вобществе. Сетевая коррупция, в свою очередь, относительно меньше связана сполитической и экономической конъюнктурой, так как она более укоренена всоциальных отношениях. Однако рост сетевой коррупции может являться реакциейна ужесточение антикоррупционной политики, направленной, в первую очередь,12противвзяточничества.Крометого,сетеваякоррупцияимеетширокоераспространение в странах, где социальный статус чиновника относительно высок.2) Люди, решающие свои проблемы с представителями государства посредствомрыночной и сетевой коррупции, отличаются по своим характеристикам. Участникарыночной коррупции можно охарактеризовать как атомизированного индивида,слабо доверяющего даже своему ближайшему окружению и имеющего меньшееколичество социального капитала. Участник сетевой коррупции – это хорошосоциализированный индивид,имеющий большое количество слабых связей,относительно менее склонный к риску, лояльный ин-группе, однако не доверяющийпредставителям аут-группы.3) Сетевая коррупция, в отличие от рыночной, оказывает отрицательное влияние наразвитие предпринимательства.4) В России в последние 6-7 лет мы наблюдаем тенденцию к снижению рыночнойкоррупции между чиновниками и предпринимателями.
Сетевая коррупция,напротив, примерно с 2004 года,измененияимеютрядпричин.имеет тенденцию к росту. НаблюдаемыеВо-первых,впоследниегодыусилениеантикоррупционного контроля заставляло участников неформального обменаотказываться от рискованной стратегии рыночной коррупции и использовать менееопасную сетевую стратегию. Во-вторых, в результате централизации неформальныхотношенийкоррупционные услуги стали более удаленными от их конечныхпотребителей на местах, а также значительно более дорогими ввиду длиннойцепочки посредников.
Чтобы сократить финансовые издержки и получить доступ кпринимающим решения чиновникам, предприниматели были вынуждены прибегатьк стратегии сетевой коррупции. Пример России является свидетельством того, чторыночная и сетевая коррупция взаимосвязаны и способны трансформироваться другв друга.Апробация результатовОсновные положения диссертационной работы были представлены автором наследующих научных мероприятиях:131) Международные семинары в рамках проекта по изучению неформальнойэкономической деятельности сотрудников милиции (Москва, декабрь, 2010 и 2011гг.).2) Регулярные международные семинары НИУ ВШЭ для аспирантов полного дня(Москва, июнь, 2011, декабрь, 2012 г. и июнь, 2012 г.).3)СеминарШколыприкладныхсоциальныхнаук,УниверситетДарема,Великобритания (ноябрь, 2012 г.)4)IIIМеждународнаяконференцияЛССИНИУВШЭ«Культурныеиэкономические изменения в сравнительной перспективе» (Москва, ноябрь, 2013 г.).5) XV Апрельская международная научная конференция НИУ ВШЭ «Модернизацияэкономики и общества» (Москва, апрель, 2014 г.).Теоретическая и практическая значимость работыИспользование разделения на рыночную и сетевую коррупцию, во-первых,может способствовать изменению подхода к межстрановым исследованиямкоррупции и пересмотрумеждународных рэнкингов стран с учетом не толькоденежной, но и сетевой формы коррупции.