Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1136608), страница 4

Файл №1136608 Автореферат (Динамика инволюции качеств бездомного человека) 4 страницаАвтореферат (1136608) страница 42019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Различие смысла мотива от смыслов других предметови явлений заключается, прежде всего, в том, что только мотив может породитьдеятельность, вторые же могут быть включены в деятельность, влиять на еенаправленность, но не порождать.Под смысловой сферой личности будем понимать организованнуюсовокупность смысловых структур и связей между ними, которая обеспечивает13смысловую регуляцию деятельности человека.

Д.А. Леонтьев выделяет триплоскости смысла: жизненный смысл и динамика жизненных отношений,личностный смысл или образ мира в сознании и смысловые структуры,регулирующие поведение.Человек с его мотивационно-смысловой наполненностью, попадая вжестко регламентированную социальную систему, где роли заданы и естьвесьма явное «ролевое ожидание», начинает ему соответствовать и проявлятьсяв поведении соответствующим образом.Человек формирует образ социальной действительности исходя изсвоего восприятия, происходит его личное конструирование мира, то естьприведение в систему имеющейся информации об окружающей реальности,организацию этой информации в структуры и постижение ее смысла.Социальная роль связана с профессией, видом деятельности илисоциальным статусом.

Они стандартизированы, безличны, строятся на основеправ и обязанностей.Вторая глава «Методология, методы и выборка эмпирическогоисследования» включает описание методологических принципов работы,эмпирической выборки, условий организации, методик исследования.Было принято решение о проведении «срезового» исследования сучастием бездомных людей с различным «стажем» пребывания на улице,которые были условно поделены на две группы: люди, менее и более годаживущие на улице. Наше исследование является корреляционным по тойпричине, что основной нашей задачей было подтвердить наличие связи междунесколькими переменными. Этими переменными являются: формыдеятельности и их примитивизация, увеличение времени пребывания на улице,инволюция социально-ролевой и мотивационно-смысловой сфер личности.Одним из основных принципов данной работы является принципединства методологии, теории и эксперимента, что является основой длядостоверной проверки гипотез.

В данной работе он реализован благодарясоотнесению теоретических положений различных авторов с теминструментарием, который был использован для эмпирической проверкигипотез. Теоретической основой работы являются взгляды несколькихотечественных авторов (В.Д. Шадриков, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Г.Ананьев, В.А. Ядов, В.Э. Мильман и пр.), исходя из представлений которых,была сформирована теоретическая модель изменения качеств личностибездомных людей, подвергающаяся эмпирической проверке с помощьюинструментария, предложенного этими же авторами.

Это позволило намнаиболее полно соотнести теоретические постулаты с их эмпирическойпроверкой.14Исследование внутреннего мира бездомного человека проводилось в 3этапа с 2009 по 2012 годы.Первый этап (2009 –2010 гг.) – поисково-теоретический. На данном этапебыли определены проблемы исследования, рабочая гипотеза, цели, задачиисследования, изучено современное состояние исследований бездомных людей впсихологии и социологии, а также выработаны теоретические предпосылки работы,сформулирован понятийный аппарат.Второй этап (2010 –2012 гг.) – опытно-эмпирический.Разработано и реализовано эмпирическое исследование.Исследованиегрупп бездомных проводилось на базе двух государственных учрежденийЦентров социальной адаптации для лиц БОМЖ «Марфино» и «Люблино», атакже во время кормления бездомных людей Религиозной организациейКатолическим центром «Каритас Архиепархии Божией Матери в Москве» наКомсомольской площади в 2010-2012 годах.Автор вместе с испытуемым на протяжении 1,5 часов заполнял поочереди всю батарею тестов, давая при этом устные инструкции к каждойметодике.

Инструкции были неизменны для каждого испытуемого.Методикивыполнялисьвследующейпоследовательности:Диагностика мотивационной структуры личности (В.Э. Мильман); Тест «Ктоя?» (М. Кун и Т. Макпартлэнд); Тест Смысложизненных ориентаций (Д.А.Леонтьев); Методика предельных смыслов (Д.А. Леонтьев); Интервью.По окончании заполнения всех методик, автор задавал испытуемомувопросы интервью, предварительно уточнив, возможно ли вести аудиозапись.Большинство испытуемых отказывались от аудиозаписи, в таком случаеисследователь фиксировал основные ответы письменно.Третий этап (2011-2012 гг.) – аналитико-обобщающий.Проведен анализ полученных данных, их проверка, статистическаяобработка и обобщение, сформулированы выводы, результаты исследованияоформлены в виде текста диссертации.Третья глава «Эмпирическое исследование внутреннего мирабездомного» содержит результаты исследования, статистическую обработку иобсуждение полученных результатов.После проведения корреляционного анализа компонент мотивационносмысловой системы и сопоставления числа значимых корреляций внутрикаждой группы было выявлено, что с увеличением времени пребывания наулице, количество значимых корреляций значительно снижается:если улюдейнедавно попавших на улицу число значимых корреляций равно 150, то убездомных давно живущих на улице число значимых корреляций равно уже 56,что говорит об упрощении системы.15Из полученных средних результатов показателей всех методикмотивационно-смыслового компонента можно отметить заметную тенденцию кснижению средних показателей бездомных людей по сравнению с группойсравнения, это можно сказать как о мотивации – человек становится менеемотивированным, так и о смысложизненных ориентациях – жизнь человекастановится менее осмысленной.Таблица2Значимость различий между показателями мотивации трех групп(Критерий Краскала-Уоллиса)Общежитейская ОбщежитейскаяРабочая РабочаяИдеальнаяРеальная идеальная реальнаяПоддержаниежизнедеят.Комфортp=0, 075p=0,094p=0,678p=0,002p=0, 014p=0,215p=0,207p=0,000Статусp=0,035p=0,01p=0,37p=0,009Общениеp=0,085p=0,001p=0,121p=0,040Деятельностьp=0,047p=0,082p=0,101p=0,026ТворческийРезультатОбщественнаяПользаp=0,092p=0,319p=0,266p=0,090p=0,914p=0,008p=0,329p=0,937Уровень мотивации человека, с увеличением времени пребывания наулице, снижается как в его стремлениях, то есть уровнях собственныхпобуждений, так и в его реальных оценках удовлетворенностью того или иногомотива.

Если у человека, недавно оказавшегося на улице, числонеудовлетворенных мотивов (значимы различия между Идеальным и Реальнымвыражением мотива) равно 10, то у бездомного человека, давно живущего наулице, это число снижается до 7. Имеется тенденция к снижению среднихпоказателей мотивационных компонентов бездомных людей обоих групп посравнению с группой сравнения, как это и было предположено в теоретическоймодели.Люди, с увеличением времени пребывания на улице, хотят меньше и,соответственно, меньше имеют. Также происходитупрощениемотивационного профиля, общежитейский профиль становится более пологим,мотивы имеют все меньше выраженности.При сопоставлении показателейбездомных разных групп можно сказать, чтобездомные, недавно оказавшиеся16на улице, имеют больше стремлений.

Например, в статусно-престижноймотивации: в начале пути бездомного человек стремиться иметь статус и этотстатус не «бомж», а «успешный человек», с увеличением времени пребыванияна улице, картина меняется: люди, долгое время живущие на улице,довольствуются тем уровнем стремления к статусу, который имеют.

То жесамое можно сказать и об общежитейском комфорте – люди все меньше о немзаботятся,с увеличением времени пребывания на улице.Если обратиться ксравнению трех групп по критерию Краскела-Уоллиса, который представлен вТаблице 2, то будет видно, что статусно-престижная мотивация имеет различияпочти во всех выражениях, что говорит об изменении ее показателей, сувеличением времени пребывания на улице.

Также различия значимы и встремлении к комфорту. Аналогичная ситуация наблюдается с мотивациейдеятельности – люди все меньше стремятся проявлять активность в какой-либосфере.Таблица 3Показатели средних значений по мотивационным шкалам бездомныхлюдей, менее и более года живущих на улице, значимость различий междужелаемым уровнем мотивации (Общежитейская идеальная) и реальнымее удовлетворением (Общежитейская реальная), в скобках указаностандартное отклонениеБездомные, менее года Бездомные, более годаживущие на улицеживущие на улицеОжОжрОжОжpИдеал РеалИдеалРеалПоддержание6,54,015,7368 3,3684 <0,0010,003Жизнедеятельности (2,138) (2,267)(1,82) (2,005)Комфорт7,034,2315,3684 4,2632 0,1470,014(1,69)(3,195)(2,928) (2,642)Статус7,8750 4,55,8947 4,7895 0,1410,007(2,474) (2,449)(2,424) (2,323)Общение5,9874,2490,095,6316 4,4737 0,061(1,306) (1,763)(1,949) (2,796)Деятельность7,1250 3,56,3158 2,5263 <0,001<0,001(0,834) (1,195)(1,668) (1,348)Творческий6,1255,1256,1053 4,1579 0,0040,041Результат(3,044) (2,948)(3,298) (2,891)Общественная4,853,1469 0,34,5789 3,78950,24Польза(2,329) (3,011)(2,814)(2,37)Эта же тенденция сохраняется при сопоставлении показателей помотивационным шкалам бездомных, более и менее года живущих на улице, по17критерию Манна-Уитни, данные представлены в Таблице 4.

К статуснопрестижной мотивации и мотивации комфорта добавляется мотивацияподдержания жизнедеятельности, то есть, все мотивы потребительского рядаимеют значимые различия, и при сопоставлении с данными из Таблицы 3, гдеприводятся средние значения, можно говорить об уверенном снижениизначений показателей мотивов данной группы. Люди приспосабливаются кситуации, снижая свой уровень притязаний. Статусно-престижная мотивация имотивация комфорта у бездомных людей, более года живущих на улице, неимеют значимых различий между идеальным и реальным показателями, чтоговорит о довольстве тем уровнем стремлений, который они имеют.Основная тенденция в мотивационной сфере - доминирование вструктуре личности мотивов потребительного ряда над мотивациейпроизводительного, развивающего характера.

Этот вывод был сделан послеанализа мотивационных профилей бездомных людей, более года живущих наулице, 70% из которых являются регрессивными, то есть, значение мотивовпотребительного ряда выше по графику значения производственного ряда, улюдей, недавно попавших на улицу, число таких профилей составляет около50%.Таблица4Значимость различий между показателями мотивации у бездомных, менееи более года живущих на улице (Критерий Манна-Уитни)ОбщежитейскаяИдеальнаяОбщежитейскаяРеальнаяРабочаяидеальнаяРабочаяреальнаяПоддержаниеЖизнедеят.Комфортp=0,021p=0,359p=0,264p=0,384p=0,04p=0,620p=0,01p=0,381Статусp=0,031p=0,406p=0,008p=0,01Общениеp=0,419p=0,810p=0,02p=0,01Деятельностьp=0,036p=0,024p=0,01p=0,522ТворческийРезультатОбщественнаяПользаp=0,133p=0,168p=0,278p=0,014p=0,200p=0,719p=0,02p=0,288Из этого можно сделать вывод, что бездомный человек становитсяориентированным на потребление, на гомеостатический комфорт, основная18цель замыкается на нем самом, при этом на второй план отходит развитиекакого-либо общественно значимого продукта, человек концентрирует мир насебе.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
297,97 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее