Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136435), страница 15

Файл №1136435 Диссертация (Коммуникационные, поколенческие и культурные факторы социально-политической дестабилизации в арабских странах в 2011 г) 15 страницаДиссертация (1136435) страница 152019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

Исключив из их числа заведомонерезультативные варианты (алгоритм исключения в данном случаеосновывается на следующих условиях: потенциальная конфигурациясхожа с эмпирически достоверной комбинацией почти по вcем пунктам,кроме одного; различия в возможных сочетаниях не относятся кмножеству необходимых условий; потенциально возможное сочетаниелогически обосновано), а также закодировав соответствующим образомисход каждой конфигурации, проводим минимизацию сначала дляположительных конфигураций, а затем – для отрицательных.79В первом случае получаем результат, в соответствии с которымдостаточным, но не необходимым условием смены политического режимаявляется повышенное число мечетей (Mosc.). В то же время, необходимым,но недостаточным является сочетание таких факторов, как повышенноечисло пользователей сети Twitter (Twit.) и высокий уровень Интернетцензуры (Cens.).Соответственно, для отрицательных конфигураций проведенныйанализ показал, что отсутствие повышенного числа мечетей (~Mosc.) сталодостаточным, но не необходимым условием для сохранения политическойстабильности.

При этом необходимым, но недостаточным условием сталосочетание таких факторов как отсутствие повышенного числа Интернетпользователей (~Int.) и низкий уровень Интернет-цензуры (~Cens.).***Проведенный анализ позволил нам заключить, что, вопрекидостаточно распространенному представлению о ключевой роли новейшихинформационных технологий, научное подтверждение находит тот факт,что на динамику революционной активности оказывают заметное влияниелишь некоторые аспекты распространения новых медиа.

Так, быловыявлено, что широкое распространение Интернета как такового несказалось на эскалации протестной активности, в то время как важнуюроль сыграла возможность подключения к социальной сети Twitter,которая, во-первых, является более доступной для большей частинаселения арабских стран (так как широко распространены приложениядля мобильного доступа к этой сети, что значительно проще и дешевле посравнению с подключением посредством компьютера), а во-вторых, даетвозможность быстрого обмена информацией, фото- и видеоматериалами ипр.Схожие коммуникативные характеристики продемонстрировал итакой фактор как наличие повышенного числа мечетей, где во время80молитвы собирается значительное число людей и есть возможностьбыстрой генерации общего мотива действия.

Неслучайно большая частьнаиболее заметных демонстраций Арабской весны происходили, какправило, после пятничной молитвы148.В ходе анализа было выявлено, что цензура в медиа-пространстветакже является одним из условий социально-политической дестабилизациии, с другой стороны, ее отсутствие способно внести определенный вклад всохранение стабильности режима. Судя по всему, в данном случае речьидет о двух дестабилизационных эффектах применения цензуры –сиюминутномотключенияипролонгированном.Интернета,Вблокированиепервомслучаесоциальныхвнезапныесетей,арестыактивистов и т. п.

способны вывести еще большее число людей на улицы –как это было, например, в Египте, где после блокирования мобильнойсвязи люди, не сумев дозвониться до своих родственников во времядемонстраций, вышли на площади для того, чтобы найти их 149. Во второмслучае мы можем говорить о длительном формировании недовольствапритеснениями журналистов, блогеров и других гражданских активистовсо стороны правительства и служб безопасности, ограничениями в сферекоммуникации и распространения информации, которое в конечном счетедостигло своей кульминации на фоне сочетания других располагающих кначалу протестов условий.Такимобразом,использованиеновыхкоммуникационныхтехнологий стало компонентом синхронизации революционных действий варабских странах и на Ближнем Востоке в целом «наряду с такимифакторами,какналичиеврегионесходныхполитических,цивилизационных, идеологических и социальных условий, падение148Игнатенко А.

А. Закат политического ислама. Институт религии и политики. 2011.URL: http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-27203.html.149Исаев Л. М., Шишкина А. Р., Египетская смута XXI века. М. : Либроком, 2012. С. 62.81доверия к укоренившимся политическим институтам и, как следствие,стремление к радикальным переменам»150.В конце данного раздела стоит отметить, что, как известно, волнапротестов 2011 г. в Тунисе, а впоследствии и в ряде других арабских странзападными СМИ практически сразу были названыреволюциями».Подобныймаркерявляетсяв«твиттерныминекоторойориенталистским: Э.

Саид в книге «Ориентализм»151степениназывал этоконтрастной репрезентацией oбраза Воcтока в cравнении c Западом. Вэтом случае это проявляется через указание на то, что главенствующаяроль в протестной активности была отведена изначально западнымтехнологиям, нежели действиям самих тунисцев или египтян. Такого родазападоцентристское восприятие едва ли можно считать объективным, темне менее, мы можем предположить, что оно незначительно повлияло наотношение активистов из числа молодежи к новейшим информационнымтехнологиям. Бoлее тoго, оно могло сыграть даже позитивную роль,посколькуоппозиционнонастроеннаямолодежьдемонстрироваластремление приблизиться к демократическому устройству государства позападному образцу при выработке своих требований и лозунгов.Разумеется, существование различий в развитии гражданскогообщества на Западе и Ближнем Востоке представляется неоспоримымфактом.

Так, индивидуализм является одной из основополагающиххарактеристик западного общества, и в этом случае можно говорить оприоритете личностных интересов и целей и важной роли активнойгражданской позиции. В Арабском же мире, напротив, групповоемышление выступает в качестве основополагающей ценности»152.Отмеченные выше характеристики позволяют нам прийти к выводу, что150См.: Гринин Л.Е. Арабская весна и реконфигурация мира // Системный мониторингглобальных и региональных рисков: Арабская весна 2011 г. / Отв. ред.

Коротаев А.В.,Зинькина Ю.В., Ходунов А.С.. М.: ЛКИ, 2012. С. 207-208.151See: Said E. Orientalism. New York: Vintage, 1994.152 Шишкина А. Р., Исаев Л. М. Арабский мир в цифровую эпоху: социальные медиакак форма политической активности. М.: УРСС, 2014. С. 87.82информационно-коммуникационные технологии оказали заметное влияниена молодых людей в арабских странах 153 , фактически создавая новыеформы социальности и групповой идентичности.

Тем не менее, технологиисами по себе, как мы уже неоднократно отмечали, не могут выступать вкачестве достаточного условия обеспечения социальной и политическойактивности154.153Karolak M. Civil Society and Web 2.0 Technology: a Study of Social Media in theKingdom of Bahrain // Arab Media & Society. 2011. Iss. 14. URL:http://www.arabmediasociety.com/?article=773.154См.: Шишкина А.

Р., Исаев Л. М. Арабский мир в цифровую эпоху: социальныемедиа как форма политической активности. М.: УРСС, 2014.83Глава 2. Поколенческие факторы социально-политическойдестабилизации в странах Арабской весны§ 1. Анализ потенциально дестабилизационных поколенческихфакторовДвижущей силой протестов Арабской весны стала молодежь, восновной своей массе имеющая высшее образование и не удовлетвореннаявозможностями своей социальной реализации. Численность молодежи вАрабском мире постоянно растет.

Так, 30% населения стран СевернойАфрики составляют молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет 155. Крометого, Ближний Восток характеризуется одними из самых высоких«молодежных бугров» 156 в мире, уступая по этому показателю лишьафриканским странам южнее Сахары157.Концептуальная база данной главы лежит на стыке направленийсоциологии молодежи (рассматривающей молодежь как социальнуюобщность, ее ценностные ориентации и мобильность, однако неучитывающей культурно-политические и психологические аспекты этойгруппы населения) и ювенологии (охватывающей применительно кизучению молодежи такие сферы как политика, история, культура,образование,религияипр.,однаковбольшинствеслучаевотталкивающейся от психоаналитических конструктов 158 ). Социологиямолодежи, основы которой были заложены К. Мангеймом в 1923 г., в еготеории гласит о том, что люди в значительной мере подвержены влияниюсоциально-исторической среды и, в частности, заметных событий, в155USAID Convenes Conference for Arab Youth Development // USAID.

2011. URL:http://www.usaid.gov/press/releases/2011/pr111114.html.156See: Urdal H. A Clash of Generations? Youth Bulges and Political Violence. InternationalStudies Quarterly. 2006. № 50. P. 607-629.157LeGraffe D. The Youth Bulge in Egypt: An Intersection of Demographics, Security andthe Arab Spring // Journal of Strategic Security. 2012. Vol. 5. № 2. P. 63-80.158See: Mohr G. August Aichhorn. Friend of the Wayward Youth // Alexander F., EisensteinS., Grotjahn M. (ed.). Psychoanalytic Pioneers. New York. 1966.

P. 348–359; Woodman D.,Wyn J. Youth and Generation: Rethinking Change and Inequality in the Lives of YoungPeople. Sage, 2015.84которые они активно вовлекаются. Наиболее характерно это длямолодежи,представителикоторойнаосновеполученногоопытастановятся агентами перемен и событий, формирующих будущиепоколения159.Стоитотметить,чтовнастоящеевремянесуществуетобщепринятого определения подросткового и юношеского возраста. Кпримеру, в соответствии со статистическими данными ОрганизацииОбъединенных Наций под молодежью понимаются лица в возрасте 15-24лет (в некоторых случаях – 15-32 года)160.

Характеристики

Список файлов диссертации

Коммуникационные, поколенческие и культурные факторы социально-политической дестабилизации в арабских странах в 2011 г
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее