Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136338), страница 8

Файл №1136338 Диссертация (Структура американской политической элиты как субъекта мировой политики в начале XXI века) 8 страницаДиссертация (1136338) страница 82019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

Возможность политическойсостязательности, обеспечение права на участие в политике и управление на основекоалиции - главные особенности в теории полиархии.34Т. Дай развил теорию плюрализма идеей «консенсуса» существующейполитической системы. Не отрицая существования в американских правящих кругахразличных групп со специфическими интересами, он отмечает, что различия междуэтими группами касаются частных вопросов, тогда как в основных, существенноважныхдляподдержаниясуществующейсоциально-политическойсистемы,интересы элитных групп едины35.ВпротивоположностьсторонникамплюралистическогоподходаТ. Дайутверждает, что «власть в Америке сосредоточена в руках горстки людей», элитасформирована по закрытому типу и ее положение не зависит от выборов и сменыадминистраций, так как формально избранная правящая элита не являетсяподлинной, в действительности, ведущую роль играют собственники и высшиеменеджеры гигантских корпораций и банков, в нее входят владельцы средств34Даль Р.

Полиархия, плюрализм и пространство // Р. Даль / Вопросы философии. –1994. – № 3. - С. 37—4835Dye R.T. The Irony of Democracy: An Uncommon Introduction to American Politics / Thomas R. Dye and Harmon Zeigler /Cengage Learning (17 edition), 2015 – 432p28массовойинформации,правительственнаяверхушка,сделавшиекарьерувпромышленных и финансовых корпорациях36.Т. Дай считает, что путем реформ в США можно установить подлиннодемократическую систему, при которой каждый участвовал бы в принятииполитических решений, при этом, согласно ученому, плюрализм в американскойполитологии – апологетическая теория, «пытающаяся доказать демократическийхарактер американского общества...

Она развивалась как идеология примиренияидеаловдемократиисреальностямииндустриальноготехнократическогообщества»37.Рассмотренные теоретические подходы учитываются в исследовании, но некоторыеиз них, по мнению автора, представляются не совсем актуальными для рассмотренияполитической системы США, поэтому в исследовании автор придерживаетсяопределения,сформулированногоО.В. Гаман-Голутвиной,покоторомуполитическую элита - внутренне сплоченная социальная общность, являющаясясубъектомпринятияважнейшихстратегическихрешенийиобладающаянеобходимым для этого ресурсным потенциалом.

Принятие стратегических решенийи обеспечение трансляции принятых решений на уровень массового сознания важнейшая функция элиты, конституирующая ее видообразующий признак38.В работе автор опирается на структурно-функциональный подход в объяснениифеномена политической элиты, где правящая группа людей располагается навершине общественной пирамиды в силу важности функций управления иучитывается фактор компетентности, профессионализма людей, принимающихполитические решения, так как принятые решения непосредственно отражаются на36Dye R.T. Who's Running America?: The Obama Reign, Eighth Edition / Thomas R.

Dye /Paradigm Publishers (8 edition),2014 – 248p37Дай Т. Демократия для элиты. Введение в американскую политику / Т. Дай, Л. Зиглер — М.: Юридическаялитература, 1984 - С. 216- 236 с.38Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции // О.В. Гаман-Голутвина /РОССПЭН. – 2006 - С.10-1129обществе. Элита строится по принципу результативности, а не на принципе «голубойкрови»39.И напротив, автор менее склонен к рассмотрению ценностного подхода, которыйрассматривает элиту как общественный слой, сплоченный на основе заботы об общемблаге.

Данного подхода придерживается И.А. Ильин, по его словам, государственнаявласть должна осуществляться лучшими людьми, удовлетворяющими политическомуи этическому цензу40.При рассмотрении состава американской политической элиты в исследованииакцентируется внимание на критической концепции элит, которую развил Ч. Миллс,и в качестве основного использовал тезис о гомогенности элиты, то есть об ееоднородности (при разделении на политиков, военных и представителей бизнеса),определяющейся общностью биографий, близостью разделяемых ценностей исхожим стилем жизни. Ч.

Миллс также уделяет внимание неформальным связям ирассматривает такие консолидирующие моменты как: образование (отдельнорассмотрев школы и университеты, а также членство в клубах), дружеские связи,брачные узы. Политолог, рассматривая общество в вертикальном разрезе, выделяетэлиту как вершину пирамиды власти: в ее основании - неорганизованная массарядовых граждан, а на среднем уровне - группы давления на правительство.41 Вданном контексте важна и плюралистическая теория, согласно которой властьрассредоточивается между группами интересов, каждая из которых образуетсобственную элиту и контролирует ее в каждой сфере общественно-политическойжизни, при этом она открыта для включения наиболее эффективных, способных иактивных представителей контрэлиты42.39Ашин Г.К. Основы политической элитологии: учебное пособие / Г.К.

Ашин, А.В. Понеделков, В.Г. Игнатов и др. –М.: Изд-во "Приор", 1999 – С.122-12340Ильин И.А. Сочинения в двух томах. [T.] 1: Нравственная философия / И.А.Ильин– М.: Медиум, 1993 - С.200-20141Миллс Ч.Р. Властвующая элита / Ч.Р. Миллс // Пер. с англ. М.: Изд-во иностранной лит-ры, 1959; Шумпетер Й.Капитализм, социализм и демократия – М.: Экономика, 1995 - С.40-4542Рогачев С.В.

Формирование новой элиты в условиях трансформации общества: политические предпочтения иинтересы / С.В. Рогачев // Институт социально-политических исследований (Российская академия наук). – Союз. – 2001- С.15-1730М. Лофгрен развивает концепцию Ч. Миллса и вводит определение глубокогогосударства (Deep State), - феномен, характерный для американской политическойсистемы,которыйсформировалсявходеисторическогопроцесса,ввидусосредоточения в США большого количества капитала и уникального политическоговлияния на международной арене. Это своеобразная «гибридная» ассоциация:представителей политической элиты, топ-менеджеров финансового сектора икорпораций,которыемогутуправлятьполитикойСША,неприбегаякинструментам формального политического процесса и без одобрения официальногоправительства, они верят в американскую исключительность за рубежом, чтоподразумевает повсеместное военное присутствие43.Вопросам формирования и рекрутирования элиты уделяется наибольшее внимание,гдеподрекрутированиемподразумеваетсямеханизмформированияивоспроизводства элиты, включающий в себя критерии, порядок и круг лиц,осуществляющих отбор.

Под универсальными каналами рекрутирования имеютсяввиду социальные институты, причастность к которым позволяет лицам достичьключевых позиций во властной системе. К таковым относятся: армия, профсоюзы,государственные и религиозные институты, бизнес, система образования иполитические партии44.На современном этапе в научной среде при изучении систем рекрутированияиспользуются трактовки системы гильдий и антрепренерской системы. Закрытыйтип отбора, неконкурентоспособность характерны для системы гильдий, гдеселекторатом выступает достаточно узкий круг лиц, а продвижение по ступенямвласти, впрочем, как и обновление элит, осуществляется медленно и нерегулярно. Врамках диссертационного исследования автор руководствуется антрепренерскойсистемой,вкоторойотборноситоткрытыйиконкурентныйхарактер,осуществляется большим кругом лиц из различных групп и происходит регулярноеобновление элит.

Основными критериями для отбора выступают личные качества,43Lofgren M. Essay: Anatomy of the Deep State [Electronic resource] / M. Lofgren // Public Affairs Television «Moyers». – 21February – 2014. – Mode of access: http://billmoyers.com/2014/02/21/anatomy-of-the-deep-state/44Ашин Г.К. Основы политической элитологии: учебное пособие / Г.К.

Ашин, А.В. Понеделков, В.Г. Игнатов и др. –М.: Изд-во "Приор", 1999 – С.122-12331способности кандидата и умение доказать свою компетентность45. В контекстеспецифики политической элиты США автор также берет во внимание влияниемассовых групп на вершину власти, так как сложившиеся традиции американскогообщества позволяют общественному мнению значительно шире влиять напредставителей власти.Возможность горизонтального передвижения членов политической элиты в системеразнообразных каналов рекрутирования характеризует понятие проницаемостиканалов.

Для США характерна высокая степень проницаемости каналов: практикаприхода на государственную службу лиц из различных сфер бизнеса являетсяобщепринятой, та же тенденция характерна для лиц, покидающих Вашингтон послеочередных выборов, но они возвращаются вновь, когда первым лицом страныстановится представитель их партии. Карьера многих госслужащих была связана сбизнесом, как и значительная часть представителей топ-менеджмента корпораций вто или иное время работали на важных правительственных должностях46.Несмотря на то, что Соединенные Штаты Америки являются относительно молодымгосударством, в обществе и на верхах очень сильны традиции, не зависимо от того,являются ли они религиозными, этническими, социокультурными, моральноэтическими или политическими.

В основе политической системы США делегирование права элите вырабатывать стратегические решения, в то время как,например, власть президента, ограничена системой и определяется не формальнымиполномочиями, а способностью убеждать и добиваться консенсуса среди элит47.В проведенном исследовании автор опирается на утверждение Дж. Хигли отом, что современную политическую элиту США можно характеризовать как«консенсуально объединенную»48. Объединяющими факторами выступают: общаясистема политических либо религиозных или идеологических воззрений и ценностей,структурная интеграция элиты, наличие общих интересов, а также глубокое45Даль Р.

Демократия и её критики / Р. Даль – Пер. с англ. – М.: Росспэн, 2003 - С. 80-8946Putnam R. The Comparative Study of Political Elites / R. Putnam— N.Y, 1976. - P.1647Дай Т. Демократия для элиты. Введение в американскую политику / Т. Дай, Л. Зиглер — М.: Юридическаялитература, 1984. - С.19148Хигли Дж. Демократия и элиты [Электронный ресурс]/ Дж.

Хигли // МГИМО. – 2006. – 20 октября. – Режим доступа:http://www.yermak.com.ua/txt/pol/art_higley.html32инкорпорирование общих правил игры49. Элиты, объединенные консенсусом,допускают достаточно высокий уровень разнообразия: политические партии, главыправительств, менеджмент, государственное управление, военные силы, средствамассовой информации находятся в тесном взаимодействии и соблюдают негласноесоглашение по вопросам норм и правил политического поведения, своего рода«кодекс сдержанной приверженности»50.Вконтекстедиссертационнойработыважнымдляавтораявляетсясформированный в совместном исследовании Дж.

Характеристики

Список файлов диссертации

Структура американской политической элиты как субъекта мировой политики в начале XXI века
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее