Глава_26 (1128893), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Экономисты, «уличенные» в защите рыночных отношений и принципа равновесия, были подвергнуты не только охаиванию, но и полицейским репрессиям. Под личным контролем Сталина ГПУ сфабриковало в 1930 г. процессы якобы действовавших в СССР «Трудовой крестьянской партии» во главе с Кондратьевым и Юровским и «Союзного бюро РСДРП(м)» во главе с Громаном и Базаровым.
Главный сценарист сфабрикованных дел в письмах председателю ОГПУ Менжинскому и своей «правой руке» Молотову давал распоряжения: «провести сквозь строй гг. Кондратьева, Юровского, Чаянова и т.д.», «Кондратьева, Громана и пару-другую мерзавцев нужно обязательно расстрелять» 20. В это же время в экономических журналах одна за другой шли статьи с изобличениями экономистов-«вре-дителей» и заявлениями вроде «благо революции — высший закон, и, когда этот закон требует, мы должных идти на нарушение и разрушение равновесия».
После «великого перелома» экономическая мысль СССР была зажата в идеологические тиски.
18 Там же. С. 78-82.
19 Сталин И. Соч. Т. 10. С. 327.
20 Письма И.В. Сталина В.М. Молотову. М., 1995. С. 188, 194.
438
Рекомендуемая литература
Бухарин Н.И. Избранные произведения. М., 1988.
Каким быть плану: дискуссии 1920-х годов. Г.М. Кржижановский, С.Г. Струмилин, Н.Д. Кондратьев, В.А. Базаров. Сост. Э.Кориц-кий. Л., 1990.
Коэн С. Бухарин. Политическая биография. М., 1988. Гл. 6-9. НЭП и хозрасчет. М., 1991.
Преображенский Е.А. Основной закон социалистического накопления // Вопросы экономики. 1988. № 9.
Сокольников Г.Я. Финансовая политика Советской власти. Предисл. Ю.Голанда. М., 1994.
Цакунов СВ., Горинов М.М. Ленинская концепция нэпа: истоки и воплощение // Вопросы истории. 1990. № 4.
Юровский Л.Н. К проблеме плана и равновесия в советской хозяйственной системе // Финансовое оздоровление экономики: опыт нэпа. Сост. А.Казьмин. М., 1991.