Главная » Просмотр файлов » Д.Г. Кнорре, С.Д. Мызина - Биологическая химия

Д.Г. Кнорре, С.Д. Мызина - Биологическая химия (1128707), страница 30

Файл №1128707 Д.Г. Кнорре, С.Д. Мызина - Биологическая химия (Д.Г. Кнорре, С.Д. Мызина - Биологическая химия) 30 страницаД.Г. Кнорре, С.Д. Мызина - Биологическая химия (1128707) страница 302019-05-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 30)

пеовопачально сл««««««И«ого в с«х«рону одной из конформаций, в направлении другой конформации. Если копформационный переход происходит в результате изменения температуры, ионной силы раствора или РН среды, то это означает, что константа равновесия, характеризующая переход, резко зависит от соответствующих параметров. В частности, для температурного перехода это означает довольно высокое абсолютное значение Ь11 перехода. Конформационные переходы, происходящие при связывании с биополимером специфического лиганда, с этой точки зрения могут быть объяснены как результат резкого различия сродства этого лиганда к двум конформерам. Действительно, пусть существует равновесие между двумя конформерами )1 и Т, описываемое при определенных условиях константой равновесия Х Оба конформера способны связывать лиганд с коптантами ассоциации, соответственно Х и Х: [Т]/[)1] = Х, [)1Ь]/[)1] [Ц = Х„, [ТЦ/[Т] М = ХТ 13,1) 13.2) (3.3) Можно ввести кажущуюся константу равновесия, характеризующую отношение общего количества биополимера в конформации Т (т.е.

количество биополимера как в свободном виде, так и в виде комплекса с лигандом) к общему количеству биополимера в конформации !! в присутствии лиганда 1,. Вырюкение для этой константы Х„ая запишется в виде [Т]+ [ТЦ [Т] 1+Х [Ц 1+Х [Ц = П1+1гс1 - П1 гтт~~э = ~ -.- кри =Х (3.4 Преобладание в свободном состоянии копформера Т означает, что Х Ъ 1. Однако если при этом сродство лигапда к копформеру й настолько превышает сродство к конформеру Т, что Х /Х ъ Х, то при достаточно высокой концентрации лиганда )! Т величина Хама окажется существенно меньше единицы, т.е.

в системе будет преобладать конформер Н. Способность к направленным конформациопным переходам является второй важнейшей для пх функционирования особенностью биополимеров, в первую очередь белков. Само по себе узнавание белком илн нуклеиновой кислотой некоторого партнера может слу~хить лшпь целям создания некоторой надмолекулярной конструкции, например сборке рпбосом или вирусных частиц.

В большинстве функционалыю значимых случаев узнавание специфичного партнера являетсл сигналом к некоторому последующему действию, причем такому, к которому биополимер, не будучи связан с лпгапдом, был не способен. Но это означает, что под действием лиганда в бнополимере должно произойти некоторое изменение его свойств, а следовательно, и структуры. В большом числе случаев белок должен иметь возможность выполнить свою функцию многократно и поэтому изменение структуры должно быть обратимым. По таким изменением в первую очередь может быть направленное изменение конформации биополимера.

Конформационные изменения играют важную роль в функционировании ферментов и в регуляции активности ферментов. Этот аспект проблемы неправде~Я иых конформационных переходов будет предметом специального рассмотрения в гл. б и 1О и здесь опущен При восприятии сигнала, поступающего в виде гормона или нейромедиатора на рецепторы воспринимающих клеток, последние должны отреагировать на это определенными 'физиологическими процессами — передать возбуждение по воспринимающему сигнал нейрону, вызвать мышечное сокращение, включить производство какого-либо вещества.

До получения сигнала рецептор этих действий не вызывал. Резонно полагать, что под действием специфического лиганда в рецепторе произошел конформационный переход, который изменил характер взаимодействия рецептора, причем именно его внутриклеточной части с воспринимающими сигнал клеточными структурами. Аналогичное рассуждение можно провести для транспорта вегцеств через клеточную мембрану с помощью специальных транспортных белков.

Если, например, белок осуществляет транспорт лактозы, то он должен обладать способностью образовывать специфический комплекс с находящимися вне клетки молекулами лактозы. Но для этого фрагмент белковой молекулы, узнающий лактозу, должен находиться на наружной по отношению к мембране поверхности транспортного белка, в данном случае б-галактозидпермеазы. Поэтому само по себе узнавание не может привести к попаданию лактозы внутрь клетки.

Необходимо, чтобы образование комплекса вызвало такое изменение пространственной структуры, при котором область узнавания вместе со связанпьш сахаром переместилась внутрь клетки. Диссоциация комплекса в этом случае привела бы к попаданию лактозы внутрь клетки, а лишенная лактозы /)-галактозидпе!эмеаза долгина была бы вернуться в исходное конформационное состояние с центром узнавания, экспоппрованным наружу.

Направленные конформационпые изменения лежат в основе и других видов перемещения в биологических системах, в том числе в основе работы аппарата мышечного сокращения и, по-впднмому, перемещения молекул, иесупгих информацию, относительно устройств, считывающих эту информацию: мР11К относительно рибосом, ДНК относительно Д1!К- и РНК-полпмераз. 3.10.

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ЗАКО!!ОМГРНОСГИ СПГьЦИФИЧГьСКИХ ВЭАИя1ОДЕИСТВИВ ВИОПОЛИ1ЫГь! — ЛИГАНД Как уже отмечалось в 1 3.2, взаимодействие бнополимера со специфическим лигандом не сопряжено с преодолением существенных энергетических барьеров и является быстрым процессом. Поэтому чаще всего исследователи имеют дело с равновесными системами, требующими термадпнамического опнсапил.

В дальнейшем будут рассматриваться системы, в которых либо оба партнера находятся в растворе, как в гомогенных ферментативпых реакциях при взаимодействии гемоглобияа с кислородом, так и при взаимодействии в растворе аптигена с аптнтелом и т.п,, либо биополимер находится в составе мембраны на поверхности клег ки или в препарате мембран и, следовательно, образует отдельную фазу, как в случае рецепторов или белков, осуществляющих транспорт веществ через плазматическую мембрану. Если партнеры находятся в растворе, то характеристиками количества как биополимера Р, так и лиганда Е могут служить концентрации В гетерогенных системах можно говорить лишь о количестве биополимера. Характеристикой взаимодействия в общем случае, служит константа ассоциации Ха, выражение для которой запишется в виде итэоис «Р1 /ар [Ц (3.5 где квадратные скобки у символа компонента означают его молярную концентр цию, а пх — количество (в молях) компонента )(.

Для гомогенной системы можн также написать [РЦ/[Р] [Ц = Ка (3.6 (3.7 где [Р]< — полная концентрация бпонолил<ера в данный мол<е«т и, следовательно, (]ь (Р<- ! ь)1! а — аа . (38) Это выра<кение легко преобразуется к виду [('] Ь/ [<-] Г = <еа [! ] с «а [Ц Ь (3.9) известному как уравнение Скзчерда. Согласно этому выражению должна существ вать линейная зависимость между отношением [Ц Ь/[Ц! и величиной [Ць. Ин ми словами, если экспериментально найденные значения [Ць н [Цг, полученн в нескольких экспериментах, различа<ощнхся использованными концентрациям лиганда, отложить в координатах [! ]ь/[Цг, [Ць (каардииап<м Скэиерда), дола<и получиться прямая линия с тангенсол< угла наклона, равным Аа Если биополимер содержит несколько функционирующих независимо друг друга активных центров, то фигурирующим в предыду<цнх выкладках величина [Р] и [РЦ следует придавать смысл концентраций свободных и занятых акти ных центров, а вместо величины< [Р]< следует использовать произведение п[!']и В дальнейшем для 'единообразия в написании соотношений будем использова вторую форму записи.

При этом надо иметь в виду, что для гетерогенной сист мы понятия концентрации биополимера и комплекса РЕ имеют условный хара тер, представляя собой отношение их количества в образце к объему исследуемой пробы. Если речь идет о каком-либо функционально значимом узнавании, то образование комплекса не является самоцелью, но лишь снп<алом к последующему действию — ответу системы. Так, узнавание ферментом субстрата приводит к превращению субстрата в продукт реакции, узнавание гормона рецептором — к возникновению определенных внутриклеточных процессов. Чаще всего именно этот ответ и является объектом регистрации.

Но в ряде случаев может регистрироваться и само образование комплекса, если, например, используется лиганд, содержащий высокорадноактпвную метку, н комплекс может быть отделен от избытка лиганда за время, исключающее заметную д«ссоцнацшо комплекса. Если же измеряется какой-либо химический илн биологический ответ на узнавание, то резонно предполагать, что по крайней мере в первом приближении величина, характеризующая этот ответ (например, скорость фермснтативной реакции), пропорциональна количеству образовавшегося комплекса. Выражение (3.6) можно преобразовать, введя понятия о концентраци связанного в комплекс н свободного лиганда, соответственно [Ць (от англ.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
8,82 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее