Главная » Просмотр файлов » А.В. Рожков, О.В. Ниссенбаум - Теоретико-числовые методы в криптографии

А.В. Рожков, О.В. Ниссенбаум - Теоретико-числовые методы в криптографии (1127102), страница 4

Файл №1127102 А.В. Рожков, О.В. Ниссенбаум - Теоретико-числовые методы в криптографии (А.В. Рожков, О.В. Ниссенбаум - Теоретико-числовые методы в криптографии) 4 страницаА.В. Рожков, О.В. Ниссенбаум - Теоретико-числовые методы в криптографии (1127102) страница 42019-05-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Для поиска простых чисел с помощью таких тестов используют следующий подход: из чисел заданного диапазона случайным образом выбирают числа и проверяют их на простоту. Поиск прекращается как только будет найдено простое число. Такой подход называют случайным поиском простых чисел.

Для того чтобы оценить время, которое придется затратить на случайный поиск в заданном диапазоне, необходимо знать, сколько примерно простых чисел в этом диапазоне содержится. Конечно, точное распределение простых чисел в N неизвестно, но некоторые сведения об этом распределении у современной математики имеются. Так, в п.4 мы привели теоремы Евклида о простых числах, в которых утверждается, что, с одной стороны, простых чисел бесконечно много, а значит найдется сколь угодно большое простое число, а с другой стороны – что для любого m найдутся m подряд идущих составных, то есть существуют такие сколь угодно длинные диапазоны, на которых простых чисел нет вообще.

Более точно на вопрос о распределении простых чисел в N отвечает асимптотический закон распределения простых чисел.

Итак, обозначим π(x) – количество простых чисел, меньших либо равных x. Тогда справедлив

Асимптотический закон простых чисел

.

Другими словами, при x→∞, π(x)→x/lnx.

Кроме того, справедлива

Теорема Чебышева (1850 г.)

Для любого x при некоторых c1<1< c2 выполняется .

Учитывая асимптотический закон, можно сказать, что чем x больше, тем c1 и с2 ближе к 1.

Для x>1 с2<1,25506, для x≥17 с1=1.

Пример.

Пользуясь асимптотическим законом, вычислим примерное количество простых 512-битных чисел (таких, чтобы старший, 512-й, бит был равен 1).

Наименьшее значение 512-битного числа составляет 2511, наибольшее – 2512-1.

Таким образом, нужно найти приблизительное количество K простых чисел из диапазона (x1=2511, x2=2512).

K = π(x2)—π(x1) ≈ = = = = = .

Тогда вероятность при случайном поиске в заданном диапазоне выбрать простое число составляет

P = = .

Если же случайный поиск производить только среди нечетных чисел, то

P = .

То есть для того, чтобы путем случайного перебора среди 512-битных нечетных чисел найти простое, в среднем понадобится 178 итераций.

Для 1024-битных чисел поиск среди нечетных чисел потребует в среднем 355 итераций.

В общем, при увеличении требуемого размера числа (в битах) в 2 раза, среднее время поиска тоже увеличивается в два раза.

§2. Функция Эйлера.

2.1. Мультипликативные функции.

Введем функции – целая часть от x , – дробная часть от x.

Функция Θ(a) называется мультипликативной, если:

  1. Определена для , и при этом a1:Θ(a1)≠0;

  2. : (a1,a2)=1 Θ(a1a2)=Θ(a1)∙Θ(a2).

Пример:

Степенная функция – мультипликативная функция.

Свойства мультипликативных функций:

1. Если Θ(a) – мультипликативная функция, то Θ(1)=1.

Доказательство:

По определению мультипликативной функции, найдется a1: Θ(a1)≠0.

Тогда Θ(a1)=Θ(a1∙1)=Θ(a1) ∙ Θ(1). Отсюда Θ(1)=1.

2. Если Θ – мультипликативная функция, то для попарно простых чисел a1,a2,…,ak выполняется Θ(a1a2∙…∙ak)= Θ(a1)∙Θ(a2)∙…∙Θ(ak).

В частности,

(Доказательство очевидным образом следует из 2-го условия на мультипликативную функцию.)

  1. Если функции Θ1, Θ2, … ,Θk – мультипликативные, то их произведение Θ=Θ1∙Θ2∙…∙Θk – также мультипликативная функция.

  2. Если Θ(a) – мультипликативная функция, – каноническое разложение а, то, обозначив знаком сумму по всем делителям числа а, имеем

(Доказываем, раскрывая скобки в правой части).

2.2. Функция Эйлера.

Функция Эйлера φ(a) есть количество чисел ряда 0, 1, …, а–1, взаимно простых с а ( ).

φ(1)=1, φ(2)=1, φ(3)=2, φ(4)=2, φ(5)=4, φ(6)=2 и т. д.

Свойства функции Эйлера:

1) φ(1)=1;

Доказательство следует из определения.

2) φ(p)=p–1, где р – простое;

Доказательство:

Действительно если р – простое, в ряду чисел 0, 1, …, p–1 не является взаимно простым с p только «0». Остальные p–1 чисел являются взаимно простыми с p в силу его простоты. Воспользовавшись определением функции Эйлера, получим искомое.

3)φ(pα)=pα–1(p–1) , где р – простое;

Доказательство:

Рассмотрим ряд чисел 0, 1, … , p, … , 2p, … , 3p, … , p2, … ,(p+1)p, … ,pα­--­­1­­­­.­

В этом ряду не взаимно простыми с pα являются только те числа, которые кратны p, то есть числа 0, p, 2p, …, (pα1–1)p. Таких чисел будет pα1. Всего же чисел в этом ряду будет pα.

Таким образом, количество чисел в рассматриваемом ряду, взаимно простых с pα будет pαpα–1= pα–1(p–1). Итак, φ(pα)=pα–1(p–1).

4)φ(a) – мультипликативная функция.

Доказательство:

Действительно, по определению функции Эйлера, она задана для всех положительных чисел, и согласно свойству №1 функции Эйлера, φ(1)=1.

Покажем, что φ(p1p2)=φ(p1)φ(p2), если p1, p2 ­– простые числа.

Действительно, в ряду чисел 0, 1, … , p1p2—1 ровно p2 чисел являются кратными p1 и ровно p1 чисел будут кратны p2. Причем, в силу взаимной простоты p1 и p2, это будут разные числа, и только число «0» кратно и p1, и p2. Таким образом, чисел, кратных p1 или p2 будет p1+p2—1. Тогда чисел, взаимно простых и с p1, и с p2 будет ровно p1p2p1p2+1=p1(p2—1)—(p 2—1) =(p1—1)(p2—1)= φ(p1)φ(p2).

Покажем теперь, что для взаимно простых чисел a1 и a2 справедливо φ(a1a2)=φ(a1)φ(a2).

Действительно, в ряду чисел 0, 1, … , a1a2—1 ровно a1a2—φ(a1)a2 чисел будут не взаимно простыми с a1 и a1a2—φ(a2)a1 чисел – не взаимно простыми с a2.

В то же время в ряду чисел 0, 1, … , a1—1 ровно a1— φ(a1) чисел не будут являться взаимно простыми с a1, в ряду чисел 0, 1, … , a2—1 ровно a2— φ(a2) чисел не будут являться взаимно простыми с a2. То есть среди чисел 0, 1, … , a1a2—1 не взаимно простыми одновременно и с a1 , и с a2 будут являться (a1—φ(a1))(a2—φ(a2)) чисел.

Таким образом, общее количество взаимно простых с a1a2 среди натуральных чисел, меньших a1a2, есть

a1a2—( a1a2—φ(a1)a2+ a1a2—φ(a2)a1—(a1—φ(a1))(a2—φ(a2)))=

= a1a2— (a1a2—φ(a1)a2— φ(a2)a1+ φ(a1)a2+ φ(a2)a1— φ(a1)φ(a2))= φ(a1)φ(a2).

Итак, доказали, что функция Эйлера – мультипликативная.

Пример

Вычислим φ(28350322).

Для того, чтобы вычислить значение функции Эйлера, необходимо найти каноническое разложение аргумента.

28350322=2·14175161=2·7·2025023=2·72·289289=2·73·41327=

=2·73·11·3757=2·73·11·13·289=2·73·11·13·172.

φ(28350322)= φ(2·73·11·13·172)= φ(2) · φ(73)· φ(11)· φ(13)· φ(172)=

=1·72·6·10·12·17·16=9596160.

Ответ: φ(28 350 322)=9 596 160.

§3. Теория сравнений

Будем рассматривать целые числа в связи с остатками от деления их на данное целое положительное mмодуль. Если 2 целых числа a и b имеют одинаковый остаток от деления на m, то говорят, что они называются равноостаточными или сравнимыми по модулю m, и пишут a b (mod m), что равносильно a = b+mt, где t Z, или m\(ab) (очевидно)

3.1. Свойства сравнений:

  1. a ≡ b (mod m), b ≡ c (mod m), a ≡ c (mod m)

  2. a ≡ b (mod m) b ≡ a (mod m)

  3. a1b1 (mod m), a2 ≡ b2 (mod m), … , akbk (mod m) =>

a1+…+ak b1+…bk(mod m)

  1. a+b ≡ c (mod m) a ≡ c–b (mod m)

  2. a ≡ b (mod m) a+mt ≡ b+mk(mod m) (t, k Z)

  3. a ≡ b (mod m), c ≡ d (mod m) ac ≡ bd (mod m)

  4. a ≡ b (mod m) akbk(mod m)

  5. a ≡ b (mod m) ak ≡ bk(mod m)

  6. Если a ≡ b (mod m), (a, b) = c, (c, m) = 1 (mod m)

  7. a ≡ b (mod m) ak ≡ bk (mod mk)

  8. a ≡ b (mod m), a = a1d, b = b1d, m = m1d a1b1(mod m1)

  9. ab (mod m1), a ≡ b(mod m2), …, ab(mod mk)

ab (mod НОК(m1,…,mk))

  1. ab (mod m), d\m ab(mod d)

  2. d\a, d\m, ab(mod m) d\b

  3. ab (mod m) (a, m) = (b, m)

Доказательство данных свойств не представляет сложности и может быть проведено читателем самостоятельно. Найти доказательства этих свойств можно в [5].

3.2. Полная система вычетов.

Совокупность чисел, сравнимых с a по модулю m называется классом чисел по модулю m (или классом эквивалентности). Все числа одного класса имеют вид mt + r при фиксированном r.

При заданном m, r может принимать значения от 0 до m—1, т.е. всего существует m классов чисел по модулю m, и любое целое число попадет в один из классов по модулю m. Таким образом,

Z = [0]m [1]m [m—1]m, где [r]m={x Z: xr(mod m)}

Любое число класса [r]m называется вычетом по модулю m по отношению ко всем числам того же класса. Число, равное остатку r, называется наименьшим неотрицательным вычетом.

Вычет, наименьший по абсолютной величине, называется абсолютно наименьшим вычетом.

Пример

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,98 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее