Архив к истории вопроса об ударной волне (1123990)
Текст из файла
зрамеханигса й"'ггт~~~ г08, М 2, с. 8З-92 АРХИВ К ИСТОРИИ ВОПРОСА ОБ УДАРНОЙ'ВОЛНЕ В этом вьтуске экурнала раздел «Архив» посвящен некоторыль фактам истории развития теорииударньгх волн от сложных перипетий ее возникновения в начале второй половиньгХ1Х столетия до создания основ современной теории Рзнкииым и Гюгонио в 70-90гг. этого же столетия. Раздел состоит из двух частей. Первая часть представляегп собой перепечатку двух параграфов из небольшой книги Я.Б. Зельдовича кТеорияударных волн и введение в газодинамику» (Р1зд.
А11 СССР, М-Л, 1946, 185 стр.). Книга эта, написанная выдающимся и весьма разносторонним ученым, несмотря на ее вводный характер, содерэкит новые для своего времени важньк идеи, существенно ги вз явшн на развитие газовой дшгамики во второй половине ХХ столетия.
Печатаемый пилке 9Х этой книги посвящен собственно истории вопроса обударной волне; ему предпослан у И11, который содержит лаконичный вывод адиабаты Гюгонио из законов сохранения„- этот параграф необходим при чтении 8Х Дополняет приведенный текст список иитируемой в нен литературы, Вторая часть раздела в основном посвящена связанному с именем Дэк. Г. Стокса любопытнейшему моменту в истории создания и развития теории ударных волн и возникновения самого представления о разрывных деиэгсе.ияя. К сожалению, апов момент не был отражен ни в книге Я Б. Зельдовича, ни до настоящего времени вообще в каком-либо еще издании на русском языке.
) < о < о о и В 5 ИН. Адиабата Гюгонйо.' Вывод ее иа уравнений-еьохраненин Рассмотрим распространяввзуюся по газу ударную волну. Здесь нас не интересует точная, структура фронта ударной волны: Мы предполагаем только, "что''если на; самом деле 62 М 2 апрель — июнь 200ХТа:о' Архив- ы оо а>0 х. Я:ф'ф> Ы „Ф Ы3 >эьгс-О 'ф! х "„- »х х ы . -Х"-Ь..С Ио -: х.
д,„,",. Ффйд Ю.'.'Ф.э» Х О Х ' »а'аз ь и, 3 Ра.ь. й о о а о Х.д.Й к> й к х Ф,Ф>." х:ьь"м О,о,а к ю 'е'3" х Ф' ь О и 'О"Ю р. Я Х С3 3 Ф> аа е ,м ~ яСХ о я Ф Х Х м О 3. м к Ф> 3 Х Ю ср оьоо к 'са.ар>'.с 3 х Р' х е д а.! о !! т 33 !! о х 43 ф Р к о Я м б х Хде иаы О. '3 х 43 \ О> 3. д и,' Ю Ф и р ( 4> о к в Х.а е д « э и о ыи м эа 3 аах О ода Р' м о б д >' д с\, О о й х а 4> ихе О х Ф3 к о ~д и ох а Ф 3 > эих Р3 Ф и ( 30 О Х О Х й '.!! )ФЬ 'А'. эсе „'" '1Г';::;— ~,:.- !! е!Р>..
д а а и д ( о д !СФ „!Фь т .о й о и о .. х х х ах Е 4> Ю О Ю О, к В~и ФИ йх э Ю Ю д ха 4> К И д ь и э' о к 'с ы д н 3 43 о х и й о О, о х и а$. ' 'о>-и о.о о 'оод .ь ь х ф> о а ~о ., О-с б, к 'о о С с::.;.>Ы Ф О К >а .'„'О ( 34 о.к ''и е ..:. Рха х д .а'О>ы е >д и О'е,а'ФО ы ф >' а"с,х.а х а о „ ,>.. хмр ахоа О. 3Цо да 3" а "';в ай 3 Завой ах о у а а ( 3' х а;.3 'а О О>Е',,3 Сс е „.й:Р>.О а ы о~~.'"е о 'Ой 3 х'~за ХРООО 3:-Ы Ф О од, э хв" оиюдх юх м."а д о - и>о.а о м о о..и'о,х (Од('Д О й ад д и ео'сдхаэд" 3"''.Эф'Д к юао, кохдо мокдо>од( м емиьдыхов 3 и х и' д 43 С О Ф О о .ак д и и 43'о И Х й й * о.'о а.-'. Х(ФОИМОФЮХОО о о ь х ФО ь х о ю а д .Фи сы .Юф Х Ф ФС а ес«и к а о " Ф 'ойй" Юэ Х:дафна ЮО О "('" 'к Ок юоаеюиа хо ддйаихоо Хйкд иоко ы ", КХОХОЬ Е Юыаэ ии О> иа мои> Оо Мюско 3 ,,ди>ьО эд и Одды а(ДХХЮ Сьийьий ф ф и к к д о и ж д о ии Охиоо аоюкмо Хо "О " " 0 а *'Ы а О о а' и х о О „с„х а О „ им»до:ахюмй ддидхие .о Се оюойдд хь!Юхххе х .Юю ыю ДдхйЦФ '" Ы» Р, а -"С О ( И и Р' оэ дьоиэвю "о эа аидэа«ыдк о „40 :йг 43 О.
ак д вох Р и Ф й д Ф эеи й ыюс> 'бак о о.о ха, о, ах х да а Юх «Фо и о ик ди о мих Ю о" ь й > ф к Р 34 Ю и, а Ю й ю е я Ю О, х" о а о д "Ю 3 Д и(о. о о Ф.О." Рд О. ооие ььид ЮЮБ х Ход( о с О >„Р 'с- СР Ю д Р,М д О Д д х о „хам "р' а «> ххыо о дхд1 й Ф Ф С 4 Х Ф Х й о и оф>Х «до„ Р ыха Ю( и 30 а Ю а ае ихаь ыыди ае к 0 р. ао О х д е Ф д э О, 3 о х и б О. е х О. 4> х Ю о Р> 3 и э Р х о х 43 вдхо> ммы Юд'%хв Ыеы х о, е Эдмйы«»д д ю Р Х ' ые Ф ы" ы идх ядх о «~ и эй О и хм ' ..о ь'оэхы. ° > Ф и Х О 3 43 с' а о ф Х. (ах-:: ..: Х ."' 3 р>>Ф ( 0Х О х ю"': ь .3 Ф м х Дк д, - ' ~ О О„ -ао~ф охх к .Ом» 34>СКХ,Ы ЦОХХХД Сьи фа( аэ ие ь~>и ОО- О.О..
Х Ы О а Фы дв а» ф а О, х э о х к и Ф зромеханика и газовая динам«ф э й е к Х э Ю д Ю о. 'Р х э ы о Ф 4 О. е 4> а Х х О 4 Р " о" Ю Ф> 3 о о И юх Ю и >. а » о а х и и Ю а р. д а ( а о 43 х х а ак х >а о. и э 3 д э а о ь' ь х ,303 Х сь о е х 3" О О ( Ю а >с" О Х С Ф и е е и Х й э о е о" Ю Ф е а и а и с> к С'Ф а и а 43, Ю О, ы о и 43 Б к х 30 о о о и о Р' Ф о о. Фб а Р е мы 'С Ю о к х Ф и й СО о О, э х й э х э х Ы 34 э Х а й о а о ф х О х х е О. Я ( Ф" ХтХ о э х с с Х б д о к 3 и Ю о э э й е х 4 3 з к 3 ь х "с 'й э Ф3 и э » а и д ( о ь, Ф Х и х х х х ю о: Х е ах а х йх д е Р> э о -' Р: ах х с э е ы Ф с а е 4> "ы д о д и х а Ы 3' х а и ко и >а 3 х э а к о х > о м' «'о к >Р к й х 4> "ФФ Ф Ф о.
"С ( аде и д ( р О х и х о >Ф и Р ха 7Ф Ф3 а о ю а д ы э 3 О д "с. "д р и х»ох Ыйохй фь дд о„а >о, Ых о.о $ "охаю "ахмх ь.и" а Х ">е Х й ОЮЮХ к х Ф(фых о ха д,х'д>й Ю Р О кхх( а к д Фю Д Р> >С Ь Е Х 3 Р3 о,и' «кои Ф о эьд ,С а Д1 аОа ыха Х -Хо„ 03 М> О Мх-ьс( о а эа о м эх и е $44! е к «,х да хи О да>й со "о ох оихах коов ' .х О.о д д х х е идк о*к, а ы а а о й ам о" х Ф3 ы д Ф х- ф" г ы „оед ыа ФХ е екюа3 Х Ф Ф ю "3 Одын оэоы а ы" х э о х оф,-аф :С'4> "3 3.",йр, О Ы'ф Х Ю о 3.' Х,О 'д« ">О ао х О .кахи ат СО !!оеэ О Д Ю О ,'С О. О» Ф 3 к а о к Х О 3" '4 и м Ю и ах е О о х о к д а Е 4> >" +' х х и о >й х х о" й 43 О.
Р Р д ах 3 ф Е О Ф а их ХСФ д О а аа Р о и и хе >Х к 3 й" Рк С ю к к бра р а Ф к о~к к а "скк а к» к .ка Ф.К Р окс с с К ка кок оака ЬРК О о го к с с к о к ь' Ф кк ды„а( о "к с с о к а ф о кк "к 3" К Ф ,с С' 4'„". К К .4 К Ь к о а Оок со Кэ кк,, а кс о О,С о с к' а ц = ск'( $.осы тк с а аккы истории воаро' . х 'е а''сд3,'~::,ад» '. я е а х": фбд:*.О'СФ'" д Ф' .:;Ф",.~,;,,":; '' О .С «С;„",.Д':Х Ф' Ф Д '3 Е Ф О' З.'- и" Н, б С М о х х М,с«Хи "'о' а. о х Ф Фее,,с»аа од и Д Х Х'с,д.д Д Ф Х Ф О, О!*ЗЬО Х Д ',4 ;.:„:Е;О:,.Ссд Д .- , фазис.,":.Д,З ,д О :,о,-д '„., :,,', о о Ф На«Од'::Ос ДФ К З ;х!ан а ь о б 43 ' .43 "Х.'34 К а Фа'саид'д с и е х,се 'О,сб Ф:- «Д;:д К Д,Оса::Ф.ЗО а -'.З:.'~;-,::;:~,:.й .д.'обхб"Х,.а е и':334' ь з е о и акад ха4д ба и х х ин о сд бс д 'а.
о н о хди ФФО ,„„- а о х ик'ин О О О о „- ь» сд О е ФФ к д Фддох д не 5 Ь. ! д-иод о д Ф 43 Д х Ф с идд43 хнхдд О„Х Ио,е адеои а "с О.х Р3 Р а. х о. д сс .- !! х и н 43 Е х Х Рс 43 'О. д д б е е е и О И х ДХ3 е д О о к а а о о х ц д 43 х а ! !! а х а а с :. ...а . х ф .".а д а ''о,~а с.
а. а а :х бь О ад х х д и Ф ф "3 « а хй «) ах 'с х а а х б» » б и О, б О х и и б а Р х е д о с х е Я~ х Ф о а б 3 и и ь РР х х а„ а с„ 33 х '.." 'Ф Х «3.,'::.'4~«4 Ф ое 3~;:„М. Ф, ,,и" . ' о»О", а х 'б 'О Яс х а а 4 ; е',к . 'Фдр.,1'с.!'.:. т ! -.и Ф:.!!, ,', „ -ь !! х х а!а, Е О.
ь'! т а! а, ! ~ -Ь 3-ь !! а'!;. за о 34 д 1 ~ .,"Фн 'сс сс" Ф о х 3 е о д ! .".!!'::!! с а а а х ! 4.О ь, ь 1! !" № 2 апрель — июйь 2003-"'го.' . схсадд со о д х х нцххх "д" ад ад Ф о н 3 и-д С 4 Д и д х сс Кик о Е Обоих Д Ф д С Е Ф ФдФдо О 3 к хохоа о .д о их х йд й о и е с и е х д с «деа. од дд Ф .с 'Одоае Ох Ф и Д О О х х хх * ходах х ои-нз сйдо о.". и с д" аьо ии Ч Охах идти дикао 43 Ф О нхЗ" Д Ф Н Хч д О,и е ..д д « о м о и з а б х е 34 х а н Ф О х д е а 43 к д О О, о а х ко'х д ххд нь О.
о 3 43 3 ь Х 'О Фхх и Ф х "'з е а сда с Ф О. ха, х х е к ае н Ф б Ц мд о о х о ~~ -.Н Ф 'н, д д и д д е х х Ф 3 а Р3 йд й х б х к и о а 3 о х я х 3 д о Ф н О, 43 Е х х д о Я о н а с3 ь х к о д е х д Ф Фа е е д е о сх и х о о с О Ф 34 хз Ф е Ф Ф ь» ад д "с д е 3 Д Ф х 43 Ф Ф Ф 43 а Ф О„ 43 О О ~ х 2 и д д 'О СО б 3, е од с Ф д > ах А з Ф 3' -,"с дод а а к Ф ,'3„.О Х Ф !(::;":!!,",:,::И е я «.'4': а Д х и о д кх о „ к -их 'н К .Д" Х О Р 43 Ф 'и д х оде ац сс,е а""ад О Ь Хо„ х о с ° аО о-д с ,3 Е СЬ д е хсд Ф иесо З а ЪО „а а .ОО Рс Ф о дз з'у 3 О К д Едко иод.,с сс "С д д Д '3 43 Д С о д.
д «се 3 и е хан 3«3 ае е ",: о ад Х сО С» О Ф с;д е д о сд я аае Д ' .О. 34 Хьс ихд 43 Е д ц Ф" о аз „о е Ф Ф х д о Ф' 4 Ф с е Ф б о с д к д н» с и д х до б; Ф а. д з о са а х а с х а а . а 'а ' д ,"х У Я а а а а х а Ю х а х Х Р 3 а а а. ха с х х а а х а а а х х а « с Наконец, "пряращзинв„."янегргнй ьяещесузя' при сжатии" мы приравниваем 'работе,',.:провзводимой' -поршнем, .т. е.:.работе, которую пронзяе.'~а вйези(((я-;.::„хсилв;;,'перемещающая .поршень, за н реми б Чпсленйггчхп(да4щууюшнздв,"пдйршня'-н 1' см"травка- р„ Прсйдсикмй..ибРй(явим йутЬ' 'ф~ВЮ' ';:йф'рабОтля,.рязва р Пб Так мы,.полуф(вкйовхМййо(уравйеий~,-."-.,урззйение,'знергвк: -':- ' -''м ~' ''-"Ф-4="';.
' '-'''::("" - » Очевидно, что зги уравнения совершенно тождественны ряду уравнений; которые мы вывели' раньше, н получатся из них при переходе к системе координат,:;равномерно, движущейся относительно системы, звыбранной„:сейчас;:,.При. атом, скорость распространеийя разрыаа~'В,,'у,-'ййффйфь!обозначалась,.иь так что теперь-,::~~;,— — —.'' .~~а!(ййфрйбстя,')ып()мйй~Ьйршйя:,!и=",'а,',— ''и,. Мы, пр егдейвЩ~фь~4~Фйгелю::докаваМФтжтг.тогто;(чй:.погследниег три уравнегайя'(й((с11':Ч(Й112; 9)П43) 'приводят.'к такому же выражению адиабаты Гюгонио (ЧШ-5, ЧП1-6). 5 Х. Исхорвя,вопроса.об ударной ввлме Уравнение,с)(яви мелтйу."~~ий~ениеа~й',йлоростью."в:веществе„ подвергшемся,':двгйцуф(к»" у~фа6Й":йоднвг;:,:=,~авеле()пое, нами из алемсентарвых','фй($6ражеййй, о)й-: расемотртеннгяь,звконон: сохра- нения, привела "к неожиданному результату — росту знтропкн при сжатии идеального газа ударной волной.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.