Главная » Просмотр файлов » Biokhimia_T1_Strayer_L_1984

Biokhimia_T1_Strayer_L_1984 (1123302), страница 4

Файл №1123302 Biokhimia_T1_Strayer_L_1984 (Л. Страйер - Биохимия в 3-х томах) 4 страницаBiokhimia_T1_Strayer_L_1984 (1123302) страница 42019-05-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

В последней главе, посвященной сенсорным процессам, рассматриваются следующие вопросы: каким образом потенциал действия распро- страняется по нервным клеткам и проходит через синапс? Как одиночный фотон возбуждает палочку в сетчатке глаза? Каким образом бактерии определяют источник пиши в среде и движутся в направлении к нему? Одна из наиболее привлекательных особенностей биохимии состоит в том, что зта наука постоянно расширяет наши представления о биологических процессах на всех уровнях организации живого. Часть Конформация и динамика Рассматривается на примере юаиносвязи между пространственной структурой белков и ик биологической активностью Модель рибонуклеазы Б — фермента, гидролизующего рибонуклеиновые кислоты. Цветом вьщелены аминокислоты в активном центре, критически необходимые для осуществления катализа. Пространственная структура этого фермента была раскрыта Фредериком Ричардсом и Гарольдом Уикофом (по рисунку, любезно предоставленному д-ром Р.

й)спапЬ, Я. Апдегзоп и А. Рег!о). ГЛАВА 2. Основные представления о структуре и функции белков Белки играю1 решающую роль практически во всех биологических процессах. Значение н удивительное разнообразие их функций очевидно из следующих примеров. !.Ферментатиений катализ. В биологических системах почти все реакции катализируются специфическими макромолекулами, называемыми ферментами. Некоторые из этих реакций, такие как гидратирование диоксида углерода, очень просты. Другие же, например реплнкация всей хромосомы, в высшей степени сложны. Почти все ферменты — мощные катализаторы, повышающие скорости реакции по крайней мере в миллион раз. Так, в отсутствие ферментов химические превращения )и Нио удается выявить очень редко. В настоящее время охарактеризовано несколько тысяч ферментов, причем многие из них выделены в кристаллической форме. Поразителен тот факт, что все известные ферменты являются белкамн.

Следовательно, именно белки определяют ход химических превращений в биологических системах. ливается в виде комплекса с дру~им бел- ком-ферригином. 3, Координированное двизкелие. Белки основной компонент мышц. Сокращение мьппцы обеспечивается скольжением двух типов белковых нитей о~носительно друг друга. Координированные движения на микроскопическом уровне, например расхождение хромосом во время мнтоза нлн продвижение спермия при помощи жгутика, также обеспечиваются сократительными структурами, состоящими из белков.

4. Механическая опора Высокая упругость кожи и костей обусловлена наличием фибриллярнш о белка коллагена, Рнс. 2.1. 2. Транспорт и накопление. Транспорт многих неболыпих молекул и ионов осуществляется специфическими белками. Например, содержащийся в эритроцитах гемоглобин переносит кислород к тканям, тогда как близкий к нему белок миоглобшз запасает кислород в мышцах. В плазме крови железо транспортируется в виде комплекса с трансферрииом, а в печени оно накап- Часть $ Конформации и динамика Микрофотография кристалла гексокиназы — ключевого фермента утилизации ~ люкозы.

(Печатается с любезного разрешения д-ра Т, Бге1гт и д-ра М. Уеайег.) Рис. 2.2. Рис. 2.3. 19 Поперечный срез летательной мышцы насекомого под электронным микроскопом. Видно, что белковые нити двух типов образуют гексагональные структуры. (Печатается с любезно~о разрешения д-ра М. Кеес(у.) 5, Иммунная защита. Антитела — это высокоспецифическне белки, способные узнавать и связывать такие чужеродные объекты, как вирусы, бактерии и клетки других организмов. Таким образом, белки играют жизненно важную роль, различая свое и чужое.

6. Генерирование и передача нервных импульсов. Ответ нервных клеток на специфические импульсы опосрелован рецепторными белками, Например, родопсин — фоторецепторный белок клеток палочек сетчатки. Молекулы рецепторов, приводимые в действие специфическими веществами небольшой молекулярной массы типа ацетилхолина, обеспечивают передачу нервных импульсов в синапсах, т.е.

в местах соединения нервных клеток. 7. Регуляция роста и дифференцировки. Строгая регуляция последовательности экспрессии генетической информации имеет крайне важное значение для упорядоченного роста и дифференцировки клеток. В любой отрезок времени жизни огранизма экспрессируется только небольшая часть генома клетки. У бактерий основным элементом регуляции служат репрессорные белки, которые заставляют «молчать» специфические участки клеточной ДНК. Совершенно другим путем происходит регуляция белками процесса дифференцировки клеток, что видно на примере фактора роста нервов-белкового комплекса, под действием которого формируется сеть нейронов у высших организмов.

2.1. Белки построены из аминокислот Основной структурной единицей белков являются аминокислоты. Каждая аминокислота состоит из аминогруппы, карбоксильной группы, атома водорода и определенной К-группы, присоединенной к атому углерода, называемому к-углеродом (рис. 2.5). К-группы называют боковой цепью по причинам, которые станут очевидными в ходе дальнейшего изложения.

Прн нейтральном значении рН аминокислоты в растворах находятся не в виде неионизированных молекул, а преимущественно в виде биполярных ионов (цвиттерионов). При этом аминогруппа оказывается протоннрованной ( -)»Нз ), а карбокснльная группа- диссоциированной ( — СОО ). Ионизация аминокислоты зависит от значения рН (рис. 2.б). В кислых растворах (например, при рН 1) карбоксильная 1руппа находится в ненонизированной форме (- СООН), а аминогруппа ионизирована ( — ХН;).

В щелочных растворах (например, при рН 11), наоборот, ионизирована карбоксильная группа ( — СОО ), а аминогруппа не ионизи- Электронная микрофотография коллагенового волокна. (Печатается с любезного разрешения д-ра 3. Стояк и д-ра К. Вгнпз.) 2. Основные представления о структуре и функции белков Фактор роста нервов Рис.

2.4. ИН т 3 Н вЂ” С вЂ” СОО НН, Н вЂ” С вЂ” ОООН и Н вЂ” С вЂ” СОО )) Аиннокнвнотв в форив Анпопкрного мона (Чвнттврнонв) Аиннокнснотк в нвноннвнровкнной форин Боковая цвпь Микрофотография ганглия. Видна пролиферация нервов после добавления фактора роста нервов, представляющего собой комплекс белков.

(Печатается с любезного разрешения д-ра Е. Язоогег.) рована ( — )т)Нз). Представления о рапи рН и кислотно-щелочных свойствах аминокислот дополни)ельно обсуждаются в приложении к этой ~лаве. Расположение в виде тетраэдра четырех разных химических групп вокруг ц-углеродного атома обусловливает оптические свойства аминокислот, Структуры, представляющие собой зеркальное отражение друг друга, называются ).- и гз-изамерами (рис. 2.7). В состав белков входят только 1:аминокислоты. Поэтому в последующем изложении мы будем опускать обозначение изомера, имея в виду, что в тех случаях, когда речь идет о структуре белков, подразумеваются ).-аминокислоты (за исключением Рис.

2.5. Структура аминокислоты в неионизированной форме и в форме цвиттериона. Часть 1 Кттформиння н динамика специальна оговоренных случаев). В белках встречается 20 нилов боковых аминокислотных цепей, различающихся по размерам, форме, способности образовывать водородные связи и химической реакииониоспособности. Подчеркнем, чта все белки всех видов живых существ от бактерии до человека — построены из одного н того же набора 20 аминокислот. Этот универсальный белковый алфавит существуег уже около 2 млрд. лет.

Тот факт, что белки способны выполнять разлнчиыс функции, обусловлен разнообразием и гибкостью свойств составляющих их 20 структурных элементов. В последующих главах мы увидим, как на основе этого алфавита возникают сложнейшие трехмерные структуры, благодаря которым белки способны участвовать в столь большом числе биологических процессов.

Рассмотрим этот набор аминокислот. Простейший в их ряду — глицин, у катарога на месте боковой цепи находится атом водорода (рис. 2.8). У аланина боковая цепь представлена метильной группой. Валин, лейцин, изолейцин и пронин содержат угле- водородные боковые цепи. Пролин, однако, отличается от других 19 аминокислот основного набора тем, что имеет вторичную, а не первичную амнногруппу (рис. 2.9). Строго говоря, пролин является имино- (а не амина-) кислотой.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
22,87 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее