Главная » Просмотр файлов » И.С. Енюков, С.Б. Королёва - Факторный дискриминантный и кластерный анализ

И.С. Енюков, С.Б. Королёва - Факторный дискриминантный и кластерный анализ (1119914), страница 24

Файл №1119914 И.С. Енюков, С.Б. Королёва - Факторный дискриминантный и кластерный анализ (И.С. Енюков, С.Б. Королёва - Факторный дискриминантный и кластерный анализ) 24 страницаИ.С. Енюков, С.Б. Королёва - Факторный дискриминантный и кластерный анализ (1119914) страница 242019-05-09СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 24)

Альтернатива состоит в построении гистограммы для каждой группы. Во-первых, определяются интервалы, соответствующие -6.0 -4.0 -2.0 0.0 з2.0 «4.0 +6.0 Рис. 3. Групповая гистограмма для данных Бнрдес. Знаки «Х» обозначают позиции сенаторов. Ось абсцисс является первой канонической дискриминантной функцией, измеренной в единицах стандартного отклонения стандартному отклонению, равному, например, О,! Во-вторых, над интервалом помещается символ «Х» (или какой-либо другой), если некоторое наблюдение попадает в данный интервал. Для последующих наблюдений, лежащих в рассматриваемом интервале, соответствующие символы «Х> помещаются один над другим, поэтому высота получающихся в результате столбцов определяет число наблюдений в этом интервале. Гистограмма наглядна для представления плотности и распределения группы. Расположив групповые гистограммы одну над другой, можно сравнивать относительное положение групп.

Данные Бардес, рассматриваемые относительно первой дискриминантной функции, представлены на рис. 3. В этом случае мы получим небольшое количество информации о гистограмме, так как в каждом интервале — недостаточное количество наблю. дений.

Однако видно, что по этой выделенной функции отличие между группами 1 и 4 фактически отсутствуют. Действительно, их центроиды занимают одно и то же положение. Гораздо лучший пример однокоординатных графиков дан в работе (Неус)г, К!еска, 1973). Этот же пример приведен в «Руководстве по пакету программ ЬРЬЬ» (А)!е, 1975). СТАНДАРТИЗОВАННЫЕ КОЭФФИИИЕНТЫ Переходя от изучения отдельных наблюдений и групповых центроидов к рассмотрению дискриминантных переменных становится важным вопрос о представлении дискриминантной функции коэффициентов в стандартной или нестандартной форме. Поскольку коэффициент в нестандартной форме дает информацию об абсолютном вкладе данной переменной в значение дискриминантной функции, то при различных единицах измерений переменных (т.

а. нагла стандартные отклонения переменных различны) можно получить верную классификацию Если нас интересует относительный вклад переменной, то коэффициенты следует представлять в стандартной форме. Стандартизованные коэффициенты получаются из соотношения (5), если наблюдения имеют единичные стандартные отклонения, что достигается их нормированием". Вместо того чтобы приводить к стандартной форме наблюдения, а затем псрссчитывать коэффициенты, можно их вычислить исходя из значений коэффициентов в нестандартной форме. с,=и~ (7) л, л где ш„— сумма квадратов (-й переменной, опредсляемая соотношением (3); п — общее число наблюдений; д — число групп. Стандартизованные коэффициенты полезно применять при выявлении тех переменных, которые вносят наибольший вклад в значение дисмримииантной функции.

Абсолютная величина коэф- Таблнца 6 Стандартиаоааниые диеаримннантные иоэффниненты сеаваарееаававцма «авффвццецем Перамецаме Фувацав а Фуавцвв а Фуц ц а О, 6094 0,7068 — 2,1859 — 0,4760 — 0,8077 1, 0168 — 0,3942 — 0,9950 — 0 5335 — 0,9004 0,8090 О, 7365 СЦТА1О мЕЬТм1СТ С11ТА5 1А1Ч 541ХЕТУ А1ЧТга'1700 А1ЧТНЧЕ11Т 1,2227 — О, 2973 — 0,5432 0,7812 0,2748 0,1414 СТРУКТУРНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ Для определения взаимной зависимости отдельной переменной и дискриминантной функции мы рассмотрим их корреляцию.

Эти коэффициенты корреляции называются «полнымн структурными коэффициентами». Как корреляции оии являются косинусами углов между переменными и функцией. Поэтому, зная эти коэффициенты, мы имеем информацию о геометрической структуре пространства наблюдений'э. Структурный коэффициент показывает, насколько тесно связаны переменные и дискриминантные функции.

Когда абсолютная величина такого коэффициента велика, вся информация о дискриминантной функции заключена в этой переменной. Если же коэффициент близок к нулю — их зависимость мала. Можно дать «имя» дискриминантной функции, исходя из тех коэффи- 101 фициента анализируется в стандартной форме: чем она больше, тем больше вклад этой переменной. В табл. 6 представлены стандартизованные коэффициенты для данных Бардес, относяшихся к голосованию в сенате.

Для функции 1 вклад переменной С11ТАЯ1Аг4 максимален. Все остальные переменные по сравнению с С11ТАБ1А11 второстепенны. Переменные А1чТ1с1Е11Т и А51Т1 у'1100 после СПТАБ1АХ занимают следуюшее по значимости место. Можно отметить, что они приблизительно вдвое более значимы, чем переменная М1ХЕР. Для функции 2 четыре из шести переменных (цЕБТИСТ, М1ХЕР, А51Тгу'1100 н АХТ1г1ЕБТ) имеют относительно большие стандартизованные коэффициенты, поэтому они вносят приблизительно одинаковый вклад в значение дискриминантной функции. Переменная С11ТА1Р, а вслед за ней М!ХЕР являются доминантными переменными для функции 3". При желании дискриминантное значение можно получить исходя из стандартизованных коэффициентов, однако тогда мы должны умножать эти коэффициенты на значение наблюдений в стандартной форме'э, Таблица 7 Структурные кееффнцненты серукууриме кевФФиииеием Перемевнвв Функции а Функции а Функции 1 0,326 — 0,429 — 0,160 0,254 0,076 -0,269 — 0,565 0,345 — 0,858 0,269 — О, 293 — О, 140 О, 355 0,260 О, 241 — 0,671 О, 785 0,751 С!!ТАБУ ЙЕБТЙ1СТ С11ТА$1АК М1ХЕ1У А1ЧТ!717СО АМТ! ЫЕ11Т Структурные коэффициенты, рассматриваемые здесь, основаны иа понятии корреляции.

Их полезно использовать при классификации групп. Однако иногда интересно узнать, как дискриминантные функции связаны с переменными в пределах отдельной группы. Таким образом, мы приходим к так называемым «внутригрупповым структурным коэффициентам», которые вычисляются следующим образом: р и ы,все, зуу ~', г,лев, ~",— (8) в=в а=у Ты„ыев 102 цнентов, которые максимальны по абсолютной величине, Если соответствующие переменные измеряют похожие характеристики, то функции можно называть по этим характеристикам. Например, рассмотрим полные структурные коэффициенты, относящиеся к данным Бардес (табл.

7). Для функции 1 переменные С1)ТАЮ и Сс)ТАБ1АМ являются доминантными. Их отрицательные знаки говорят о том, что мы должны дать функции 1 название «за помощь». Для функции 2 полные структурные коэффициенты последних трех переменных имеют наибольшие абсолютные значения. Они относятся к ограничению помощи тем странам, которые ие связаны альянсом с США, поэтому мы назовем эту функцию «протнв помощи государствам, не связанным альянсом».

У функции 3 нет преобладающих больших коэффициентов, н она наиболее трудна для интерпретации. Переменные КЕЬТК1СТ и С1)ТАЮ имеют большие коэффициенты, но с противоположными знаками. Рассматривая расположения групповых центроидов по этой функции, можно получить некоторую дополнительную информацию. Группы 2 и 4 («против помощи» и «антикоммунисты») расположены в положительном направлении; группа 3 («против помощи государствам, испытывающим финансовые затруднения») — в отрицательном направлении; группа 1 («за помощь иностранным государствам») — между ними. Поэтому функция 3 служит для различия всевозможных типов оппозиции к функции 1 («за помощь иностранным государствам»).

Таблица 8 Внутригрупповые етруктурные коэффициенты Знутрктруппаяые етруктурнме каеффнцненты Переменнек Функция 3 Функцня 2 Фунтике 1 О, 392 — 0,461 — 0,299 0,315 0,087 — 0,340 — 0,218 0,115 — 0,483 О, 102 — О, 121 — О, 054 О, 279 0,176 0,276 — 0,5!6 0,662 0,588 С!!ТА!0 йЕЯТй1СТ С!7ТА81А1Ч М!ХЕР А1ЧТ1У1100 А1ЧТ11ЧЕ11Т Структурные коэффициенты дают информацию, несколько отличную от той, которая относится к стандартизованным коэффициентам. Стандартизованные коэффициенты показывают вклад переменных в значение днскриминантной функции. Это является одним нз подходов к определению значимости переменной.

Однако этот подход имеет серьезное ограничение. Если две переменных сильно коррелированы, то их вклад в дискриминантное значение должен разделяться, даже при значительном совместном вкладе. Соответственно их стандартизованные коэффициенты могут быть меньше по сравнению с теми случаями, когда используется одна из этих переменных. Или, другими словами, вклад одного коэффициента частично погашается отрицательным вкладом другого'е. Это происходит из-за того, что в стандартизованных коэффициентах одновременно принимается во внимание влияние всех переменных.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее