К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю - Экономикс (1116503), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Если цена и предельные издержки не в полной мере воплощают в себе все потери и все удовлетворение — иначе говоря, если существуют крупные побочные издержки и выгоды, — то производство в точке, где соблюдается равенство предельного дохода (цены) и предельных издержек, не означает эффективно~о распределения ресурсов. Вспомним также смысл примера с маяком из главы 5: рыночная система не обеспечивает обшественных, или государственных, благ (товаров), то есть благ, к которым пеприл«епил«принцип исключения. Обладая многими достоинствами, система конкурентных цен тем не менее полностью упускает важную группу товаров и услуг — таких, как национальная оборона, системы паводкового контроля и тд., — которые могут приносить и приносят удовлетворение потребителям, но не поддаются оценке и продаже через рыночную систему.
Производственные технологии. Чисто конкурентные рынки не всегда предлагают обязательное применение наибояее эффективныхтехнологий производства, а также их совершенствование и разработку новых технологий, Это порождает критику как со статической («сиюминутной»), так и с динамической ( перспективной») точек зрения. Естественные монополии Со статической точки зрения высвечивается проблема естественной монополии, с которой мы познакомились в главе 22. В некоторых сферах производства сушествуюшие технологии таковы, что фирма должна быть очень крупным массовым производителем, чтобы суметь добиться наиболее низких удельных издержек производства. При данном потребительском спросе это означает, что для эффективного ведения производства нужно относительно небольшое количество крупных производителей.
Экономия за счет массового производства, которой сейчас пользуются такие отрасли, была бы утрачена, если бы онн состояли из множества мелких производителей, как того требует чистая конкуренция. Технический прогресс. Критика с перспективной точки зрения относится к готовности и способности чисто конкурентных фирм осушествлять технический прогресс. Прогрессивность чистой конкуренции служит примером спора среди экономистов. Некоторые авторитетные специалисты полагают, что чисто конкурентная экономика не содействует очень быстрым темпам технического прогресса. Они утверждают, во-первых, что в условиях чистой конкуренции стимул к техническому прогрессу довольно слаб, поскольку прибыль, выпадаюшая на долю фирмы-новатора в результате внедрения более экономичного (сокрашаюшего затраты) технического усовершенствования, быстро сводится на нет конкуренцией со стороны других фирм, которые с готовностью перенимают новую технику.
Во-вторых, небольшой размер типичной конкурентной фирмы и тот факт, что она стремится к «безубыточности» в долгосрочной перспективе, ставит под большое сомнение способность таких производителей финансировать крупные программы научных исследований. Пнапазои потребительского выбора. Экономика чистой конкуренции может и не обеспечить достаточный диапазон потребительского выбора и не содействовать разработке новых продуктов.
Это критическое замечание, как и предыдущее, имеет и статический и динамический аспект. Чистая конкуренция приводит к стандартизации продуктов, тогда как другие рыночные структуры — например, монополистическая конкуренция и (часто) олигополия— порождают широкий набор типов, стилей и оттенков качества любого продукта. Такая дифференциация продукции расширяет диапазон свободного РЕЗЮМЕ Ы8 Ч йСтЬ ПЯтдй Микроэкономикс товарных рынков выбора потребителей и одновременно позволяет наиболее полно удовлетворить их предпочтения. Критики чистой конкуренции также указывают, что поскольку конкуренция, скорее всего, не способствует прогрессу в развитии новых производственных технологий, постольку эта рыночная структура не 1.
Рыночные модели: а) чистой конкуренции; б) чистой монополии; в) монополистической конкуренции; г) олигополии — это классификация, под которую достаточно точно подпадает большинство отраслей. 2. Отрасль с чистой конкуренцией состоит из большого количества независимых фирм, производящих стандартизированный продукт. Чистая конкуренция предполагает, что фирмы и ресурсы могут легко перемешаться между отраслями. 3. Ни одна фирма в конкурентной отрасли не в состоянии воздействовать на рыночную цену Кривая спроса на продукт фирмы совершенно эластична, и цена, следовательно, равна предельному доходу 4. Вопрос о максимизации прибыли конкурентной фирмой в краткосрочном периоде можно исследовать, используя принцип сопоставления валового дохода с общими издержками или предельный анализ.
Фирма максимизирует свои прибыли, производя такой объем продукта, при котором валовой доход превышает общие издержки на наибольшую величину. Убытки минимизируются при таком объеме, когда превышение общих издержек над валовым доходом минимально и меньше, чем совокупные постоянные издержки. 5. При условии, что цена превышает минимальную величину средних переменных издержек, конкурентная фирма в краткосрочном периоде максимнзирует прибыли или минимизирует убытки, производя такой объем продукта, при котором цена или предельный доход равны предельным издержкам. Если цена меньше, чем средние переменные издержки, фирма минимизирует свои убытки, закрывшись.
Если цена выше, чем средние переменные издержки, но меньше, чем средние общие издержки, фирма минимизирует свои убытки, производя такой объем продукта, при котором цена равна предельным издержкам. Если цена превышает средние общие издержки, объем производства, при котором цена равна предельным издержкам, обеспечивает фирме максимум экономических прибылей. б. Применение правила равенства предельного дохода (цены) и предельных издержек при различных возможных рыночных ценах приводит к выводу о том, что участок кривой краткосрочных предельных издержек фирмы, расположенный над кри- благоприятствует совершенствованию имеющихся продуктов и созданию новых. В последующих трех главах мы постоянно будем возвращаться к вопросу о прогрессивности различных рыночных структур и в области производственных технологий, и в разработке новых продуктов'.
вой средних переменных издержек, есть кривая краткосрочного предложения фирмы. 7. В долгосрочном периоде конкурентная цена равна минимальной величине средних общих издержек производства, поскольку экономические прибыли побуждают фирмы вступать в конкурентную отрасль до тех пор, пока конкуренция не сводит эти прибыли на нет. И наоборот, убытки вызовут массовый отток фирм из отрасли до тех пор, пока цена продукта снова не будет покрывать удельных издержек. 8.
Кривая долгосрочного предложения отрасли с постоянными издержками совершенно эластична, отрасли с возрастающими издержками — восходящая, а отрасли с сокращающимися издержками— нисходящая. 9. Долгосрочное равенство цены и минимальной величины средних общих издержек указывает на та, что конкурентные фирмы используют наиболее эффективную из известных технологий и назначают самую низкую цену с учетом своих издержек производства. 10. Равенство цены и предельных издержек указывает на то, что ресурсы распределяются в соответствии с потребительскими вкусами. Конкурентная система цен перераспределяет ресурсы в ответ на изменение потребительских вкусов, технологии производства или предложения ресурсов, постоянно поддерживая эффективность распределения ресурсов.
11. Экономисты называют четыре возможных фактора, препятствующих эффективности распределения ресурсов в конкурентной экономике; а) в конкурентной рыночной системе отсутствуют причины для оптимального распределения доходов: б) при распределении ресурсов конкурентная модель не допускает побочных издержек и выгод или производства общественных благ; в) в отрасли с чистой конкуренцией могут возникать препятствия применению лучшей из известных производственных технологий и факторы, способствующие замедлению темпов технического прогресса; г) конкурентная система не обеспечивает ни широкого диапазона выбора продуктов, ни условий для разработки новых продуктов.
' Преподавателям, которые хотят рассмотреть сельскае хазяйство как конкретный пример чистай канкуаенции, следует сразу перейти к главе ЗЗ. ГЛАВА 23 529 Определение цены и объема производства — чистая конкуренция ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ Правило равенства предельного дохода [цены) н предельных издержек (М)г (=Р) = МС ги)е) Кривая краткосрочного предложения (айаг)-гил лиру[у витте) Кривая долгосрочного предложения ()апе-гип гирр[у сиг«е) Отрасль с настоянными издержками (солзгапг-соэг гпдитгу) Отрасль с возрастающими издержками (тсгеагбпб-согг пгг[иаггу) Отрасль с сокращающимися издержками (г[есгеалггге-сваг тдимгу) Эффективность распределения ресурсов (абасаггие еЯс[еггсу) Эффективность производства (ргог[исг[ие е))гсгеггсу) г.