Главная » Просмотр файлов » М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков - Экономическая теория (PDF)

М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков - Экономическая теория (PDF) (1116495), страница 69

Файл №1116495 М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков - Экономическая теория (PDF) (М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков - Экономическая теория (PDF)) 69 страницаМ.А. Сажина, Г.Г. Чибриков - Экономическая теория (PDF) (1116495) страница 692019-05-09СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 69)

Величинаинвестиций зависит от двух главных постоянных факторов — ожидаемой нормычистой прибыли и реальной ставки процента. Но на уровень расходов наинвестиции влияют и временные факторы, такие, как изменения в расходах наприобретение, эксплуатацию и обслуживание основного капитала, г измененияв технологии, в наличном основном капитале.

'•. Следовательно, расходына потребление и инвестиции, которые определяют величину совокупногоспроса, нестабильны., А неустойчивость совокупного спроса вызываетдисбаланс в ры*! ночной экономике.Глава 73. Макроэкономическое равновесие, его механизм273 IДля сбалансированности экономики, достижения ею равновесия совокупныйспрос должен быть «эффективным». По определению Кейнса, «эффективныйспрос» состоит из затрат на потреб-1 ление и инвестиции. Поддерживатьэффективный спрос Кейнс! предлагает с помощью мультипликатора, которыйсвязывает при-1 рост эффективного спроса с приростом инвестиций. Каждаяин-1 вестиция превращается в индивидуальный доход, часть которого! |идетна потребление, а другая часть сберегается.

В результате! [приростэффективного спроса (национального дохода, всех расхо-1 |дов) становитсяумноженной величиной прироста первоначальной! (инвестиции. При этоммультипликатор находится в прямой зави-1 гсимости от того, какую частьлюди тратят на потребление. Личное! [потребление растет вместе с ростомдохода, но в меньшей про-1 [порции, чем доход. Здесь повинен такназываемый психологичес-1 |кий закон, согласно которому существуетстремление людей к! [сбережениям. В результате доля потребления всовокупном дохо-[ |де снижается,Поскольку снижение доли потребления в совокупном доходе! [естественно ивечно, надо поддерживать другой компонент сово-[ |купного дохода —инвестиции. Это может сделать государство.! Поддерживая частныеинвестиции путем налоговой, кредитно-1 денежной политики и осуществляягосударственные расходы,! государство компенсирует недостаток«эффективного спроса» до-| I полнительным государственным спросом.Таким образом, государство, по мнению Кейнса, помогает | экономикеприблизиться к уровню равновесия.В реальной жизни цены и заработная плата могут или сни-| [жаться, илиповышаться.

Поэтому кривая предложения не име-| гет строгогоризонтального и вертикального значения, как этс представлено вклассической и кейнсианской моделях. Соответственно и объемы производствамогут быть выше и ниже, че» при полной занятости. Современная жеэкономика, как известно,] [развивается в условиях постоянной инфляции ибезработицы.Марксистская теория макроэкономического равновесия] I Марксистская теориямакроэкономического равновесия строите* [на модели движения совокупногообщественного продукта.На макроуровне функционирует общественный капитал,] [который представляетсобой совокупность индивидуальны} капиталов в их взаимосвязи ивзаимозависимости. Взаимосвяз* и взаимозависимость индивидуальныхкапиталов осуществляются через их кругообороты, а многосложная связькругооборотов индивидуальных капиталов образует движение общественногокапитала.Результатом движения общественного капитала является co-j вокупныйобщественный продукт (СОП).

СОП имеет стоимост-| ную и натуральную формы.По стоимости в СОП выделяются: постоянный капитал, ил* стоимостьпотребленных средств производства (с); переменный274Глава 13. Макроэкономическое равновесие, его механизмкапитал, или воспроизводственный фонд заработной платы (г>), прибавочнаястоимость, созданная в течение года (т).По натуральной форме весь совокупный общественный продукт, аследовательно, и все общественное производство делится на два большихподразделения: производство средств производства и производство предметовпотребления.

Функциональная роль средств производства и предметовпотребления в общественном производстве неравнозначна: первыеиспользуются в производстве и являются капиталом, вторые — в потреблениии являются доходом.Процесс общественного воспроизводства предполагает, что, во-первых, всепредприниматели продают произведенные товары; во-вторых, длявозобновления производства каждый производитель беспрепятственноприобретает на рынке нужные ему средства производства и рабочую силу; втретьих, рынок обеспечивает всех субъектов общественного производстванеобходимыми им предметами потребления.Следовательно, главная проблема воспроизводства общественного капиталасостоит в реализации совокупного общественного продукта. Суть реализациизаключается в возмещении всех частей СОП по стоимости и в натуре. Этозначит, что каждая .часть общественного продукта по стоимости врезультате обмена должна воплотиться в соответствующую ее функциональномуназначению натуральную форму.Поэтому для бесперебойного функционирования процесса производства должнысоблюдаться строгие пропорции выпуска многообразных товаров, чтобы онипокрывали все запросы предпринимателей и рабочих и давали возможностьрасширять производство.

Другими словами, в общественном воспроизводстведолжно быть равновесие между элементами стоимости совокупногообщественного продукта и между его различными частями по натуральной(функциональной) форме, т. е. между двумя подразделениями общественногопроизводства.Пропорции между двумя подразделениями общественного производства,обеспечивающие воспроизводство общественного капитала и, следовательно,равновесие на макроуровне, К.

Маркс рассматривал на схемах простого ирасширенного капиталистического общественного воспроизводства.При построении схем воспроизводства общественного капитала К. Марксисходил из ряда научных предположений, которые цозволили ему оставить встороне многочисленные противоречия действительности, осложняющиепонимание исследуемой проблемы. Эти предположения сводятся к следующему:I) все хозяйство ведется капиталистическим способом, т. е.

в обществесуществуют только два класса — рабочие и капиталисты; 2) воспроизводствоосуществляется без внешней торговли; 3) в обращении находятся толькометаллические деньги; 4) цены товаров совпадают с их стоимостью; 5)органическое строение капитала;, (уровень технической оснащенности)неизменно; 6) весь посто-'Глава 13. Макроэкономическое равновесие, его механизм275явный капитал потребляется целиком в течение года; 7) норма прибавочнойстоимости неизменна и равна 100%.Общественное воспроизводство может возобновляться как в неизменноммасштабе (простое воспроизводство), так и в увеличивающемся масштабе(расширенное воспроизводство).

Для капитализма типично расширенноевоспроизводство, хотя простое воспроизводство составляет исходный моменти основу расширенного воспроизводства.Пропорции между различными частями совокупного общественного продукта постоимости и по натуральной форме для простого и расширенноговоспроизводства различны.Структура совокупного общественного продукта по стоимости и понатуральной форме имеет следующий вид:I.

Производство средств производства —с + v + т;II. Производство предметов потребления — с + v + т.При простом воспроизводстве вся прибавочная стоимость потребляетсякапиталистами в качестве дохода. Стоимость СОП ежегодно остаетсяодинаковой.Чтобы воспроизводство совершалось непрерывно, годовой продукт I и IIподразделений должен быть реализован. Одна часть годового продукта Iподразделения, эквивалентная I с и существующая в виде средствпроизводства, должна быть реализована внутри этого подразделения и постоимости, и по натуральной форме, так как она возмещает его элементыпроизводства. Другая часть годового продукта I подразделения,эквивалентная I (v + т), существующая а виде средств производства, должнаобмениваться на предметы потребления, которые производятся только во IIподразделении, ибо она предназначена для личного потребления рабочих икапиталистов.

Следовательно, эта часть годового продукта I подразделениядолжна быть реализована во II подразделении.Во II подразделении одна часть годового продукта, равная II с, не можетбыть реализована в этом же подразделении, ибо она должна получитьнатуральную форму средств производства для возмещения потребленныхсредств производства. Следовательно, эта часть годового продукта,существующего в виде предметов потребления, обменивается на продукцию Iподразделения, т. е.

реализуется в I подразделении. Другая часть годовогопродукта II подразделения, равная II (v + т), имеющая натуральную формупредметов потребления, предназначенная для личного потребления рабочих икапиталистов данного подразделения, возмещается из продукции этого жеподразделения. В результате происходит возмещение с, v, т в обоихподразделениях.

Производство возобновляется в прежнем масштабе.Следовательно, главное условие равновесия при простом воспроизводстве: I(г; + т) = II с.Производными условиями выступают:I (с + v + т) = I с + II с;II (с + v + т) = I (v + т) + II (v +т).276Глава 13. Макроэкономическое равновесие, его механизмЭти равенства означают, что продукция I подразделения должна быть равнойфонду возмещения обоих подразделений, а продукция II подразделения —чистому продукту общества.При расширенном воспроизводстве часть прибавочной стоимости обоихподразделений накапливается и выступает как капитал. Этот капиталиспользуется для приобретения дополнительных средств производства идополнительной рабочей силы.

Поэтому для осуществления расширенноговоспроизводства часть прибавочной стоимости должна состоять в натуре издополнительных средств производства для увеличения производства идополнительных предметов потребления для вновь вовлекаемых в производстворабочих.Следовательно, при расширенном воспроизводствеI (v + т) > II с,I (с + и + т) > I с + II с,II (с + v + т) < I (v + т) + II (и + т).Это значит, что чистый продукт I подразделения должен быть больше фондавозмещения средств производства во II подразделении на стоимостьнакапливаемых средств производства, необходимых для расширенияпроизводства в обоих подразделениях.С помощью схем воспроизводства К. Маркс показал принципиальнуювозможность реализации всего общественного продукта при капитализме.Не затрагивая сделанных К.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,79 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее