А.Н. Чанышев - Философия Древнего мира (1999) (1116266), страница 7
Текст из файла (страница 7)
В конце античности на древнегреческом языке было создано несколько историко-философских компиляций, не стремящихся к осмыслению объективной истории философии. Не случайно, что их авторов называли «доксографами», т. е. «описывателями мнений» философов. Примером такой доксографии может служить почти целиком дошедшая до нашего времени работа Диогена Лаэртского «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов» (П вЂ” П1 вв.).
Писали работы по истории философии и первые христианские идеологи, например Климент Александрийский (П вЂ” П1 вв.), Ориген (1П в.), Августин (ЪЧ вЂ” Ч вв.) и др. Но их отношение к античной философии было весьма субъективным, односторонним. Если они ее и не третировали, то видели в ней лишь несовершенное человеческое приближение к некоторым «истинам» Библии, божественного откровения. В Средние века история философии в Европе, как и сама филосоФия, пришла в упадок. Субъективная история философии все же 27 существовала в мусульманском, арабоязычном мире.
В Х11 в. аш-Шахрастани написал книгу «Религиозные секты и философские школы», в которой излагал (с известным стремлением к.анализу) философские и религиозные учения античности и Сред ~евековья на Ближнем Востоке. В дальнейшем субъективная история философии развивалась в основном в Европе. Уже в Х)У в., на закате Средневековья, англичанин Уолтер Верли написал (на латинском языке) «Книгу о жизни и учениях древних философов и позтов». Однако все более и более систематические изложения истории философии публикуются лишь в Новое время в Западной Европе в ХУИ вЂ” ХЛП вв.
на латинском, а также на французском, английском и немецком языках. Таковы книги И. Фосса «О философии и школах философов», Т. Стэнли «История философии», Г. Хорна «История философии в семи книгах», пятитомник Я. Бруккера «Критическая история философии от сотворения мира до нашего времени», трехтомник Деланда «Критическая история философии», труд И. Эберхарда «Всеобщая история философии» и др. В Х1Х и тем более в ХХ в. число таких трудов многократно возрастает, ибо история философии, кроме всего прочего, становится обязательным предметом высшего (иногда и среднего) образования. Большое значение для развития субъективной истории философии имели труды таких представителей немецкой классической философии, как Фихте, Шеллинг, особенно Гегель и Фейербах, у которых история философии стала необходимым злементом их собственных доктрин. В особенности это относится к Гегелю, который стремилвя показать в своих «Лекциях по истории философии», что история философии— не простая последовательность мнений философов, часто во всем несогласных друг с другом, а единый логический процесс движения мировоззренческой мысли.
Конечно, Гегель превратно изобразил обьективную историю философии, представив ее как составную часть своей собственной идеалистической системы. У него объективная история философии — процесс осознания некоей абсолютной идеей своего вневременного логического развития, завершение которого достигнуто в его философской доктрине. Субъективная история философии Гегеля — пример злоупотребления теоретико-логическим методом. Вместе с тем она содержит ряд глубоких анализов и положений и отличается стройной концептуальностью. Философия существует в контексте духовной культуры и на основе культуры материальной.
Но это не означает, что философия не имеет своей собственной объективной истории, простирающейся за пределы даже конкретного исторического времени. Исторические условия влияют на философию, но философия остается верной своей традиции, своей проблематике, своей форме, своим «вечным вопросам». Через всю объективную историю философии проходят проблемы, группиру- 28 юшиеся вокруг основного вопроса философии, но к нему не сводящиеся. Это вопросы о субстанции как всеединой и вечной основе мироздания, вопросы о человеке, его месте и назначении в мироздании, вопросы о смысле человеческой жизни, вопросы о сущности человеческого обшества и о будущем человечества, вопросы о лучшем политическом устройстве и о правильном, ведушем к счастью, образе жизни, вопросы о познаваемости мироздания, о путях и методах такого познания. Это, наконец, и сам основной вопрос философии — вопрос об отношении мышления к бытию, духа к природе.
Эти и другие вопросы особенно четко выявляются при изложении философии как истории проблем. При изложении философии как истории систем эти «вечные вопросы» несколько скрадываются. Проблемы постоянны, а системы преходящи. История философии как история систем представляется более статичной, чем изложение ее как истории проблем. Но история философии как история проблем возможна лишь на основе знания систем.
Гегель говорил, что философия — лицо своей эпохи. И мы не будем забывать об истории и даже о географии, о национальном характере народа, у которого существовала своя философия, о социальном положении того или иного философа и о его психологическом портрете. Мы помним, что развитие философии определялось не только развитием философских идей, но и мощным и все более быстрым развитием промышленности и естествознания. История философии — это не только внугренняя борьба философских идей, но и борьба между . мировоззренческой и научной частями парафилософии за философию, в результате чего философия одновременно и питается знаниями и жизненными соками парафилософии, и нередко вырождается в ту или иную парафилософию, склоняясь то к мировоззренческому иррационализму, то к лишенной мировоззренческого смысла методологии науки.
Однако история философии знает блестящие примеры гармонии мировоззренческой и системно-рационализированной сторон философии. Всемирная философия и национальные философии. Всякая философия национальна уже по языку ее произведений (хотя далеко не по олному только этому признаку). Мы говорим о древнегреческой, итальянской, французской, английской, немецкой, русской, американской, индийской и других философиях.
Правда, не все народы имели свою философию, не у всех мировоззрение поднялось на второй УРовень — на ступень системно-рационализированного мировоззрения. Например, древние шумеры так и не дожили до своей философии. Но и «философские народы» не все сразу шли в авангарде обшечеловеческого философского прогресса. Они сменяли друг друга. Например, в эпоху Возрождения вперед вышли североитальянцы, но в Новое ~Рема их сменили англичане и французы, затем немцы и т. д.
Поэтому национальные истории философии не всегда и не во всех своих частях 29 совпадают со всемирной историей философии. Но это не значит, что национальные истории философии не имеют научного значения. Подобно тому как философия — вид мировоззрения, история философии — вид истории мировоззрения. Это относится и ко всемирной истории философии, но особенно важно в случае истории философии национальной. Рассмотренная в контексте мировоззрения, в ее взаимоотношении с парафилософией любая национальная история философии, как бы ни была она бедна сама по себе, имеет значение.
Но при этом не следует все же подменять философию парафилософией, выдавать за философию, например, художественное мировоззрение или различные общественно-политические взгляды. Создание подлинно всемирной истории философии затрудняется тем, что фактически существуют три философские традиции: китайская, индийская и средиземноморская (по большей части совпадающая с европейской). История философии отличается от истории других наук тем, что она составляет. органическую часть философии, ибо философские проблемы вечны. Изучение истории философии помогает развитию способности к теоретическому мышлению, диалектическому анализу, умению научно осмысливать факты, замечать проблемы и решать их.
Теоретическое мышление является прирожденным свойством только в виде способности. Эта способность должна быть развита, усовершенствована, а для этого не существует до сих пор никакого иного средства, кроме 'изучения всей предшествующей философии.
История философии дает нам множество картин мироздания, созданных разными философами и философскими школами. Она не только обогащает наше мировоззренческое сознание, но и оберегает нас от типичных ошибок, в которые склонна впадать мировоззренческая мысль. Воспитательное значение имеет иногда и жизнь философов, посвятивших себя поискам глубоких основ мироздания и назначения в нем человечества и человека'. См.
также Чаимшее А.Н. Философия квк «филология», квк мудрость и квк мировоззрение // Вестник МГУ. Серия 7. Философия. 1995. ЛВ 5 — 6; !996. Р» 6; 1998. ла 1; 1999. ла 1. 30 НАЧАЛО ФИЛОСОФИИ В ИНДИИ* Историки выделяют в реальной истории Древней Индии следующие восемь периодов: 1) первобытнообщинный строй аборигенов (дравиды и кушиты) Индустана; 2) протоиндийская цивилизация Хараппы и Мохенджо-Даро (второе тысячелетие до н.э.), найдены надписи — протоиндийское письмо; 3) вторжение первобытнообщинных племен ариев (от санскр. агуа — «благородный») с северо-запада в долины Инда и Ганга во второй половине второго тысячелетия до нлк и порабощение ими аборигенов; 4) арийские раннеклассовые государства «века бронзы» первой половины первого тысячелетия до н.э., то и дело воюющие друг с другом; 5) период возвышения государства Магадха (середина первого тысячелетия до н.э.); б) период возвышения государства Маурья (322 — 185 гг.