Главная » Просмотр файлов » Л.А. Воробьёва - Химический анализ почв

Л.А. Воробьёва - Химический анализ почв (1114635), страница 36

Файл №1114635 Л.А. Воробьёва - Химический анализ почв (Л.А. Воробьёва - Химический анализ почв) 36 страницаЛ.А. Воробьёва - Химический анализ почв (1114635) страница 362019-05-08СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 36)

Влияние катионов на опти­ хроматографию. В ней в каче­ческую плотность 2-КГ5 М^раствора стве сорбента используют ионинитхромазо в 50%-ном этиловом спир­ты — твердые не растворимые вте при рН 2 (X - 640 нм, / = 1 см): 1 —2+2+++Ва , 2 - Са , 3 - К , 4 - Na , 5 - воде вещества, которые имеют всвоем составе активные ионоNH 4 + , 6 - Mg2+генные группы, противоионыкоторых способны обмениваться на ионы окружающего ионитраствора. При этом в обмен на 1 моль эквивалентов поглощен­ных из раствора ионов ионит отдает в раствор 1 моль эквивален­тов ионов другого вида с зарядом того же знака. По знаку зарядаобменивающихся ионов различают катиониты и аниониты:R=2Na + + СаС12 ^=- R=Ca 2+ + 2NaClкатионный обменR=2CP + Na 2 S0 4- R=SO^- + 2NaClанионный обменИоногенными группами катионитов могут быть: — SOJ,—COO", — РО3", —ASO3"; ионогенными группами анионитов — NH},>NH2, =N + , >S + .

Эти группы структурно связаны с органичес­ким скелетом или матрицей ионита, они не способны к обмену.Подвижными являются только противоионы. Противоионами ка­тионитов могут быть катионы Na + , H + и др. Противоионами ани­онитов могут быть анионы СГ, ОН - и др. О катионите, которыйв качестве противоионов содержит ионы Н + , говорят, что он на162холится в Н + -форме, т.е. способен обменивать Н + на катионы,присутствующие в растворе.Хотя фиксированные ионогенные группы непосредственно неучаствуют в ионном обмене, они обусловливают кислотную илиосновную силу ионитов.

Сильноосновные аниониты и сильнокис­лотные катеониты содержат ионогенные фиксированные группы,которые практически полностью диссоциированы в широком ин­тервале значений рН (=N + , — SOj). Слабоосновные и слабокис­лотные иониты содержат в своей структуре ионогенные фиксиро­ванные группы, диссоциация которых происходит лишь в опреде­ленном интервале значений рН (-NH3, —COO"").

Ионообменнаяемкость таких ионитов определяется не всеми ионогенными груп­пами, а только тем их количеством, которое при данном значе­нии рН раствора находится в ионизированном состоянии.В количественном анализе почв используют главным обра­зом колоночную ионообменную хроматографию. Ионит, осво­божденный от примесей промыванием, помещают в хроматографическую колонку или стеклянную бюретку. Через колонку про­пускают раствор электролита (NaCl, HC1 и др.) и переводят ионитв удобную для анализа форму.При определении сульфатов в почвах водную вытяжку про­пускают через сильнокислотный катионит в Н + -форме.

При этомкатионы поглощаются катионитом, а в раствор переходит экивалентное количество Н + -ионов. Анионы (в том числе и SO;j~) ка­тионитом не поглощаются и остаются в анализируемом растворе.6.3.6.5.1. Методика определения SOj"осадительным титрованиемАликвоту водной вытяжки (количество SO^" в пробе вытяж­ки должно находиться в пределах 0,12-15 мг) пропускают черезкатионит в Н + -форме и устанавливают рН раствора, равным 2. Краствору приливают равный объем ацетона или спирта, вносяткаплю 0,1%-ного водного раствора нитхромазо и титруют 0,02 н.ВаС12 до перехода фиолетовой окраски в голубую, не изменяю­щуюся в течение 1—2 мин. Титрование ведут медленно при по­стоянном перемешивании раствора.6.3.7. Определение кальция и магния в водных вытяжкахСоединения кальция и магния, которые переходят из твер­дых фаз почв в почвенные растворы, фильтраты из паст и вод­ные вытяжки, представлены легкорастворимыми хлоридами, нит­ратами, нитритами и слаборастворимыми солями — гипсом,163кальцитом, доломитом и, возможно, магнезитом.

Магний, крометого, присутствует в почвах в виде легкорастворимого сульфата.В связи с тем что засоленные почвы могут иметь щелочнуюреакцию, концентрация кальция в природных водных растворах частоконтролируется растворением—осаждением кальцита. Тем не ме­нее концентрация кальция в природных растворах может значи­тельно различаться в связи с тем, что растворимость кальцита зави­сит от многих факторов: парциального давления С0 2 в газовых фа­зах системы, рН, ионной силы раствора, от свойств и концентрацииприсутствующих в вытяжках минеральных и органических комплексообразующих веществ. Сульфат-ион, например, в значитель­ной мере может увеличить растворимость кальцита вследствие об­разования растворимого комплекса CaSO^.

В некоторых почвахконцентрация кальция контролируется растворением—образова­нием гипса и может составлять -15 ммоль (+)/100 г почвы.Концентрация магния в водных вытяжках из засоленных почвможет в значительной степени превышать концентрацию каль­ция. Во-первых, потому что сульфаты магния легкорастворимы,а карбонат магния характеризуется более высоким произведени­ем растворимости, чем кальцит, который при взаимодействии скарбонат-ионами образуется в первую очередь.Количественное определение кальция и магния может бытьпроведено инструментальными — электрометрическими и спек­троскопическими и классическими — гравиметрическими и титриметрическими методами.Кальций и магний определяют эмиссионным пламенно-фо­тометрическим и атомно-абсорбционным методами. Наиболеешироко для определения кальция и магния используют атомноабсорбционный метод.

Определение кальция и магния можнопроводить в пламени воздух—ацетилен. Для устранения мешаю­щего влияния кремния, алюминия и фосфора в анализируемые истандартные растворы добавляют лантан или стронций. Кальцийопределяют по аналитической линии 422,7 нм, магний — по ли­нии 285,2 нм.При использовании высокотемпературного пламени закисьазота (N 2 0) — ацетилен не наблюдается химических помех, новозрастают ионизационные помехи, устраняемые введением со­лей щелочных металлов (Обухов, Плеханова, 1991).6.3.7.1.

Комплексонометрическое определениекальция и магнияОпределение кальция и магния в водных вытяжках можетбыть проведено гравиметрическими методами, но чаще приме­няют титрование раствором комплексона III.164В связи с тем что в водную вытяжку переходят лишь следо­вые количества ионов металлов, которые мешают комплексонометрическому определению кальция и магния (Fe, Al, Mn и др.),влияние мешающих компонентов устраняют маскируя, а не от­деляя их. Для маскировки мешающих элементов используют суль­фид натрия, триэтаноламин, диэтилдитиокарбаминат натрия (ме­ханизмы действия см.

в разделе 5.8.1). Для восстановления Мп(IV) в вытяжки добавляют гидроксиламин.Чтобы при подщелачивании не выпадал в осадок карбонаткальция, вытяжку подкисляют, переводя СО 2- и HCOJ в Н 2 С0 3(С0 2 ), и кипятят для удаления С0 2 . A.M. Мещеряков (1964) по­казал, что в присутствии СО2" и HCOJ получают заниженныерезультаты определения кальция.Определение кальция и магния может быть проведено пос­ледовательно, в одной пробе вытяжки и титрованием двух проб,в одной из которых определяют Са2+, в другой — сумму Са2+ иMg2+; содержание Mg2+ вычисляют по разности.6.3.7.1.1.

Методика последовательногокомплексонометрического определения Са2+ и Mg2+в одной аликвоте вытяжкиАликвоту водной вытяжки (10-15 мл) помещают в коничес­кую колбу вместимостью 250 мл, приливают дистиллированнуюводу до объема 100 мл и подкисляют разбавленной 1:1 солянойкислотой до перехода окраски бумаги конго в сине-фиолетовую.Содержимое колбы кипятят 2-3 мин и охлаждают до комнатнойтемпературы. В колбу добавляют гидроксиламин, несколько ка­пель раствора Na2S или несколько кристаллов диэтилдитиокарбамината натрия, приливают 5 мл 10%-ного раствора КОН илиNaOH, вносят мурексид и титруют 0,01 М раствором комплекс­на III до перехода розовой окраски в сиренево-фиолетовую (из­быток не добавлять!).

Объем раствора комплексона III соответ­ствует содержанию Са2+ в пробе.Затем содержимое колбы нагревают до 40—50° и для разруше­ния мурексида в колбу добавляют разбавленную 1:1 соляную кис­лоту до перехода окраски бумаги конго в сине-фиолетовую.Избыток кислоты нейтрализуют до перехода окраски бума­ги конго в красную. В колбу приливают 20 мл хлоридно-аммиачного (NH 4 OH + NH4C1) буферного раствора с рН 10, добавля­ют эриохром черный и титруют раствором комплексона III доперехода винно-красной окраски в синюю. Вблизи точки экви­валентности, когда раствор приобретает фиолетовую окраску,титруют медленно.1656.3.7.1.2.

Методика комплексонометрического определениясуммы Са2+ и Mg2+Аликвоту водной вытяжки подкисляют до перехода окраскибумаги конго в сине-фиолетовую, разбавляют до 100 мл, кипятят2—3 мин. После охлаждения в колбу добавляют гидроксиламин,Na2S или диэтилдитиокарбаминат натрия, аммиак до переходасине-фиолетовой окраски бумаги конго в красную. В колбу при­ливают 20 мл хлоридно-аммиачного буферного раствора, добав­ляют эриохром черный и титруют раствором комплексона III доперехода окраски в синюю.Кальций определяют в отдельной аликвоте водной вытяжки,как описано выше.

Объем раствора комплексона III, соответству­ющий содержанию магния, находят вычитая из объема растворакомплексона III, пошедшего на титрование суммы кальция имагния, объем раствора, пошедший на титрование кальция.Расчет содержания эквивалентов кальция и магния в 100 гпочвы проводят по уравнениям:FJMKQСа2+ ммоль(+)/100г почвы =2-100u~Z т>"алMg2+ ммоль(+)/100 г почвы =(К 2 -К,)МК 0 100-2у,* ал ™где V\ и У2 — объемы комплексона III, пошедшие соответственно натитрование кальция и суммы кальция и магния, мл; М — молярнаяконцентрация комплексона III, ммоль/мл; V^ и V0 — объемы аликвоты и общего количества воды, добавленного к навеске почвы, мл;т — масса навески, г. Коэффициент 2 введен, чтобы перевестичисло миллимолей атомов элементов в число миллимолей эквива­лентов Са2+ и Mg2+.

Чтобы получить массовую долю (%) кальцияи магния в почве необходимо полученные результаты умножитьсоответственно на молярную массу эквивалента кальция (20 г/мольили 0,02 г/ммоль) и магния (12 г/моль или 0,012 г/ммоль).Реагенты см. в разделе 5.8.3.1.Форма записи результатовРастворОбъемСа2+вытяжки, мл комплексона III№объем, по­пробы Навескашедший напочвы, гобщий взятыйМ титрование ммоль(+)/дляанализа151665025025Са" Mf0,01 10,65 4,55Mg2+%ммоль(+)/100 гпочвы%0,0851,820,022 j100 гпочвы4,266.3.8.

Определение натрия и калияв водных вытяжкахВ настоящее время натрий и калий в водных вытяжках, филь­тратах из паст и почвенных растворах определяют методами атом­ной спектроскопии — эмиссионной фотометрии пламени и пла­менным атомно-абсорбционным методом. В период, когда ос­новным методом определения натрия и калия был трудоемкийгравиметрический метод, содержание этих элементов в составелегкорастворимых солей оценивали главным образом расчетнымспособом. При этом основывались на том, что анализируемыерастворы электронейтральны и сумма миллимолей эквивалентованионов равна сумме миллимолей эквивалентов катионов.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
25,38 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее