Главная » Просмотр файлов » Н.Г. Полянский - Свинец (аналитическая химия элементов)

Н.Г. Полянский - Свинец (аналитическая химия элементов) (1110086), страница 73

Файл №1110086 Н.Г. Полянский - Свинец (аналитическая химия элементов) (Н.Г. Полянский - Свинец (аналитическая химия элементов)) 73 страницаН.Г. Полянский - Свинец (аналитическая химия элементов) (1110086) страница 732019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 73)

Через 10 — 15 мин измеряют светопоглощение иодида свинца при 400 — 420 нм и 20 — 22'С по отношению к раствору сравнения, приготовленному из другой аликвотной части объемом 5 мл, к которой добавляют те же реагенты, кроме Ха). Расчет ведут по градуировочному графику, построенному по значениям оптической плотности растворов с различными добавками ацетата свинца. Стандартное отклонение результатов определения 0,020 — 0,50% РЬ составляет в среднем 0,003%.

Анализ длится 45 мин. Не мешают анализу «< 3% Сг, <«3% Мо, < 3% %и < 1% Ъ'. В присутствии Те к раствору пробы, приготовленному описанным способом, приливают 2 мл 10%-ного БпС12 2Н20, смесь кипятят, а затем поступают согласно указаниям в методике. Во всех измерениях важно поддерживать постоянство температуры и времени развития окраски. Если содержание Си в инструментальной стали ( 0,5%, то выгоднее пользоваться методом ~1297~, требующим всего 15 мин для определения РЬ. 2 г измельченного металла растворяют при умеренном нагревании в 15 мл НС1 (плотность 1,12) с периодическим добавлением нескольких капель 3%-ного пероксида водорода.

В охлажденный раствор вводят 20 мл 10%-ной аскорбиновой кислоты, чтобы элиминировать влияние Сии Ге, 2 мл 1%-ного желатина и недостающий до 100 мл объем воды, а затем полярографируют в интервале от — 0,4 до — 1,0 В. Предел определения равен 0,01%, относительное стандартное отклонение составляет 1,5%. Если содержание меди в сплаве выше 0,8%, то ее восстанавливают действием БЬС1, и А1, а затем проводят анализ. Описанные методы непригодны для определения значительно меньшего содержания РЬ в железных или никелевых сплавах.

В таком случае обращаются к инверсионной вольтамперометрии ~232~, хронопотенциометрии в автоматизированном варианте [291 или ААС без разрушения образца ]626, 9391 . Последний, помимо высокой чувствительности (2 10 6% РЬ), имеет преимущество быстроты анализа: сдвоенное определение длится всего 6 мин. Как показано в работе [10861 путем исследования мно- Таблица 25 Краткая характеристика некоторых методов анализа сплавов В1„РЬ Си, Ге,%,РЬ,Бп, Хп Ад, А1, Аь, В1, Ге, Мп, Х1 Ге, Мп, %, РЬ, Хп А1, Ге, Мп, М,РЬ,Яп Си, РЬ, Бп Си, РЬ, Бп, Хп А1, РЬ, Хп РЬ Си, РЬ РЬ В1, Рь, Хп Ге, РЬ, Бп Таблица 25 (окончание) Метод анализа Литера- тура Предел оп- ределения, % Объект исследования Определяемые эле- менты [215~ [5791 ВТ Все металлы 1п, РЬ, Бп Сплав В1, Сд, РЬ, Бп Припои полупроводнико- вой техники Сплавы цинковые 2 10 ' [1371 П ФМ, ААС жества небольших навесок нержавеющей стали, ферромолибдена и никелевого сплава методом непламенной ААС, свинец распределяется во всех образцах равномерно, что устраняет беспокойство за непредставительность анализа.

Поэтому стоит привести описание одного из лучших методов определения Ад, В1, РЬ, БЬ и Уп в сталях и никелевых сплавах с прямой атомизацией твердых образцов в печи квадратного сечения из графита с пиролитическим покрытием [6261. Градуировочные графики строят по 10 стандартам в осях оптическая плотность — масса образца, но ежедневный контроль чувствительности осуществляют по одному из них. При повторной калибровке пользуются новой лодочкой.

0„03 — 150 мкг РЬ в расчете на 1 г стали определены со средним значением относительного стандартного отклонения 6%. Равноценный метод определения РЬ в сталях и никелевых сплавах в атомизаторе Вариан-Течтрон СВА-90, в который образец вводится после достижения постоянной температуры, описан в работе [1087~ . Следующая важная группа представлена медными сплавами. При большом содержании РЬ его можно определять методами визуальной титриметрии. Как правило, они требую-. отделения РЬ от других элементов с помощью ионного обмена [8741, осаждения РЬБО4 [1351 или анодного выделения РЬО2 [883, 1009~ . Изредка [1014~ необходимый эффект обеспечивает введение маскирующих веществ.

Титриметрический метод, рекомендуемыи ГОСТом [135~, служит для определения 1,0 — 2,5% РЬ в медно-никелевых и никелевых сплавах. Для определения 0,5 — 5,0% РЬ в медных сплавах заслуживает внимания следующий метод [3191 . Навеску сплава растворяют в конц. НС1, добавляя по каплям 30%-ный Н, О„раствор выпаривают досуха, остаток растворяют в 30 мл 2 М НС1, а затем отделяют РЬ от мешающих элементов на колонке с анионитом ЭДЭ-1 ОП в С1-форме.

После испыту- 1 — 20 мг стружек помещают в лодочку из графита без пиролитического покрытия, которую вводят в печь с помощью немагнитного держателя, и снимают спектр на двухлучевом спектрометре, модель 251 с фоновой коррекцией и одноканальным самописцем, модель 5111-2. В печи, модель 455, реализованы б степеней нагрева: 2 для высушивания, 2 для озоления и 2 для атомизации. В зависимости от содержания РЬ в пробе анализ ведут по одной из двух линий различной чувствительности (см.

раздел Ч1,2): 283,3 или 364,0 нм. Газ — аргон. Каждое определение дублируют. емого раствора через колонку пропускают 50 мл 2 М НС1, а затем 0,05 М НС1 до отрицательной реакции на медь с диэтилдитиокарбаматом натрия. Свинец, оставшийся на колонке, десорбируют 200 мл горячей воды и к 5 — 10 мл элюата приливают 1,0 мл 10 ' М водного раствора 4-(2-пиридилазо) -резорцина (см. раздел Ч.4.2), доводят рН до 3,0, а затем добавляют 5,0 мл боратной буферной смеси с рН 7,6 и недостающий до 25 мл обьем воды.

Оптическую плотностьизмеряют на ФЭК-56М (светофильт 1Ф6 ~= с - 6, — 1 см) относительно раствора, содержащего 75 мкг РЬ. Градуировочный график свето ильтр строят, исходя из 4; 8; 12;, 16; 20и 24 мл стандартного раствора РЬ(1ЧО,), (100 мкг соли в 1 мл) .Далее, независимо от объема добавляют по 10 мл конц.

НС1, дважды выпаривают досуха, сухой остаток растворяют в 30 мл 2 М НС1, а затем поступают согласно описанной методике. П ри определении 0,56 и 4,84% РЬ в навеске латуни относительное стандартное отклонение составляло соответственно 1,4 и 0,5% ~и = 4) . С тем же реагентом возможно определить меньшее содержание РЬ в бронзе, но предложенный для этой цели метод [760] связан со значительно более кропотливой процедурой отделения РЬ от мешающих элементов. Проще определяется РЬ по методу, основанному на образовании комплекса с бромпирогаллоловым красным в присутствии сенсибилизатора (см. раздел У. 4.2) [12531 . Н ~ ебольшие содержания РЬ в латуни — вплоть до 0,007% — определяют после соосаждения с ВаСОз, растворения осадка в 1 М НХОз и добавления маскирующих агентов (тиомочевины, 1Ча1' и К4 [Ее(СИ) е]) фотометрированием тройного комплекса РЬ с м етилтимоловым синим и дифенилгуанидином при 610 нм [4981.

Реакция с одним только метилтимоловым синим использована для фотометрического определения 0,4 — 3% РЬ в свинцовистых латунях [313~ . Х орошие результаты определения 0,91 — 2,87% РЬ в латунях дает ранее описанный (см. раздел У. 8.1.1) потенциометрический метод. Измерения ведут на иономере И-115, работающем в режиме милливольтметра. Индикаторный платиновый электрод ЗПВ-1 покрывают слоем РЬ02 электролизом в потенциостатическом режиме в 0,01 М растворе РЬ(МО ) с рН 2 Е= 3 2 при = 1„6 В относительно насыщенного хлорсеребряного электрода сравнения.

2 — 4 г латуни растворяют при нагревании в 20 — 30 Нщ~, (1 добавляют 50 мл горячей воды и 5 — 10 мл 30%-ного Н,О, (для разрушения веществ, окисляющихся на анодно-поляризованном электроде), кипятят 15 — 20 мин, дважды упаривают с водой, выдерживают на бане при 80 С около 30 мин, отфильтровывают осадок через плотный фильтр, промывают его горячей 0,01 М НХО, и аликвотную часть, содержащую 8 — 10 мг РЬ, титруют согласно описанию выше (см.

[173] и раздел Ч.8.4.1). Для определения 1,0 — 2,5% РЬ в медно-никелевых и никелевых сплавах Гй('.Т 11 3~1 ОС [1351 рекомендует электрогравиметрический метод, в котором РЬО 2 является весовой формой. Меньшее содержание свинца в этих объектах (до 0,0002%) определяется методами полярографии или ИВА [136~, но измерениям предшествует довольно сложная подготовка проб.

Аналогичный метод описан в монографии [65, с. 57 — 581 . М етоды ААС также привлекаются к определению РЬ в медных сплавах. Один из них [762~ требует длительной подготовки пробы к измерению абсорбционного сигнала. Вполне приемлемым и рациональным является метод [1341, рекомендуемый ГОСТом для определения РЬ в медно-цинковых сплавах. Подготовка пробы сводится к растворению сплава в кис- 259 лых смесях, состав которых зависит от присутствия в образце олова или кремния.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
5,85 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее