1. жизнь (1110017)
Текст из файла
Классическое опр нем философа Энгельса- “Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается жизнь, что приводит к разложению белка”(19 век)
Жизнь - макромолекулярная открытая система, которой свойственны иерархическая организация, способность к самовоспроизведению, самосохранению и саморегуляции , обмен веществ, тонко регулируемый поток энергии.
Жизнь - активное, идущее с затратой энергии, полученной извне, поддержание и самовоспроизведение специфических структур, состоящих из биополимеров (белков и нуклеиновых кислот)
Определение через перечисление признаков-питание, дыхание, раздражимость , подвижность, выделение, размножение , рост.
Питание. Пища служит источником энергии и веществ, необходимых для процессов жизнедеятельности. Энергия-солнечная и химич связей(гетеротрофы)
Дыхание. При расщеплении некоторых органических соединений в процессе клеточного дыхания происходит высвобождение энергии химических связей с запасанием в молекулах аденозинтрифосфата (АТФ)
Раздражимость. Реакция на изменение внутренней и внешней среды.
Выделение. Выведение из организма ненужных продуктов обмена веществ(СО2).
Размножение. Продолжительность жизни ограничена, поэтому необх способность поддерживать жизнь,
Рост. Рост происходит изнутри, используются питательные вещ, в результате ассимиляции образуется новая живая материя.
Свойства живых объектов
Единство хим состава- 90% это С,О,N,H, которые участыуют в образовании белков, нукл кислот, углеводов, липидов.
Единство структурной организации.Клетка-единая структурно-функциональная единица.
Открытость, т.е. живые системы устойчивы только при непрерывном поступлении энергии и веществ из окр среды.
Обмен веществ и энергии. Синтез органич вещ и распад сложных органич вещ с выделением энергии.
Самовоспроизведение. В основе лежит инфа о строении и функциях живого организма, заложенная в нукл кислотах и обеспечивающая специфичность структуры и жизнедеятельности живого.
Саморегуляция. Сохранение относ постоянство внутр среды(химич состава и интенсивности течения физиологических процессов, т.е. поддержание гомеостаза)
Развитие и рост. Индивидуальные свойства организма проявляются в процессе индивид развития, эволюция в ходе истор развития.
Раздражимость-избирательная реакция на внешние и внутр воздействия.
Наследственность и изменчивость. Наследственность-> преемственность поколений, изменчивость- способность наследственной инф к изменению.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.