Айсберг Е. Транзистор... Это очень просто! (1964) (1109839), страница 17
Текст из файла (страница 17)
В качестве нягруакн мажет «с. пользоваться не только омичеакое аопра. тнвление. Нл этом рисунке нлгрулкая служит колеблтельиыя контур СС, нлетроенныя нл частоту сигилля. Н. — Так зот почему ты, великий хитрец, иабрап Эту ~Вне „ ьб величину 275 ом, которая О~ позволяет получить нагрузочную кРивУю з вийе ка- лулу 7 ', раб сательной к гиперболе, обо- л 1 О5 значающей предельную до- 40 пустимую мощность... Ми- Охав нутку, я вижу, что ты даже 2 05хес" 24 провел нагрузочную кривую для 77н = О. Е Л.
— Да, Незиайкин, эта строго вертикальная прямая 00 220мв пипия — едиистиенная среди наших нагрузочных прямых, описывающая статический 'у а» режим транзистора. Разве при отсутствии сопротизлеция нагрузки напряже- 20 Б' ние на коллекторе не остается постоянным и неиз- уйблгв меннымр Н.
— Это очевидно. Но -- цгмв Р разве некогда не изучали мы с тобой другие сопроти- Р0 Убблгэ аления нагрузки, кроме банального омического сопро- и Оулгп Е тннлепияр у меня еше оста- Ылг лось н голове это симпатичное семейство реактивных сопротипленнй, с которыми 0 мы тогда познакомились: индуктизности, колебатель- рис.
ак нлгруяочные прямые лл» различных соя,м. пыг контуры (рис. 53) ... тиялеииа юн. чем меньше сопротивление нлгрухьв, Л.— Ты хоРошо сделал, тем больше наклон линии илгРУэки. пРн Як е что напомнил мне о них. линия нагрузки покнимяетая вертикально. Разумеется, что при расчете такого рода цепей часто не учитывают омического сопротинлеиия катушек постоянному току. В этих условиях рабочая точка коллектора совпадает с нз.
пряжением источника питания Е, ». Тогда без риска изменить по. лярность коллектора можно развивать на реактивных сопротивлениях напряжения, амплитуда которых достигает величины Ек-э. При этан точка А (где обычная нагрузочная прямая пересекает горизонтальную ось Нк) может соответствовать удвоенной величине напряжения ба. тареи Ен-л. ?ак, если оно равно 9 в, то точка А будет находиться прн напряжении 15 в. Н. — Подводя итоги, следует сказать, что для пронедеиия нагрузок. ной прямой я ставлю точку А, откладывая на горизонтальной оси вели.
чину Е „если э цепь коллектора непосредственно включено омическае нагрузочное сопротивление ()7н), нли 2Е, „ если н качестве нагрузки выступает эквивалентное сопротивление Еэ цепей, содержащих реактивно. стн и обладающих малым сопротивлением настоянному току (колебательный контур, трансформатор). Соотнеш стиеино точку Б я ставлю на верти- кальной оси, откладывая Ек-эЯ» и Ек а/Н н зависимости от харакх ыб с х и тера сопротивления нагрузки (рис, 54). л.— ы сформулировал правило, и я надеюсь, что ты сам без малейшего труда су.
Еб р и-Э меешь провести пагрузочные прямые и, пользуясь ими, сможешь получить кучу интересных данных. Например, нет ничего проще, исходя из имеющихся сведений, вычертить кривую, , Е,Уг '<Е. з) (гблз) УД7 ао 557о г577лш показывающую, иак изменяется ток коллектора г' в зависимости от напряженна па базе Уо. Для этого достаточно сиять по нагрузочной прямой значения гя для всех точек, где она пересекает характеристики, соответствующие оазличным значениям ггн, и перенести их на график.
Ты увидишь, 'что в этом случае мы получим прямую (рис. 55). Это показывает, что изменения крутизны невелики, когда мы имеем дело с большими значениями коллекториого тока, т. е. усиление транзистора имеет достаточно линейный характер.
Н. — Я отмечаю, что в данном случае крутизна равна 300 ма/в. Л.— Да, это динамическая крутнзяа. С такой же легкостью ты можешь вычертить график, показывающий изменения тока ги в зависимости от тока г'о. Одна батпарел — есе напряжения Н.— Конечно. Но, как попавшая в паутину муха, я спешу вырваться из паутины характеристик, иоторая на яву заставляет меня вновь переживать приснившиеся мне кошмары... Уже давно с языка уменяготовсорваться вопрош На всех твоих схемах ты изображал две батареис Е, „ дающую напряжение на коллектор, и Е»-, служащую источником' соответствующего смещения базы.
Однако я вскрыл все транзисторные приемники у своих друзей н убедился, что все они имеют только по одной батарее. Это, очевидно, батарея, питающая коллектор, Откуда же поступает напряжение смещения на базуг Рис. 57. Подача напряжения смешения на базу при поможи делители напряжен»».
Рмс. 55. Так в ламповоа схеме создается сеточное смешение за счет надеин» напряжения иа сопршнвлении 77. ввешином в цепь катода. Рнс, 54. Обшее правило аля опрелелеиия нагрузочных прямых. В скобках указаны значения дл» случаев, когда сопротивление Ли пепи нагрузки иостоянвому току значительно меньше ее зквиаалентвого сопротивлеин» Л дая переменного тока. Рис.
55. Эта характеристика, поязвив»~ежа» зависимость тока кол лектора Ук от напряжения базы сгб при и»ай»ни сопротиваения нагрузки, построена на осиованнм выходных характеристик и нагруаочвоа ирямоа, изображенных ва рис. 50. Л.— От этой же батареи. Впрочем, разве в ламповых схемах ты не сталкивался с таким же положением? Н. — Действительно, напряжение сеточного смещения создается источ. ником анодного напряжения; анодный ток вызывает падение вапряжеиня на сопротивлении )? (рис. 56), включенном в цепь катода, в результате чего последний становится положительным по отношению к сетке нли, иначе говоря, сетка становится отрицательной по отношению к катоду., Поступают ли так же в схемах с транзисторами, создавая падение напряжения на сопротивлении, установленном на пути коллекториого тока? Л. — Нет, Незнайкнп.
На этот раз с транзисторами дело обстоит про ше, чем с лампами. У лампы анод должен быть положительным, а сетке отрицательной по отношению к катоду. А у транзистора типа Р-г-р я коллектор, и база должны быть отрицательными по отношению к эмнт. теру. Н.— Точно так же у транзистора типа и-Р-л и коллектор и баы должны быть потюжительными по отношению к эмнттеру. Я понял: для того чтобы база имела нужное напряжение, достаточно воспользоваться делителем напряжения из двух сопротивлений, присоединенным к той же батарее, от которой питается цепь коллектор — эмиттер (рис.
57). Рис. Зз. довольно часто веврвжение Смещения созхеется с помощью сопротнввения Л, внвщчениого посвеяове- тевько с перехоаои авве -вюптер. Л. — Правильно, мой друг, А чтобы подать на базу переменное входное наг,ряжение, преградив ответвление постоянного тока базы в пред. пгествующие цепи, применяют разделительный конденсатор С. Однако по. дать на базу необходимое ей смещеаие можно еще проще с помощью только одного сопротивления ?? (рис.
58), присоединив его к тому жс полюсу батареи Е, „ с которым соединен коллектор. Н. — Я вижу, что происходит. Ты пропускаешь через сопротивлеиярй ток, идущий от базы к эмиттеру. Л. — Этот ток, Незнайкин, называется током смещения. Именно он определяет положение рабочей точки на нагрузочкой прямой. Так, для точки Р на рис. 50 необходим ток 0,2 ма, нли 0,0002 а. Пусть напряжение батареи 9в, а небольшим сопротивлением эмиттерного Р-и перехода можно пренебречь (ты помнишь, что в проводящем направлении сопротивление Р-п перехода весьма мало?). Можешь ли ты рассчитать необходимую вели. чину сопротивления т2? Н. — Если верить закону Ома, то (? мы получим, разделив 9 на 0,0002, что дает нам 45 000 ом, или 45 хом. Л.
— Как видишь, все наши расчеты по своей сложности ие превы. шают простого умножения и деления... Н.— И тем не менее у меня голова идет кругом от этих кривых, прямых и месива электрических величин. Пусть все это уляжется да нашей новой встречи ИжСКДЛ ВОСЬЖЛН В схемах на элекгроннык лампах охотно прибегают к обратной связи с целью уменьшить искажения и ослабить влияние колебаний наирюкения литания. В схемах на транзисторак обратная связь может принести такую же пользу, а кроме того, она в известной мере мажет нейтрализовать воздействие изменений температуры, к которым полулроводниковые приборы, как известно, очень чувствительны. Рассматравая эти различные применения обратной связи, наши друзья установят, что транзистор по своей природе имеет некоторую внутреннюю обратную связь.
Это больше, чем что бы то ни было, доказывает, что у этого полулроводникового прибора все зависит от всего., Содержал ив: Преимущества схем с обратной связью. Обратная связь ло току и па наиряжению. Схемы на ламлак и на транэисторак. Влияние обратной связи на входное и выходное сопротивления. Фаэовьле искажения, вносимые транзисторами. Внутренняя обратная связь. Почвление искажений лри повышении температуры и их ослабление с помощью обратной связи.
Применение термисторов, КЛИН БЛИНОМ Дейстпвирпельность превосходирп вымысел Любознайкии. — Что я вижу, Незнайкин? Ты сжигаешь целую кучу книг! Что означает это сожжение? Незнайкин.— Я предаю огню сваю библиотеку научно-фантастической литературы. Зачем хранить зтн фантастические романы о будущем, если действительность далеко превзошла воображение их авторов? И в связи с этим я хотел задать тебе вопрос относительно этих колоссальных ша. ров-спутников, которые должны иа высоте 35000 км вращаться вокруг Земли, делая один оборот за 24 ч, в результате чего онн всегда будут оставаться над одной я той же точкой земного шара. Л.
— Ты прекрасно знаешь, что оии позволяют установить дальнюю связь, так как радиоволны будут отражаться от их металлиэированиой оболочки. С помощью этих шаров можно осуществлять обмен телевизионными передачами на очень больших расстояниях. Н. — Эта я знал, но в этой истории с искусственными спутниками меня заинтриговало та, что шары надуваются уже после нх выхода на орбиту, что, как мне кажется, сильно усложняет дело. Л.