Автореферат (1105861), страница 3
Текст из файла (страница 3)
6 Курс уголовного права. Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. T.I, М. Зерцало-М. 2002. С. 374
15
водов: «По смыслу закона ответственность по ст. 174 или по ст. 1741 УК РФ наступает и в тех случаях, когда виновным лицом совершена лишь одна финансовая операция или одна сделка с приобретенными преступным путем денежными средствами или имуществом»'.
В конце данного параграфа рассматриваются основные способы легализации. Выделяют три основные стадии. На первой стадии происходит введение «грязных» денег в легальный оборот. Суть второй стадии заключается в том, что совершается множество операций, вследствие чего деньги теряют истинный источник своего происхождения. В результате обрывается цепочка следов и обеспечивается анонимность имущественных ценностей. Третья стадия означает окончательное прокручивание денег, которые обретают «легальный» источник происхождения и инвестируются в легальную экономику. Цель данной стадии - осуществления своего рода «подстраховки».
В четвертом параграфе рассматривается субъект преступлений. Субъектом ст. 174 УК РФ законодатель признает лицо, которое легализует денежные средства или иное имущество, заведомо приобретенные другими лицами преступным путем. Субъектом ст. 174' УК РФ законодатель признает лицо, которое легализует денежные средства и иное имущество, приобретенные им же в результате совершения преступления.
Одна группа ученых (В.П. Верин, НА. Никулина, Э.А. Иванов) определяет субъект данных составов как общий, то есть для привлечения к уголовной ответственности лицо должно достигнуть 16-летнего возраста и быть вменяемым. Другие ученые (Г.А. Тосунян, А.Ю. Викулин, Л.Д. Гаухман) говорят о специальном субъекте данного преступления, мотивируя это тем, что сделки может заключать только дееспособное лицо, т.е. по достижении 18-летнего возраста.
Согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать любые сделки с письменного согласия своих законных
7 П 19 Постановления Пленума ВС РФ от 18 11 2004 № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» // Российская газета 07 12 2004
представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Помимо этого, несовершеннолетние могут самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами и в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Несовершеннолетний в возрасте 16 лет может быть объявлен полностью дееспособным в случае эмансипации, а также в случае вступления в брак.
Автор делает вывод, что субъект и ст. 174 УК РФ и ст. 1741 УК РФ является специальным. Его дополнительным признаком следует признавать факт участия или не участия лица в совершении преступления, в результате которого приобретенные денежные средства или иное имущество отмываются.
В пятом параграфе рассматривается субъективная сторона легализации, которая характеризуется умышленной формой вины. Первым признаком интеллектуального элемента прямого умысла является осознание, что лицо совершает финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем. Субъект оценивает свои действия общественно опасными и об этом свидетельствует осознание лицом о преступном происхождении денежных средств или иного имущества, то есть заведомость.
Первым признаком интеллектуального элемента прямого умысла легализации, ответственность за которую предусмотрена ст. 1741 УК РФ, является осознание, что лицо совершает финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом либо использует указанные средства для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, при этом денежные средства или иное имущество были приобретены им же в результате совершения преступления.
Для второго интеллектуального признака прямого умысла рассматриваемых составов достаточно предвидения того обстоятельства, что средства, приобретенные преступным путем, в результате их легализации вольются в легальный оборот, что может привести к определенному дисбалансу. При со-
17
вершении указанных преступлений волевой элемент умысла заключается в желании совершить общественно опасные действия, запрещенные уголовным законом, то есть в желании совершать финансовые операции, другие сделки, либо использовать средства в предпринимательской или иной экономической деятельности.
Так как в субъективную сторону легализации, ответственность за которую предусмотрена ст. 174 УК РФ включена цель совершаемых деяний, можно констатировать, что легализация может быть совершена только с прямым умыслом. Рассматривая субъективную сторону ст. 1741 УК РФ автор приходит к выводу, что отсутствие в данном составе упоминания цели является существенным упущением и необходимо дополнить указанием цели совершаемых деяний - придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом, приобретенными преступным путем.
В шестом параграфе проводится разграничение между ст. 174 УК РФ и ст. 1741 УК РФ. Первое отличие по субъекту. Подлежит ответственности по статье 174 УК РФ то лицо, что легализует денежные средства или иное имущество, не являясь при этом участником первичного преступления, в результате которого были приобретены указанные денежные средства и иное имущество. По статье 1741 УК РФ подлежит ответственности именно то лицо, которое принимало участие в совершении первичного преступления, при этом предполагается совокупность преступлений. Второе отличие статей это цель совершаемых действий. Так, ст. 174 УК РФ содержит указание на цель, а в. ст. 1741 УК РФ данная цель отсутствует. И третье отличье. В объективной стороне легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, помимо совершения финансовьж операций и сделок, предусмотрено еще альтернативные действия - использование средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.
18
В случае отказа от упоминания в диспозициях статей термина «финансовая операция» и внесения в статью 1741 УК РФ изменений, связанных с указанием на цель совершаемых деяний и исключения из диспозиции альтернативных действий, а именно использование денежных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, то два состава будут отличаться друг от друга только по субъекту. В таком случае, было бы целесообразным вообще отказаться от второго состава легализации, а статью 174 УК РФ следует изложить в новой редакции:
/. Совершение сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199' и 1992) в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом
- наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до од
ного года.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере,
- наказывается лишением свободы на срок до четырех лет со штра
фом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до одного года.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей
статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) лицом с использованием своего служебного положения,
- наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет
со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без тако
вого.
19
4 Деяния, совершенные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой,
- наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
В седьмом параграфе проводится отграничение составов легализации от приобретения и сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем. Ст.ст. 1741 УК РФ и 175 УК РФ отличаются друг от друга по субъекту преступления.
Субъект состава легализации, ответственность за которую предусмотрена ст. 174 УК РФ схож с субъектом приобретения и сбыта имущества. И в том и другом случае им может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста и не принимавшее участие в совершении первичного преступления.
Субъективная сторона этих преступлений характеризуется прямым умыслом, но в отличие от ст. 175 УК РФ, в ст. 174 УК РФ указана также и цель совершаемых деяний.
Также эти два состава отличаются по непосредственному объекту посягательства. Так, непосредственным объектом легализации следует считать общественные отношения по поводу легального осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. А преступление, предусмотренное ст. 175 УК РФ посягает на общественные отношения по поводу запрета совершать какие-либо сделки с имуществом, добытым преступным путем.
Вторая глава «Международные средства борьбы с легализацией денежных средств» содержит пять параграфов.
20
В первом параграфе рассматривается международное законодательство по противодействию легализации грязных доходов. Отдельные положения Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, заключенной в Вене в декабре 1988 г.; Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности, принятой в Страсбурге 8 ноября 1990 г.; Директивы 91/308 Совета Европейского Сообщества по предотвращению использования финансовой системы в целях отмывания денег от 10 июня 1991 г. нашли свое отражение в российском законодательстве.
Немаловажную роль в международной борьбе с отмыванием грязных денег играет межправительственная организация Группа финансовых действий против отмывания денег (FATF), созданная в 1989 г. В ее состав в настоящее время входит 31 страна, включая и Российскую Федерацию. Россия стала полноправным членом этой организации в 2003 г. К основным направлениям деятельности относятся разработка и совершенствование системы мер, направленных на борьбу с «отмыванием» денег и противодействие финансированию терроризма. В 1990 г. FATF разработала сорок рекомендаций по действиям против отмывания денег. Несмотря на рекомендательный характер, они оказали большое влияние на национальное законодательство многих стран, включая и Россию, и развитие международного сотрудничества по борьбе с «отмыванием» денег.
В Российской Федерации, учитывая требования международного законодательства по исследуемой теме, принимается Федеральный закон РФ от 07 августа 2001 г. № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», который предусматривает создание Федеральной службы по финансовому мониторингу. Основными функциями этой службы являются: осуществление контроля и надзора за выполнением требований законодательства РФ о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; сбор, обработка и анализ информации об опера-
21
циях с денежными средствами или иным имуществом; создание единой информационной системы в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.
К мерам, направленным на противодействие легализации доходов указанный выше федеральный закон относит и обязательные процедуры внутреннего контроля. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом обязаны идентифицировать лиц, находящихся на обслуживании в этих организациях.
Во втором параграфе проводится сравнительный анализ законодательства США по борьбе с отмыванием денег, так как эта первая страна, где признали проблему легализации. Конгресс США принял три закона, имеющих отношение к данной проблеме: Закон о контроле за организованной преступностью, Закон о всеобщем контроле за распространением наркотиков, Закон о банковской тайне, к руководству к этому закону представлена программа «Знай своего клиента». В 1986 г. Конгресс США принял закон о контроле за отмыванием денег, где впервые предусматриваются новые преступления в связи с легализацией денег. Эти положения были кодифицированы в ст.ст. 1956 и 1957 титула 18 Свода Законов США.
В третьем параграфе исследуются нормы законодательства ФРГ по данной проблематике. Преступлением, согласно ст. 261 Уголовного кодекса ФРГ, признается деяние, направленное на утаивание, либо сокрытие происхождения имущества, приобретенного в результате совершения противоправного деяния другим лицом, а равно сделает или попытается сделать невозможным установление происхождения этого имущества, его обнаружение, конфискацию, арест, изъятие или сохранение после этого изъятия. Сфера действия ст. 261 УК ФРГ наличный оборот, осуществляемый определенным кругом учреждений и лиц - адресатов Закона. Эта статья не распространяется на безналичный оборот, на межбанковские отношения.
В четвертом параграфе речь идет о законодательстве Швейцарии, так как она зарекомендовала себя как страна, где большое значение придается
22
сохранению банковской тайны. С 01 августа 1990 г. установлена уголовная ответственность за отмывание «грязных» денег. Согласно ст. 305 УК от 21 декабря 1937 г. наказуемым считается, если лицо совершит любое деяние, направленное на недопущение расследования о происхождении, обнаружении или конфискации имущественных ценностей, имеющих преступное происхождение. В дополнение к ст. 305 УК Швейцарии был принят федеральный закон о борьбе с отмыванием денег в финансовом секторе от 10 октября 1997 г. Сфера действия данного закона деятельность финансовых посредников.