Диссертация (1105808), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Помимо прямых затрат на доступ к каналам связи, потребители сталкиваются с затратами времени (фильм в качестве 3D даже на большой скорости может скачиваться несколько часов).
Таким образом, данный вид издержек можно выразить следующим образом:
где
(price of Internet per unit) – цена за закачку через Интернет 1
единицы измерения информации (к примеру, мегабайт),
(price of unlimited Internet) – цена за безлимитный доступ в Интернет за период t,
- вес (в единицах измерения информации) блага
,
– общий объем входящего трафика в периоде t,
,
– оценка индивидом i единицы времени ожидания блага х,
- время, потраченное на ожидание блага х.
-
Отношение к риску и другие психологические факторы. Поскольку Интернет является новым каналом сбыта, многие потребители опасаются возможного мошенничества, так как сделка происходит в онлайн форме без физического присутствия контрагента. Не всегда перечисление денег (допустим, путем отправки смс на определенный номер), будет означать получение доступа к желаемому информационному благу. Представляется необходимым ввести коэффициент отношения к риску .
Нейтральный к риску потребитель i будет иметь , в то время как для рискофоба будет верно .
-
Другие негативные факторы. Помимо перечисленных выше,
существуют и иные факторы, снижающие ценность блага для потребителя i, которые можно учесть в одной переменной как (other negative factors). К ним можно отнести отсутствие навыков пользования Интернетом, потенциальные угрозы в виде вредоносных программ на незнакомых сайтах и пр.
В модели необходим учет и положительных факторов.
При покупке информационного блага в Интернет-магазине индивиду не нужно выходить из дома, ехать в метро или стоять пробке, тратить время и средства на проезд. Каждый их этих факторов можно выделить отдельно, однако в целях оптимизации модели предлагается обозначить их совместное влияние через (gain) для потребителя i.
По аналогии с другими негативными факторами введем другие позитивные факторы - (other positive factors). К ним можно отнести повышение навыков использования Интернета, отзывы потребителей, уже совершивших покупку и др.
Учитывая все вышеизложенное, общая модель будет иметь следующий
вид:
или
Таким образом, покупатель приобретет информационное благо, если сумма ожидаемой ценности блага (с учетом риска и других положительных факторов), выраженная в стоимостных единицах, превысит (или будет равна)
оценку суммы негативных факторов и затрат. Исходя их этих условий, продавцы в условиях электронной торговли должны назначать цены на информационные блага. Выражение ценности блага в стоимостных единицах не возвращает нас к затратному способу ценообразования, так как является не отражением издержек, а позволяет монетизировать факторы, влияющие на потребительский выбор. Часть из них поддается объективной оценке (издержки доступа в Интернет и пр.), а часть является субъективной величиной, значение которой может быть определено на основе детального изучения потребительского выбора.
Заключение
В результате проведенного исследования ценовых стратегий в условиях электронной торговли были определены основные понятия и разработаны подходы к изучению данной сферы экономики.
Электронная торговля – это экономическая деятельность в области купли-продажи материальных и нематериальных благ, осуществляемую посредством использования сети Интернет. Таким образом, электронная торговля отождествляется с Интернет-торговлей.
В результате разделения информационных благ на чистые и нечистые выделяются специфические особенности двух типов электронной торговли. К первому типу относится электронная торговля как форма реализации совокупности отношений обмена продуктами хозяйственной деятельности между покупателями и продавцами на рынке чистых информационных благ, применительно к которым Интернет является необходимым условием для производства, распространения и потребления. Электронная торговля второго типа, связанная с обслуживанием купли-продажи нечистых информационных благ и материального потока продукции, представляет собой один из способов продвижения и реализации товара, конкурирующий с традиционной торговлей.
Использование электронной торговли как канала сбыта, открывает для компаний большие возможности по снижению издержек, например, за счет уменьшения арендных платежей и оптимизации расходов на фонд заработной платы. Кроме того, упрощается процесс поиска новых поставщиков и покупателей, перед компанией открываются новые возможности по выходу на международные рынки и многие другие. Электронная торговля повышает степень интеграции России в мировые
информационные и экономические процессы, является перспективным направлением развития российской экономики.
Электронная торговля предоставляет потребителю доступ к относительным ценам, что помогает сделать его выбор предельно точным. Особенности электронного рынка имеют существенное свойства с классическими характеристикам совершенно конкурентного рынка, что заставляет по новому взглянуть на базовые принципы конкурентной политики.
Экономический эффект от использования технологий электронной торговли имеет положительный рост, и несомненно, уже сейчас данная сфера деятельности стала неотъемлемой частью жизни общества. Указанные преимущества приводят к снижению цен на реализуемые товары и услуги, что в дальнейшем способствует увеличению объема электронной торговли.
Развитие электронной торговли в России характеризуется высокими темпами роста (более 30 %), однако доля электронных продаж в общем объеме составляет только 1,6 % (наибольшую долю на рынке ритейла среди европейских стран Интернет-торговля занимает в Великобритании – 12 %). Российский рынок характеризуется значительной географической неравномерностью - на долю Москвы и Санкт-Петербурга приходится 40% покупателей и 60% оборота Интернет-магазинов.
Динамика ценообразования ускоряется по причине высокой гибкости современных информационных систем. За счет использования Интернета, предоставляющего самые широкие возможности для получения информации, покупатели становятся более информированными об уровне цен и качественных характеристиках благ, а для продавцов упрощается процесс сбора и анализа данных о потребительских предпочтениях. Традиционные ценовые стратегии, под которыми в рамках данной работы предлагается понимать алгоритм установления фирмой цены на свою продукцию,
зависящий от текущих условий рынка и способствующий достижению цели
компании, в условиях электронной торговли могут быть использованы с принципиально новыми возможностями.
Распространенные взгляды, касающиеся конкуренции в Интернете, весьма противоречивы. Ряд исследователей, оценивающих Интернет-каналы продаж, выражают мнение, что характеристики Интернета приведут к рынкам совершенной конкуренции, на которых «местоположение» продавца не будет иметь значения, покупатели будут полностью осведомлены о ценах и предложении, а все продавцы будут иметь нулевую экономическую прибыль. В то же время, существуют мнения и о том, что Интернет не может быть полностью эффективным каналом продаж.
Исследование эмпирических данных показывает, что цены, устанавливаемые в киберпространстве на однородные блага действительно ниже, чем в традиционной торговле, однако их разброс остается весьма существенным. Использование шопботов дает потребителям возможность выбора минимального ценового предложения, однако в большинстве случаев этого не происходит. Данный факт можно объяснить опасениями потребителя насчет качества приобретаемого товара, существованием системы оценки качества Интернет-магазина, а также наличием сопутствующих услуг и сервисов (таких как доставка, гарантийное обслуживание и пр.). В этом случае, несмотря на то, что товар, предлагаемый разными продавцами, один и тот же (однородный), услуга по его продаже является дифференцированной (каждый продавец имеет свой рейтинг среди потребителей и предлагает разные дополнительные опции).
Анализ поведения покупателей при приобретении книг в Интернете с использованием шопбота, позволяет дать рекомендации Интернет-магазинам в отношении устанавливаемых цен. В результате того, что потребители предпочитают приобретать товар в Интернет-магазинах, предлагающих низкие цены, не затрачивая при этом много времени на изучение и сравнение
ценовых предложений, назначаемая цена должна быть настолько низкой,
чтобы обеспечивалось присутствие предложения магазина в топе самых выгодных, но не настолько низкой, чтобы отпугнуть потенциального клиента.
Развитие электронной торговли не только упрощает процесс покупки физических товаров, но и открывает принципиально новые возможности как для покупателей, так и для продавцов цифрового контента.
Формирование глобального информационного общества, в котором главными источниками роста становятся знания и информация, сопровождается формированием информационной экономики. При рассмотрении вопросов ценообразования на информационных рынках, выделяются специфические особенности информационных благ и их отличия от традиционных благ.
Рост числа Интернет-магазинов, реализующих информационные блага, проводят к изменению стандартного вида кривых средних и предельных издержек, что делает невозможным использование неоклассической модели совершенной конкуренции, в соответствии с которой цена устанавливается на уровне предельных издержек. Применение подобного теоретического моделирования на практике означало бы назначение цен близких к нулю и разорение фирм. В подобных условиях ценообразование должно строиться не с позиций оценки издержек производства, а с позиции оценки ценности блага для потребителя. Для того чтобы преуспеть в конкурентной борьбе, производители информационных благ стремятся увеличить их ценность для потребителя. В условиях снижения асимметрии информации, достижение данной цели возможно путем придания своей продукции отличительных характеристик, используя потенциал Интернета как источника дифференциации. Стремление компаний к достижению подобных целей, приводит к формированию рынков несовершенной конкуренции.