Главная » Просмотр файлов » Функциональный состав гумусовых кислот - определение и взаимосвязь с реакционной способностью

Функциональный состав гумусовых кислот - определение и взаимосвязь с реакционной способностью (1105503), страница 3

Файл №1105503 Функциональный состав гумусовых кислот - определение и взаимосвязь с реакционной способностью (Функциональный состав гумусовых кислот - определение и взаимосвязь с реакционной способностью) 3 страницаФункциональный состав гумусовых кислот - определение и взаимосвязь с реакционной способностью (1105503) страница 32019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Высушенные образцыГФК при контакте с воздухом быстро набирают потерянную воду. Поэтомупри подготовке образцов ГФК для элементного анализа правильнееуравновешивать их с влагой воздуха, а затем определять влажность воздушносухого образца.Определение влажности ГФКДля определения влажности обычно используют один из двух основныхметодов: а) титриметрическое определение воды по методу Фишера; б)определение воды по потере веса образца при высушивании или обратномунабору веса высушенного образца при экспонировании атмосферной влаге[27].Метод Фишера основан на окислительно-восстановительной реакциимежду двуокисью серы и иодом, которая протекает только в присутствииводы в среде метанола [36]. Достоинством данного метода является то, чтоопределяется только не входящая в структуру вещества вода. К числунедостатков можно отнести малую устойчивость реагента, необходимостьизолирования от влаги воздуха всей установки, а также мешающее влияниепримесей, которые могут реагировать с иодом, внося ошибку в определение.К числу таких примесей относятся активные карбонильные соединения,хиноны и меркаптаны [27], т.е.

группировки, которые могут присутствовать вструктуре ГФК. Еще одна причина, ограничивающая применимость методаФишера для веществ гумусовой природы, – их недостаточная растворимость вбезводном метаноле.Для определения влажности согласно второму подходу образец ГФКвысушивают при повышенной температуре (40-60оС) над P2O5 до постоянноговеса или вакуумируют при нагревании до тех же температур в течениедлительного времени (24 часа) и регистрируют потерю веса [27]. Применяюттакже этот метод в несколько модифицированном виде. После тщательноговысушивания образец подвергают экспонированию атмосферной влаге, ирегистрируют зависимость обратного набора веса образца от времени [31].Такая зависимость в довольно большом временном интервале носитлинейный характер. Поэтому, экстраполируя ее на момент времени t=0,14можно определить вес сухого образца.

По разности между весом воздушносухого и абсолютно-сухого образца находят его влажность.Методы потери-набора веса менее трудоемки, чем метод Фишера, и нечувствительны к присутствию веществ, активных по отношению к иоду.Однако практически невозможно подобрать оптимальную температуру длявысушивания ГФК, поскольку зависимость потери веса образца ГФК оттемпературы не выходит на плато (рис.

1.4) [27].Ïîòåðÿ âåñà, %ÔÊ âîä14ÔÊ ïî÷â12ÃÊ âîä10× Âëàæíîñòü,îïðåäåëåííàÿìåòîäó Ôèøåðà8642t , oC004080120Рис. 1.4. Потери веса при высушивании образцов гумусовых кислот [27].Потери веса медленно возрастают при повышении температурывысушивания до 80°С, а после достижения этой температуры наблюдаетсянекоторый скачок. Такой характер зависимости говорит, вероятно, опоследовательной десорбции все более прочно связанных молекул воды спереходом к элиминированию воды, входящей в структуру ГФК. Тем неменее, при сравнении результатов определения содержания воды в образцахГФК по потере веса и по методу Фишера было установлено, что между ниминаблюдется достаточно хорошее соответствие, если высушивание образцовГФК проводится при температурах 40-60°С [27].Таким образом, не существует абсолютного метода для определениявлажности образцов ГФК, но второй метод более прост в исполнении иполучил более широкое распространение.Определение зольностиПрианализеиндивидуальныхметаллоорганическихсоединенийопределение зольности используется для расчета количества специфического15металла, входящего в состав вещества.

В случае нестехиометрическихсоединений, таких как ГФК, зольность служит мерой общего содержанияминеральных компонентов.Зольность препаратов ГФК определяется по весу минерального остаткапосле полного сжигания образца на воздухе или в токе кислорода. Однакодалеко не всегда уделяется внимание достижению полноты сжигания. Так, вработе [27] приведены результаты определения зольности образцов ГФКчетырьмя различными лабораториями.

Каждая лаборатория выполнялаопределение зольности, придерживаясь индивидуальных условий сжигания(время и температура). В результате для одного и того же высокозольногообразца разброс значений составил более 20% от величины. Такая ошибка вопределении зольности может привести к значительному искажениюсоотношения О/С, если кислород определяется по разности.Следовательно, для высокозольных образцов некорректно определеннаявеличина зольности может привести к существенному искажению значенийсодержаний основных конституционных элементов.***Резюмируя рассмотрение методических аспектов элементного анализаГФК, можно сказать, что важнейшим источником систематических ошибок вопределении элементного состава ГФК являются неучет зольности ивлажности образцов, а также ошибки в их определении.1.3.

Функциональный состав гумусовых кислот иметоды его исследования1.3.1. Краткая характеристика функционального составагумусовых кислотВ настоящее время в гумусовых кислотах обнаружено более десятиразличных типов функциональных групп: карбоксильные, фенольные испиртовыегидроксильные,карбонильные,хинонные,метоксильные,сложноэфирные, енольные, амино-, амидо- и имидогруппы, сульфо-,тиольные и дисульфидные группы [8]. Поскольку суммарное содержание серы16и азота в ГФК обычно не превышает 5% (п. 1.1, табл. 1), можно считать, чтохимическоеповедениегумусовыхкислотопределяется,восновном,кислородсодержащими функциональными группами. Обобщенные сведения ораспределении кислорода по различным функциональным группам в ГФКприведены в табл. 1.2.Таблица 1.2. Распределение кислорода между фунциональными группами вмолекулах почвенных гумусовых кислот [2,8,13]Общеесодержаниекислорода,%37.236.835.447.344.847.7СООНArOHROH- - - - - - - - - - % кислорода - - - - - - - - - Почвенные гуминовые кислоты243310262515183813Почвенные фульвокислоты58191265121361916C=OУчтенныйкислород,%874757473694959990Как видно из табл.

1.2, около 75% кислорода в молекулах ГК и около95% – в ФК распределено между четырьмя типами функциональных групп:карбоксильными,фенольнымииспиртовымигидроксильными,икарбонильными, причем вклад этих групп в общее содержание кислородаразличен для гуминовых и фульвокислот. Доля кислорода, входящего в составкарбоксильных групп, существенно выше для фульвокислот.Обращает на себя внимание тот факт, что в ФК доля кислорода,входящего в состав перечисленных в таблице групп, значительно выше, чем вГК.

Это может быть связано, с одной стороны, с наличием в структурегуминовых кислот большего количества других кислородсодержащих групп(главным образом, эфирных и сложноэфирных); с другой, – со значительнымистерическими и конформационными эффектами, препятствующими полномуопределению карбоксильных и гидроксильных групп в гуминовых кислотахметодами функционального анализа [8]. До настоящего времени однозначноне установлено, какая из указанных причин является основной.1713МетодомС-ЯМР-спектроскопииопределяютболеевысокиесодержания карбоксильных и гидроксильных групп в ГФК [37,38], однако,неоднозначностьколичественнойинтерпретации13С-ЯМР-спектровгумусовых кислот не позволяет безоговорочно полагаться на эти данные.Тот факт, что более 50 кислорода в ГК и более 70% - в ФК входит всостав карбоксильных и фенольных гидроксильных групп, указывает наопределяющуюрольэтихгруппдлякислотно-основныхикомплексообразующих свойств ГФК [2].Содержаниефункциональныхнестехиометрическихгрупп в ГФК, как и в другихсоединениях,выражаютвмиллимоляхилимиллиэквивалентах на единицу массы, обычно - на грамм (ммоль/г) [13].Согласнолитературнымданнымсодержание[11,39,40],функциональных групп в ГФК варьирует в зависимости от источникапроисхождения.Препаратыводногопроисхождения,какправило,характеризуются повышенным содержанием карбоксильных групп [41].Однако более отчетливо прослеживается уже отмеченная тенденция:независимо от источника происхождения, ФК характеризуются болеевысоким содержанием карбоксильных групп, чем ГК.Для определения карбоксильных и гидроксильных групп в ГФКиспользуют различные методы: органический функциональный анализ [4245], титриметрические методы [45-47], ЯМР-спектроскопию и др.

[48-50].Однаковсетрадиционныеметодыфункциональногоанализалишьограниченно применимы для исследования ГФК, что обусловлено низкойрастворимостью ГФК в нейтральных водных средах и большинствеорганических растворителей, а также протеканием побочных процессов(окисление, дегидратация и др.) [8,13].Методы, применяемые для определения карбоксильных и гидроксильных групп в ГФК можно разделить на две основные группы [39]:а) основанные на химической модификации функциональных групп ипозволяющие определять как кислотные, так и не проявляющие кислотныхсвойств функциональные группы;б) основанные на нейтрализации кислотных групп ГФК сильными ислабыми основаниями, позволяющие определять только кислотные группы.18Данное разделение и было положено в основу рассмотрения основныхметодов определения карбоксильных и гидроксильных групп ГФК, которыеприводятся ниже.1.3.2.

Методы определения функциональных групп ГФК,основанные на химической модификацииДля определения карбоксильных групп в ГФК используют реакцииалкилирования реагентами, вводящими метильные, триметилсилильные идругие группы. Для определения гидроксильных групп используют какалкилирование, так и ацилирование, переводя гидроксильные группы как впростые, так и в сложные эфиры.МетилированиеМетилирование широко используется для анализа многих карбоксил- игидроксилсодержащих природных и синтетических соединений: углеводов[51,52], жирных кислот [53], лигнинов [54].ДлямодификацииГФКиспользуютметилирующиеагенты,традиционные для анализа углеводов и жирных кислот: диазометан [55-60],метилиодид в присутствии окиси серебра [55,60-62], метанол в присутствииHСl или BF3 [39,63], и диметилсульфат [13,55,64].

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6540
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее