Отзыв на автореферат 1 (1103685)
Текст из файла
отзывна диссертацию Петровой Татьяны Андреевны «Математические аспектыэволюциицилиндрическихпредставленнаянавихрейсоисканиеввязкомученойтеплопроводномстепеникандидатагазе»,физико-математических наук по специальности 01.04.02 - теоретическая физика.В последние двадцать лет, с развитием авиационных технологий, особыйинтерес представляет исследование поведение вихревых течений. Проблемадинамики движения жидкостей и газов, а также и вопросы турбулентностипривлекают внимание ученых разных стран.актуальностивыбраннойтематикиВсе это позволяет говорит обисследованияиеёпрактическойзначимости.Диссертация Петровой ТА .
соответствует формуле специальности 01.04.02теоретическая физика, а также области исследования по пункту 6 паспорта4специальности.Впервойглаведиссертацииприводитсяобзорлитературыпосоответствующей теме. Также представлены цели, определена новизна иприведенывыносимыеназащитуположения.Вовторойглаверассматривается система уравнений Навье-Стокса и способы решенияданной задачи. В третьей главе представлена постановка задачи об эволюциицилиндрического вихря в приближении слабой завихренности. Четвертаяглава посвящена численному моделированию задачи, поставленной в ГлавеЗ.В четвертой главе приводятся оциллирующие решения задачи.
Шестая главапосвящена анализу достоверности полученных результатов.В заключении диссертации приведены основные результаты и выводыпроведенных исследований.По тексту автореферата имеется следующее замечание:1.На мой взгляд, требует пояснения наличие линейного слагаемого поскорости в разложение в ряд, приведенной на стр. 11 в разложении помалому параметру уравнения (3 ).2. Из автореферата неясен смысл критического значения волнового числадля воздуха, который приводится после уравнения (10)3. В данной задаче имеется единственный безразмерный параметр-числоПрандтля. По моему мнению, зависимость спектра высокочастотныхколебаний от числа Прандтля существенно повысило теоретическуюсоставляющую диссертации.Диссертация представляет собой завершенную научно-исследовательскуюработу на актуальную тему, выполненную на высоком теоретическом ипрактическом уровне.
Соискателю удалось добиться существенных научныхи практическихвыводовирезультатов.практическихвыстроеннойнаучнойэкспериментальныхДостоверностьрекомендацийаргументацией,расчетов.Материалы,представленныхподтверждаетсяатакжеизложенныев работекорректнорезультатамивдиссертации,опубликованы в 10 приведенных в автореферате диссертации источниках, втом числе 4 из списка ВАК.По содержанию и оформлению работа Т.А. Петрова соответствуеттребованиям Положения ВАК, предъявляемым к кандидатским диссертациямпо специальности 01.04.02 — теоретическая физика.Доцент кафедры теоретической физикии компьютерного моделированияФедерального Государственного Бюджетного Образовательного УчрежденияВысшего Образования «Пермский государственный гуманитарнопедагогический университет»,к.ф.-м.н.,Андрей Витальевич Люшнин614990, г. Пермь, ул.
Сибирская,Тел. +7 (342) 2127476E-mail: andrv@pspu.ru13.12.2016СВЕДЕНИЕ О ЛИЦЕ, предоставлявшим отзыв на диссертациюМатематическиеаспектытеплопроводномгазе,кандидатаэволюциицилиндрическихпредставленнаяфизико-математическихнанауквихрейсоисканиепов вязкомученойспециальностистепени01.04.02«Теоретическая физика» Петровой Татьяны АндреевныФамилия,имя ,Отчество11Ученаястепень(суказаниемшифраспециальностинаучныхработников, покоторойзащищенадиссертация)23ЛюшнинКандидатАндрейфизикоВитальевич математическихнаук (01.02.05Механикажидкости,газа иплазмы)Сведения о работеПолноеназваниеорганизацииПочтовый адрес(индекс, город,улица, дом),телефон,e-mailДолжность суказаниемструктурыподразделения44ФедеральногоГосударственного БюджетногоОбразовательногоУчрежденияВысшегоОбразования«Пермскийгосударственный гуманитарнопедагогическийуниверситет»,5614990 г.
Пермь,ул.Сибирская,24.8(342)2127476e-mailandry@pspu.ru6Доценткафедрытеоретическойфизики икомпьютерногомоделирования-.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.