Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1101553), страница 13

Файл №1101553 Диссертация (Речевые гендерные стереотипы и их реализация в российском аналитическом телевизионном дискурсе (на материале ток-шоу «Диалог» и «В фокусе» телеканала РБК-ТВ)) 13 страницаДиссертация (1101553) страница 132019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Однако при проведении пилотажного анкетирования, после которогомы обсуждали с информантами вопросы анкеты, информанты в большинстве66своём интуитивно понимали те или иные характеристики также, какизначально понимали их мы. Так, например, все информанты согласились,чтомногословностьиболтливостьнеявляютсяидентичнымихарактеристиками, и интерпретировали многословность как использованиебольшого количества ненужных слов для выражения той или иной мысли, аболтливость – как склонность много говорить. Говоря о предметности,большая часть информантов сходилась во мнении о том, что предметностьвыражается в приведении конкретных примеров и фактов вместо общихслов.

Любое понятие имеет общепринятое значение, известное социуму иотражённое в словарях, которое обрастает дополнительными смыслами длякаждого конкретного человека, поэтому мы понимали, что идентичногопонимания сложных и многогранных характеристик, добиться не удастся.Однако, учитывая, что для анкетирования был выбран определённый пластинформантов, а именно мужчины и женщины в возрасте от 25 до 60 лет,получившие высшее образование, мы исходили из того, что понимание дажеабстрактных и сложных характеристик у них будет в большинстве своёмсовпадать.Пятым вопросом анкеты был «Как бы Вы охарактеризовали речьженщин? Отметьте, пожалуйста, из нижеследующего списка».

Далее, каки к предыдущему вопросу, предлагался список характеристик речи,продолжающий фразу «Женщины в большинстве своём…». Эта фраза быладобавлена в анкету после проведения пилотажного анкетирования, так какбыли высказаны комментарии о том, что нет характеристик, которые былибы присущи всем без исключения женщинам. Список характеристик женскойречибылидентиченспискухарактеристикречимужчин,однакохарактеристики были даны в ином порядке (это было сделано для того, чтобыу респондента сложилось впечатление, что эти списки не связаны, а такжечтобы было сложнее их сопоставить с целью отметить во втором спискехарактеристики, противоположные отмеченным в первом):67Таблица 2.

Список характеристик речевого поведения женщин.многословнынемногословнысклонны споритьсклонны избегать споровболтливымолчаливыговорят логичноговорят нелогичноиспользуют большое количество терминовне склонны использовать большоеколичество терминовоткрыто выражают несогласие сстараются смягчить выражение своегособеседникомнесогласия с собеседникомговорят быстроговорят медленноговорят эмоциональноговорят неэмоциональноговорят вежливосклонны грубитьговорят агрессивносклонны выражать свои мысли мягкоговорят уверенноговорят неуверенноговорят краткоумеют слушатьчасто приводят примеры в подтверждениесвоей точки зренияоткрыто выражают согласие ссобеседникомговорят образноговорят предметноВопросы четыре и пять являлись главными в нашей анкете, и именноответы на них мы использовали для дальнейшего анализа материала.

Однакомы решили также добавить несколько дополнительных вопросов, которые,по нашему мнению, могли бы помочь в понимании гендерных стереотипов, втом числе речевых.Таким образом, шестым вопросом анкеты был «Кто из известныхлюдей (возможно героев фильма/книги), по Вашему мнению, являетсяэталонным мужчиной?», седьмым – «Кто из известных людей (возможногероев фильма/книги), по Вашему мнению, является эталонной женщиной?».Дополнение о героях фильмов или книг было внесено в анкету послепилотажного анкетирования, в ходе которого респонденты говорили, чтосреди известных людей, по их мнению, нет эталонных мужчин или женщин,и спрашивали, можно ли написать героев книг или фильмов.Вопросы восемь и девять были сформулированы следующим образом:«Есть ли, по Вашему мнению, известные мужчины, которые ведут себя не68по-мужски? Что заставляет Вас так думать?» и «Есть ли, по Вашемумнению, известные женщины, которые ведут себя не по-женски? Чтозаставляет Вас так думать?» Эти вопросы задавались нами для того, чтобыпонять, какие качества, по мнению носителей русской культуры, не должныиметь мужчины и женщины, то есть выявить «анти-эталоны».Целью этих четырёх вопросов было понять, существуют ли эталонымужского и женского поведения в современной России, насколько онисовпадают у людей разного пола, возраста и типа образования.

А также естьли какие-то качества, которые, по мнению большинства, не являютсяположительными и одобряемыми для мужчин или для женщин, и насколькоони совпадают или не совпадают с речевыми гендерными стереотипами.В конце анкеты мы просили респондентов предоставить информацию осебе. После общей фразы «Укажите, пожалуйста, информацию о себе:»шли три пункта:1.«Пол» с вариантами ответа «мужской» и «женский»;2.«Возраст» с вариантами ответа «младше 25»,«25-30», «31-35»,«36-40», «41-60», «старше 60»;3.«Образование» с вариантами ответа «среднее», «неоконченноевысшее гуманитарное», «неоконченное высшее техническое», «неоконченноевысшееестественнонаучное»,«высшеегуманитарное»,«высшеетехническое», «высшее естественнонаучное».Отметим, что в качестве фокусной группы мы выбрали целевуюаудиторию телеканала, тексты ток-шоу которого мы взяли для анализа втретьей части нашей работы.

В информации о самом телеканале РБК-ТВ наего странице в интернете в качестве целевой аудитории обозначена группалюдей «возрасте 25-55 лет, с высшим образованием»2. Таким образом,фокусной группой для нас стали мужчины и женщины в возрасте от 25 до 602Сайт телеканала «РБК ТВ»: http://rbctv.rbc.ru/about.69лет, получившие высшее образование, техническое, гуманитарное илиестественнонаучное.Разделение информантов на 6 возрастных групп определялосьвозрастом выбранной фокусной группы: от 25 до 60 лет.

Мы разделили этувозрастную группу на 4 подгруппы. Выбранное деление респондентов повозрастам было обусловлено желанием выделить группу тех, чей периодсоциализации и чьё окончание высшего учебного заведения или учёба настарших курсах вуза3 пришлись на период до распада СССР (то есть до 1991года), а остальных респондентов поделить на группы с минимальным шагомв 5 лет. Таким образом, мы получили следующие группы: от 25 лет до 30, от31 года до 35 лет, от 36 лет до 40 и от 41 года до 60 лет.Что касается предложенных ответов на вопрос об образовании, как ужебыло сказано, фокусной группой для нас являлись люди, получившие высшееобразование,однако,таккакчастьанкетированияпроизводиласьдистанционно, были предложены все возможные варианты. Анкеты людей,не получивших высшее образование, отсеивались.Анкеты заполнялись информантами как в присутствии автора работы,так и дистанционно, в том числе анкеты направлялись по электронной почтеи через социальные сети (в основном сеть «В контакте»), кроме тогоопрашивались незнакомые информанты в общественных местах (в метро, вмедицинских и культурных учреждениях).

Часть анкет была получена вбумажном виде, часть – в электронном. В среднем на заполнение анкетыуходило от 5 до 10 минут. Вопросами, которые занимали больше всеговремени при заполнении анкеты, в основном были с 6 по 9.Всего был опрошен 241 человек, 100 из всех проанкетированныхсоставили мужчины и 141 – женщины. Так как число опрошенных женщин3Обычный возраст поступающих в вуз в СССР составлял 17-18 лет, таким образом, намомент окончания студентам было 22-24 года в зависимости от продолжительностиобучения (5 или 6 лет).70оказалось больше, чем число опрошенных мужчин (58,5% женщин и 41,5%мужчин), для анализа мы брали результаты части полученных анкет,заполненных женщинами (при отсеивании лишней части анкет мы бралипервые полученные анкеты в каждой минимальной группе из групп,разделённых по полу, возрасту и образованию).

Для анализа и получениярезультатов мы взяли 200 анкет, 100 из которых заполнили мужчины и 100 –женщины. При этом в числе как мужчин, так и женщин было примерноодинаковое число представителей 4 упомянутых групп возрастов (25-30, 3135, 36-40, 41-60): от 23 до 26 человек.2.3 Проведение дополнительного анкетированияПосле проведения анкетирования и получения результатов, мыпредположили,чтомужчиныиженщиныпо-разномуоцениваютхарактеристики речи представителей своего и противоположного пола пошкале хорошо/плохо.

Для подтверждения нашей гипотезы было проведенодополнительное анкетирование 50 человек. Анкета состояла из четырёхпунктов, образец анкеты представлен в приложении.Дополнительное анкетирование проводилось как в присутствии автораработы, так и дистанционно, в том числе через социальные сети (сеть «Вконтакте») и по электронной почте. Бóльшая часть заполненных анкет былаполучена в электронном виде, однако часть анкет была получена в бумажномвиде.Первым пунктом мы просили указать респондентов свой пол (вариантыответа: мужской, женский) и возраст (варианты ответов: 25-30, 31-35, 36-40,41-60). Третий пункт звучал следующим образом: «Отметьте, являются ли,наВашвзгляд,следующиехарактеристикиположительными,нейтральными или отрицательными для речи мужчин».

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее