Диссертация (1101553), страница 16
Текст из файла (страница 16)
Это позволяет сделать вывод о том, что в сознанииносителей русской культуры уверенность в своём мнении предполагаетсклонность спорить, то есть отстаивать своё мнение, тогда как предметностьсвязана с присутствием логики в речи. Кроме того, люди в возрасте от 31года до 40 лет уверенность и склонность спорить ассоциируют также сосклонностью открыто выражать своё несогласие с собеседником.
При этомдля людей младше 30 лет и старше 41 года этой зависимости не существует.Также отметим, что наименее яркое представление о речевомповедение мужчин наблюдается у группы в возрасте от 36 до 40 лет, чтопозволяет сделать вывод о том, что представители именно этой возрастнойкатегории наименее подвержены влиянию стереотипов, которые относятся к84поведению мужчин, тогда как остальные группы подвержены влияниюстереотипов в примерно равной степени.2.4.2.4 Результаты ответов групп, разделённых по типу полученногообразования50% и более респондентов, получивших техническое образование,отметили 5 характеристик: уверенность, логичность, склонность спорить,склонностьоткрытовыражатьсвоёнесогласиессобеседникоминемногословность.
В наиболее часто отмечаемые 10 характеристик такжевошли использованиебольшого количестватерминов, предметность,краткость, молчаливость и склонность приводить примеры в подтверждениесвоей точки зрения (см. таблицу 10).Табл. 10. 10 наиболее отмечаемых респондентами с техническим образованиемхарактеристик мужского речевого поведения.№ п/п ХарактеристикаКол-во %1Уверенность5574%2Логичность4358%3Склонность спорить4054%4Склонность открыто выражать несогласие с собеседником3953%5Немногословность3750%6-7Использование большого количества терминов3142%6-7Предметность3142%8Краткость3041%9Молчаливость2534%10Склонность приводить примеры в подтверждение своейточки зрения2432%Более 50% информантов с гуманитарным образованием отметили 2качества, которые, по их мнению, присущи мужскому речевому поведению:уверенность и склонность спорить.
Помимо этих качеств в 10 наиболее часто85отмечаемые вошли также склонность открыто выражать несогласие ссобеседником, предметность, логичность, агрессивность, использованиебольшого количества терминов, немногословность, склонность открытовыражать своё согласие с собеседником, а также склонность грубить (см.таблицу 11).Табл. 11.
10 наиболее отмечаемых респондентами с гуманитарным образованиемхарактеристик мужского речевого поведения.№ п/п ХарактеристикаКол-во%1Уверенность5270%2Склонность спорить5068%3Склонность открыто выражать несогласие с собеседником3547%4Предметность3446%5Логичность3142%6Агрессивность2939%7-8Использование большого количества терминов2838%7-8Немногословность2838%9Склонность открыто выражать согласие с собеседником2635%10Склонность грубить2331%Большинство респондентов, окончивших вуз по естественно-научнымспециальностям, также отметили всего 2 характеристики, присущие, по ихмнению, речи мужчин: уверенность и предметность. Кроме этих 2характеристик следующие 7 вошли в 96 наиболее часто отмечаемых:склонность спорить, склонность приводить примеры в подтверждение своейточки зрения, склонность открыто выражать своё несогласие с собеседником,логичность, немногословность, а также склонность грубить и краткость (см.таблицу 12).610-12 место заняли 3 характеристики: использование большого количества терминов,вежливость и эмоциональность – по 27%.86Табл.
12. 9 наиболее отмечаемых респондентами с естественно-научнымобразованием характеристик мужского речевого поведения.№ п/п ХарактеристикаКол-во%1Уверенность3058%2Предметность2854%3-4Склонность спорить2548%3-4Склонность приводить примеры в подтверждение своейточки зрения2548%5-6Склонность открыто выражать несогласие с собеседником2446%5-6Логичность2446%7-8Немногословность2038%7-8Склонность грубить2038%9Краткость1937%Таким образом, можно сделать вывод о том, что стереотипы речипредставителей сильного пола у людей, получивших разное образование,отличаются: хотя уверенность отметили более 50% всех групп, по остальнымхарактеристикам мужского речевого поведения мнения групп разошлись.Тогда как опрошенные с техническим образованием также отмечалилогичность, склонность спорить, склонность выражать своё несогласие ссобеседникоминемногословность,информантысгуманитарнымобразованием выделили только склонность спорить, а респонденты сестественно-научным образованием – предметность.
Среди наиболее частовыделяемых всеми группами информантов 10 характеристик (9 в случаереспондентовсестественно-научнымобразованием)совпали6характеристик: уверенность, логичность, склонность спорить, склонностьоткрыто выражать своё несогласие с собеседником, немногословность, атакже предметность. Кроме них разными группами были также отмеченыещё 7 характеристик (2 группами: склонность использовать большое87количество терминов (группами, получившими техническое и гуманитарноеобразование),краткость(группами,получившимитехническоеиестественно-научное образование), склонность приводить примеры вподтверждение своей точки зрения (группами, получившими техническое иестественно-научноеобразование)исклонностьгрубить(группами,получившими гуманитарное и естественно-научное образование); одна изгрупп:молчаливость(получившимитехническоеобразование),агрессивность (получившими гуманитарное образование) и склонностьоткрытовыражатьсвоёсогласиессобеседником(получившимигуманитарное образование)).Диаграмма 3.
Характеристики мужской речи, отмеченные 50% и более представителейгрупп с разным образованием (в процентах – левый столбик).На диаграмме 3 видно, что для всех групп уверенность являетсянаиболее часто отмечаемой и, соответственно, важной характеристикой речимужчин. Однако кроме уверенности можно выделить другие важныехарактеристики для респондентов, получивших разное образование: дляинформантов с техническим образованием второй наиболее важнойхарактеристикой речевого поведения мужчин является логичность, дляпроанкетированных,получившихгуманитарноеобразование,важнымкачеством является склонность спорить, тогда как для респондентов,закончивших вуз по естественно-научной специальности, большую роль88играет предметность.
Можно предположить, что важными характеристикамиречи для людей, получивших то или иное образование, оказываются текачества, которые ценятся в их специальностях.График 5. Характеристики мужской речи, отмеченные 50% и более представителей групп сразным образованием (в процентах – левый столбик).Если мы построим диаграмму в виде графика (см. график 5), то увидим,что наименее яркое представление о речевом поведение мужчин наблюдаетсяу группы респондентов, получивших естественно-научное образование, чтопозволяет сделать вывод о том, что представители именно этой группынаименее подвержены влиянию стереотипов речевого поведения мужчин.2.4.2.5 Результаты дополнительного анкетированияКак мы уже упоминали, после анализа результатов основногоанкетирования, мы пришли к выводу, что, возможно, мужчины и женщиныпо-разному оценивают характеристики речи мужчин по шкале «хорошо –плохо».
Поэтому было решено провести дополнительное анкетирование, входе которого мы попросили мужчин и женщин указать, являются лиположительными, нейтральными или отрицательными 7 характеристик речимужчин, которые были отмечены половиной или более представителей группреспондентов.В7характеристиквошли:уверенность,логичность,предметность, склонность спорить, использование большого количества89терминов, склонность открыто выражать своё несогласие с собеседником инемногословность.40 опрошенных (80%) отметили, что уверенность, по их мнению,является положительной характеристикой, 9 опрошенных (18%) высказалисьо нейтральности характеристики, и только 1 человек (2%) посчитал, чтоуверенность является отрицательной характеристикой мужской речи.Заметим, что ответы мужчин и женщин почти полностью совпадают: 80%как мужчин, так и женщин (по 20 человек) высказались за то, чтохарактеристика положительная, 20% мужчин (5 человек) и 16% женщин (4человека) считают, что уверенность является нейтральной характеристикой,итолько1женщина(4%)посчитала,чтоуверенностьявляетсяотрицательной характеристикой.
Таким образом, можно сказать, чтоуверенность мужской речи является явно положительной характеристикойкак для мужчин, так и для женщин.Логичность была признана положительной характеристикой 90%опрошенных (45 человек), и только остальные 10% (5 человек) уверены, чтологичность является нейтральной характеристикой. Ни один из респондентовневыразилмненияотом,чторассматриваемаяхарактеристикаотрицательная. Как и в случае с уверенностью, мнения мужчин и женщинпочти полностью совпали: 92% мужчин (23 человека) и 88% женщин (22человека) высказались за то, что логичность является положительнойхарактеристикой, и 8% мужчин (2 человека) и 12% женщин (3 человека) –что нейтральной.
То есть, логичность речи мужчин, как и уверенность,оцениваетсяреспондентамикакположительнаяхарактеристикавнезависимости от пола респондентов.Более половины респондентов (34 человека – 68%) придерживаютсямнения, что предметность является положительным качеством мужскойречи, тогда как остальные 32% (16 человек) отметили её как нейтральную. Впервые 34 человека вошли 18 мужчин (72%) и 16 женщин (64%); 16 человек,90считающих, что предметность нейтральная характеристика, составили 7мужчин (28%) и 9 женщин (36%), то есть разница в восприятии этойхарактеристики у представителей разных полов практически отсутствует.Таким образом, можно сделать вывод, что предметность воспринимаетсяносителями русской культуры как положительная характеристика внезависимости от пола.Склонность спорить была отмечена как отрицательная характеристика52% респондентов (26 людьми). Остальные 48% (24 человека) считают, чтоэта характеристика является нейтральной.
При этом 56% мужчин (14человек) и 40% женщин (10 человек) придерживаются мнения, чтосклонность спорить является нейтральной характеристикой, и 60% женщин(15 человек) и 44% мужчин (11 человек) – что отрицательной. Такимобразом, можно заключить, что в целом склонность мужчин спорить можноохарактеризовать как нейтрально-отрицательное качество, однако естьтенденция к тому, что женщины несколько хуже относятся к склонностимужчин спорить, чем сами мужчины.Ровно половина респондентов(50% – 25 человек) охарактеризоваласклонность мужчин к использованию большого количества терминовотрицательно. 40% информантов (20 человек) посчитали, что использованиемужчинами терминов является нейтральным качеством, и 10% (5 человек) –положительным.















