Отзыв научного руководителя В. В. Красных (1101547)
Текст из файла
отзыв о диссертации Полевой Ирины Владимировны «Речевые гендерные стереотипы и их реализация в российском телевизионном дискурсе (на материал ток-шоу «Диалог» и «В фокусе» телеканала РБК-ТВ)», представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук (специальность 10.02.19 — теория языка) Диссертация И.В. Полевой представляет собой тщательно выполненное исследование, посвященное сложной и интересной теме: особенностям реализации речевых гендерных стереотипов в рамках интеллектуального российского телевизионного дискурса. Диссертационное исследование И.В.
Полевой затрагивает актуальную и важную гендерную проблематику, весьма популярную в отечественной и зарубежной лингвистике и смежных дисциплинах в последнее время. И.В. Полевая обучалась в заочной аспирантуре и показала себя как многосторонне эрудированный и увлеченный исследователь. Несмотря на статус аспиранта заочной формы обучения, И.В. Полевая посещала все курсы, предусмотренные программой очной аспирантуры, что говорит о том, что сфера интересов диссертантки не ограничивается узкой темой ее исследований. Хотя тема диссертации была кардинально изменена на втором году аспирантуры, И.В.
Полевая сумела быстро и успешно ознакомиться с большим объемом литературы по новой теме — гендерной лингвистике, а также разработать и провести несколько социопсихолингвистических экспериментов. Обратившись к гендерным исследованиям, И.В. Полевая не ограничилась описанием речевых гендерных стереотипов, существующих в сознании определенной группы носителей русского языка и культуры, а сопоставила полученные данные с характеристиками речи, проявляющимися в непосредственном общении в условиях интеллектуального телевизионного дискурса.
Проведенное научное изыскание развивает и дополняет методику гендерных исследований как синтеза опроса информантов и лингвистического описания, что объясняет его теоретическую значимость. Нельзя не отметить объем работы, проведенной с лингвистическим материалом, использовавшимся для описания реализации стереотипов в третьей части диссертационного сочинения: были расшифрованы и проанализированы 5 часов 14 минут реального времени телевизионного эфира. И.В. Полевая показала себя как самостоятельный исследователь, готовый к решению сложных лингвистических задач, возникающих в процессе изучения живой речи с целью выявления речевых гендерных стереотипов.
Считаю, что исследование И.В. Полевой полностью соответствует специальности, проведено на высоком научном уровне и отвечает всем критериям современной гендерной лингвистики, Диссертационная работа соответствует требованиям, предъявляемым ВАК к диссертационным исследованиям и может быть представлена к защите по специальности 10.02. 19 — Теория языка.
Научный руководитель д.ф.н., доцент, профессор кафедры общей теории словесности МГУ имени М.В. Ломоносова расных .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.















