Главная » Просмотр файлов » Отзыв официального оппонента (авт. Черноземова Е. Н.)

Отзыв официального оппонента (авт. Черноземова Е. Н.) (1101428), страница 2

Файл №1101428 Отзыв официального оппонента (авт. Черноземова Е. Н.) (Проблема судьбы и воли в драматургии У. Шекспира («Ромео и Джульетта», «Макбет», «Буря»)) 2 страницаОтзыв официального оппонента (авт. Черноземова Е. Н.) (1101428) страница 22019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Содержание 5 глав, введения и заключения точно соответствуетданным им заглавиям. Главы дробятся на разделы и подразделы,обозначенные цифрами и названиями, в которых отражается привлекаемыйматериал и определяется суть подхода к нему. Лишним кажется лишьраздел1.1.4."Анализпроблемывсвететеатральныхикинематографических адаптаций пьес", занимающий всего 1 абзац, кматериалу которого автор впрямую впоследствии нигде в работе не4обращается.

Он мог бы быть безболезненно устранен, что придало бытексту исследования еще большую стройность: в разделе осталось бы 3подраздела, поскольку и остальные разделы главы 1 имеют по 3подраздела. Однако именно в этом разделе присутствует важноенаблюдение о том, что в произведениях драматурга содержатсяэлементы, делающие возможными несколько интерпретаций, чтовпрямую соотносится с призывом к литературоведам в указанной ранеестатьи Т.С. Элиота ответить на вопрос, как сделан амбивалентныйшекспировский текст, на который автор исследования отвечает: "один изизлюбленных приемов Шекспира – столкновение противоположных точекзрения на одно и то же событие или явление.

Зритель оказывается передвыбором: чью интерпретацию принять как истинную, кто из героев слеп,кто зряч, чьими глазами следует смотреть на происходящее". Рассмотрениеконфликта и поэтических особенностей произведений позволяет авторуисследования, по сути, вскрыть в них наличие романного полифонизма имонологичности поэзии.Общемировоззренческихвопросов,отраженныхвэпохеВозрождения, касается текстологическая проблема, связанная сприведенной в разделе 5.1 цитатой из "Бури" “such stuff as dreams are madeon” (IV.1.156-157), поскольку текстологами ведется спор о том, что онаможет читаться как “such stuff as dreams are made of”. Вариант именноэтого прочтения запечатлен в русском переводе М. Донского "Мы сделаныиз вещества того же, что наши сны, / И сном окружена вся наша маленькаяжизнь".

Обсуждение обоих вариантов написания создает по-шекспировскиглубокую амбивалентность видения проблемы.Единственный серьезный вопрос не столько к автору работу, сколькок современному литературоведению касается правомерности применениятермина трагикомедия к произведениям Шекспира, поскольку вотечественной традиции принято так называть не только произведения,сочетающие черты трагедии и комедии, но и сводящие комплексисследуемых проблем к масштабу семейной жизни, что характерно длядраматургии Реставрации, но никак не для шекспировских текстов, всякийраз расширяющих видение действительности до проблем состояния мира.И единственное замечание также относится более к современномулитературоведению в целом, дискурсу которого свойственны такиелитературоведческие штампы как "данный", "определенный", "настоящий","отдельный", "целый ряд", "нельзя не сказать", "хочется отметить".Хотелось бы, чтобы приметами научности дискурса стали другиеособенности текста.Еще раз отмечаю, что высказанные замечания и пожелания никак невлияют на красоту, глубину, важность проделанной автором исследованияработы, поставленные во введении цели и задачи которой решаются идостигаются по мере изложения результатов проведенного исследования.Замечательно написано заключение к работе.

В нем нет формальногоповторения сделанных ранее выводов. Этот раздел становится5обоснованным этапом исследования. Автор работы подхватывает иразрабатывает понятие «языка судьбы» как совокупности лексическихединиц, метафор, воспроизводимых в произведениях драматурга,служащих для выражения представлений о судьбе и воле, и делает приэтом ряд тонких замечаний, касающихся в том числе поэтического языка,аллитерации, речевых конструкций, типов высказываний.Работа выполнена на высоком профессиональном уровне, еематериалы академически строго выверены. Есть замечание, связанное,скорее с опечаткой. Оно касается определения периода жизни ПьетроПомпонацци как рубежа XV – XVII вв.Автореферат и публикации, объем которых составляет в общейсложности около двух печатных листов, отражают основные положениядиссертации.Работа представляет собой оригинальное законченное исследование,впервые в отечественном литературоведении с такой полнотой ипроработанностью вводящее в литературоведческий обиход представлениео проблеме судьбы и воли в драматургии Шекспира.Диссертация соответствует п.

9,10 Положения о присужденииученых степеней и является научно-квалификационной работой, в которойсодержится решение задачи, имеющей существенное значение дляфилологии в широком значении слова: для литературоведения,лингвистики, культурологии, философии. Автор диссертации, безусловно,заслуживает присуждения степени кандидата филологических наук.Черноземова Елена Николаевна,доктор филологических наук, профессорпрофессор кафедры всемирной литературыВГБОУ ВО "Московский педагогический государственныйуниверситет"119435, Москва, Малая Пироговская. 1,84992465712chernozem888@yandex.ru28.12.2016 г.6Черноземова Елена НиколаевнаДоктор филологических наук, профессор(специальность 10.01.03)ВГБОУ ВО "Московский педагогический государственный университет"профессор кафедры всемирной литературыАдрес: 117279, г.

Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 51, корп. 1, кв. 92.Тел. +7 (903) 709-05-52E-mail: chernozem888@yandex.ruПубликации:Черноземова Е. Н. Костюмы русских: комментарий к ремарке в «Тщетных усилияхлюбви» Шекспира // Электронный журнал Valla, Том 2, № 6 (2016). С. 22-29. URL:http://vallajournal.com/journal/index.php/valla/article/view/82Черноземова Е.Н. Шекспир в кругу современников: от трагедии мести к трагедиисостояния мира // XXVI МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПУРИШЕВСКИЕЧТЕНИЯ.«Шекспир вконтексте мировой художественной культуры» / Отв.

ред. Е.Н. Черноземова. МПГУ,2014. С. 10-14.Черноземова Е. Н. Концепция достоинства человека в "Божественной комедии" Дантекак ключ к гуманизму эпохи Возрождения // Вестник Московского городскогопедагогического университета. Научный журнал. Серия "Философские науки". 2015, №4 (16). С. 22 - 27. (ВАК)Черноземова Е.Н. Оружие христианского воина глазами пуританина ибаптиста [Текст] / / Филология и культура. Казань, 2013. N 32. УДК 82-1/9 =111(МАТЕРИАЛЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ АНГЛИСТОВ «Национальное иконфессиональное в английской и русской литературе и культуре», 23 по 26 сентября2013 года, Казань).7.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6508
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее