Главная » Просмотр файлов » Концепции «протетических» гласных и подвижных согласных в истории индоевропейского языкознания

Концепции «протетических» гласных и подвижных согласных в истории индоевропейского языкознания (1100895), страница 2

Файл №1100895 Концепции «протетических» гласных и подвижных согласных в истории индоевропейского языкознания (Концепции «протетических» гласных и подвижных согласных в истории индоевропейского языкознания) 2 страницаКонцепции «протетических» гласных и подвижных согласных в истории индоевропейского языкознания (1100895) страница 22019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Исследователи, занимавшиеся проблемой ПС, при отборе материаларуководствовались имплицитными критериями этимологического тождества иповторяемости.74. Направление исследований в области выявления генетических связеймежду ПС и ПГ представлено единичными публикациями и не разрабатываетсяв должной мере.5. «Неразрешимость» проблемы неорганических анлаутных элементовимеет под собой принципиально-методологическую основу: нерегулярныйхарактер их присутствия/отсутствия в наблюдаемых корневых морфемах делаетнеприменимым к их объяснению традиционный сравнительно-историческийметод, опирающийся на принцип регулярности фонетических соответствий.Применение же иных методов позволяет получить только вероятностныерешения.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИРабота состоит из Введения, основной части, содержащей три главы,Заключения.ВоВведениидаётсяобщаяхарактеристикавыбраннойтемы,обосновываются её актуальность и научная новизна, оценивается теоретическаяи практическая значимость исследования, перечисляются выносимые на защитуположения.Глава I содержит общую характеристику степени разработанностипроблемы ПС и ПГ в истории индоевропейского языкознания; констатируется,что единого подхода к проблеме не выработано.Глава II посвящена истории изучения проблемы ПГ и подразделяется наследующие параграфы.0.

Общая характеристика. Охарактеризован в общих чертах феноменгреко-армяно-фригийских так называемых «протетических» гласных.1. Материал. Составлен сводный каталог эмпирического материала,анализируемого в источниках, где затрагивается проблема ПГ, с подробнымиэтимологическими комментариями.82. История вопроса. Излагаются и анализируются основные концепции,гипотезы, предположения, направленные на поиск решения проблемы ПГ, последующему плану.1) «Доларингальная» парадигмаИзложены и охарактеризованы концепции, гипотезы, предположения,выдвигавшиеся в рамках «традиционных» (господствовавших до конца 1920-хгг.) представлений о составе индоевропейского вокализма.

В их числе:– попытки установить, могло ли появление ПГ быть обусловленофонологическим окружением;– предположения о развитии ПГ из префиксов;– предположения о сандхиальном происхождении ПГ;– предположения о субстратном происхождении ПГ либо их ареальномхарактере.2) «Ларингальная» парадигмаПредставлена суть концепции, предполагающей возведение протетическихгласных к праязыковым ларингалам, рассмотрены значимые работы, авторыкоторых придерживаются этой концепции.Сведены воедино замечания отдельных исследователей, указывающие напроблематичность возведения ПГ к ларингалам применительно к ряду частныхслучаев, в которых наблюдается ПГ, среди которых:– случаи нестабильного присутствия/отсутствия ПГ в одном и том жекорне;– случаи колебания ПГ по тембру в одном и том же корне;– случаи, применительно к которым данные других ИЕ языков неподтверждают реконструкцию праязыкового ларингала или свидетельствуютпротив неё.Затронуты вопросы об инструктивности изучения соотношений ПГродственных греческих и армянских слов по тембру, а также о проблеме9возведения ПГ к ларингалам как она предстаёт в макрокомпаративнойретроспективе.3) Особые проблемыИзложены основные гипотезы, концепции, предположения, направленныена поиск решения проблем, связанных с нестандартным отражением ПГ.1) Долгая протезаРассмотрена история изучения проблемы, которую составляет ряд особыхпримеров из древнегреческого языка, в которых ПГ является долгим.2) Протетическое iРассмотренаисторияизученияпроблемыособогородаПГ–«протетического» i, нерегулярно развивающегося в древнегреческом языкеперед группами «заднеязычный+дентальный», или так называемыми «thornгруппами».3) Проблема отсутствия протезы перед i неслоговым и двоякойрефлексации этой фонемы в древнегреческомРассмотрена история изучения проблемы, состоящей в том, что перед iнеслоговым протеза не наблюдается, однако эта фонема в позиции начала словарефлексируется в греческом языке двумя параллельными способами (в видепридыхания либо дентальной аффрикаты), условия которых не выяснены.4) Протеза перед u неслоговым и смежные проблемыРассмотрена история изучения проблем, связанных с особенностямирефлексации начального u неслогового в древнегреческом языке, в частности«чередования» протезы перед u с густым придыханием.4) Смежные проблемыРассмотрены концепции, гипотезы, предположения, направленные наизучение проблем вокализма начала древнегреческого слова, для решениякоторых, так же как и для решения проблемы ПГ, привлекается ларингальнаятеория.

Это:а) проблема так называемой аттической редупликации;10б) проблема привативных прилагательных на νη-;в) вопросы реконструкции прототипов для корней с начальнымнепротетическим некорневым гласным.Выводы по главе II таковы:1. Традиционные (возникшие в русле «доларингальных» взглядов напроблемы ИЕ фонологии) гипотезы о происхождении ПГ сводятся кследующим стратегиям:1) сандхи2) префиксация3) происхождение из субстрата4) позиционно обусловленное развитие5) гетерогенезУказанныестратегииобъясненияотчётливопрослеживаютсяприменительно как к проблеме ПГ в целом, так и к проблеме двоякойрефлексации i неслогового.«Ларингальная» гипотеза о происхождении ПГ и гипотеза [Дыбо 1980]репрезентируют ещё одну возможную стратегию:6) органическая часть корня.2.

Объяснение происхождения ПГ при помощи ларингальной теории непринимает в расчёт ряда противоречащих обстоятельств, а именно:1) Случаи колебаний по наличию/отсутствию либо тембру протезы были иостаются проблемой для приверженцев ларингального объяснения.2) В крайне ограниченном числе случаев появление «протезы» хорошообъясняется чередованиями корня по Бенвенисту.3) Объяснение протезы перед шумным при помощи реконструкцииларингалов трудно примиримо с нормальной структурой ИЕ корня.4) Теория о происхождении протезы из ларингала эмпирическиподтверждается только и исключительно для протезы тембра /a/.115) В целом какие бы то ни было эмпирические доказательствапроисхождения протезы из ларингала, как прямые, так и косвенные, выявимыприменительно к ограниченному числу конкретных примеров.Перечисленные доводы не побудили к пересмотру сложившейся внастоящее время традиции механически реконструировать ларингал в корнях,греческие продолжения которых содержат ПГ.Глава III посвящена истории изучения проблемы ПC и подразделяется наследующие параграфы.0.

Общая характеристика. Охарактеризован в общих чертах феномен«подвижных» («беглых», «mobilia») согласных.1. История вопросаИзложены гипотезы, концепции, предположения, репрезентирующиеподход к проблеме ПС в целом. Констатируется, что такие опыты сравнительнонемногочисленны, а отдельные виды ПС в большинстве случаев изучаютсяпорознь. Этим последним обстоятельством определяется дальнейшая структураглавы.2.

S mobile0) Общая характеристикаДана дескриптивная характеристика проблемы s mobile и названыосновные подходы к её решению.1) История изученияИзложены основные гипотезы, концепции, предположения, направленныена объяснение происхождения s mobile, среди которых:– предположения об s mobile как органической части корня;– предположения об s mobile как продукте сандхи;– предположения об s mobile как «преформанте» или префиксальномэлементе;– предположения о субстратном происхождении s mobile.2) Смежные проблемы12Изложены гипотезы, концепции, предположения, направленные нарешение ряда фонологических проблем, прямо или косвенно связанных спроблемой s mobile.1) Гипотеза ЗибсаИзложена суть гипотезы, в соответствии с которой s mobile оказывалопрогрессивное оглушающее воздействие на следующий за ним взрывнойсогласный [Siebs 1904].

Рассмотрена рецепция этой гипотезы в позднейшейнаучной литературе, дана оценка возможным следствиям из неё.2) S mobile и ларингальная теорияИзложены две гипотезы, в рамках которых предполагаются того или иногорода взаимоотношения между s mobile и праязыковыми ларингалами.a) Гипотеза Остина – Клычкова – НикитинойИзложена гипотеза, в соответствии с которой по меньшей мере внекоторых примерах s mobile и ларингалы, отражённые в греческом иармянском языках в виде ПГ, находятся в отношении прямых фонетическихсоответствий и исторической взаимовыводимости. Рассмотрена критика этойгипотезы и поправки к ней. Инвентаризован и дополнен фактический материалв поддержку гипотезы. Делается промежуточный вывод о перспективности еёдальнейшей разработки.

Подчёркивается, что среди всех рассмотренных внастоящем исследовании гипотез данная является единственной, в рамкахкоторой предпринимается попытка выявить генетические связи между двумяизучаемыми феноменами.б) Гипотеза ХёнигсвальдаИзложен принятый у [Hoenigswald 1952] подход к проблеме s mobile«перед гласным», каковые сочетания в соответствии с этим подходомвозводятся к группам «s mobile+ларингал».3) Гипотезы Вяч.

ИвановаРассмотрены две оригинальные гипотезы Вяч. Вс. Иванова, сопряжённые спроблемой s mobile.13а) «Разные» s в праязыке?ИзложенаипроанализированагипотезаВяч.Т. В. Гамкрелидзе, в соответствии с которойВс.Ивановаидля праязыка следуетвосстанавливать особый ряд фонем типа /s/, содержащий немаркированный,палатальный и лабиализованный члены. В связи данными, которые Иванов иГамкрелидзе приводят в поддержку реконструкции «лабиализованного s»,подробно рассмотрена проблема «беглых глайдов» на втором от начала словаместе, которая также не имеет убедительного решения.б) S mobile и факты анатолийских языковИзложена рассмотренная в [Иванов 2009] гипотеза, согласно которойs mobile «перед гласным», обнаружимое в хеттском языке и соответствующеедентальному в лувийском, восходит к особому праязыковому прототипу.3.

K mobile0) Общая характеристикаДана краткая дескриптивная характеристика явления k mobile.1) МатериалНа материале рассматриваемых исследований составлен сводный каталогфактических данных, иллюстрирующих явление k mobile, с подробнымиэтимологическими комментариями.2) История изученияИзложены гипотезы, концепции, предположения, направленные наобъяснение феномена k mobile. В их числе:– предположения о k mobile как префиксальном элементе;– предположения о k mobile как продукте сандхи;– предположения о субстратном происхождении k mobile;– предположения о ларингальном источнике k mobile.В связи с последним проанализирована история вопроса о принципиальнойвозможности либо невозможности выводить заднеязычные из ларингалов инаоборот.144.

Прочие подвижные согласныеРассмотреныконцепции,гипотезы,предположения,связанныесизучением малоисследованных и не описанных исчерпывающим образом ПС, аименно:1) d mobileПриведён фактический материал, иллюстрирующий явление d mobile,рассмотрены ранее предлагавшиеся подходы к объяснению такого родаданных, в том числе гипотезы о префиксальном и сандхиальном характереd mobile.2) l mobileПеречислены данные, указывающие на возможную подвижность l,рассмотрены подходы к их объяснению, установлено, что благодаря ихприменению большую часть примеров удаётся отсеять. Сделан вывод онедостатке надёжного материала, который бы указывал на правомочностьпостановки вопроса о «l mobile».3) (g) mobileИзложено содержание работы [Poultney 1963], посвящённой изучениюпредполагаемой «подвижности» заднеязычного компонента лабиовелярных вначальной позиции.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее